АнтикварЪ

п Поиск под углами домов

В теме 47 сообщений

Может просто не говорите... но обычно в стенах тоже бывает интересности. В студенчестве когда... бывал в отпусках - почему то в стенах находили ПОД штукатуркой и Дранкой книги... Чаще всего мусор конечно, но и "Вокруг света" журнал попадался, жаль, что не первый номер, а всего лишь второй...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стенах тоже пару раз монеты находили.(в "красном углу")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема обозначена, как поиск под углами, а так, конечно, ложили и в другие места - под балки, например.Я имею в виду именно как закладные, а не заначки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня вопрос- а хозяева дома что никак не реагируют что кто то их дом разбирает или со всеми можно договориться под предлогом замены венца?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня вопрос- а хозяева дома что никак не реагируют что кто то их дом разбирает или со всеми можно договориться под предлогом замены венца?

а подумать 5-10 секунд и самому ответить на свой дурацкий вопрос никак? Или на крайний случай тему перечитать :mamba:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня вопрос- а хозяева дома что никак не реагируют что кто то их дом разбирает или со всеми можно договориться под предлогом замены венца?

дык, они (хозяева) помогают разбирать. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не...они сами разбирают, пока мы сидим - курим :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема...

Из личного опыта:

История первая - Тверская область, сорока на хвосте принесла весть, что в одной заброшенной деревеньке местные мужики разбирали дом на дрова и нашли закладку в стене (или печке, версии разные были) червонцев. Поехали с напарником проверить, на предмет ни просмотрели ли чего мужики на месте дома, да может и огородик чем порадует. Первый же монетный сигнал на месте правого (если встать лицом к дому со стороны улицы) угла оказался коронационным жетоном Александра 3 (в серебре, "правильный" такой жетончик ). Состояние, как будто только потерялся, что указывало на то, что кроме как закладным (и долго пролежавшим в благоприятных условиях) он быть не мог.

История вторая - в Калужке друзья нашли "нечто" на углу фундамента (у меня это нечто на аватаре как раз). Некая компиляция из 1 копейки "серебром" 1841 г. и чешуйки, скрепленных между собой неким раствором. По ходу обсуждения на соседнем форуме, что это за биметаллическое чудо такое, у меня тогда родилась версия, что это ни что иное, как пример подхода наших предков с фантазией к национальным традициям.

Якобы дело было так - в далеком 1841 году нужно было построить домик и по традиции положить закладную монетку (на счастье, богатство и т.п.). Причем, чтоб богатства было побольше, нужно заложить серебряную, но вот беда, не нашлось во всей деревне серебряной монетки с датой 1841 (а очень хотелось именно с этой датой, как датой закладки строительства дома). Ну, так находчивые люди взяли 1 копейку 1841 года (тем более грамотные люди сказывали, что на ней написано, что она "серебром", хоть и медная зараза), да присовокупили к ней (посредством цементного раствора) убитую чешуйку (на которой ничего не написано, но и всяк и так увидит, что она из чистого серебра) и получилась офигительная закладная монета и с нужной датой и серебряная одновременно.

История третья - столкнулся сам в 2003 году, когда разломали старую дачу и фундамент под новую дачу заливали. В перерывах между приездами бетономешалок и перекурами у работяг, появилась идея положить закладные монеты. Поиск по загашникам монеток с 2003 годом (по очевидным причинам) выявил лишь пяток 10 и 50 копеечных монет. Так я их все вместе, присовокупив к ним полтинник 1924 года (для порядка), в фундамент и закатал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История вторая - в Калужке друзья нашли "нечто" на углу фундамента (у меня это нечто на аватаре как раз). Некая компиляция из 1 копейки "серебром" 1841 г. и чешуйки, скрепленных между собой неким раствором.

Ром, я ошибаюсь или это то что крот нашел, не могу фото найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, она самая, он ее тогда на аук выставил, вот я ее и приобрел тогда по случаю... Теперь гостям своим историю (с наглядной демонстрацией) рассказываю... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас почему-то красным углом считается юговосточный :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красный угол, к сторонам света отношения не имеет

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующей неделе поедим по домам....много их брошенных нашли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приехал только что из одной деревушки....короче приезжаю в нее, а там толпа строителей с техникой все сносят к *ям собачим. Огорчился . Нашел один небольшой домик и начал поддонкрачивать угол . Со стороны входа справа начал поднимать дом донкратом ...Когда поднял , то монетки заветной не нашел...Но там мд ничего и не показывал....Зато в красном угле, мд пиликал между 1 и 2 бревном, но нужен более мощный , поршневой донкрат ... так что теме еще жить :rolleyes: P.S. пока все дома не снесли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но нужен более мощный , поршневой донкрат ... так что теме еще жить :rolleyes: P.S. пока все дома не снесли

Гляди,чтобы не придавило домкратом ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приехал только что из одной деревушки....короче приезжаю в нее, а там толпа строителей с техникой все сносят к *ям собачим. Огорчился . Нашел один небольшой домик и начал поддонкрачивать угол . Со стороны входа справа начал поднимать дом донкратом ...Когда поднял , то монетки заветной не нашел...Но там мд ничего и не показывал....Зато в красном угле, мд пиликал между 1 и 2 бревном, но нужен более мощный , поршневой донкрат ... так что теме еще жить :rolleyes: P.S. пока все дома не снесли

А каким домкратом поднимал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычным машинным в форме сдвоенной латинской буквы v- слабенький он для такого веса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дон Кратий дом кратил-донкратил и докондратился. :skull:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дома сносят - грех не проверить!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно, проверять нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красный угол, к сторонам света отношения не имеет

У некоторых народов есть обычаи ориентировать дома по отношению к частям света или религиозным центрам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех! А вот такую историю.

В городе Н в котором копаю переодически. Заговорили на тему с Товарищем брата.

Он и поведал, что - "Дескать дядька его в фундамент дома несколько ведер советских монет старых высыпал что бы не повадно было"

Мое недоверие и улыбку Он в подвыпившем угаре отрезал "Подем покажу!". В дух кварталах от места биседы, со строны огорода я сидел у фундамента дома и слезы наварачивались глядя на это чудо!

PS Не победимая страна!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru