Леон

YuriySh. Оренбург. Краеведческий музей.

В теме 214 сообщения

Причуды истории... А мог бы Оренбург сейчас выглядеть и так...

И называться по-другому, и быть столицей дружественного государства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причуды истории... А мог бы Оренбург сейчас выглядеть и так...

post-25834-0-37175000-1365523067_thumb.jpg

А что это? Новодельная столица Казахстана?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это? Новодельная столица Казахстана? :)

Угу, Целиноград Акмола Астана

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акмола вроде переводится как белая могила, Астана - столица.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меч.

post-2480-0-19126100-1365593381_thumb.jpg

post-2480-0-44458400-1365593547_thumb.jpg

post-2480-0-67831200-1365593956_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уникальная вещь, а подвешена на каком то гнутом куске алюминиевой проволоки. :ohmy:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меч офигенный.

спасибо за фото.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую монетину приобрели для музея.

Совместный проект (Leon и Yuriysh) заработал.

Леонид ,респект!!!

post-13240-0-48484900-1365687273_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ещё такой вопрос. Или информация к размышлению, не знаю как правильно сказать. Может быть, кто-то хочет или имеет возможность передать что-то из меди в Оренбургский музей? Пусть это будет 1 монета, не суперредкость, в достойном состоянии, не копанина.... Юрию Анатольевичу тяжеловато будет одному это всё "тянуть".

В свою очередь хочу переслать в музей коробки для хранения монет и пакеты Lindner. Когда смотрел монеты, то они лежали в целлофане, а там и жёлтые есть, и с остатками красноты... Жалко будет если испортятся. Надеюсь, САМ(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:) :) ) продаст мне их по льготной цене.:)

. Леонид, а холдеры нужны?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Леонид, а холдеры нужны?

Андрей, имхо, нет.:( Лучше же в пакетиках хранить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, а Вы были в культурном комплексе "Национальная деревня"? Всем кто будет в Оренбурге, я бы посоветовал туда сходить.

post-14327-0-53329700-1366043872_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот информация по этому комплексу.

С самого основания города Оренбург был многонациональным. Это не случайно, так как Оренбургскую область окружают такие регионы как: Челябинская область, Республика Башкортостан и Самарская область, а на юге и востоке - Казахстан.

Оренбургская область - приграничный, полиэтничный и многоконфессиональный регион.

Здесь проживают представители 119 национальностей, функционируют 278 религиозных организаций, представляющих 20 конфессий.

В Оренбурге проживают различные национальности: русские, татары, казахи, башкиры, украинцы, молдаване, чуваши, немцы и другие народности.

Поэтому удивительно бы было, если бы в городе Оренбурге не был создан такой уникальный проект под названием "Национальная деревня". В июле 2007 года в Оренбурге состоялось открытие национально-культурного комплекса "Национальная деревня".

"Национальная деревня" - парк-музей, в котором представлены русское, украинское, татарское, казахское, башкирское, мордовское, чувашское, белорусское, армянское и немецкое национальные подворья.

Культурный комплекс «Национальная деревня» - своеобразный музей под открытым небом, ставший символом дружбы, любви и единения народов Оренбургского края.

post-14327-0-01101400-1366044734_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, а Вы были в культурном комплексе "Национальная деревня"? Всем кто будет в Оренбурге, я бы посоветовал туда сходить.

К сожалению, нет.:( Не успел. Но центр более-менее изучил, и 2 музея.

Надпись из музея Оренбурга, Д.С.Лихачёв:

post-2480-0-88794200-1366046331_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леониду,новоделы не нравятся .

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леониду,новоделы не нравятся .

В следующий раз посмотрю.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из музея г.Оренбурга.

post-2480-0-34004000-1366223911_thumb.jpg

Пушкин и Даль подружились во время его визита в Оренбург. В самом городе Пушкин пробыл всего 3 дня. Помимо этого ездил по окрестностям, собирая материал для "Истории Пугачёва" и "Капитанской дочки". Даль неизменно сопровождал его в этих поездках.

post-2480-0-52434300-1366224249_thumb.jpg

post-2480-0-69590900-1366224275_thumb.jpg

post-2480-0-85758100-1366224306_thumb.jpg

В Бёрдах(около Оренбурга) Пушкин познакомился с казачкой, очевидицей пугачёвского восстания. По записям Пушкина, 75-летней казачкой.. В Бёрдах был штаб Пугачёва, отсюда он руководил осадой Оренбурга. Этой женщине в то время было 13 лет. Пушкину очень понравились рассказы и песни Бунтовой, и далее происходит анекдотическая ситуация. Воспоминания В.И.Даля:

http://pushkin.niv.ru/pushkin/vospominaniya/vospominaniya-98.htm

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оттуда же.

post-2480-0-16258900-1366225884_thumb.jpg

post-2480-0-62597700-1366225916_thumb.jpg

post-2480-0-74064400-1366225967_thumb.jpg

post-2480-0-81153500-1366226011_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2011/12/02/reg-pfo/moneta-anons.html

В пятницу в торжественной обстановке Оренбургскому историко-краеведческому музею была передана коллекция редких старинных монет XVIII-XIX веков.

Частный коллекционер - преподаватель государственного педагогического университета, доцент Юрий Щетинский - подарил музею 219 монет, собранных за 10 лет увлечения нумизматикой. Свою первую монету коллекционер отрыл в прямом смысле слова еще в детстве на маминой даче и променял на жвачку. Увлечение продолжилось в зрелом возрасте, когда он начал изучать жизнь Павла I.

- Это неоднозначная личность в истории российского государства. Я стал совместно с товарищем писать историческую книгу и увлекся монетами тех веков, стал собирать, участвовать в форумах, познакомился с другими коллекционерами. Многие монеты я покупал у детей умерших нумизматов. Практически у каждой монеты есть резюме оценщика, ведь даже в то время существовали фальшивомонетчики, - рассказывает Юрий Щетинский.

Все монеты редкой коллекции являются вещественными памятниками истории Российского государства, а также отечественного монетного производства. Среди них есть экземпляры редкого чекана, например, "медная бона" - своеобразная квитанция за уплаченную пошлину на ношение бороды в 1698 году. Или - "2 пара 3 копейки" чеканки 1771 -1774 годов. Монета-пара была рассчитана на обращение на территории Валашского и Молдавского княжеств и изготавливалась из бронзы от переплавки пушек после окончания Русско-турецкой войны. Есть здесь и сибирские монеты, изготовленные специально для купца Демидова, фаворита Екатерины II.

В коллекции, которую назвали уникальной, есть два нумизматических памятника XIV-XV веков. Это гривны - серебряные платежные слитки. Подобные денежные единицы имели хождение на территории Древней Руси в так называемый "безмонетный период". Многие монеты к тому же еще и так называемые "непользованные, кабинетные" - характерного желтого цвета, свидетельство того, что они сразу же после чеканки были спрятаны прародителями сегодняшних нумизматов для будущих коллекций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2011/12/02/reg-pfo/moneta-anons.html

В пятницу в торжественной обстановке Оренбургскому историко-краеведческому музею была передана коллекция редких старинных монет XVIII-XIX веков.

Частный коллекционер - преподаватель государственного педагогического университета, доцент Юрий Щетинский - подарил музею 219 монет, собранных за 10 лет увлечения нумизматикой. Свою первую монету коллекционер отрыл в прямом смысле слова еще в детстве на маминой даче и променял на жвачку. Увлечение продолжилось в зрелом возрасте, когда он начал изучать жизнь Павла I.

- Это неоднозначная личность в истории российского государства. Я стал совместно с товарищем писать историческую книгу и увлекся монетами тех веков, стал собирать, участвовать в форумах, познакомился с другими коллекционерами. Многие монеты я покупал у детей умерших нумизматов. Практически у каждой монеты есть резюме оценщика, ведь даже в то время существовали фальшивомонетчики, - рассказывает Юрий Щетинский.

Все монеты редкой коллекции являются вещественными памятниками истории Российского государства, а также отечественного монетного производства. Среди них есть экземпляры редкого чекана, например, "медная бона" - своеобразная квитанция за уплаченную пошлину на ношение бороды в 1698 году. Или - "2 пара 3 копейки" чеканки 1771 -1774 годов. Монета-пара была рассчитана на обращение на территории Валашского и Молдавского княжеств и изготавливалась из бронзы от переплавки пушек после окончания Русско-турецкой войны. Есть здесь и сибирские монеты, изготовленные специально для купца Демидова, фаворита Екатерины II.

В коллекции, которую назвали уникальной, есть два нумизматических памятника XIV-XV веков. Это гривны - серебряные платежные слитки. Подобные денежные единицы имели хождение на территории Древней Руси в так называемый "безмонетный период". Многие монеты к тому же еще и так называемые "непользованные, кабинетные" - характерного желтого цвета, свидетельство того, что они сразу же после чеканки были спрятаны прародителями сегодняшних нумизматов для будущих коллекций.

Они же музейные работники, не нумизматы...

А коллекцию что смотрел-описана правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щелкоперы.

Это еще ягодки.

Где то вообще написали,что я из старинной дворянской семьи.И монеты

перешли мне, от моих предков.Сохранили в революцию и т.д.И дедушка умирая дрожащими руками

передал юному Юрию ,великолепную коллекцию.

Одной было интересно ,какова цена монет.И когда сказал,что для меня бесценна.И я не измеряю свои гражданские поступки деньгами.Она закатив глаза убежала.Потом прочитал,что стоимость монет под миллион долларов.А технических ошибок,одна из них в посте уважаемого Нахаленка не счесть.

Но это ладно.

Вообще хотел все сделать тихо и мирно.

Музейные работники уговорили провести передачу коллекции в музей ,при участии

телевидения и журналистах .Для истории.

А сколько примазалось чиновников и Едросов.Покрутили своими задницами Как всегда наобещали и исчезли.

И остались мы один на один,музейные работники и новоиспеченный меценат.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой ну я тя умоляю. чего стоят журналюги-мы то прекрасно понимаем. поступок твой-уважения заслуживает. хотя я бы так не смог. не потому что жалко-а потому что шанс что увидят люди и не спиздять 90% стремится к зеро.

журналюгам нужна сенсация. странно что не объявили тя незаконнорожденным сыном чкдесноспасённого цесаревича алексея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про жвачку я бы заставил убрать. Ну или хотя бы заменить на золотую пятирублёвку. А то как-то принижается образ героя в детстве

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно жвачку. я то учился в спецшколе, и прекрасно помню что таконе было ЖВАЧКА

реально ведь была очередь "на пожевать"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж наслышаны про нравы спецконтингента...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой ну я тя умоляю. чего стоят журналюги-мы то прекрасно понимаем. поступок твой-уважения заслуживает. хотя я бы так не смог. не потому что жалко-а потому что шанс что увидят люди и не спиздять 90% стремится к зеро.

По сложившемуся у меня впечатлению, они там(в музее) Юрия Анатольевича немного боятся.:) Так что ничего и никуда не пропадёт. Да и люди всё увидят(желающие), тк выставка готовится. Про себя скажу честно: душит жаба, тк монеты можно в быстрое время обратить в деньги. Но одновременно душит и др. жаба. Почему Юрий Анатольевич может, а я нет.

Для себя решил, раз в год буду передавать либо лично, либо через Юрия Анатольевича что-нибудь красивое, жёлтое, из меди 18-шки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru