tega4

Англия, Этельред II, пенни

В теме 33 сообщения

Всем добрый день! Прошу оценить по цене монетку Этельреда 2 неразумного.

Фотографии:

post-9542-0-08402200-1427022969.pngpost-9542-0-85446500-1427022975.png

Более подробные, если потребуется, приложу. Заранее всем спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая монет на русском форуме-это как залетевший павлин в тундру.

Про монету промолчу, тут есть два спеца средневековщика, которые не только картинки видели, но и монеты держали, они и ответят, надеюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этельред II. 

Длинный крест.

Надпись о.с. я вижу как:  

+ÆLFRIC MO LVND.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От правильно поставленного вопроса зависит максимально приближенный к правде ответ.

Вопрос "ОЦЕНИТЕ" - это размытый вопрос не о чем.

 

Цена на ЛЮБУЮ монету будет очень сильно зависеть от того, где ее продавать, на какой интернет-площадке или через какой-то аукцион, согласитесь, что цена одного и того же денария, проданного на Кюнкере или на Тритоне и его проходы там будет существенно отличаться от цены этой же монеты, если продать эту же монету в нумизматическом клубе "Аврора".

Например в Англии на ебее ее можно продать за 200-300 фунтов, но это в Англии, где на подобные денарии есть спрос среди коллекционеров.

 

И еще на цену влияет как быстро вам надо продать этот денарий. Если быстро, то еще дешевле.

 Причем значительно дешевле, если у вас нет на примете коллекционера в Москве, который давно присматривается к вашей монете.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такая монет на русском форуме-это как залетевший павлин в тундру.

 

так давайте культивировать павлинов !! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios и Манро, добавлю ка я немного к вашим сообщениям. К сожалению у вашего павлина не хватает самого главного: перьев в хвосте. Боюсь что в Англии те кто может себе позволить эту монету хотят чтобы у неё не был отломан такой большой кусок. Во первых ожидать за эту монету 200-300 фунтов сегодня не реалистично вообще, а уж тем более на ебае. Совсем недавно, месяц назад на CNG продавались красавцы и принесли от $300 до $600, но за $600 был вообще красавец, а месяцем раньше Heritage продал вообще в слабе MS61 за $600. Такой обломаный дай бог принесёт $150 да и то не быстро.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios и Манро, добавлю ка я немного к вашим сообщениям. К сожалению у вашего павлина не хватает самого главного: перьев в хвосте. Боюсь что в Англии те кто может себе позволить эту монету хотят чтобы у неё не был отломан такой большой кусок. Во первых ожидать за эту монету 200-300 фунтов сегодня не реалистично вообще, а уж тем более на ебае. Совсем недавно, месяц назад на CNG продавались красавцы и принесли от $300 до $600, но за $600 был вообще красавец, а месяцем раньше Heritage продал вообще в слабе MS61 за $600. Такой обломаный дай бог принесёт $150 да и то не быстро.

Басок,  вы иногда путаете миры и реальность.

Зайдите в Сан-Франциско в этот магазинчик. Перед  вами будет весь мир. http://www.langantiques.com/pages/our-store

Зайдите в Москве в самые крутые ювелирные магазины, там будет очень дорогой шмурдяк для новых русских.

Посмотрите теперь на форум.

Вы видите темы про фарфор Севра и Мейсена?

Вы видите темы про стекло Галле?

Вы видите темы про бронзу Вены?

Про Ковры, гобелены, мебель, акварели я вообще молчу.

Этого нет, как нет в тундре пальм. 99% форумчан не имеют ни одной из перечисленных вещей. 90% не интересуются этим, даже на уровне минимального образования и кругозора. Самоизоляция и культурная изоляция людей от антиквариата сделала своё дело.

Так и с монетами. 

Любой пусть обкусанный или потертый экземпляр, как этот  Серебряный дукат

Это уже праздник. Но даже когда эти монеты появляются 90% форумчан не интересуется этим.

Так что ПАВЛИН пусть и с потрепанным хвостом, но павлин, а не помоечный голубь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир... реальность... Есть поговорка что "за лесом деревьев не увидел". Зачем смотреть так глобально, посмотрите локально, вблизи. Не на реальность в глобальном смысле слова, а просто на саму монету, металлическое платёжное средство. В той ссылке что вы дали, серебряный венецианский дукат это походившая в обращении монета, послужившая цели для которой была сделана, честно послужившая. Не видя гурта не возьмусь судить подбривали её или нет, но судя по картинке возможно нет, так что она является не прекрасным образцом времени и истории, но всё равно таковым является. А вот обломанная монета, уже не монета для такой недорогой. Конечно же редчайшую монету стоимостью как минимум $10,000 нашёлся бы мастер который бы "восстановил" ей потеряную ногу, но на таком, извините за правду, какалике смертный приговор уже выписан давно. Честно говоря моё предсказание что получить за неё можно $150 было слишком оптимистичным. Может быть в реальности России и этот голубь птица, но Манро же сказал что на английском ебае можно получить 200-300 фунтов и мой ответ был ему. На английском ебае и 50 фунтов получить будет трудно и Манро ошибочно считает что и на такие монеты в Англии есть спрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basok, вы конечно, правы.

Погорячился я с 200-300 фунтов, я специально взял цену ближе к максимальной, для красного словца так сказать, чтобы оттенить свою мысль о том, что за Этельреда в Англиии

 цену дадут, в в России нет.

Ну и я не устаю повторять, что монеты в качестве стоят денег и пользуются повышенным спросом, чем монеты, покалеченные жизнью и людьми.

 

Но мы несколько все-таки отклонились от темы.

Повторю, что на мой взгляд от правильно поставленного вопроса зависит максимально приближенный к правде ответ.

Вопрос ТС tega4 "ОЦЕНИТЕ" - это размытый вопрос не о чем.

 

Если ТC интересует за сколько примерно уйдет английский пенни X века с обломанными краями на форуме нумизматов СССР, то думаю,

что если он вдруг решит устроить на нашем форуме аукцион по этой монете, то врядли выручит больше 2000 руб.

 Наверно где-то в том числе в России этот пенни можно продать и дороже, но тогда там и надо просить оценить эту монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Оцените" размыто, а вот "оцените по стоимости" я думаю тут не чего размытого нет, есть определенные люди, которые разбираются и знают проходы определенных монет, вопрос был задан именно им, а по поводу продать, я и не собирался (не где), мне просто интересно мнение "знающих" людей, не надо демагогии господа. Всем оценившим, спасибо за ответы!

Мои посты ограниченны 3 сообщениями в день, так как я только зарегистрировался, если не отвечаю, это не значит что не чего ответить или игнорирую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Оцените" размыто, а вот "оцените по стоимости" я думаю тут не чего размытого нет, есть определенные люди, которые разбираются и знают проходы определенных монет,

Ну во они и знают Манро в Москве, Басок в США.

Но цена-это вещь относительная.

удачливый человек в Белоруссии выкопал клад и оптом отдал монеты по 30$

Дилер в Минске помыл её и продал поляку за 200$

Поляк продал её в Польше на интернет аукционе за 600$

Немец купивший её продал её на мировом немецком аукционе за 3000$

Москвич купивший её может продать её в Москве максимум за 1500$

Какова цена монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tega4, как хорошо что вы ограничены колличеством постов. Мудрое решение которое должно вам помочь научится слушать, а не говорить. С тем что сказал Манро постом выше я согласен на все 100%. Вы просили оценить "по стоимости", он вам оценил по стоимости в 2000 рублей. Совершенно правильная оценка, причём не демагогия, а оценка знающего человека. То что мы обсуждали между собой, "демагогия", она и адресовывалась нам самим, я же так в обращении и написал, и те кто мне ответил ответил мне. Была надежда что вы увидете какой-то ответ для себя, но видно напрасно. Если не понимаете о чём другие разговаривают, не надо влезать. Постойте в сторонке и послушайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как я уже писал выше, на о.с. читается ÆLFRIC MO LVND. К сожалению, у меня нет под рукой подробных книг по этому периоду. В сети мне удалось найти только монету с написанием ÆLFRIC MO LVD, т.е. на одну букву короче. При этом дан комментарий о возможном скандинавском ее происхождении.  

http://www.englishhammered.com/anglosaxon/mint/mintlondon.html

post-28045-0-89914900-1427126109_thumb.jpg

LVND это сокращение для монетного двора Лондона. Хорошо бы проверить в книгах, если у кого-то есть такая возможность - был ли монетарий с именем ÆLFRIC в Лондоне того времени? 

Т.е. лондонской чеканки монета или подражание.

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ÆLFRIC есть в списке монетариев монетного двора Лондона в каталоге Норта.

период чеканки этого типа 997-1003 г.г.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vlad1971

Спасибо большое. Плюс как только позволит система.

Тогда для монеты все печально, по формальным признакам.

Простой правитель, простой тип, центральный монетный двор. Обломана и похоже, что собирается крошиться дальше.

Такая монета может заинтересовать лишь очень неприхотливого покупателя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% Согласен с DJK1965

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги тоже все верно прокомментировали в процессе полемики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Лунд - город на юге современной Швеции, в ту пору бывший владением Дании.
 В Лунде находился монетный двор, где изготовлялись монеты целого ряда правителей Дании.
В частности, на прикрепленном рисунке представлено изображение монеты датского правителя Магнуса (Magnus den Gode, 1042...1047).
 Изображение взято отсюда: http://www.danskmoent.dk/tidl2/mdg01.htm (11-ая монета, если двигаться вниз).
 На лицевой стороне читается имя Магнуса. А на обратной стороне читается и LVND, и ...LFRIC, т.е. практически то же, что и на исходной монете. Это как? 

 

С уважением.

post-4122-0-67121400-1427128990_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Инженер-Нанотехнолог, вы бы даты чеканки посмотрели и тип портрета на монете, поняли бы что первично, а что вторично, а потом комментировали и вопросы задавали 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
датского правителя Магнуса

 

 

угу, заметим также меланхолически, что это все-таки в первую очередь король Норвегии Магнус Добрый, сын Олава Святого

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tega4, как хорошо что вы ограничены колличеством постов. Мудрое решение которое должно вам помочь научится слушать, а не говорить. С тем что сказал Манро постом выше я согласен на все 100%. Вы просили оценить "по стоимости", он вам оценил по стоимости в 2000 рублей. Совершенно правильная оценка, причём не демагогия, а оценка знающего человека. То что мы обсуждали между собой, "демагогия", она и адресовывалась нам самим, я же так в обращении и написал, и те кто мне ответил ответил мне. Была надежда что вы увидете какой-то ответ для себя, но видно напрасно. Если не понимаете о чём другие разговаривают, не надо влезать. Постойте в сторонке и послушайте.

 

Я всех прекрасно выслушал и сказал спасибо, если Вы не заметили.. Давайте по теме продолжать, не хотел не кого обидеть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительные фото под увеличением (кому интересно):

 

post-37041-0-19811800-1427136175_thumb.pngpost-37041-0-90488600-1427136180_thumb.png

post-37041-0-46771900-1427136189_thumb.pngpost-37041-0-24540300-1427136190_thumb.png

post-37041-0-63127600-1427136190_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение:

 

post-37041-0-94111700-1427136259_thumb.png

 

Обратка (только надписи):

 

post-37041-0-54066700-1427136328_thumb.pngpost-37041-0-17719500-1427136329_thumb.pngpost-37041-0-68309500-1427136329_thumb.pngpost-37041-0-08970900-1427136330_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый vlad1971, позвольте мне разобрать Ваш, как мне показалось, довольно сердитый пост.
 1. Вы рекомендуете мне посмотреть "даты чеканки и типы портретов на монетах".
    Ни на той, ни на другой монете дат чеканки я не вижу. А типы портретов разные. И что? (Конечно, я понимаю, что Вы имели в виду).
 2. Вы советуете понять, "что первично, а что вторично".
    Это что ли какая монета прототип, а какая подражание? Поверьте, мне это известно очень давно. Уверяю Вас.
 3. И только после этого Вы предлагаете мне что-то "комментировать и вопросы задавать".
    Ну, вообще, что и когда мне комментировать, а также какие задавать вопросы, позвольте мне решать самому.
   
    А в данном конкретном эпизоде, разве в своем посте я что-то комментировал?
    Только обратил внимание на схожесть оборотных сторон монеты Этельреда и монеты Магнуса с мон. двора датского в то время города Лунд.  Вплоть до практического совпадения легенды, по крайней мере той ее части, которую удается прочесть.
    Согласитесь, vlad1971, это в самом деле удивительное совпадение.
    А единственный мой вопросик "Это как?", конечно, риторический. Впрочем, и весь пост был попыткой оживить уже
    начавшее угасать интересное обсуждение темы. К сожапению, все получилось так, как получилось.

 

  Уважаемый viddsid, Ваше "меланхолическое замечание", если Вы на нем настаиваете, я, пожалуй, приму.

 

 С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уж не говорю, что монеты совсем разного стиля исполнения. 

Но где Вы увидели на лундской монете +ÆLFRIC ? 

Первый знак должен быть крестом. Потом спорный знак. Но дальше -  RIM: ON LVND

 

post-28045-0-21382700-1427148864.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru