Brios

Солянка вопросов: выгодная чешуя, русское серебро, спрятанные гривны

В теме 396 сообщений

Интересно какие стереотипы у коллекционеров чешуи по отношению к монетам Европы 15-16 века.

PS

:

Не удержался, читаю с начала.

Да не наша она, пусть сами с ней разбираются, нам не нужны их европейские идеалы

Пардон за популизм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не удержался, читаю с начала.

Да не наша она, пусть сами с ней разбираются, нам не нужны их европейские идеалы

 

Хмм, а вот, допустим, Петр Алексеевич Романов был на этот счет совершенно другого мнения (имеются в виду идеалы, монеты - только малый частный случай). И, как ни странно, до сей поры мы их вкушаем полномерно. В результате имеем многобразие идеалов до-европейского и пост-евроазиатского этапов :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удержался, читаю с начала.

Да не наша она, пусть сами с ней разбираются, нам не нужны их европейские идеалы

Вы кажется детям лекции читать собирались.

Вот я кажется и не ребенок, ну и наверное не идиот.

А вот смысла ваших слов не понял.

Она-это кто? :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что это правка маточника - но тогда штемпеля, что скорее всего.

Конечно это правка штемпеля. Такой след остается от работы штихелем при выборке металла (подрезке) вглубь.

Поэтому я и написал, что это неудивительно, т.к. относится к раннему периоду использования маточника. Так вполне могли поступить мастера, привыкшие к ручному изготовлению штемпелей, когда заметили, что штемпель забился или слабо перевелся с маточника.

Мне непонятно почему дальше такого не наблюдается? Очень трудно поверить, что штемпеля не правили по мере износа. Это, как минимум, бесхозяйственно. Тогда почему нет скользящих следов штихеля? Или правили вертикальным ударом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно это правка штемпеля. Такой след остается от работы штихелем при выборке металла (подрезке) вглубь.

Поэтому я и написал, что это неудивительно, т.к. относится к раннему периоду использования маточника. Так вполне могли поступить мастера, привыкшие к ручному изготовлению штемпелей, когда заметили, что штемпель забился или слабо перевелся с маточника.

Мне непонятно почему дальше такого не наблюдается? Очень трудно поверить, что штемпеля не правили по мере износа. Это, как минимум, бесхозяйственно. Тогда почему нет скользящих следов штихеля? Или правили вертикальным ударом?

Для нашего государства любой эпохи слово "хозяйственность" не вполне применимо. Гораздо проще было оттиснуть с маточника новый штемпель. То, что частые оттиски преждевременно разрушали маточник, по-видимому, не сильно волновало конкретных исполнителей и их начальство (если оно было в курсе техпроцесса) - в силу указанного в первом предложении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отпишусь, задеть никого не хотел, только-только тему дочитал

Она=Европа

Про детей

отдельно могу, но не здесь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

k.

Вот  смотрите, представим , что прилетела тарелочка и зеленая раса, тыкая пальцем без какой-либо системы, отобрала из массовки у «Авроры» (нум.тусовка в мск)  100 человек нумизматов-русисто-советистов.

Сначала выяснится, что есть free-flow, я эту страту называю  «буду покупать молодым», они собирают все , что только что выпустили – мания коллекционирования.

На них сверху будут смотреть люди, которые изучают количество остьев в колосках и как повернут глобус, на тех будут смотреть любители редкого золота, разнокрылых орлов и любители различных имперских бюстов. На все это сверху, не понимая в чем прикол в этих штампах смотрят почешуисты, удельщики плевать хотели на весь царизм и на то,  как у них там маточник разваливался. Любители сребреников  и слитков безмонетного периода также редки как и сами эти предметы, они к зеленым человечкам не попадут из-за своей редкости.

Я для себя выбрал самый лучший нумизматический  период – до чеканки сребреников, а знаете почему ? Вы не поверите, там монет не было……. Шутка. Были, но их очень мало и за ними не надо каждый день в нет лазить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачот :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

k.

Вот  смотрите, представим , что прилетела тарелочка и зеленая раса, тыкая пальцем без какой-либо системы, отобрала из массовки у «Авроры» (нум.тусовка в мск)  100 человек нумизматов-русисто-советистов.

Сначала выяснится, что есть free-flow, я эту страту называю  «буду покупать молодым», они собирают все , что только что выпустили – мания коллекционирования.

На них сверху будут смотреть люди, которые изучают количество остьев в колосках и как повернут глобус, на тех будут смотреть любители редкого золота, разнокрылых орлов и любители различных имперских бюстов. На все это сверху, не понимая в чем прикол в этих штампах смотрят почешуисты, удельщики плевать хотели на весь царизм и на то,  как у них там маточник разваливался. Любители сребреников  и слитков безмонетного периода также редки как и сами эти предметы, они к зеленым человечкам не попадут из-за своей редкости.

Я для себя выбрал самый лучший нумизматический  период – до чеканки сребреников, а знаете почему ? Вы не поверите, там монет не было……. Шутка. Были, но их очень мало и за ними не надо каждый день в нет лазить.

Не надо, кстати, и зеленых человечков для эталона истины в последней инстанции привлекать. Для большинства нормальных людей все мы: и колосовики, и чешуеведы всех направлений, и даже западники, прости господи, - все идиоты, несмотря на то, что некоторые из нас, Brios, в частности, таковыми себя не считают :)

Тоже шутка юмора, если что...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините

Еще раз выступлю

Я еще не все сказал

Есть такая тема: сравнение до эпохи металлодетекции и после

Я дам конкретные цифры, но не все знаю, надеюсь помогут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче не позволяет мне движок что-то вставить

(Миша, мироносный, светлоочный, охуро-маздовский, че за хрень, файл не могу вставить)

ладно так перепишу

 

 тема                                                   1990                                                        2015

до сребреников                            200( все в Швеции)                                  400 (везде появились, в основном св Европа)

сребреники                                       280 ( те что по фоткам известны)       900

Донской (личный и не очень)           300 (макс)                                                     2500

Любой удельный князь

(пускай Тверской  ДО 1500)         ОКОЛО 500                                                  шас мереют стаканами

Михаил Романов                                30 000                                                             около 2 000 000

Петр (вши)                                      тоже где -то 30 000                                             тьма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "до сребреников" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче не позволяет мне движок что-то вставить

(Миша, мироносный, светлоочный, охуро-маздовский, че за хрень, файл не могу вставить)

ладно так перепишу

 

 тема                                                   1990                                                        2015

до сребреников                            200( все в Швеции)                                  400 (везде появились, в основном св Европа)

сребреники                                       280 ( те что по фоткам известны)       900

Донской (личный и не очень)           300 (макс)                                                     2500

Любой удельный князь

(пускай Тверской  ДО 1500)         ОКОЛО 500                                                  шас мереют стаканами

Михаил Романов                                30 000                                                             около 2 000 000

Петр (вши)                                      тоже где -то 30 000                                             тьма

Интересно - а кто считал? Ну на 1990 понятно - а сейчас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удельных - возможно, и стаканами. А великих - точно чугунами :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "до сребреников" ?

Да, и как это выглядит. 

Это для меня как для папуаса. 

Покажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет : до сребреников

ну как выглядит, да легко

в 9-10 веках - это подражания арабским дирхемам с сопреженными штемпелями (поищите ветку на домонголе)

главное - единственный способ отличить волжских булгар от "руского окукпанта" - сопряженность штемпелей

В ближайшие два года Мистер Гирт Рисплинг опубликует работу "Псевдо-арабские дирхемы...............), эта работа удревнит русскую нумизматику на 150 лет где-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SDFX:

Ну, если какого-нибудь из тверских УДЕЛЬНЫХ князей маленькую горсточку наберёте - эт будет уже что-то!!! Монет чеканки ВЕЛИКИХ тверских князей гораздо больше, может, и наберётся стакан какого-либо типа массовой чеканки (а таких немного), а большинство типов довольно редко, а уж в хорошем состоянии ... . 

Brios, да не нужны были в "удельный" период маточники, не настолько объём чеканки был велик. А вот маленькие пула, мне кажется, делали уже с их использованием (не все типы, конечно, только массовые, вот их, кстати, можно и стаканами мерить).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А как связать эти два сообщения?

 

до сребреников                            200( все в Швеции)                                  400 (везде появились, в основном св Европа)

 

 

эта работа удревнит русскую нумизматику на 150 лет где-то.

 
Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет : до сребреников

ну как выглядит, да легко

в 9-10 веках - это подражания арабским дирхемам с сопреженными штемпелями (поищите ветку на домонголе)

главное - единственный способ отличить волжских булгар от "руского окукпанта" - сопряженность штемпелей

В ближайшие два года Мистер Гирт Рисплинг опубликует работу "Псевдо-арабские дирхемы...............), эта работа удревнит русскую нумизматику на 150 лет где-то.

А причём тут русская нумизматика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо, кстати, и зеленых человечков для эталона истины в последней инстанции привлекать. Для большинства нормальных людей все мы: и колосовики, и чешуеведы всех направлений, и даже западники, прости господи, - все идиоты, несмотря на то, что некоторые из нас, Brios, в частности, таковыми себя не считают :)

Тоже шутка юмора, если что...

Коллега, первая заповедь умного психа, никогда не сознаваться что псих, а всех не психов считать  идиотами.

А если серьёзно.

Уровень оценки сумасшествия коллекционеров очень зависит уровня бедности населения. И эти люди правы. Когда человеку не хватает на еду, то  те кто тратят деньги на монеты кажутся реальными психами.

А вот люди уже обеспечившие себя- это другой вопрос. И очень интересный.

Я пытался проанализировать оценку нумизматов со стороны.

Понятно что чем выше уровень культуры тем люди лояльнее и уважительнее.

Но интересно другое. Люди без образования, но увлеченные тоже лояльны. Нянечка из больницы коллекционирует пионы, с уважением отнеслась к нумизматики увидев монету с цветком. 

А вот грузчик "Вася" даже получив большое наследство от брата считает что всё .уйня. Нормальный мужик 5 дней работает, 1 день(час) с женой, 2 пьёт с друзьями. Вот вся НОРМАЛЬНАЯ жизнь. Монеты для него-это 3х мерный предмет для 2х мерного мира.

К чему это я.

Монеты должны быть понятны их коллекционеру.

Это один из главных критериев. И он влияет на % коллекционеров той или иной темы и в стране и в мире. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если встает вопрос о привязке подражаний, то основной метод это изучение топографии находок. Если они, как Вы написали, локализуются в Швеции и северной Европе, причем тут русская нумизматика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если встает вопрос о привязке подражаний, то основной метод это изучение топографии находок. Если они, как Вы написали, локализуются в Швеции и северной Европе, причем тут русская нумизматика?

Абсолютно ВЕРНЫЙ вопрос.

Одно дело когда государство чеканит свою монету, пусть и с дизайном подражанием.

А другое, когда делаются эпизодически ювелирные изделия в виде НАДЕЖНЫХ монет других стран, для упрощения обмена.

Вот яркий пример. Индия, подражания цехинам Венеции. Вес и проба совпадают.

Но отнести их к нумизматике Индии-это не серьёзно.

post-24818-0-33579900-1427482699_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет : до сребреников

ну как выглядит, да легко

в 9-10 веках - это подражания арабским дирхемам с сопреженными штемпелями (поищите ветку на домонголе)

главное - единственный способ отличить волжских булгар от "руского окукпанта" - сопряженность штемпелей

В ближайшие два года Мистер Гирт Рисплинг опубликует работу "Псевдо-арабские дирхемы...............), эта работа удревнит русскую нумизматику на 150 лет где-то.

Спасибо, я про такой даже и не слыхивал.

Начал читать. Интересно. http://www.caitlingreen.org/2015/03/some-imitation-islamic-coins.html

PS

Я про этот. "Христианская сокол" имитация дирхема из  Киевской Руси (изображение:  Британский музей )

post-24818-0-20155700-1427483211_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SDFX:

Ну, если какого-нибудь из тверских УДЕЛЬНЫХ князей маленькую горсточку наберёте - эт будет уже что-то!!! Монет чеканки ВЕЛИКИХ тверских князей гораздо больше, может, и наберётся стакан какого-либо типа массовой чеканки (а таких немного), а большинство типов довольно редко, а уж в хорошем состоянии ... . 

Brios, да не нужны были в "удельный" период маточники, не настолько объём чеканки был велик. А вот маленькие пула, мне кажется, делали уже с их использованием (не все типы, конечно, только массовые, вот их, кстати, можно и стаканами мерить).

О, Вы плохо себе представляете об'ем чеканки в удельный период. За ВКТ не скажу, а в ВКМ он был просто огромен. И начиная с конца 1390-х гг. маточник появляется в монетном деле, а в 15 в. он рулит. Сначала в денежном, а затем и в полуденежное производство проник. Правда, полуденежный номинал после 1435 г. отмер. А маточник таки победоносное шествие не прекращал. Почти все типы денег позднего ВД (имею в виду его пореформенный чекан) и почти все у его наследника биты именно штемпелями, переведенными с маточников. В ВКМ чекан ручными штемпелями был в этом периоде весьма редок. Только тип "Рарай" в московском чекане (кроме поздних разновидностей), да несколько типов в региональном  имели лицевые штемпели ручной резки. Оборотки, да, до конца 1410-х были в основном ручными. Но с конца 1410-х - также почти все маточниковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, первая заповедь умного психа, никогда не сознаваться что псих, а всех не психов считать  идиотами.

А если серьёзно.

Уровень оценки сумасшествия коллекционеров очень зависит уровня бедности населения. И эти люди правы. Когда человеку не хватает на еду, то  те кто тратят деньги на монеты кажутся реальными психами.

А вот люди уже обеспечившие себя- это другой вопрос. И очень интересный.

Я пытался проанализировать оценку нумизматов со стороны.

Понятно что чем выше уровень культуры тем люди лояльнее и уважительнее.

Но интересно другое. Люди без образования, но увлеченные тоже лояльны. Нянечка из больницы коллекционирует пионы, с уважением отнеслась к нумизматики увидев монету с цветком. 

А вот грузчик "Вася" даже получив большое наследство от брата считает что всё .уйня. Нормальный мужик 5 дней работает, 1 день(час) с женой, 2 пьёт с друзьями. Вот вся НОРМАЛЬНАЯ жизнь. Монеты для него-это 3х мерный предмет для 2х мерного мира.

К чему это я.

Монеты должны быть понятны их коллекционеру.

Это один из главных критериев. И он влияет на % коллекционеров той или иной темы и в стране и в мире. 

Консенсус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru