Дмитрий1

10 копеек 1985

В теме 22 сообщения

Подскажите пожалуйста! есть уступ или его нет...Благодарю !

post-13404-131550347651_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! есть уступ или его нет...Благодарю !

Пока только в наборе знаю -на Вашей монете -удар(слабый прочекан)слабо видно)- на месте где должно быть уступ.Эта монета без уступа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока только в наборе знаю -на Вашей монете -удар(слабый прочекан)слабо видно)- на месте где должно быть уступ.Эта монета без уступа.

Благодарю !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без уступа конечно-с уступом иногда попадаются ТОЛЬКО В НАБОРАХ ГБ СССР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без уступа конечно-с уступом иногда попадаются ТОЛЬКО В НАБОРАХ ГБ СССР.

Поживём - увидим.. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поживём - увидим.. ;)

Еще один кремлевский мечтатель :hysterical:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно приятель нашёл в обороте, монета обсуждалась, но не помню можно этот форум тут произносить))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я уже неоднократно писал-бывают случаи нахождения заведомо наборных монет именно в обращении-правда крайне редко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я уже неоднократно писал-бывают случаи нахождения заведомо наборных монет именно в обращении-правда крайне редко.

Где-то лежит у меня 20.76 из обращения с количеством насечек как у наборной. И по ней действительно видно, что не наборного качества. Когда-то давно вроде бы Олег выкладывал её фото, не помню только, на котором из 3х форумов..

Будет интересно - сфотографирую и покажу.

Я просто к тому, что не всё ещё найдено, и 10 копеек с уступом вполне логично смотреть в 83м и 85м. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то лежит у меня 20.76 из обращения с количеством насечек как у наборной. И по ней действительно видно, что не наборного качества. Когда-то давно вроде бы Олег выкладывал её фото, не помню только, на котором из 3х форумов..

Будет интересно - сфотографирую и покажу.

Я просто к тому, что не всё ещё найдено, и 10 копеек с уступом вполне логично смотреть в 83м и 85м. :)

А сколько насечек у наборной? Мне известны 116 и 129, равно как и в обращении. Так что данный пример не показателен. Тем более что от нумизматов со стажем известно, что именно 20-ки 76-го наборного качества находились в обращении во второй половине 70-х. Позже они, видимо, в процессе обращения утеряли признаки улучшенного чекана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один кремлевский мечтатель :hysterical:

Всякое бывает, известен случай нахождения 10 копеек 1983 с уступом в обороте, только как определить наборная она или нет, не известно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как определить наборная она или нет, не известно.

Если монета без набора в обращении, значит она де-факто не наборная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну х з-если монета ИЗНАЧАЛЬНО была наборной и по любым причинам попала в обращение и изрядно там походила и была обнаружена-то её можно смело называть монетой из обращения? ОДНАКО НЕ ПОНИМАЕТ МОЯ. :wall:

п.с. ещё НИКОГДА не находил из обращения 10к83 и 10к85 с уступом-просмотрено ОЧЕНЬ много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета без набора в обращении, значит она де-факто не наборная.

Но де-юрэ всеже остается наборной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает и наоборот - обращенческие монеты в наборах. Попадались 20коп. 1966 из наборов, но обычного, не улучшенного качества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну х з-если монета ИЗНАЧАЛЬНО была наборной и по любым причинам попала в обращение и изрядно там походила и была обнаружена-то её можно смело называть монетой из обращения? ОДНАКО НЕ ПОНИМАЕТ МОЯ. :wall:

п.с. ещё НИКОГДА не находил из обращения 10к83 и 10к85 с уступом-просмотрено ОЧЕНЬ много.

Если к примеру, монета улучшенного качества (полир) попадает в обращение, хоть и потрепанная, всеже будет считатся полирой ,но уже с обращения.

Так и здесь ,при попадании в обращение, наборная монета останется наборной но уже с обращения.... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если к примеру, монета улучшенного качества (полир) попадает в обращение, хоть и потрепанная, всеже будет считатся полирой ,но уже с обращения.

Так и здесь ,при попадании в обращение, наборная монета останется наборной но уже с обращения.... ;)

"полирой" будет считаться если осталась с наборным блеском, а если блеска уже нет?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если к примеру, монета улучшенного качества (полир) попадает в обращение, хоть и потрепанная, всеже будет считатся полирой ,но уже с обращения.

Так и здесь ,при попадании в обращение, наборная монета останется наборной но уже с обращения.... ;)

Согласен. Важна не история бывшей упаковки (наборная-ненаборная), а качество исполнения обычное-улучшенное(полир.), ну естесственно и сохранность вдобавок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"полирой" будет считаться если осталась с наборным блеском, а если блеска уже нет?!

Обычно если блеска уже нет, то и рельефа не осталось, т.к. блеск вокруг деталей/надписей защищён рельефом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня было и такое, что в буфете Новосибирского Оперного дали на сдачу Райниса(бывший Proof).

И что, надо ломать голову как он там (в кассе)оказался? Положил в платочек, отдельно от сдачи,

с тех пор и лежит в альбоме рядом с Райнисом из "оборота". Что поделаешь, уже не Proof (блеск остался, но...).

Больше, как напоминание о посещении...

Хотя, что греха таить, смотрю "ходячку", на предмет - " а вдруг!!!".

Наверное, это правильно. И для нумизматов, и для личного "адреналина".

Наши "болячки" лечатся находками "таблеток"! Временно...

Ну, а потом "зависимость".

С уважением к форумчанам!

Новосибирский оперный - вообще уникальное место. Самый большой театр бывшего Союза, построенный ударными темпами, и предназначенный стать главным театром страны в новой столице, на случай если немцы возьмут Москву. Но сибирские дивизии Москву спасли, и проект не состоялся.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый iff!

Согласен с уникальностью, места, времени, и событий.

И вдвойне приятно, что об этом знают.

И главное, театр-то состоялся. Как дело рук человеческих,

и как знаковое культурное явление.

А Вам респект, за... , сами знаете что.

Ну плюса этим я не заслужил, просто более 30 лет прожил в этом славном городе, хоть и не там родился.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне известен один случай находки в Москве, в кассе метро, 5 копеек 1976 года "с большой звездой в гербе". Эта монета встречалась только в наборах Банка СССР 1976 г. от 1 копейки до 1 рубля, причём с подложкой чёрного цвета. Найденная монета изрядно походила в обращении, но сохранила в некоторых местах специфический блеск, присущий наборным монетам. Как она попала в оборот = ?

Хотя я сам в своё время резал на запчасти много наборов (в основном - 1965 - 1969 гг.), вынимая из них те монеты, которые стоили дорого, а "запчасти", т. е. оставшиеся монеты, тратил по номиналу.

Ещё в Ленинграде ходили в обращении полированные рубли "60 лет образования СССР" (1982 г.) и ещё какая - то монета из юбилейных рублей ближайших лет (могу ошибаться, но вроде Маркс (1983 г.)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru