Alexei-51

2 копейки 1990 залипуха или рукоблуд?

В теме 211 сообщение

Если здесь об этом нельзя - то надеюсь, когда приедешь в Москву - сообщишь мне о приезде, а сам зайдёшь в МиМ, и я туда подойду, и там ты сможешь рассказать так, чтобы мы все поняли ? Или всё будет как обычно - "я знаю, но не скажу" ? Я вот не могу придумать такого технологического процесса, при котором такое получилось бы как брак производства. А как рукоблудие - элементарно просто, если бы не один нюанс, который в моём понимании даже в вариант рукоблудия именно на монетном дворе - и то не вписывается. Тебе я этот нюанс могу рассказать при встрече.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, неужели кто-то серьёзно думает, что на монетном дворе кто-то будет такой фигнёй заниматься? Оно им вообще для чего? Сделает там кто-то вот такое - и что с этого поимеет? Время потратит на придумку на внедрение, там чего-то у станка будет манипулировать... Ради того, что ли - что бы на этом форуме пообсуждали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, неужели кто-то серьёзно думает, что на монетном дворе кто-то будет такой фигнёй заниматься? Оно им вообще для чего? Сделает там кто-то вот такое - и что с этого поимеет? Время потратит на придумку на внедрение, там чего-то у станка будет манипулировать... Ради того, что ли - что бы на этом форуме пообсуждали?

Утрируете, Александр...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, но благодаря какому технологическому процессу такое может получиться на монетном дворе ? Я такого процесса придумать не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утрируете, Александр...

В смысле? Просто читал-читал тему и где-то промелькнуло про рукоблуд на монетном дворе... показалось, что это серьёзно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, но благодаря какому технологическому процессу такое может получиться на монетном дворе ? Я такого процесса придумать не могу.

Очень просто - чеканка, называется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Очень просто - чеканка, называется.

Да какая чеканка? Там же видно на центральном витке замятость, да и в других местах она присутствует. При чеканке получилось бы идеальный аверс. Показывали как-то монеты с попаданием постороннего предмета, там противоположная сторона всегда нормально ровная, а тут с замятостями после чеканки. Изменено пользователем forest
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень просто - чеканка, называется.

Значит правильного соавтора Ярослав себе выбрал. Абсолютно одинаковый стиль - если нет ответа - то "х-ня" и "клевета".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит правильного соавтора Ярослав себе выбрал. ....

Безусловно. Ни минуты об этом не жалел. Тебя не взял бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё гурт сравнить бы с нормальной монетой... Если он тоже замятый, значит фигачили в обычном гладком кольце...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то промелькнуло про рукоблуд на монетном дворе... показалось, что это серьёзно...

Возьмём, к примеру, клеймо(цифры/буквы) на монете, сошлифованная одна сторона, отпиленный кусок и т.д. - рукоблуд однозначный.

Что творилось в голове человека остаётся только догадываться... Да ради интереса...

Это если мы про дядю Васю в гараже.

А какая каша творится в головах работников мондворов мы знаем?

Я вот не знаток тонкостей чеканки монет и могу только рассуждать логически и теоретически, ибо практику на МД не проходил и не глазел месяц по разным цехам чем они там занимаются и как...

Но вот устанавливается новая пара штемпелей - как Вы считаете:

1. "закрутил дядька пару болтов, нажал кнопку и пошёл курить"? мол, зарасти оно всё... как получится так и будет...

или

2. "установил штемпеля, потом в некоем "ручном" режиме отчеканил несколько заготовок для проверки, посмотрел результат - всё ли правильно" и только потом "нажал кнопку и пошёл курить"

Моя логика подсказывает, что второй вариант более правильный...

И Вы можете ручаться за то, что творится в голове этого самого "дядьки" в тот момент?

Он может ради того же интереса подсунуть отчеканенную монету между новой заготовкой и штемпелем?

Я - не знаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит правильного соавтора Ярослав себе выбрал. Абсолютно одинаковый стиль - если нет ответа - то "х-ня" и "клевета".

Я могу описать, как это могло получиться при чеканке на горизонтальном грабнере. Только вот желания доказывать Вам, что я "не верблюд" совсем не осталось.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая каша творится в головах работников мондворов мы знаем?

Канешна знаем - они там все думают, хором, - как оставить без штанов нумизматов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу описать, как это могло получиться при чеканке на горизонтальном грабнере. Только вот желания доказывать Вам, что я "не верблюд" совсем не осталось.

А для остальных можно услышать описание?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канешна знаем - они там все думают, хором, - как оставить без штанов нумизматов?

А может просто раздолбаи? Да и у контроля глаза к концу смены плохо соображают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу описать, как это могло получиться при чеканке на горизонтальном грабнере. Только вот желания доказывать Вам, что я "не верблюд" совсем не осталось.

И это - оттуда же - "знаю, но не скажу". У вас с Ярославом нового ничего нет, одни повторения. А что именно вы знаете - те, кто что-то знает - тоже знают. (каламбур, если вы этого не знаете).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На себя сперва посмотрите, я что ли про "признак" для каких-то мифических "фуфлоделов" начал? "Знаю, но не покажу".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю резюме:

Я считаю, что это фуфло и могу это обосновать.

Ярослав и его соавтор считают, что это производственный брак мондвора и они могут это обосновать.

И все довольны - и религиозные фанаты обоих соавторов самой правильной книги о монетах без сувениров, и неверующие.

И дальнейшее обсуждение приведёт к тому же самому результату, но с применением копыт вместо аргументов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На себя сперва посмотрите, я что ли про "признак" для каких-то мифических "фуфлоделов" начал? "Знаю, но не покажу".

Не так. Знаю, но не напишу здесь в открытом доступе, а могу сказать, а кому - я перечислил, и чтобы они подтвердили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игоря Тимофеича скоро на его родном форуме просто позабудут, ибо он всю свою могучую энергию решил здесь растратить.... :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю резюме:

Я считаю, что это фуфло и могу это обосновать.

Ярослав и его соавтор считают, что это производственный брак мондвора и они могут это обосновать.

И все довольны - и религиозные фанаты обоих соавторов самой правильной книги о монетах без сувениров, и неверующие.....

Кстати - имей в виду, что я тебе за рекламу платить не буду. Даром трудишься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. "установил штемпеля, потом в некоем "ручном" режиме отчеканил несколько заготовок для проверки, посмотрел результат - всё ли правильно" и только потом "нажал кнопку и пошёл курить"

Моя логика подсказывает, что второй вариант более правильный...

И Вы можете ручаться за то, что творится в голове этого самого "дядьки" в тот момент?

Он может ради того же интереса подсунуть отчеканенную монету между новой заготовкой и штемпелем?

Я - не знаю...

Мне рассказывали так: выдаётся на смену определённое количество штемпелей, после установки чел смотринт - нормальная ли сила удара? Если слабая, то эту монету он откладывает и выставляет заново. Обычно специалисты силу удара выставляют с первого раза. В конце смены чел сдаёт брак, т.е., типа, пробники настройки, и если их слишком много, то его просто переводят в дворники с низкой зарплатой. Поэтому дохлые монеты стараются пустить в бункер, но если ОТК просекёт, то тоже мало не покажется. И это всё сейчас, когда постоянно на тебя смотрит камера. Как было при советах - не знаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и при СССР ОТКисты не в состоянии были просматривать каждую монету из кучи мелочи на ползущей ленте. А аверс тут отличный. Пройти могла элементарно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто раздолбаи? Да и у контроля глаза к концу смены плохо соображают?

А можно как-то гурт сравнить с нормальной монетой? По картинкам он видится не совсем правильным, т.е., как бы примятым и растянутым. Ну и на аверсе там внимательно посмотреть, на левой части центрального витка - непрочекан или замятость?

Да и вообще - на готовой монете замятость с двух сторон - такое как может произойти при чеканке? Понятно, если штемпель отколося и в эту пустоту ушёл метал с другой стороны... Но тут то всё наоборот, т.е. не откололось, а ещё добавилось лишнего, т.е., ни куда металл с аверса уйти не должен, а наоборот должен получиться идеальный прочекан. Т.е., при самой чеканке данной монеты такое получиться не могло, а сделано это уже после чеканки, и уже абсолютно не важно - как и где... Ну и на всякий случай - это такое мнение. А то мало ли, вдруг оно окажется нормальным... Но, блин, левые замятости на аверсе всё же есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... И это всё сейчас, когда постоянно на тебя смотрит камера. Как было при советах - не знаю?

Тогда камер точно не было - слишком дорого видеотехника стоила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru