zavtrakk

Принципы комплектования коллекции

В теме 108 сообщений

Основные критерии -- монета должна быть редкая или очень редкая и красивая, или суперредкая и какая есть.

Сори, за нескромный вопрос: Сколько у Вас в коллеции редких и красивых, ну и, суперредких монет? И какова их редкость и суперредкость? Просто, интересно - с какого количества известных экземпляров монета получает статус редкой, либо - суперредкой? Что-то подсказывает, что дело тут в закомуфлированной ликвидности, которая не совсем одно и тоже, что редкость. Иногда бывает так, что редкие монеты ни кому не нужны в силу своей уникальной редкости. Да и, как бы - собирать редкие монеты могут всего несколько человек, т.к. их, редких монет, на всех не должно хватать в силу некоторой ограниченности существующих экземпляров. Или, весь цимус в их собирании, типа: вот эту . . . редкую монету собираю уже лет пятьнадцать, но ни как не получается собрать. :sorry:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вообще не совсем правильно задавать вопрос: подскажите, что собирать? Собирать-то (тратить время и деньги, и то, и другое в немалом количестве) САМ будешь, а не тот, кто посоветует. И может получиться, что это уже не хобби будет, которое доставляет удовольствие, греет душу и приятно щекочет нервы, а работа нудная по выискиванию узелков и точек.

Это все равно, что искать совета у друзей: подскажите, какую жену лучше завести? Не жена это будет, мужики, а домработница!!! И хорошо, если хозяйственная попадется! А если вдруг и яйчницу делать не умеет? Вот насоветовали друзья, причем совет своей серьезно аргументировали, а она, дура, даже яичницу делать не умеет!!!

Я до сих пор иногда как приобрету что-нибудь, потом неделю сам удивляюсь – ну с чего, ну нахрена ты ее купил, ты же не со-би-ра-ешь та-ле-ры!!! Не собираю, да! Но восемь штучек уже как-то сами собой образовались.  Ну что делать, если понравилась монета АЖ ЖУТЬ – красавица такая, что глаз не оторвать! Зачем же мне себя сдерживать? Все мои восемь «средневековцев» до сих пор меня радуют, и не считаются «внебрачными» и обделенными. Как и токенов парочка, и рупия из Восточной Африки (чем понравилась, не пойму, но до сих пор нравится!), и кое-что из Рима (вот нафига я тогда на два месяца этим Римом увлекся??? ) и несколько полдолларов... и... и... и... блин, даже чешуя затесалась откуда-то! Но тоже, черт побери – красивые такие чешуйки! (никому не говорите, а то точно засмеют )!

Конечно, есть направления, которым времени и внимания больше уделяется. Скажем, сейчас очень занимает серебро дореволюционное (не все, с ограничениями) и полушки-полполушечки медные (какие чудесные экземплярчики попадаются – с ума сойти!).

А еще, чую, стало тянуть меня в россику-советику. Еще вроде как сопротивляюсь , больше читаю-изучаю-приглядываюсь, раньше так вообще не понимал, на что нужны эти обычные желяшки, с детства знакомые и ничем не интересные. А сейчас вот потянуло (может, из детства как раз что-то), руки прямо чешутся! И вы знаете, не буду-ка я сопротивляться!!! Влюбляюсь я в эти монетки все больше и больше! Нравятся они мне все сильнее!

А ЗАЧЕМ ЖЕ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ, ЕСЛИ – Н Р А В И Т С Я ???!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то смайлики выглядят как квадратики.

А отредактировать не получается. Почему, кстати?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то смайлики выглядят как квадратики.

А отредактировать не получается. Почему, кстати?

а как вы их делете? по привычке ":" и ")" или выбираете из списка в правой стороне окна?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вы их делете? по привычке ":" и ")" или выбираете из списка в правой стороне окна?

По привычке. А из списка они у меня почему-то вообще не выбираются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори, за нескромный вопрос: Сколько у Вас в коллеции редких и красивых, ну и, суперредких монет? И какова их редкость и суперредкость?

Дилетант, Вы, насколько я знаю, советчик, в империю не заглядываете, поэтому вполне естественно и простительно, что с некоторым сарказмом приняли сообщение КБ. Но еслиб были в теме медной империи, то знали бы, что у КБ действительно имеется в наличии и редкая, и суперредкая имперская медь, к тому же очень красивая. Взять хотябы полушку 1797 ЕМ с вензелем деньги (Биткин R4) прекрасного состояния или одну из самых красивых, если не самую красивую из всех показанных в ветке узкого вензеля, двушку 1797 АМ с узким вензелем первого типа, да и недавно показанную 1 коп 1838 ЕМ-НА (Биткин R2). Думаю, даже этих примеров достаточно, но, уверен, при необходимости КБ показал бы и другие монеты, при показе которых у медников точно, хоть на мгновение, но захватывает дух :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2КБ

Покажите "полушку 1797 ЕМ с вензелем деньги (Биткин R4) прекрасного состояния или одну из самых красивых", если на жалко, плз!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Тему можно закрывать, а то уже совсем посторонние вопросы обсуждать начали. Но перед этим ответьте пожалуйста на последний вопрос. Как часто в продаже есть подобные предметы? Или сейчас покупать надо? Не обессудьте безмозглого новичка, но очень хочется хотя бы одну с такой редкостью, особенно последнюю.

http://www.numishop.com/fiche-bca_231988-mo_car-1-CHARLES_III_THE_SIMPLE_Obole_c_900.html

http://www.numishop.com/fiche-bca_231979-mo_car-1-CHARLES_III_THE_SIMPLE_Obole_c_900.html

http://www.numishop.com/fiche-bmv_221936-mo_mer-1-ENGLAND_ANGLO_SAXONS_Sceat_aux_entrelacs_c_710_760.html

http://www.numishop.com/fiche-brm_188194-mo_rom-1-MAGNENTIUS_Demi_maiorina_MB_3_351.html

P.S. и что такое R1, R2, R3 на других монетах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И одновременно развивать более узкую тему: Монеты древнего Рима и Византии. Во-первых, историей Рима интересуюсь, да и Византией тоже.

...

Как мне нравится направление Ваших мыслей… :rolleyes:

Тогда – добро пожаловать к нам, в византийскую нумизматику…

:)

post-686-129327667528_thumb.jpg

post-686-129327669289_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

...

Хочу задать последний вопрос: как новичку в этой теме защититься от подделок лучше всего?

А что касается защиты от подделок, то главная защита – это собственный опыт, опыт, и, ещё раз ОПЫТ, в который плавно переходит количество просмотренных, и пропущенных через свои руки монет. А, если новичок сомневается в своём опыте, то, лучший способ – сначала брать у проверенных, порядочных дилеров, которым и вернуть монету можно, «в случае чего».

Хотя, стопроцентной защиты, всё равно, видимо, не существует, увы…

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда – добро пожаловать к нам, в византийскую нумизматику…:)

Хотя, и не только в византийскую.

Уж, казалось бы, на что я, на Византии «переклиненный», и то, под настроение, для души,

или, просто так,

или, с видами на какой-нибудь, последующий размен, иногда вот, возьму что-нибудь, ну совершенно мне «не в тему»…

Как вот, например, кучку антики взял, которая, уж точно – не Византия.

post-686-129327717642_thumb.jpg

post-686-129327718388_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как мне нравится направление Ваших мыслей… :rolleyes:

Тогда – добро пожаловать к нам, в византийскую нумизматику…

:)

Спасибо за приглашение :) Монеты покупать думаю в магазине, на который ссылки. Что посоветуете по матчасти? И какое ваше мнение насчет этой монеты? Собираюсь приобрести ее сразу после Нового года. Действительно ли она уникальна? А вообще-то наверное появился еще один античник... Вот изучу матчасть, тем временем скуплю советские монеты и начну собирать коллекцию :rolleyes:

http://www.numishop.com/fiche-brm_221314-mo_rom-1-CONSTANTINE_I_THE_GREAT_Centenionalis_ou_nummus_imitation_c_330_335.html

Изменено пользователем zavtrakk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, Вы, насколько я знаю, советчик, в империю не заглядываете, поэтому вполне естественно и простительно, что с некоторым сарказмом приняли сообщение КБ. Но еслиб были в теме медной империи, то знали бы, что у КБ действительно имеется в наличии и редкая, и суперредкая имперская медь, к тому же очень красивая. Взять хотябы полушку 1797 ЕМ с вензелем деньги (Биткин R4) прекрасного состояния или одну из самых красивых, если не самую красивую из всех показанных в ветке узкого вензеля, двушку 1797 АМ с узким вензелем первого типа, да и недавно показанную 1 коп 1838 ЕМ-НА (Биткин R2). Думаю, даже этих примеров достаточно, но, уверен, при необходимости КБ показал бы и другие монеты, при показе которых у медников точно, хоть на мгновение, но захватывает дух :rolleyes:

А ссылки на картинки можно, если не в напряг?

И сарказма не было. Хотелось понять - в чём интерес: выписать из каталога список редких и красивых монет, и покупать их с определённой периодичностью, если они, всвязи со своей редкостью, присутствуют на рынке? А если не присутствуют - где их брать? Сидеть и ждать - когда появится, культивируя по максимуму при этом, свой глобальный интерес к нумизматике? ИМХО, естественно, но интерес можно найти даже в ГДР-овской ходячке, проблема в том, что интересом этим не получится потрясти перед соседом, и потомки его хранить не будут до четвёртого колена, но он не устапает ни одному из всех остальных интересов, естественно, если не рассматривать финансовую составляющую. Ну а, уж, если денег дохрена, можно и автомобили коллекционировать, или брюлики там разные, они достаточно эстетично поблескивают. Ещё как-то можно понять интерес, когда хапнул где-нить рарик килобаксный как мусор у копателей и вдул его по полной. Но когда отвалил предпоследний килобакс за монету и пол года копишь на следующую - это понять достаточно сложно. Естественно, народ нынче как бы при деньгах, но пару сотен суперредких монет могут собрать не многие. А как альтернативу, тут ни кто ни чего не предлагает, нахрен нужна медь копеечная, надо шайбы серебра покупать, и только те, что подороже!!! В чём тут нумизматика, если не секрет? В какой момент происходит тёрка нумизмата об монету? Чего там нового он находит? Зафиксировал новый рекорд по проходам? Естественно, спорить ни с кем не собираюсь, просто интересы у всех разные, но почему-то некоторые считают, что их интересы интересней интересов остальных. А задуматься - почему это им так кажеться - у них просто мозгов не хватает. А чё империя? Все её собирали по молодости. Было когда-то пару вёдер, за раз даже поднять не мог. Ну не получалось уже найти что-то новое, не было и-нета тогда и доступа на ауки всякие. Интерес закончился и всё. Скоро он и к советам закончится, но есть и другие интересы. А вот копить на пенсию, увы, ваще не торкает, да ещё мозги рушить потомкам - нафик это надо? Не всем такое интересно, только некоторые понять этого не могут, но они стараются, это видно, тряпки грязные в руки берут и писают на них зачем-то. Интерес у них такой, видимо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кучку антики взял, которая, уж точно – не Византия.

Вторая слева вверху - "Куклачёв с быком" на обороте - атрибутируйте плиз!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2КБ

Покажите "полушку 1797 ЕМ с вензелем деньги (Биткин R4) прекрасного состояния или одну из самых красивых", если на жалко, плз!

Пожалуйста, но она не самая красивая. Я со второй сравнивал, мне моя больше нравится, потому как моя. :wub: Но у второй нет дефекта планшета, так что объективно, та вторая красивее. Одно приятно -- моя КОНКРЕТНО дешевле мне обошлась. Прикольно когда в одной комнате 2 монеты такого плана собираются вместе...

post-1496-129329998969_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая слева вверху - "Куклачёв с быком" на обороте - атрибутируйте плиз!

:)

В.А. Анохин, в книге «История Боспора Киммерийского» атрибутирует эту монету Пантикапея временем правления Спартока III (304 г. – 284 г. до н.э.).

«… при Спартоке III три номинала меди представляли собой обол, тетрахалк, и дихалк, что свидетельствует об улучшении финансовой ситуации.» (стр. 76).

Номинал – обол (8 халков, или 1/6 драхмы). Медь.

А. Безбородый Сатир влево.

R. надпись ПАN (сокращённое название города Пантикапей). Голова быка влево.

№ 124, таблица 4, в книге В.А. Анохин «Монетное дело Боспора» 1986 год.

Спарток III, сын Евмела, принадлежит к династии Спартокидов.

Спартокиды (греч. Spartokídai) — династия правителей Боспорского государства (438 г. –109 г. до н.э.) сменившая Археанактидов.

Основатель царской династии Спарток I (правил в 438–433) был, вероятно, эллинизованным выходцем из местной среды. Имена членов династии Спартокидов — фракийские и греческие. Спартокиды достаточно гибко проводили внутреннюю и внешнюю политику, соответствовавшую интересам класса рабовладельцев. Сами Спартокиды были крупными землевладельцами и поставщиками хлеба. При Спартокидах были установлены договорные торговые взаимоотношения с Афинами, была завоёвана Феодосия, присоединены синды и другие племена Прикубанья. В царствование Евмела (310 г. – 304 г.) произошли последние завоевания — в восточной части Приазовья. При Спартоке III (304 г.– 284 г.) вошёл в употребление единый царский титул — базилевс. После Спартока IV (около 245 г. – 240 г.) правил его брат Левкон II (около 240 г.–220 г.), при котором впервые на Боспоре стали от имени царя чеканить монеты. Во 2 в. до н.э. правили Спарток V, Перисад III, Перисад IV и последний представитель династии С. — Перисад V (около 125 г. –109 г.), убитый во время восстания Савмака. После подавления восстания Савмака Боспорское государство оказалось под властью понтийского царя Митридата VI Евпатора.

А.Н.Зограф в книге «Античные монеты» писАл:

«Зарубежные нумизматы при описании пантикапейских монет с этим типом, не упускают случая отметить национальные «скифские» черты, которыми резчик наделяет этот образ божества. Поскольку эти замечания большей частью делаются по поводу позднейших стадий развития этого образа, запечатленных значительной долей утрировки — глубокие морщины на лбу и на висках, шаровидный нарост на переносице, нарочито курносый нос и др.— они безусловно преувеличены и исходят из произвольного представления об уродливости скифов.»

post-686-129330199185_thumb.jpg

post-686-129330199661_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за приглашение :) Монеты покупать думаю в магазине, на который ссылки. Что посоветуете по матчасти? И какое ваше мнение насчет этой монеты? Собираюсь приобрести ее сразу после Нового года. Действительно ли она уникальна? А вообще-то наверное появился еще один античник... Вот изучу матчасть, тем временем скуплю советские монеты и начну собирать коллекцию :rolleyes:

http://www.numishop.com/fiche-brm_221314-mo_rom-1-CONSTANTINE_I_THE_GREAT_Centenionalis_ou_nummus_imitation_c_330_335.html

Не знаю, я в этом магазине никогда, ничего не покупал, я, как-то, всё больше, на крыльце «Улан-Батора»… :)

Не знаю, с чего они взяли, насчёт «уникальности»… Моё ИМХО, такое, например, что, в УБ, такой центинионалий можно было бы месяц носить, в диапазоне цен 500-1000 рублей.

И то, не факт, что кто-нибудь купил бы..

А Вы на форуме сайта «Античная нумизматика» - зарегистрировались ?

http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?act=idx

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори, за нескромный вопрос: Сколько у Вас в коллеции редких и красивых, ну и, суперредких монет? И какова их редкость и суперредкость? Просто, интересно - с какого количества известных экземпляров монета получает статус редкой, либо - суперредкой? Что-то подсказывает, что дело тут в закомуфлированной ликвидности, которая не совсем одно и тоже, что редкость. Иногда бывает так, что редкие монеты ни кому не нужны в силу своей уникальной редкости. Да и, как бы - собирать редкие монеты могут всего несколько человек, т.к. их, редких монет, на всех не должно хватать в силу некоторой ограниченности существующих экземпляров. Или, весь цимус в их собирании, типа: вот эту . . . редкую монету собираю уже лет пятьнадцать, но ни как не получается собрать. :sorry:

По поводу нескромного вопроса -- не столько много сколько хотелось бы. Есть много монет которые я уже 24 года собираю, но никак собрать не могу. Но, ведь, есть те что я уже собрал. Тем и живем -- поиск и находка/приобретение для меня 99% коллекционирования. Потом все равно монеты идут в банк и смотришь на них с такой же частотой как поход в музей.

По поводу ликвидности -- да хрена тут ликвидность. Кого это интересует? Я недавно показывал 1 коп 1838, так она реально реже (во всяком случае, у нас) чем большинство монет показаных тут за последнее н-ное колличество лет. Я за нее отдал очень красивый рубль 1755 года, и не жалею нисколько. А поставь перед коллекционерами эти 2 монеты, так большинство рубль купят если за одни и те же деньги. Покажи красивый блестящий рубль, или медяк большой пятикопеечный -- так очередь выстроится. А мелкие медяки, они не престижные. Поэтому, если смотреть со стороны инвестиции, то покупать надо редкое серебро большого номинала и в суперсостоянии.

Так что если у вас есть пара тройка суперредких монет которые вам не нужны по причине их уникальной редкости (не очень я понял эту часть вашего поста) -- так тут он я. Мне нужны. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Я недавно показывал 1 коп 1838, так она реально реже ...

Копейка 1838 ЕМ-НА у меня есть, правда, очень недостойного качества. Но беда в том, что второй - любого качества - я за всю свою жизнь ещё не увидел, кроме как на картинке в ГМ. А ликвидность... Я её купил за 4000 рублей. В том, что при надобности за неё дадут хотя бы половину этой суммы, я совершенно не уверен. Но мне она ДУШУ ГРЕЕТ. И гораздо на большую, чем 4000 рублей, сумму. Не в деньгах счастье, и даже не в их количестве. Счастье - в самом счастье.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ярославом. Вот и я в своё время за отсутствующие у меня монеты СССР в "чужих металлах" платил по 100 рублей. А Дашевский и Андреев меня за это ругали и говорили, что я сумасшедший и поднимаю цены, что эти монеты стоят максимум по 30 рублей. И что никогда в жизни я их по такой цене не продам. А мне это было интересно и для меня было не важно, за сколько я их смогу продать. Не для того я их покупал. Зато при этой цене эти монеты все несли мне, а не им. А покупал я их именно для того, чтобы они мне душу грели, как выше написал Ярослав. Ну нравятся они мне. Вот такой я чудак. Некоторые добавляют, что на букву "м", но это уж как посмотреть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копейка 1838 ЕМ-НА у меня есть, правда, очень недостойного качества. Но беда в том, что второй - любого качества - я за всю свою жизнь ещё не увидел, кроме как на картинке в ГМ. А ликвидность... Я её купил за 4000 рублей. В том, что при надобности за неё дадут хотя бы половину этой суммы, я совершенно не уверен. Но мне она ДУШУ ГРЕЕТ. И гораздо на большую, чем 4000 рублей, сумму. Не в деньгах счастье, и даже не в их количестве. Счастье - в самом счастье.

Ну вот, теперь увидели. Если серьезно, то еще у Брекке продавалась и на Елмане номер 26. Других проходов не нашел пока. Фотографии там черно-белые, плохого качества. Не очень понятно состояние монеты. На Горном похоже фуфло продалось в 2009. Даже за фуфло уплатили $300, так что по поводу 4000 рублей я бы не волновался. :cool:

А, вот, у ГМ скорее всего был новодел. Штемпеля абсолютно отличные и рисунок очень ровный и аккуратный. ГМ вообще эту серию новоделами закрывал, включая 1830 год. (ИМХО)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну вот, теперь увидели. Если серьезно, то еще у Брекке продавалась и на Елмане номер 26. Других проходов не нашел пока. Фотографии там черно-белые, плохого качества. Не очень понятно состояние монеты. На Горном похоже фуфло продалось в 2009. Даже за фуфло уплатили $300, так что по поводу 4000 рублей я бы не волновался. :cool:

А, вот, у ГМ скорее всего был новодел. Штемпеля абсолютно отличные и рисунок очень ровный и аккуратный. ГМ вообще эту серию новоделами закрывал, включая 1830 год. (ИМХО)

1. Пока не увидел - я вижу только полушку с денежным вензелем - Вы мне это фото уже присылали раньше. Т.ч. вопрос пока открыт. Свою копейку могу показать, если только не испугаетесь.

2. Кабы волновался - я бы этих 4000 не заплатил тогда.

3. О новоделах у ГМ я как-то не подумал, хотя и следовало бы - например, рубль 1820 СПБ-ПС у него был явный новодел без указания этого факта. А про медь я даже не подумал.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. Я ее ставил на прошлой неделе. Тогда на бис:

post-1496-129330776478_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

птица

post-1496-129330782309_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Странно. Я ее ставил на прошлой неделе. Тогда на бис:

Шикарная! Спасибо за фото. Действительно, всё на месте и в полном ажуре. Куда интереснее любого "Дворика"...

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru