фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

P.S. К стати, Александр, а почему Вас не напрягает, например, одинаковость обозначения реверсов? Ведь, в каталоге много всяких А, Б, В, и они обозначают разные штемпели при своей одинаковости в обозначении. Можно было бы, ну, хотя бы в скобках добавть номер выпуска, а где необходимо диаметр в миллиметрах. Это не шутка, это вполне серьёзно.

А зачем? Номер выпуска совершенно однозначно прописан в каталожном номере монеты, и если написано, например: 35.1: VI(1р)2.2(89) - А, то сразу понятно, что речь идет о "Шевченко", а не о "Лермонтове", у которого точно такая же комбинация штемпелей, но каталожный номер другой: 39.1: VI(1р)2.2(89) - А.

Можно, конечно, приписать номер выпуска к букве, обозначающей разновидность штемпеля (например 35А или 39А, но это будет дублирование информации...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Номер выпуска совершенно однозначно прописан в каталожном номере монеты, и если написано, например: 35.1: VI(1р)2.2(89) - А, то сразу понятно, что речь идет о "Шевченко", а не о "Лермонтове", у которого точно такая же комбинация штемпелей, но каталожный номер другой: 39.1: VI(1р)2.2(89) - А.

Можно, конечно, приписать номер выпуска к букве, обозначающей разновидность штемпеля (например 35А или 39А, но это будет дублирование информации...

Понятно. Т.е., что бы в разговоре про Шевченко, собеседники не перепутали реверс А с какой-либо другой монетой - надо написать: 35.1: VI(1р)2.2(89)-А. Ладно, будем тренироваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

По-Вашему получается, что при описании выпуска с "Шевченко" вообще не надо упоминать про аверс. Зачем, если он одинаковый на всех монетах? И для "Мусоргского" не надо, и для множества других монет, где аверс не имеет разновидностей. Зачем тогда вообще говорить про какой-то там год на аверсах 5-рублевок 1988-1991 гг., если для каждого конкретного выпуска, кроме, разве, "Архангельского собора", не известны разновидности аверсов, да и реверсов тоже. Написали просто: "Петродворец" или "Давид Сасунский" и больше ничего неофиту не нужно. Он счастлив от простоты изложения и простоты общения с себе подобными.

Правильно я Вас понял? Ведь это самое простое, что можно придумать в каталожном описании...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

По-Вашему получается, что при описании выпуска с "Шевченко" вообще не надо упоминать про аверс. Зачем, если он одинаковый на всех монетах? И для "Мусоргского" не надо, и для множества других монет, где аверс не имеет разновидностей.

Видимо, так. А зачем о нём говорить? Хотя, если такой же аверс где-то присутствует, то он будет иметь какой-то номер, но в пределах группы монет, имеющих такой же аверс, а не в пределах всего каталога по всем монетам СССР.

Зачем тогда вообще говорить про какой-то там год на аверсах 5-рублевок 1988-1991 гг., если для каждого конкретного выпуска, кроме, разве, "Архангельского собора", не известны разновидности аверсов, да и реверсов тоже. Написали просто: "Петродворец" или "Давид Сасунский" и больше ничего неофиту не нужно. Он счастлив от простоты изложения и простоты общения с себе подобными.

Правильно я Вас понял? Ведь это самое простое, что можно придумать в каталожном описании...

Ну, на Петродворце вроде бы есть разные аверсы, а по остальному вроде бы всё так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткнул в клавишу ввода, а хотел добавить. Это к вопросу о каталожной нумерации. А что если в объединенном каталоге иметь две колоночки номеров - одну академическую для науки, а другую упрощенную (типа существующей) для простых пользователей? Так же и для медного никеля. Академики для своих монографий и дискуссий смогут общаться между собой, используя одни, "правильные" номера, а барыги и заполнятели пустых клеточек как-нибудь обойдутся упрощенным жаргоном. И будет всем нам мир и согласие.

...

Валерий!

Ну хорошо, давайте попробуем реализовать Ваши предложения.

В свете того, о чем мы дискутировали с Дилетантом, я согласен пойти на упрощенную нумерацию штемпелей аверсов в тексте, оставив "академическую" в подписях под картинками с иллюстрациями аверсов, на которые даны ссылки в тексте.

Вот для примера я подготовил макеты двух страничек:

одна из медно-никелевого раздела - Выпуск 6.doc ,

другая из драгметалльного - Выпуск 3.doc .

Обе монеты из "Олимпийской серии" с однотипными аверсами. В колонку с данными по монете справа от заглавной иллюстрации я внес еще одну строку : Подтип аверса: (выделено красным цветом не для каталога, а для того, чтобы сейчас было понятно, куда смотреть).

В таблице с описанием медно-никелевой монеты подтип аверса я убрал из обозначения вариантов штемпеля аверса, а в таблицу с описанием серебряной монеты номер подтипа не стал приписывать к Вашим номерам.

"Академические номера" приведены рядом с иллюстрациями соответствующих вариантов аверсов. Краткое описание типов аверсав можно привести во введении, сделав его общим для обоих разделов.

Мне думается, что это может устроить всех. И принцип "не навреди", на котором настаивает Евгений Владимирович, вроде бы тоже в этой части соблюден.

Так или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что? Навскидку вполне читабельно, глаз за длинную гирлянду цифр и скобок не цепляется. Кому надо - смотрит наверх, уточняет тип, кто хочет - использует обозначения из таблицы, кто вообще номером оперирует. Свести все советские юбилейные и памятные монеты в один талмуд - на мой взгляд, очень благородная задача, чтобы дать загубить ее дискуссиям вокруг каталожных индексов. Только непривычно как-то, что "А" - это ЛМД, может все-таки "Л" и "М"? Да и "4.11" в переписке, да и в разговоре проще пишется/выговаривается, чем "4.11 ("четыре одиннадцать" против "четыре один с индексом один"). Хотя может это математическое образование мешает мне "4.11" прочитать как-то иначе. Как нематематики это читают интересно?

Однако, если мы нумерацию штемпелей так жарко обсуждали, страшно про пиксели даже подумать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поменять "А" и "Б" на "Л" и "М" не проблема. "четыре одиннадцать", как-то не понятно, откуда появилось в ряду обозначений сразу после "четыре три"?

А "четыре шестьдесят один" сразу после "четыре пять" для 10-рублевок вообще "напрягают".

"4.11 ", вообще-то, читается как "четыре один один", то есть, в моем понимании, это эквивалент 4.1.1.

Может быть, все-таки "4.1.1", "4.1.2" и "4.6.2", а не "четыре шестьдесят два"?

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю же, привычка читать индексы у меня сказывается. Что, интересно, члены нашего кружка скажут? Как лучше: 4.62 или 4.6.2 ? Как наиболее поэтично? Хотя разница, наверно, невелика, это мы типа о пикселях в нумерации разговариваем :rolleyes: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий!

Еще несколько вопросов в порядке уточнения "авторских принципов".

Почему Вы все-таки отошли от хронологической последовательности описания множества монет в каталоге? Зачем произведено это деление на металлы, номиналы и т.п., если общее количество выпущенных монет даже до сотни не дотягивает? Почему не просто по порядку выпуска в обращение?

Я понимаю, что выделение в каталоге отдельных групп по "металлическому признаку" может в какой-то степени быть оправдано только по одной причине - у монет из разных драгметаллов существенно разная цена металлической составляющей. Потому у них разная доступность для разных групп коллекционеров. Никаких иных причин для обоснованности такого деления я не вижу. Но так ли это необходимо делать, отступая от хронологического подхода? Может, пусть уж пользователи сами решают, что будут собирать, а что нет, а в каталоге описать все в соответствии с хронологией выпуска монет в обращение? Тогда хоть получится понятная сквозная нумерация выпусков, и каждый вариант монеты получит свой индивидуальный каталожный номер. А?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при этом, занимаясь одним и тем же номиналом монет, придется, каждый раз матерясь, крутить книжку вперед-назад, чтобы сыскать нужный раздел. К примеру, прикупил я коробочку с 28-ю олимпийскими монетами. Кому-как, а мне проще поначалу просмотреть все пятерки, а потом все десятки, а не сначала пятерки первой (географической) серии, потом их "родные" десятки, затем опять пятерки, потом опять десятки и т.п. К тому же, для экономии печатного пространства я сначала описываю все аверсы, а потом перечисляю реверсы отдельных выпусков, ссылаясь на уже известные аверсы, универсальные для любого выпуска (пятерок, десяток, сотен и т.п.). Если не лень покопаться в предисловии к "синей" книжке, я там говорю, что-то вроде: "любая классификация, основанная на определенной логике, имеет право на существование". Мне изложенная кажется удобной (во всяком случае у меня в альбомах монетки стоят в такой хронологии, как в книжке). Между удобством пользования и строжайше-научном (а есть такой?) способом изложения я склонен выбирать удобство.

В отношении цен на разные драгметаллы - действительно, серебряный раздел самый доступный и популярный (насколько вообще могут быть популярны эти монеты). Платина - не самый читаемый раздел. Помните, по-моему, Фурсевич остроумно сказал, что он платину тоже собирает, только у него пока нет ни одной. Зачем ему платина меж серебра мешаться будет? Тогда уж надо медно-никелевые монетки замешать с драгметаллами. Не хрен народу расслабляться, собираешь юбилейку - обязан брать платину! Есть медно-никелевая эмблема олимпиады - поставь рядом золотую и платиновую! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда был против "апроксимации полинома втрой степени", (Y = b0 + b1 x1 + b2 x 2), так и до "голубизны" недалеко. :hysterical:

Народу понятен ряд цифр "4.1.1".

Сквозная нумирация выпусков пусть останется в истории Государственного Банка СССР, нам это неинтересно, нам нужен "живой" продукт в виде "никеля", "серебра", "золота", "палладия" и "платины" - всё остальное от лукавства или от безделия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю же, привычка читать индексы у меня сказывается. Что, интересно, члены нашего кружка скажут? Как лучше: 4.62 или 4.6.2 ? Как наиболее поэтично? Хотя разница, наверно, невелика, это мы типа о пикселях в нумерации разговариваем :rolleyes: .

Наметился прогресс!

1.Как римские цифры убрали под шапку, сразу легче дышать стало.

2.По мне 4.62 лучше, чем 4.6.2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос к Валерию.

И в каталоге, и в ценнике для платиновой 150-рубоевки "КОЛЕСНИЦЫ" выпуск в обращение отнесен к 1980 году, хотя на монете отчеканена дата "1979". Это ошибка, или известен какой-то документ, в котором говорится про выпуск монеты в 1980 году? Если такой документ существует, то было бы не плохо, наверное, дать на него ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не банально это звучит, но хотелось бы затронуть тему олимпийских сторублёвок.

Аверсный штемпель 1.1, как уже мною писалось, можно разделить на два типа, 1.11 и 1.12. Основное отличие их - параллель, которая в каталоге описана с разрывом, Если она без разрыва, то это присуще штемпелю 1,2, его мы не рассматриваем. Так вот, она бывает как сдвоенная, так и несдвоенная. Некоторые, хоть и авторитетные товарищи, это не признают, считая это мелкими отличиями. Налицо детская болезнь левизны. Отличаются эти штемпели верхушкой земного шара незначительно, а вот сдвоенность параллели видна даже невооружённым взглядом. Решил я сегодня померять размеры циркулем- а размер то разный!!! Это даёт право на отметку этого момента в каталоге. Если лень мерять, то можно заметить разную ширину канта. Символика с параллелью без разрыва попалась мне вчера первый раз за всё время, и только в пруфе. Т.е стадион, велотрек и гр. канал из ленинграда раньше были известны только с несдвоенной параллелью, а символика только со сдвоенной, то теперь символика известна и с несдвоенной параллелью. Что может служить доказательством её относительной редкости.

post-8401-129961414039_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далее

post-8401-129961421553_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! У этих Ваших "Эмблем" и реверсы с разными размерами изображения. Разница визуально видна, как мне кажется, по чуть разному расстоянию от легенды до канта.

post-154-129961878466_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это подтверждение разных размеров изображения на аверсах:

post-154-129962144382_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.03.2011 в 23:55, shiraliv сказал:

Александр! У этих Ваших "Эмблем" и реверсы с разными размерами изображения. Разница визуально видна, как мне кажется, по чуть разному расстоянию от легенды до канта.

да, есть такое, только в нашей ячейке это не катит на разновидность, нужно ещё что то найти, а с этим пока проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.03.2011 в 08:25, фурсевич александр сказал:

да, есть такое, только в нашей ячейке это не катит на разновидность, нужно ещё что то найти, а с этим пока проблема.

И тем не менее хорошо бы было уточнить, какие сочетания штемпелей присутствуют на АЦ-шных монетах и на пруфе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По реверсам выборку я не делал, поэтому посмотрю только то, что в коллекции вечером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в коллекции у меня только одна монета АЦ, и она такой же комбинацией, как и в пруфе со сдвоенной параллелью, т.е 1.11-А, так что ли!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в коллекции у меня только одна монета АЦ, и она такой же комбинацией, как и в пруфе со сдвоенной параллелью, т.е 1.11-А, так что ли!

Александр! Я ничего не понял.

Давайте уточним по золотой монете "Эмблема" ("Спорт и мир") на словах, а не на цифрах.

1. пруф - аверс с одинарной параллелью, реверс увеличенный.

2. АЦ - аверс со сдвоенной параллелью, реверс уменьшенный.

Эти две монеты Вы показали вчера.

3. АЦ - аверс с одинарной параллелью, реверс увеличенный. (Это то, что Вы сейчас обозначили как 1.11-А?)

Мне не понятно, существуют ли "Эмблемы" в пруфе со сдвоенной параллелью? Если да, то какой у них реверс?

Существует ли сдвоенная параллель на других выпусках, кроме "Эмблемы"? Если да, то на каких и в каком исполнении (АЦ, пруф)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Я ничего не понял.

Давайте уточним по золотой монете "Эмблема" ("Спорт и мир") на словах, а не на цифрах.

1. пруф - аверс с одинарной параллелью, реверс увеличенный.

2. АЦ - аверс со сдвоенной параллелью, реверс уменьшенный.

Эти две монеты Вы показали вчера.

3. АЦ - аверс с одинарной параллелью, реверс увеличенный. (Это то, что Вы сейчас обозначили как 1.11-А?)

Мне не понятно, существуют ли "Эмблемы" в пруфе со сдвоенной параллелью? Если да, то какой у них реверс?

Существует ли сдвоенная параллель на других выпусках, кроме "Эмблемы"? Если да, то на каких и в каком исполнении (АЦ, пруф)?

Совершенно не правильно. Вчера я показал Вам две монеты пруф. Одна из них убитая, к сожелению. На сегодняшний день известны

1.пруф - аверс с одинарной параллелью, реверс увеличенный.

2.пруф - аверс со сдвоенной параллелью, реверс уменьшенный.

3.АЦ - аверс со сдвоенной параллелью, реверс уменьшенный.

Других монет, кроме как с символикой, со сдвоенной параллелью мне неизвестно.На других монетах параллель одинарна.

1.11-Логически нужно обозначить сдвоенную параллель,,соответственно 1,12- одинарную.

Ну и РЕВЕРС А всегда меньше по размерам, чем реверс Б.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не правильно. Вчера я показал Вам две монеты пруф. Одна из них убитая, к сожелению. На сегодняшний день известны

1.пруф - аверс с одинарной параллелью, реверс увеличенный.

2.пруф - аверс со сдвоенной параллелью, реверс уменьшенный.

3.АЦ - аверс со сдвоенной параллелью, реверс уменьшенный.

Других монет, кроме как с символикой, со сдвоенной параллелью мне неизвестно.На других монетах параллель одинарна.

1.11-Логически нужно обозначить сдвоенную параллель,,соответственно 1,12- одинарную.

Ну и РЕВЕРС А всегда меньше по размерам, чем реверс Б.

Теперь понятно. С логикой нумерации я полностью согласен.

Последний вопрос: "Правильно ли я понял, что "Эмблемы" АЦ пока известны только со сдвоенной параллелью и с уменьшенным реверсом"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru