1guli

5 копеек 1990 на заготовке от 50 копеек

В теме 52 сообщения

но прямо свирбит: фрагмент какой гравюры изображен на аватаре тс?

браво

1000 шиллингов 1954. Австрия

post-11974-0-47022200-1355314728_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо. Но уверен, что пересен фрагмент на купюру с какой-то гравюры.

Скажите его имя, Сестра (с) А. Дюма

Изменено пользователем Pipper
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...На 50 коп герб немного шире ,от того и не перекрылся идеально ...

Вообще-то, наоборот. На монетах ЛМД в 1990 году изображение у 5-копеечных монет чуть больше, чем на 50-копеечных.

Вообще на этом "пятаке" уж очень точное совпадение по местоположению букв получилось (если это, конечно, следы букв просматриваются). При случайном характере повторного попадания уже отчеканенной 50-копеечной монеты в печатное кольцо вероятность этого события стремится к нулю. Тут, мне думается, одно из двух: либо такое расположение было подстроено искусственно, либо это чеканка не на готовой 50-копеечной монете, а на гурченой заготовке для нее, а "следы" - это оптический обман и попытка увидеть "желаемое в действительном"...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык ясен перец, если эта монета - результат преднамеренного перечекана из 50 копеек, то её, по логике вещей, и должны были подкладывать как можно точнее, чтобы оси и изображения максимально совпадали.

Мы с Андреем Ивановичем смотрели - смотрели, но каждый так и остался при своём мнении. Даже то, что я его немного потаскал за бороду, не помогло. Бороду он постриг очень коротко и ухватиться толком было не за что. Так что и этот мой аргумент не сработал.

Скорее всего, время покажет. Однако хотелось бы ТОЧНО знать, что это, до возможного аукциона, а не после.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обмана оптического нет .Выше диска солнца справа над окончанием верха лучей чётко видно отпечаток предыдущего изображения лучей .В звезде левый нижний луч ,ниже его окончания след от луча предыдущего.Герб , и ободок по канту от смятого предыдущего .Можно сличить диаметры внутренние по канту от 50 коп и от 5 коп .Диаметр не указан , вероятно, не просто .Он точно должен быть более чем у действительного 50 копеечника .В пределах 0.4-0.5 мм .Явно монета из серии " мыши в амбаре " но тем не менее это ,наверно ,не столь обидно для мамоны .А вообще то, кто это знает .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обмана оптического нет .Выше диска солнца справа над окончанием верха лучей чётко видно отпечаток предыдущего изображения лучей .В звезде левый нижний луч ,ниже его окончания след от луча предыдущего.Герб , и ободок по канту от смятого предыдущего .Можно сличить диаметры внутренние по канту от 50 коп и от 5 коп .Диаметр не указан , вероятно, не просто .Он точно должен быть более чем у действительного 50 копеечника .В пределах 0.4-0.5 мм .Явно монета из серии " мыши в амбаре " но тем не менее это ,наверно ,не столь обидно для мамоны .А вообще то, кто это знает .

Вот с последним Вашим предложением я полностью согласен, а со всем остальным не очень. Все примеченные Вами отпечатки предыдущего изображения как-то не согласуются друг с другом, поскольку развернуты на разные углы относительно нового изображения. Например, если в новой букве "С" след от старой, то предыдущие отпечатки лучей солнца никак не могли оказаться в том месте, на которое Вы указали, так как, аккурат, должны были попасть на земной шар...
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что насчёт несформировавшегося канта внизу монеты? Думается, если бы это был перечекан из полтинника, кант выглядел бы иначе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У соседей 10 копеек современных на заготовке под 10 копеек СССР кажут. Вес 1,66. Незаказная!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная монетка :rolleyes: , хочу такую !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У соседей 10 копеек современных на заготовке под 10 копеек СССР кажут. Вес 1,66. Незаказная!

скинь ссылку в личку.

сначала 1к на 1к(СССР), теперь 10к на 10кСССР, что ждать дальше? какие еще фантазии у производителей обнаружаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Классная монетка :rolleyes: , хочу такую !

так для тебя наверное и изготовили в ед. экз (я правда про 10к на 10к), а не про 5к90 ;)

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так для тебя наверное и изготовили в ед. экз (я правда про 10к на 10к), а не про 5к90 ;)

Паш ! про 10 на 10 поподробнее пожалуйста .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подожду аука на полтинник :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш ! про 10 на 10 поподробнее пожалуйста .

выше было сообщение. ща кину ссылку. но не факт, что оно. вообще там сообщение из серии слышал звон, а не знаю где он

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подожду аука на полтинник :rolleyes:

Опечатался , исправление : Подожду аука пятака на полтиннике . Вот .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь со Змеюкой Гвелешапной - не вижу по данной фотке явных признаков перечекана монеты.

Это чекан на гурчёной заготовке, просто Гвелешапина хочет прикупить очередную нумизматическую монстрятину по более гуманной цене. :rolleyes::toy:

:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечеканом из полтинника это никак не может быть, если бы положили полтинник изображение бы наложилось одно на другое в тех местах где у штемпеля под пятак полости для фрагментов рисунка накладываются на уже готовое на монетине которая попала по второму кругу, ну как в двойном ударе было бы видно видно предыдущее изображение, металл это же не пластилин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разве что если бы изображение заранее срезали и убрали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...металл это же не пластилин

После площадки текучести (см. диаграмму относительного удлинения в зависимости от нагрузки) метал течёт даже лучше пластилина. Хотя, конечно, каждый металл течёт по-своему, тем не менее, следы чаще всего остаются. Но не всегда - мне встречались пятаки Павловского перечекана вообще без следов, опознаваемые только по типу орла (ЕМ) или по гурту (АМ).

Вот фото из моего архива - тут следы очень даже заметные.

post-3958-0-38612200-1355401826_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После площадки текучести (см. диаграмму относительного удлинения в зависимости от нагрузки) метал течёт даже лучше пластилина. Хотя, конечно, каждый металл течёт по-своему, тем не менее, следы чаще всего остаются. Но не всегда - мне встречались пятаки Павловского перечекана вообще без следов, опознаваемые только по типу орла (ЕМ) или по гурту (АМ).

Вот фото из моего архива - тут следы очень даже заметные.

я в том смысле что готовое изображение выступающее, попавшее бы в полость которая должна делать выступающее изображение на штемпеле которым перечеканивают, осталось бы в каком-либо виде пусть и слабо заметном, но очень явным, ну как в вашей монетке в верхушке пятерки и в букве п и пр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выставляйте на аукцион и всё будет понятно.Старт вам уже написали.Если хотите продать выставляйте,а если нет, то смысл всех этих сообщений????? Дёшево монете не дадут уйти,но и квартиру в Москве и даже гараж не купите за неё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hадо решить кое-какие технические вопросы

время торгов будет сообщено дополнительно

Спасибо всем затратившим свое время

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь в этой теме, где и когда будете выставлять монетку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь в этой теме, где и когда будете выставлять монетку!

Посты набираете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посты набираете?

А что же делать, как то нужно набирать....да и интересуется товарищ, видно интерес на монетку имеет, что в этом плохого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru