Alexei-51

2 копейки 1990 залипуха или рукоблуд?

В теме 211 сообщение

Но не все хотят озвучивать почему-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, изготовления браков на МД , это тайна :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я лично думаю, что все они являются браком. Хотя Гарик вопросы правильные задавал про 1ю.. Просто интересно будет услышать все версии более опытных товарищей.

Гурт вечером или завтра смогу сфотографировать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я лично думаю, что все они являются браком. Хотя Гарик вопросы правильные задавал про 1ю.. Просто интересно будет услышать все версии более опытных товарищей.

Гурт вечером или завтра смогу сфотографировать

И я такого же мнения, что эти монетки являются браками МД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня одна версия. но она очень уж фантастическая, хотелось бы её обдумать получше и посоветоваться с товарищами. Но те признаки у двушки, о которых писал forest - никак не подходят к монетному браку, да и я там вижу кое-что. А на двушке пограничника надо бы гурт тоже посмотреть для контроля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю, зачем ты для обоснования того, что не включил в свою книгу часть монет из ходячки, приводишь в пример золотые килограммы и сеятелей ? Это вообще из другой оперы, с таким же успехом можно привести в пример и подарочные царские рубли или царские пруфы. Кстати, ты в свой каталог царских монет их тоже не включил ?

...

С чего ты решил, что это другая опера? Принципиальная разница, как я уже много раз говорил, в том, что монеты выходят в обращение по номиналу, а немонеты - хоть медно-никелевые, хоть золотые, хоть серебряные - выше номинала. Именно по этому признаку идёт водораздел.

Вот царские - это, действительно, другая опера - там нюансов полно на эту тему. Вплоть до того, что часть пруфов выпускалось в обычное обращение, причём в течение довольно большого периода времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

что часть пруфов выпускалось в обычное обращение, причём в течение довольно большого периода времени.

А подарочные ? Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как этот и прочие экземпляры из темы появились на свет Божий.

Копейка 1930 возникла примерно так:

Заготовка не упала в кольцо, а нависла над ним той частью окружности, которая отпечаталась. При сведении штемпелей эта часть отрубилась об кольцо как гильотиной и залипла на одном из штемпелей, либо на верхнем, либо просто осталась лежать в кольце. После подачи следующей заготовки этот кусок с прочеканеным рельефом отпечатался на этой следующей заготовке именно этим отрубленным сегментом. Но, всё это происходило в кольце, т.е. и гурт должен быть нормальным, и противоположная сторона от куска предыдущей заготовки должна непрочеканится только по границе этого куска, т.к. там получилась как бы мёртвая зона. Вот, как-то так...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у Пограничника классный мондворовский косяк!

Без малейших сомнений и домыслов. И форест расписал всё правильно, чётко и логично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подарочные ?

Были и подарочные. Но, что важно, они не продавали выше номинала, а дарились. Улавливаешь разницу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я лично думаю, что все они являются браком. Хотя Гарик вопросы правильные задавал про 1ю.. Просто интересно будет услышать все версии более опытных товарищей.

Гурт вечером или завтра смогу сфотографировать

На монете ТС имхо косяк в том,что отчеканенный фрагмент 2к не соответствует размерам 2 к.по радиусу окружности.Радиус базовой монеты гораздо больше радиуса фрагмента.Так остричь ее при чеканке не возможно даже,если принять к сведению теорию Фореста о гильотине."Режущие инструменты" в этой гильотине-штемпель и кольцо больше по диаметру,чем условный диаметр фрагмента.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копейка 1930 возникла примерно так:

Заготовка не упала в кольцо, а нависла над ним той частью окружности, которая отпечаталась. При сведении штемпелей эта часть отрубилась об кольцо как гильотиной и залипла на одном из штемпелей, либо на верхнем, либо просто осталась лежать в кольце. После подачи следующей заготовки этот кусок с прочеканеным рельефом отпечатался на этой следующей заготовке именно этим отрубленным сегментом. Но, всё это происходило в кольце, т.е. и гурт должен быть нормальным, и противоположная сторона от куска предыдущей заготовки должна непрочеканится только по границе этого куска, т.к. там получилась как бы мёртвая зона. Вот, как-то так...

Мне этот вариант и показался сначала фантастическим, потому что диаметр рабочей поверхности шт. намного меньше диаметра кольца, поэтому меня и заклинило на том, что отрубить таким образом кусок было нельзя. А потом я понял, что это вполне возможно, если нарушается центровка. Конечно, совпадение этих двух факторов, т. е. нарушение центровки и попадание уже отчеканенной монеты под этот сдвиг - явление крайне редкое, но всё-же вполне вероятное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это не понял:

Конечно, совпадение этих двух факторов, т. е. нарушение центровки и попадание уже отчеканенной монеты под этот сдвиг - явление крайне редкое,

Отрубается заготовка, и при отрубании на ней чеканится часть монеты, такой небольшой сегмент... по нему штемпеля - бацццц!!! - и получился такой кусочек с оттисками. А потом на следующей чистой заготовке он припечатался как залипуха, только не целая залипуха, а этот кусочек. Его и приплющило ещё в первый раз и образовалась неровность ( как на копейке 30-ого ), т.к. не было ограничения кольцом, а потом эта неровность ещё добавилась на следующей заготовке...

А про невозможность отрубания не понял? Там же зазор всяко меньше толщины заготовки, а пресс достаточно мощный и заклинить он не мог, значит либо отрубил, либо просто оторвал - не так уж и важно. Штемпеля этот кусок поймали и сделали своё дело...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были и подарочные. Но, что важно, они не продавали выше номинала, а дарились. Улавливаешь разницу?

Ярослав, я вот читаю твои обоснования - и логики не улавливаю. Разницу в монетах - улавливаю, но никак не твою логику именно в этом вопросе. Хотя подарочные монеты и дарились - но они не были предназначены для обращения. Улавливаешь сходство с сувенирами ? Выпустили ведь сувениры в виде монет чисто для подарков. У меня нет твоего каталога по царизму, но ты уж скажи сам - а новоделы ты туда включил ?

И монеты 1958 года, которые ты собрался обнародовать как монеты для обращения - тоже в конечном счёте в обращение не вышли. Как и пробные монеты 1953 и 1956 годов. И то, что одни монеты попробовали отчеканить в количестве единиц, а другие - в количестве миллионов - это не повод считать их монетами для обращения. И твоё обоснование о том, что эти монеты находились в обращении - тоже детский лепет, потому что в обращении после 1961 года находилось много монет и старого образца, и иностранных. Ведь то, что народ кидал в автоматы - это тоже денежное обращение, но эти "деньги" изымались банком, как и неплатёжные средства типа "денег" 1958 года.

Исходя из этого я улавливаю твою логику только в том, чтобы показаться оригинальным и умным песателем, стоящим даже выше государства и корректирующим государственные понятия.

В старой теме обсуждения поднимался вопрос и о цене. Так вот в этом случае по твоей логике получается, что раз цена твоей книги с неполным освещением монет (по их количеству) соответствует цене двух других книг, где монеты освещены полностью - то это идёт продажа аналогичного продукта по цене сувениров. Так что твоя книжка по такой логике получается не аталогом, а сувениром для пионеров, которым всё равнол, что у них будет стоять на полке, особенно если там будет автограф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может уже хватит про каталоги? Покупатели есть на любой товар, если это покупается - почему бы это не продавать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрубается заготовка, и при отрубании на ней чеканится часть монеты, такой небольшой сегмент... по нему штемпеля - бацццц!!! - и получился такой кусочек с оттисками. А потом на следующей чистой заготовке он припечатался как залипуха, только не целая залипуха, а этот кусочек. Его и приплющило ещё в первый раз и образовалась неровность ( как на копейке 30-ого ), т.к. не было ограничения кольцом, а потом эта неровность ещё добавилась на следующей заготовке...

А про невозможность отрубания не понял? Там же зазор всяко меньше толщины заготовки, а пресс достаточно мощный и заклинить он не мог, значит либо отрубил, либо просто оторвал - не так уж и важно. Штемпеля этот кусок поймали и сделали своё дело...

Обычно при попадании кружка не полностью в кольцо при нормальной центровке оно не рубится, а изгибается и остаётся деформированным, но целым.(как на картинке). А если центровка штампов нарушается - то в одном месте зазор уменьшается и если туда попадает заготовка - то она рубится, как Вы и говорите. Т. е. получаетмся, что должны совпасть 2 фактора - нарушение центровки шт. и попадание заготовки вне кольца именно в зону уменьшенного зазора.

post-9980-0-56405000-1366311093_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может уже хватит про каталоги? Покупатели есть на любой товар, если это покупается - почему бы это не продавать?

Так здесь вопрос не о продаже, а о качестве продукции. А продажа в данном случае - это уже зависит от того, как продукцию преподнести - что подчеркнуть в рекламе, а что скрыть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

центровка штампов

ИТК, может хватит уже зачитываться своим Уставом в чужом монастыре?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так здесь вопрос не о продаже, а о качестве продукции. А продажа в данном случае - это уже зависит от того, как продукцию преподнести - что подчеркнуть в рекламе, а что скрыть.

Это же не научный труд, что бы обсуждать правильность и неправильность. Ну и что, что он неправильный? Стрелять из него чтоли?

А по отрубанию заготовок, имхо, всё зависит от глубины кольца, т.е., от расположения нижнего штемпеля. Если он не глубоко, то и отрубания нет. Да и отрубание тут не так важно, может быть его и не было вовсе, а заготовка так целиком и залипла, т.е., завернулась на штемпель и осталась на нём висеть, ну, ступенька там получилась в любом случае, и этот сегмент, который на плоскости штемпеля - он и вдарил по следующей заготовке, а этот завернувшийся облой просто висит в стороне и ни при делах абсолютно. Таким образом и неколько монет можно нафигачить, если крепко залипло и ни где не цепляется, а картинка на залипшем предмете помтепенно разбивается... ну... всё как на обычной залипухе, только работает небольшой кусочек...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТК, может хватит уже зачитываться своим Уставом в чужом монастыре?

Он подругому всёравно не скажет, у него язык не повернётся. И правило это ввели в монастыре из за него... Вроде бы как оттепель, типа... Зачем внимание заострять на этом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТК, может хватит уже зачитываться своим Уставом в чужом монастыре?

Да, пропустил, обычно я стараюсь уважать нежные уши монахов и это слово пишу с сокращением. Давайте вместе перед тем, как что-то писать здесь - спрашивать там http://lingvoforum.net/

А по отрубанию заготовок, имхо, всё зависит от глубины кольца, т.е., от расположения нижнего штемпеля. Если он не глубоко, то и отрубания нет. Да и отрубание тут не так важно, может быть его и не было вовсе, а заготовка так целиком и залипла, т.е., завернулась на штемпель и осталась на нём висеть, ну, ступенька там получилась в любом случае, и этот сегмент, который на плоскости штемпеля - он и вдарил по следующей заготовке, а этот завернувшийся облой просто висит в стороне и ни при делах абсолютно. Таким образом и неколько монет можно нафигачить, если крепко залипло и ни где не цепляется, а картинка на залипшем предмете помтепенно разбивается... ну... всё как на обычной залипухе, только работает небольшой кусочек...

На картинке Пограничника именно так, как Вы написали вначале, там ничего не завернулось, это видно. Но чтобы отрубить кусочек от заготовки копейки - зазор должен быть явно меньше обычного, ведь латуть - металл мягкий и тягучий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, я вот читаю твои обоснования - и логики не улавливаю. Разницу в монетах - улавливаю, но никак не твою логику именно в этом вопросе. Хотя подарочные монеты и дарились - но они не были предназначены для обращения. Улавливаешь сходство с сувенирами ? Выпустили ведь сувениры в виде монет чисто для подарков. У меня нет твоего каталога по царизму, но ты уж скажи сам - а новоделы ты туда включил ?

И монеты 1958 года, которые ты собрался обнародовать как монеты для обращения - тоже в конечном счёте в обращение не вышли. Как и пробные монеты 1953 и 1956 годов. И то, что одни монеты попробовали отчеканить в количестве единиц, а другие - в количестве миллионов - это не повод считать их монетами для обращения. И твоё обоснование о том, что эти монеты находились в обращении - тоже детский лепет, потому что в обращении после 1961 года находилось много монет и старого образца, и иностранных. Ведь то, что народ кидал в автоматы - это тоже денежное обращение, но эти "деньги" изымались банком, как и неплатёжные средства типа "денег" 1958 года.

Исходя из этого я улавливаю твою логику только в том, чтобы показаться оригинальным и умным песателем, стоящим даже выше государства и корректирующим государственные понятия.

В старой теме обсуждения поднимался вопрос и о цене. Так вот в этом случае по твоей логике получается, что раз цена твоей книги с неполным освещением монет (по их количеству) соответствует цене двух других книг, где монеты освещены полностью - то это идёт продажа аналогичного продукта по цене сувениров. Так что твоя книжка по такой логике получается не аталогом, а сувениром для пионеров, которым всё равнол, что у них будет стоять на полке, особенно если там будет автограф.

Вроде большой человек. Умный. Знающий. А такую пургу несёшь, что только необстрелянные воробьи клюнуть могут. Впрочем, как я понимаю, ты на них и рассчитываешь.

Пока тебе устное предупреждение без занесения - (формально) - за оффтоп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А на двушке Пограничника надо бы гурт тоже посмотреть для контроля.

Кстати, это копейка. Гурт Вам ещё нужен?

Что-то у меня с фото в последнее время, опять надо учиться пойти..) Если надо, пересниму

post-19569-0-32649300-1366352306_thumb.jpg

post-19569-0-78888100-1366352311_thumb.jpg

Изменено пользователем Пограничник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, это копейка. Гурт Вам ещё нужен?

Что-то у меня с фото в последнее время, опять надо учиться пойти..) Если надо, пересниму

Да, это я в том посте описАлся, конечно копейка. Эти фото гурта достаточны, по ним никаких зацепок нет, нормальный брак монетного двора. Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде большой человек. Умный. Знающий. А такую пургу несёшь, что только необстрелянные воробьи клюнуть могут. Впрочем, как я понимаю, ты на них и рассчитываешь.

Пока тебе устное предупреждение без занесения - (формально) - за оффтоп.

Ответ уже был в этой теме в посте 83.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru