novik

Исламская? Монета.

В теме 7 сообщений

(изменено)

Ув. форумчане! Прошу помощи в определении данной монеты. Выставлял на др. ресурсах и лично "ордынцам",но так и не получил вразумительного ответа.Понимаю,что это не уникум,хотелось знать"что в руках держу"... Место находки Тульская обл. сопутка орда,северские и поокские подражания,рязанки. За ранее благодарен!

С ув.

post-22063-0-75145500-1353991836_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это подражание или вообще подделка для коллекционеров, причем я склоняюсь ко второму варианту. Аргументы:

1. Неясен тип, т.е. "что подделывали" или подражали, элементы оформления, каллиграфия не укладываются в известные типы;

2. Надписи на арабском - с ошибками, на левом изображении пытались передать слово "султан", но с ошибками, под этим словом год, цифры - и те с ошибками, хотели написать 775, или 726, думаю, все там умышленно раздавлено. Картуш этим годам не соответствует. На правом изображении - первая строчка вверху - слово Хан, во второй - тоже хан, только уже зеркально, далеее вниз - зеркально "бин" (т.е. сын), а в самом низу - что-то вроде символа веры ("Аллах").

3. Металл, каллиграфия, - все вызывает большие сомнения.

Вообще, подражания Орде - очень непростая тема, т.к. много одиночных находок, все они мало похожи друг на друга, трудно бывает понять, кому-чему подражали, еще труднее определить время изготовления. Но, поскольку интерес к этой теме растет потихоньку, то и современное монетное дело не дремлет, реагирует :-(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это подражание или вообще подделка для коллекционеров, причем я склоняюсь ко второму варианту. Аргументы:

1. Неясен тип, т.е. "что подделывали" или подражали, элементы оформления, каллиграфия не укладываются в известные типы;

2. Надписи на арабском - с ошибками, на левом изображении пытались передать слово "султан", но с ошибками, под этим словом год, цифры - и те с ошибками, хотели написать 775, или 726, думаю, все там умышленно раздавлено. Картуш этим годам не соответствует. На правом изображении - первая строчка вверху - слово Хан, во второй - тоже хан, только уже зеркально, далеее вниз - зеркально "бин" (т.е. сын), а в самом низу - что-то вроде символа веры ("Аллах").

3. Металл, каллиграфия, - все вызывает большие сомнения.

Вообще, подражания Орде - очень непростая тема, т.к. много одиночных находок, все они мало похожи друг на друга, трудно бывает понять, кому-чему подражали, еще труднее определить время изготовления. Но, поскольку интерес к этой теме растет потихоньку, то и современное монетное дело не дремлет, реагирует :-(

Огромное спасибо за разьяснения. Монета найдена лично мной, в месте как уже говорил выше,где попадались интересные экземпляры с разбегом по правителям 13-15в.в. Монета то подлинная и поэтому не хотелось бы портить себе репутацию выставляя фуфел. Всё же тогда буду склоняться,что это подражание и помещу её в этот раздел коллекции. С ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это подражание или вообще подделка для коллекционеров,

А может третий вариант - подделка для обращения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подражания Золотоордынским дирхемам по сути и были подделками для обращения, они участвовали в денежном обращении, выполняли роль золотоордынских дангов, наравне с оригинальными дангами. На мой взгляд, в данном ракурсе и теме термины "подражания" и "подделака для обращения" равнозначны. Изготовлялись они, конечно, не в ЗО, а в удельных княжествах, т.е. происхождение их славянское. А вот установить кем, где и когда - вопрос очень сложный, а уточнение их датировок - дело скользкое, т.к. зацепиться не за что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть есть (визуальная) уверенность, что предмет держит вес и пробу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Близок в пределах отклонения :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru