tega4

Англия, Этельред II, пенни

В теме 33 сообщения

Отвлеченное замечание. Уж насколько я далек от английского средневековья, но и то отмечу, что Этельред на наших просторах попадается периодически, понятное дело в основном на северо-востоке. По классификации я безоговорочно доверю Владу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо :beer:

Пополнил недавно коллекцию красивыми кнутами и этельредами. Состояние как с монетного двора -красотища! :happy:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уж насколько я далек от английского средневековья, но и то отмечу, что Этельред на наших просторах попадается периодически, понятное дело в основном на северо-востоке

 

эхо войны. Если вспомнить, какие суммы отступных платили англосаксы скандинавам...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
Но где Вы увидели на лундской монете +ÆLFRIC ? 
Первый знак должен быть крестом. Потом спорный знак. Но дальше -  RIM: ON LVND
 

Мне кажется, почему-то многие решили, что я отстаиваю, что исходная монета это монета Магнуса из Лунда. Совершенно четко пишу, это не так. Исходная монета конечно Этельреда.

Оборотные стороны по общему дизайну схожи. Еще раз четко пишу, монета Этельреда - прототип, монета Магнуса - подражание.

До сих пор мне казалось удивительным практическое совпадение легенд монет.  

Вот что я видел и сейчас вижу на монете Магнуса по буквенно, если двигаться от 12-ти часов по часовой стрелке. "L", "F", "R", "I".

Далее мне казалось поле монеты разрушено, и прочесть можно только "C", причем с сильно поврежденной нижней дугой этой буквы. Далее вплоть до основания креста поле казалось разрушеным совершенно и читать уже можно было только слева от основания креста. А именно: "O", "M" (здесь  DJK1965 видит "N"). Ну и дальше LVND,

Таким образом, получалось LFRIC OM LVND. А теперь сравните с расшифровкой монеты Этельреда, ранее приведенной все тем же DJK1965. Поэтому я и писал о практическом совпадении легенды.

Но вот сегодня ночью DJK1965  дал свою расшифровку и монеты Магнуса. И после ее прочтения у меня что ли произошла какая-то перефокусировка глаза, и я действительно увидел на этом казавшейся разрушенной части поля монеты буквы и знаки, которые он привел.  И сейчас при взгляде на изображение этой монеты даже становится странным, почему я этого сразу не видел.

В результате, вынужден признать свою неправоту.

DJK 1965, с меня для Вас плюсик (если вспомню, как это делается).

Ну а LVND все же совпадение.

 

С уважением.

 

 

  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправочка. После таллинских холодов меня клинит. На Северо-западе есно. Любе (Сандре) привет из ее родного города

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо :beer:

Пополнил недавно коллекцию красивыми кнутами и этельредами. Состояние как с монетного двора -красотища! :happy:

А я зато, в отсутствии грошенов, поимел вполне кошерный фердинг Весселя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я зато, в отсутствии грошенов, поимел вполне кошерный фердинг Весселя

Дмитрий, а показать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну здесь тема все таки про Этельреда, в личке покажу, как домой вернусь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru