traktorist

Выбор микроскопа для чистки монет

В теме 47 сообщений

Поискал МБС-10,ценник ни разу не гуманный... Может попадётся МБС-1 подешевле.,на первое время, вдруг ничего не получиться.

 

Дык я том же и толкую - когда с финансами не очень, покупается МБС ниже 10, и если что можно от 10-ки объектив воткнуть. На молотке и других площадках полно запчастей продаётся. Только сейчас специально глянул - НОВЫЙ объектив от 10 выложен за 2700 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 20 лет использую МБС-9 стандартный, правда для расчистки античных монет. Мне хватает фокусного расстояния.

Правда заводскую подсветку снял, использую светодиодную лампу типа такой http://static.amart.kg/item/images/11/39511.1mgpyb6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже заводской подсветкой не пользуюсь. Поставлена кольцевая. И ярче, и свет равномерный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже заводской подсветкой не пользуюсь. Поставлена кольцевая. И ярче, и свет равномерный.

Если не затруднит, покажите. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он надет на объектив. Крепится тремя винтиками. В Яндексе наберите - кольцевая подсветка для микроскопа.post-30343-0-73331700-1420374555_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он надет на объектив. Крепится тремя винтиками. В Яндексе наберите - кольцевая подсветка для микроскопа.

P9180018.JPG

 

симпатично.

эту двушку от зелени под микроскопом очищали ? - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=149434#entry1619909

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

симпатично.

эту двушку от зелени под микроскопом очищали ? - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=149434#entry1619909

 

Нет, там только зелень химией снята. Как раз аверс неплохо бы подчистить под микроскопом (там есть бугорки закиси меди, которые довольно легко убираются). Не довёл до логического конца. Сегодня лампа перегорела, пока праздники нигде такую не купить. Так что советую озаботиться запасной лампой заранее. Эта у меня продержалась год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно.

Насчёт лампы - 

Видел, на саму нижнюю часть объектива делают муфту внешнюю со светодиодами по окружности.

Получается равномерный свет сверху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть 2 варианта кольцевой лампы - со светодиодами и люминесцентная. У меня люминесцентная, сведодиодная в этом плане надёжней. Правда не было возможности сравнить их по освещённости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он надет на объектив. Крепится тремя винтиками. В Яндексе наберите - кольцевая подсветка для микроскопа.

P9180018.JPG

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А МС-1 или МС-2 в различных вариациях чем отличаются от более дорогих?

Изменено пользователем Numi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду МБС 1 и 2? МБС 2 по моему отличается от 1 более удобным штативом, который дает возможность работать не только на горизонтальной поверхности, но и вертикальной и наклонной. Но пиз за штатива - тяжелее чем МБС 1.

Оба проще чем 9-10-12 и дешевле. Но для наших целей подойдут. Лишь бы оптика была в порядке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А МС-1 или МС-2 в различных вариациях чем отличаются от более дорогих?

 

Там нет плавной регулировки ( в МБС 10 от 4 до 100). То есть возможность увеличения 10, 20 или 40 крат в базовой комплектации. Это не страшно. Я практически всегда работаю при 20 кратном увеличении. Ну и рабочее расстояние там меньше -57 мм. В общем нормальный микроскоп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу коллег. У самого МБС - 10. Долго с ним тоже сидеть не стоит. Но вариант для работы просто великолепный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет плавной регулировки ( в МБС 10 от 4 до 100). То есть возможность увеличения 10, 20 или 40 крат в базовой комплектации. Это не страшно. Я практически всегда работаю при 20 кратном увеличении. Ну и рабочее расстояние там меньше -57 мм. В общем нормальный микроскоп.

 

Спасибо. Ищу что-то более демократичное по цене чем МБС - 10, но с похожим функционалом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы валят сейчас бинакулярные. В районе 5000 видел в продаже в магазине. Но, мне кажется, лучше б/ушный мбс-10 поискать с рук. В свое время, когда себе искал, был вариант в соседнем городе, как раз просили что-то около 5 или 6 т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже купил несколько лет назад подержанный МБС-9 и ни разу не пожалел.

Плюс нашел на "молотке" представленную выше кольцевую подсветку.

Удивительно, сколько грязи оказалось на моих любимых монетах, я просто обалдел!

(причем два раза кряду - первый раз когда увидел свои ногти...)

 

Вот процесс обычной механической чистки монеты:

ДО:

post-611-0-54050900-1420400293_thumb.jpg

 

ИНСТРУМЕНТ: длинные (сантиметров по 10) и очень острые иголки акации (не знаю, растут ли в южных регионах России, я с Родины привожу)

Заточенные зубочистки и металлические иголки не подойдут.

post-611-0-56454400-1420400302_thumb.jpg

 

СОБСТВЕННО ПРОЦЕСС

post-611-0-72920100-1420400313_thumb.jpg

post-611-0-88196600-1420400320_thumb.jpg

post-611-0-40386600-1420400328_thumb.jpg

 

С китайскими сравнить не было возможности, но вряд ли они дадут такое же стерео-изображение, как МБС.

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Называется гледичия трехколючковая
Ну а металлическими тоже можно, только опыт нужен. :)
Я такими работаю
post-13108-0-51446000-1442665039_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера прикупил Микроскоп XTJ-2224 очень доволен

post-23546-0-35916400-1421524374.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера прикупил Микроскоп XTJ-2224 очень доволен

 

Не видел такого китаёза в продаже ( наверное где-нибудь на Али заказывали).Глянул в инете - 20 и 40 крат, самое главное фокусное расстояние 90 мм ( это гуд).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видел такого китаёза в продаже ( наверное где-нибудь на Али заказывали).Глянул в инете - 20 и 40 крат, самое главное фокусное расстояние 90 мм ( это гуд).

В Рязани купил.Сеть магазинов Профи.Во многих городах он есть.(Сайт тоже есть)До скачка бакса он стоил 9 тыс,дотянул и пришлось за 13900 брать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своего китайца     Ya Xun YX-AK04, кольцевая подсветка, в "Профи" брал - 20 и 40 кратное увеличение, доволен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru