Дым Дымыч

10 копеек 1942 года

В теме 61 сообщение

Монету не продаю, пусть лучше в альбоме лежит, нежели кто то заделает в ней дырку и подсунет кому нибудь как целую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету не продаю, пусть лучше в альбоме лежит, нежели кто то заделает в ней дырку и подсунет кому нибудь как целую.

Я не верю, что такую дыру можно заделать бесследно. Это не проще, чем целиком "монету" вырезать вручную

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не верю, что такую дыру можно заделать бесследно. Это не проще, чем целиком "монету" вырезать вручную

Какому нибудь начинающему можно много лапши навешать, что он поведётся и купит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую реставрацию делать за 5.000 рублей - можно замучиться. Нет никакого смысла. Да никто такую работу и делать не станет. Легче действительно наваять совсем новую монету, чем реставрировать эту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, не расстраивайтесь, ещё попадётся Вам красивая монетка.

 

П.С. Нет ничего невозможного:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выставляю восстановленную иконку.Был полностью  засверлен штамп, општампован лик,восстановлен лик.Пользуюсь более 3 лет,себя уже давно окупил.Втулку не рекомендую,может "просесть "при штамповке ,давление огого,а полость внутри ,только увеличит нагрузку на саму втулку.Опыт по монетам , не большой всего две штуки-" 2 копейки 1925 года,рубль 1830 года.Рубль продан в Ейск с" Молотка",а две копейки здесь в Волгограде на "Авито" перекуп купил.

post-43064-0-43035600-1471061860_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотреть бы фото этой иконы до реставрации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Расскажу в двух словах.Заделываем  отверстие ,клёпку делаем чуть больше,которую впоследствии сравниваем по размеру с основным полем монеты,потом лазером прорезаем рисунок,чуть глубже чем оригинал.После монету галтуем иголками 5мм. После берём(2 шт) монету 10 копеек 1943 года,обрезаем нужный нам участок и используем её в качестве пуансона.Пресс с усилием от 100т нужен,а то пресс не давить будет,а" елозить",далее подрезаем штихелем под микроскопом(у меня мбс 10,но есть и круче) и повторяем операцию.Здесь главное не передавить,контроль усилия -лучше 10раз подавить ,чем один раз раздавить.Естественно монета станет ,чуть меньше,но в допуске.Далее насыщаем металл,затем электолиз,химполировка-создаём" эффект из земли",опять галтуем,никелируем(можно родируем),галтуем. Именно в этой последовательности.Монета получиться как с раскопок,думаю за 4-5т.р. найдёт своего покупателя(особенно в обмене).Затраты ориентировочно 1200-1500 рублей,ну и ваше время и желание.Понравилась идея? Терпенье и труд -всё перетрут

Это идея и только, в жизни всё проще, но дороже! С оценкой стоимости работ КЛАССИКОМ - согласен.

Существуют методы, они описаны в спец. литературе, как сиё опознать и распознать.

У Вас демпинго низкие цены, маркетинг? Результат увидеть можно (до и после)?  :rofl:

С уважением.

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилия время и знания надо не к такому прикладывать.

ИМХО.

Каждый решает для себя к чему ему усилия прикладывать все от интересов зависит и не кто не может предположить где новый Левша появиться а их у нас ( умельцев ) хватает только про них мало кто знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот  отличная идея- создать отдельную тему о реставрации и восстановлении монет,да и не только монет,любого предмета коллекционирования.   Я думаю,у людей будет чем поделится. Как то раньше об этом не задумывался-то резьбу на настенных часах восстановишь,то на самоварах затёртые медали отгравируешь,да что греха таить и монеты (особенно из земли) довожу до продажного состояния. Наверняка все слышали,что бы визуально улучшить состояние монеты(имперская медь),можно использовать после чистки, серную мазь и вазелиновое масло. Создать тему-значит появляется шанс привлеч новых коллекционеров,в подтемах появятся практические советы реставраторов ,да и просто увлечённых людей.Я сам попал на форум по совету друзей,потому что меня в первую очередь интересует мнение коллекционеров о монетах как таковых(состояние,разновидности,тираж,история и т.д.),и только потом их цена. Кстати будет куда фото выложить,а то не красиво получается влез- в чужую тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот  отличная идея- создать отдельную тему о реставрации и восстановлении монет,да и не только монет,любого предмета коллекционирования.   Я думаю,у людей будет чем поделится. Как то раньше об этом не задумывался-то резьбу на настенных часах восстановишь,то на самоварах затёртые медали отгравируешь,да что греха таить и монеты (особенно из земли) довожу до продажного состояния. Наверняка все слышали,что бы визуально улучшить состояние монеты(имперская медь),можно использовать после чистки, серную мазь и вазелиновое масло. Создать тему-значит появляется шанс привлеч новых коллекционеров,в подтемах появятся практические советы реставраторов ,да и просто увлечённых людей.Я сам попал на форум по совету друзей,потому что меня в первую очередь интересует мнение коллекционеров о монетах как таковых(состояние,разновидности,тираж,история и т.д.),и только потом их цена. Кстати будет куда фото выложить,а то не красиво получается влез- в чужую тему.

Вы - НЕ правы и сильно, если вы не сообщите покупателю о "резьбе" по монете, то можете накликать на себя беду.

Такая монета расценивается, как перерезка, и либо фуфло (при искажении), или ... ну, в общем - не купят для коллекции.

Музейная реставрация - для музеев, а у нумизматов свои понятия в этом. Медали на самоварах - отдельная песня!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не верю, что такую дыру можно заделать бесследно. Это не проще, чем целиком "монету" вырезать вручную

бесследно конечно не получится

но заделать дыру вполне возможно и без всяких технологий а вручную.

post-17579-0-85667600-1471202522_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бесследно конечно не получится

но заделать дыру вполне возможно и без всяких технологий а вручную.

Надеюсь хоть металлом заделали? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно же металлом, тот который на ней и был

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно же металлом, тот который на ней и был

А с чем потемнение связано?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

беспонятия  :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частично с вами согласен.Сам ни когда не торговал ,что бы не предупредить покупателя о наличии изъянов.Но "из земли "так мало стало качественного материала,что думаю лет через десять это будет уже редкость добыть что- то стоящее. Например, есть у нас своё поле чудес, посёлок "Солодники",ездил наверное туда вес Волгоград и Астрахань,те же десять лет назад ,привезти оттуда 50-70 монет считалось,сейчас это 5-10 отличный результат,а обычно меньше.Жизнь на месте не стоит , не надо судить так категорично,ведь не для кого не секрет,что нумизматика для рядового коллекционера становится не подъёмным увлечением.Например,я помню то время когда полировку(рубли ссср),заказывали по 2-3 рубля за штуку,или  десятки ЧЯП ,когда они только появились приобретали по 350 руб за штуку,а теперь посмотрите сколько они нынче стоят.Обмен монетами практически исчез,95% сделок проходят через куплю продажу.Сравните сколько монет,за последний год вы купили-продали,а сколько обменяли.Скажу за себя-что бы пополнять коллекцию,я давно себе купил металлоискатель -вот последняя находка.У меня нет серебряной- одну и покрыл серебром.Если решу продавать ,то покупателю обязательно скажу.А закончу словами А.С. Пушкина " Ах,обмануть меня не трудно,я сам обманываться рад" И еще "Учёт и Контроль"-,как писал великий Ленин 20 января 1918 года

post-43064-0-28174100-1471202411_thumb.jpg

post-43064-0-11606200-1471202439_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ,олово использовали для" заплавки" ,что бы швы "пролить"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ,олово использовали для" заплавки" ,что бы швы "пролить"

 

конечно же металлом, тот который на ней и был

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частично с вами согласен.Сам ни когда не торговал ,что бы не предупредить покупателя о наличии изъянов.Но "из земли "так мало стало качественного материала,что думаю лет через десять это будет уже редкость добыть что- то стоящее. Например, есть у нас своё поле чудес, посёлок "Солодники",ездил наверное туда вес Волгоград и Астрахань,те же десять лет назад ,привезти оттуда 50-70 монет считалось,сейчас это 5-10 отличный результат,а обычно меньше.Жизнь на месте не стоит , не надо судить так категорично,ведь не для кого не секрет,что нумизматика для рядового коллекционера становится не подъёмным увлечением.Например,я помню то время когда полировку(рубли ссср),заказывали по 2-3 рубля за штуку,или  десятки ЧЯП ,когда они только появились приобретали по 350 руб за штуку,а теперь посмотрите сколько они нынче стоят.Обмен монетами практически исчез,95% сделок проходят через куплю продажу.Сравните сколько монет,за последний год вы купили-продали,а сколько обменяли.Скажу за себя-что бы пополнять коллекцию,я давно себе купил металлоискатель -вот последняя находка.У меня нет серебряной- одну и покрыл серебром.Если решу продавать ,то покупателю обязательно скажу.А закончу словами А.С. Пушкина " Ах,обмануть меня не трудно,я сам обманываться рад" И еще "Учёт и Контроль"-,как писал великий Ленин 20 января 1918 года

 

Вы если какие-то аргументы приводите, то хотя бы оперируйте достоверными сведениями.

Конкретно, рубли полировки никогда не заказывали по 2 руб. за штуку, т.к. отпускная цена была на них 2.50 до 1989 года (далее цену повысили), с клубной наценкой ещё немного дороже, а с учётом относительной дефицитности товара рыночная цена на них была ок. 4 руб, часто и дороже. Сейчас большинство этих рублей можно свободно купить по 250 руб. новыми деньгами, что в разы дешевле, чем те советские 2.5 или рыночные 4 руб.. Если взять не полировки, а юбилейку для обращения, то падение цен ещё существеннее. Те рубли, что стоили ок. 2 руб. на рынке старыми деньгами, сейчас можно легко найти по 100 руб, а скажем юбилейные 5 руб, стоившие ок 7 руб, сейчас можно купить в районе всего 200 руб., можете оценить во сколько раз фактически они подешевели - как минимум в 10 раз. Если подойти с др. стороны, то скажем простые серебряные полтинники, стоившие 9 - 10 руб., сейчас можно приобрести за 450 - 500 руб. новыми деньгами, что в несколько раз дешевле тех советских 10 руб. А главное, рынок стал шире и сам рядовой материал стал более доступен, т.е. более подъёмен как раз для рядового коллекционера.  Простые монеты продают везде, и в интернете в том числе, купить стало не только дешевле, но и гораздо проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бесследно конечно не получится

но заделать дыру вполне возможно и без всяких технологий а вручную.

 

ты бы показал как было до....для наглядности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет никакого смысла реставрировать этот гривенник-лучше всего отдать пионерии на местах-дырку заткнуть-за сколько дадут-и забыть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет никакого смысла реставрировать этот гривенник-лучше всего отдать пионерии на местах-дырку заткнуть-за сколько дадут-и забыть

Я уже забыл, на ключи брелок нормальный будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы если какие-то аргументы приводите, то хотя бы оперируйте достоверными сведениями.

Хочу вам ответить по порядку.Первое-мои сведения основываются прежде всего на личном опыте,а так же опыте других нумизматов.Про полировки-из личного опыта,монеты покупал в 1987-1988 году в городах союзных республик-Ташкент,Баку,Ош(Киргизия) от 1,5 до 2,7 рублей за штуку- причём в галантирейных магазинах,что удивительно .Что касается клубной наценки-в Волгограде был, ныне покойный, председатель клуба Поклонский Г.С. заказывал монеты напрямую с монетного двора .Пример, первый какой попался на глаза,рубль "Лермонтов" оплачен из расчёта 1рубль 90 копеек за монету,6 копеек пересыл,2 копейки взнос на охрану памятников культуры. Всего 1 рубль 98 копеек С 1990 года нашему клубу стал помогать господин Федорин. Второе-полировку ранее 1988 года выпуска вы ни когда не купите за 250 рублей,не вводите всех в заблужденье.Да и то цена на них такая низкая, из за того,что появились АЦ,которые и снизили цену полировки.Третье,что хотелось сказать-в Волгограде полтинники стоили от3 до5 рублей за советский,от3до 7 рублей за николаевский.За 10 рублей можно было купить 1 рубль 1924 года.Четвёртое- рынок стал гораздо уже и "мельче".Я раньше для пополнении коллекции -ездил по городам,деревням(это раз),посещал клуб нумизматов(это два),близко общался с ювелирами,зубными техниками(это три),комиссионные магазины -это вообще отдельная тема(это четыре).Приведу пример-при стипендии 47рублей 50 копеек ,я у зубного техника покупал 5 рублей Николаевские 1897года за 50рублей.Интересно при нынешней стипендии сколько 5 рублёвок 1897 года купит студент техникума. Единственное с чем согласен,что действительно процесс покупки стал проще,но в этом и подвох.Цена на монеты сравнялась благодаря интернету,вся кого рода "ценникам".Раньше этого не было,и где нибудь в Камышине можно было купить значительно дешевле,чем скажем в Москве. Значительно меньше было подделок.Перекупщиков практически не было(кроме Москвы и Ленинграда).Обмен процветал.А вы пытаетесь сравнить ширпотреб,с истинным коллекционированием.Раньше были коллекционеры,а сейчас собиратели.Сам дух коллекционирования умер,после того как нумизматика встала исключительно на коммерческие рельсы.Отсюда и ваша уверенность,что рядовой коллекционер - это" собиратель ширпотребных" монет.Прошу пощения если я вас неправильно понял и чем то огорчил в своём сообщении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хочу вам ответить по порядку.Первое-мои сведения основываются прежде всего на личном опыте,а так же опыте других нумизматов.Про полировки-из личного опыта,монеты покупал в 1987-1988 году в городах союзных республик-Ташкент,Баку,Ош(Киргизия) от 1,5 до 2,7 рублей за штуку- причём в галантирейных магазинах,что удивительно .Что касается клубной наценки-в Волгограде был, ныне покойный, председатель клуба Поклонский Г.С. заказывал монеты напрямую с монетного двора .Пример, первый какой попался на глаза,рубль "Лермонтов" оплачен из расчёта 1рубль 90 копеек за монету,6 копеек пересыл,2 копейки взнос на охрану памятников культуры. Всего 1 рубль 98 копеек С 1990 года нашему клубу стал помогать господин Федорин. Второе-полировку ранее 1988 года выпуска вы ни когда не купите за 250 рублей,не вводите всех в заблужденье.Да и то цена на них такая низкая, из за того,что появились АЦ,которые и снизили цену полировки.Третье,что хотелось сказать-в Волгограде полтинники стоили от3 до5 рублей за советский,от3до 7 рублей за николаевский.За 10 рублей можно было купить 1 рубль 1924 года.Четвёртое- рынок стал гораздо уже и "мельче".Я раньше для пополнении коллекции -ездил по городам,деревням(это раз),посещал клуб нумизматов(это два),близко общался с ювелирами,зубными техниками(это три),комиссионные магазины -это вообще отдельная тема(это четыре).Приведу пример-при стипендии 47рублей 50 копеек ,я у зубного техника покупал 5 рублей Николаевские 1897года за 50рублей.Интересно при нынешней стипендии сколько 5 рублёвок 1897 года купит студент техникума. Единственное с чем согласен,что действительно процесс покупки стал проще,но в этом и подвох.Цена на монеты сравнялась благодаря интернету,вся кого рода "ценникам".Раньше этого не было,и где нибудь в Камышине можно было купить значительно дешевле,чем скажем в Москве. Значительно меньше было подделок.Перекупщиков практически не было(кроме Москвы и Ленинграда).Обмен процветал.А вы пытаетесь сравнить ширпотреб,с истинным коллекционированием.Раньше были коллекционеры,а сейчас собиратели.Сам дух коллекционирования умер,после того как нумизматика встала исключительно на коммерческие рельсы.Отсюда и ваша уверенность,что рядовой коллекционер - это" собиратель ширпотребных" монет.Прошу пощения если я вас неправильно понял и чем то огорчил в своём сообщении.

Огорчить меня трудно, но вот понять трудно вас.

По пунктам:

1. Ещё раз: полировки никогда не стоили дешевле 2.50 - это факт, у меня даже накладные остались. Просто вы путаете их с ацешками - те действительно продавались по полтора рубля. Если кто-то приобретший пруфы по 2.50 вдруг начал продавать по 2.00 или дешевле, если срочно понадобились деньги, то это его проблемы, сути факта это не меняло.

2. Полировки (некоторые) ранее 1988 года купить дешевле 250 не проблема и сейчас, например Бородинские, иногда если повезёт, то и 70-летия и Циолковского. Ацешки же вообще массово начали чеканить и продавать с 90-го года, не считая старых запасов 65 и 67.

3. Тот факт, что действительно наблюдался дефицит пруфов до 86г. в связи с малыми тиражами и преимущественными продажами за валюту на экспорт и через "Берёзки", лишь в пользу моего аргумента, что сейчас эти монеты стали доступнее, но никак не вашего - что мол они стали менее доступны.

4. Цены на полтинники в Волгограде в принципе не могли отличаться от др. регионов, т.к. скупочная цена была единой во всём государстве. Далее вы просто путаете цены 70-х с ценами 80-х, когда скупочная цена была уже 1 рубль за грамм серебра и 42 рубля за грамм золота. (Кстати, любопытно было бы уточнить, в каком возрасте вы стали студентом и приобретали золотую 5-рублёвку за 50 руб., если вам 42 года, а с 1980 года эта монета стоила по скупке уже ок. 160 руб.? Также и по серебру: в каком возрасте вы покупали рубли 1924 по 10 руб, если с 1980г. скупочная цена на них была 18 руб.?)

5. Мерить покупательную способность населения сравнением стипендий студентов техникума тогда и сейчас - абсурд, тем более на золотые монеты ибо никто ни сейчас ни тогда на стипендию их не покупал.

6. Насчёт духа коллекционирования и ширпотреба - вы по себе видимо судите или по тем, с кем общаетесь? Если нет, то поговорите с теми коллекционерами (а не собирателями), которые коллекционировали тогда, и расспросите их про то, насколько свободно и доступно можно было тогда приобретать именно не ширпотреб, а то что подпадало под валютную статью (свыше 5 руб. в тех ценах).

7. Если ваш интерес действительно история, то вам должно стать нестерпимо стыдно за её фальсификацию здесь.

Изменено пользователем iff
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru