kazbek

Ефимок 1655. Определение подлинности.

В теме 87 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вот продаётся на одном забугорном аукционе.

Надчеканы фальшивые однозначно, но современными не кажутся.

Интересно и то, что фальсификатор шлёпнул надчеканы произвольно. Он не знал о том, что при выделке ефимков в 1655 на московском монетном дворе выдерживался строгий регламент по расположению годового штампа к копеечному штемпелю!.

Так же он переборшил с количеством точек в бусовом ободке, на всех подлинных надчеканах количество точек в бусовом ободке строго равно 48, а здесь 52. И конечно же сам ездец далёк от оригинала.

post-25590-0-45346400-1360690782_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Енто наверное сюда надо или наооборот Ефимок, Подлинность Надчекана?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, собственно, что?! Иностранцы, приезжавшие в Россию торговать, не хотели терять своё бабло при обязательной сдаче в казну серебра. Делали фальш. Но относится ли этот конкретный экз. к такой фальши - большой вопрос, ответ на который не хорош!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тут дело даже не во взаимном расположении надчеканов и не в количестве бусин в ободке. В этом случае фальсификатор даже отдаленно не имел представление о русских монетах XVII века. Ибо в те времена уже не одну сотню лет монеты чеканились маточниковыми штемпелями, а не грубо резаными вручную, как мы видим на штемпеле фальшивого надчекана. Подобные подделки не представляют абсолютно никакой опасности для коллекционеров.

Изменено пользователем NS97
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не знал о том, что при выделке ефимков в 1655 на московском монетном дворе выдерживался строгий регламент по расположению годового штампа к копеечному штемпелю!

А что за регламент? Специально заглянул в каталог И.Г. Спасского - никакой системы в расположении надчеканок нет, расположены хаотично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 13.02.2013 в 08:58, cyTyr33u сказал:

А что за регламент? Специально заглянул в каталог И.Г. Спасского - никакой системы в расположении надчеканок нет, расположены хаотично.

До сих пор многие так и думают, на самом деле регламент выдерживался почти строго. Годовой надчекан почти всегда распологался над головой ездеца. А так же именно этот "копеечный" надчекан был продуман именно для изготовления ефимков. Об этом говорит разделение копьём на одинаковое количество точек на не равных полудуг в бусовом ободке,

. В дальнейшем эти же "копеечные" штемпели использовались и для чеканки проволочных копеек на равне с обычными копеечными штемпелями.

То есть в первые в российской истории при производстве денежных знаков были применены дезориентирующие методы против фальшивомонетчиков.

Об этом стало известно буквально год назад!

Более точно можете почитать статью в журнале "Антиквариат" январь. 2012 г.

ПС: Вот ещё и другие фальшивые саморезные надчеканы. Производитель этих фальшивых надчеканов думал точно так же как и Вы по поводу не регламентированного расположения надчеканов! :)

фальшивые саморезные надчеканы.jpgфальшивые саморезные надчеканы.jpg

 

 

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут дело даже не во взаимном расположении надчеканов и не в количестве бусин в ободке.

Здесь дело именно в этом!

. В этом случае фальсификатор даже отдаленно не имел представление о русских монетах XVII века. Ибо в те времена уже не одну сотню лет монеты чеканились маточниковыми штемпелями, а не грубо резаными вручную, как мы видим на штемпеле фальшивого надчекана.

Представление какое-то он конечно же имел. А вот штемпели саморезные изготовил в силу своего мастерства (у кого то получалось лучше, а у кого то хуже). Про маточники конечно же он и не задумывался (да и ни к чему было ему это). Перед ним стояла одна задача - скопировать максимально правдаподобно, что он и старался сделать.

А вот об устойчивом регламенте "расположения надчеканов". он как раз таки представления и не имел.!

Подобные подделки не представляют абсолютно никакой опасности для коллекционеров.

А это мы после аукциона поглядим!

И не исключенно, что эти фальшаки уже неоднократно продавались и переходили из рук в руки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор многие так и думают, на самом деле регламент выдерживался почти строго. Годовой надчекан почти всегда распологался над головой ездеца.

Об этом стало известно буквально год назад!

Более точно можете почитать статью в журнале "Антиквариат" январь. 2012 г.

Статью постараюсь почитать.

Пока что, навскидку, по памяти, номера 1058, 1408 из 3-его переиздания каталога Спасского совсем не вписываются в эту теорию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иностранцы, приезжавшие в Россию торговать, не хотели терять своё бабло при обязательной сдаче в казну серебра. Делали фальш. Но относится ли этот конкретный экз. к такой фальши - большой вопрос, ответ на который не хорош!

Конечно, нельзя утверждать про этот экз. что это фальш того времени. Хотя экономические обстоятельства связанные с ефимками, распологали к появлению фальшивых надчеканов современные подлинным т.е. до 1659 года. А вот доказать такой пример будет крайне сложным мероприятием. Но искать надо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статью постараюсь почитать.

Пока что, навскидку, по памяти, номера 1058, 1408 из 3-его переиздания каталога Спасского совсем не вписываются в эту теорию.

Вы почитайте внимательно эту статью (советую это сделать и другим, кому это интересно) и тогда всё впишется! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, нельзя утверждать про этот экз. что это фальш того времени. Хотя экономические обстоятельства связанные с ефимками, распологали к появлению фальшивых надчеканов современные подлинным т.е. до 1659 года. А вот доказать такой пример будет крайне сложным мероприятием. Но искать надо!

Я правильно понимаю, что основной посыл этой темы - подвести этот безумный фуфел для неопытных и глупых коллекционеров (а кто еще на такое убожество клюнет?) под теорию о "фальшке того времени"?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Здесь дело именно в этом!"

Нет, не в этом. Фуфлодел совершенно произвольно шлепнул своими убогими поделками по "заготовке". Никакой подоплёки в этом нет.

"А вот штемпели саморезные изготовил в силу своего мастерства (у кого то получалось лучше, а у кого то хуже). "

Это зависит от мастерства копировщика и слесарных навыков. Даже саморезанный штемпель может быть весьма схож с настоящим. Но в нашем случае рисунок столь же похож на копеечные московские штемпеля XVII века, как рисунок школьника младших классов на полотна масторов Возрождения.

"Про маточники конечно же он и не задумывался (да и ни к чему было ему это). Перед ним стояла одна задача - скопировать максимально правдаподобно, что он и старался сделать.

А вот об устойчивом регламенте "расположения надчеканов". он как раз таки представления и не имел.!"

Он вобще ни о чем представления не имел. И делал штемпеля по рисунку или фотографии в книжке. Потому какое расположение имеет надчеканенная карикатура - это дело пятое.

"И не исключенно, что эти фальшаки уже неоднократно продавались и переходили из рук в руки!"

А почему бы и нет. На том же молотке какое только г. не продается по три-четыре раза. Чайниками друг другу.

Изменено пользователем NS97
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что основной посыл этой темы - подвести этот безумный фуфел для неопытных и глупых коллекционеров (а кто еще на такое убожество клюнет?) под теорию о "фальшке того времени"?

Нет, не правильно понимаете, на счёт конкретно этого фуфела!

Но я допускаю, что современем может быть найден ефимок с поддельными надчеканами того времени.

И на 100% тоже нельзя исключать то, что вот этот фуфел мог быть изготовлен до 1659 года.

100% доказательством (старых надчеканов для хождения) может служить только обнаружение ефимка с поддельными надчеканами в составе клада относящегося к тому времи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфлодел совершенно произвольно шлепнул своими убогими поделками по "заготовке".

Об этом я и говорю!

Даже саморезанный штемпель может быть весьма схож с настоящим. .

Поделитесь пожалуйста фотом!

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. "Но я допускаю, что современем может быть найден ефимок с поддельными надчеканами того времени."

С точки зрения математической вероятности такое возможно. Но практика показывает ничтожность этой вероятности. За 350 лет не было найдено ни одного экземпляра "подделки того времени" (я о "ефимках с признаком"). Это говорит о чем-то? Только давайте не будем подводить современный мусор в ущерб коллекционерам под "уникальные памятники фальшивомонетничества".

2. "И на 100% тоже нельзя исключать то, что вот этот фуфел мог быть изготовлен до 1659 года."

Обсуждаемый кошмар? Можно даже на 200% исключить. Почему? Ну для ответа на этот простой вопрос достаточно поизучать фальшивые монеты XVII века. И технологии того времени.

3. "100% доказательством (старых надчеканов для хождения) может служить только обнаружение ефимка с поддельными надчеканами в составе клада относящегося к тому времи."

Замечательно. Кто будет спорить с этим утверждением? Но кроме ничтожной вероятности этого события, стоит заметить, что понадобится и доказательство подлинности этого клада-комплекса. Ибо фальшивых комплексов сейчас с избытком.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь пожалуйста фотом!

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=5267

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=1428

Первая монета фуфло, вторая - Новгород. При всей общей корявости, копия всадника вполне себе. Даже несмотря на ручную резку, стиль маточника автор уловил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения математической вероятности такое возможно. Но практика показывает ничтожность этой вероятности. За 350 лет не было найдено ни одного экземпляра "подделки того времени" (я о "ефимках с признаком"). Это говорит о чем-то?

Конечно говорит! Это говорит о том, что если кто то думает, что ему известны все найденные ефимки (особенно за последнее время металоискателей) то это далеко не так! Вот если бы был единый контроль и учёт за всеми найденными ефимками, то это другое дело!

Нам остаётся ждать и искать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только давайте не будем подводить современный мусор в ущерб коллекционерам под "уникальные памятники фальшивомонетничества".

Вот я об этом и говорю!

Обсуждаемый кошмар? Можно даже на 200% исключить. Почему? Ну для ответа на этот простой вопрос достаточно поизучать фальшивые монеты XVII века. И технологии того времени.

Я поизучал в меру возможностей, но этого явно не достаточно. вот поэтому и спрашиваю. (Я ещё раз напоминаю то, что я не педалирую этот фуфел, вместо этого фуфла я могу выставить для обсуждения и другой фуфел).

Но на данный момент мне интересно, почему приведённый фуфел на 200% не может быть подделкой того времени.?

В данном случае, где здесь "видимое" расхождение в технологиях? Мы знаем, что все штемпели для ефимков переводились через единый маточник. Так же знаем, что вот этот фуфельный штемпелёк был изготовлен фуфлоделом по иной технологии ! Но где конкретно (видимое) проявление этих разных технологий ? Опираясь на каторые мы бы могли утверждать, что это 200% современный фуфел а не фуфел тех лет?

ПС: Я опять таки напоминаю свою позицию! Я не в коем случае не хочу подводить к мысли, что этот фуфел может быть подделкой того времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.rus-monet...php?mon_id=5267

http://www.rus-monet...php?mon_id=1428

Первая монета фуфло, вторая - Новгород. При всей общей корявости, копия всадника вполне себе. Даже несмотря на ручную резку, стиль маточника автор уловил.

Спасибо, но я имел ввиду отпечатки именно на ефимках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я имел ввиду отпечатки именно на ефимках.

Современные фуфлоделы сейчас не заморачиваются саморезными штемпелями для ефимков, они надчеканы делают скопированными штемпелями.Правда, слава богу, им не всегда удается полностью повторить саму технологию чеканки и изготовление самих штемпелей.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные фуфлоделы сейчас не заморачиваются саморезными штемпелями для ефимков, они надчеканы делают скопированными штемпелями.Правда, слава богу, им не всегда удается полностью повторить саму технологию чеканки и изготовление самих штемпелей.

Это понятно! Но я сейчас хочу понять то , по каким критериям сегодня можно отличить поддельный саморезный ефимочный надчекан того времени (если таковые были до 1659 года для хождения) от фуфельного саморезного надчекана, того же 19-20 в.в. для обмана собирателей.

П:С: Шутки ради спрошу! Кто нибудь может ещё показать аналогичный фуфельный ефимок с расстесканным полем, на месте удара от фуфельного копеечного штемпеля? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фальшивый ефимок отчеканенный скопированными штемпелями с растресканым полем на копеечном клейме.Только трещина на поле быстрее всего образовалась в результате обратного выравнивания талера, а не за счет удара штемпеля.

post-16634-0-96059900-1360775135_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фальшивый ефимок отчеканенный скопированными штемпелями с растресканым полем на копеечном клейме.Только трещина на поле быстрее всего образовалась в результате обратного выравнивания талера, а не за счет удара штемпеля.

Спасибо, хороший пример! Но мне надо время что бы спокойно рассмотреть (хотя бы по фото) некоторые моменты.

А вы точно уверенны в том, что эта фальшивые надчеканы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо небольших технологических несоответствий, фуфлодел случайно или специально на копеечном клейме еще умудрился оставить малозаметную метку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно! Но я сейчас хочу понять то , по каким критериям сегодня можно отличить поддельный саморезный ефимочный надчекан того времени (если таковые были до 1659 года для хождения) от фуфельного саморезного надчекана, того же 19-20 в.в. для обмана собирателей.

Абсолютно по тем же самым критериям, по которым отличают чешуйки-фальсификаты в ущерб обращению от современого фуфла.

Технология производства фальшаков XVII была иной, чем та, которую применяют сейчас. Это (и еще кое что) накладывает свой неповторимый отпечаток на стиль артефактов. Отличить современную подделку пока еще довольно просто. Особенно если это фальсификат монеты "царского" периода". Я знаю о чем говорю, потому что самым серьезным образом изучал и продолжаю изучать монеты "непрямого чекана" XV-XVIII вв. Отбросив некоторые наиболее сложные критерии, которые требуют хороших знаний и опыта, можно выделить несколько ошибок, которые допускают криворукие современные ваятели:

1. Штемпельное поле излишне ровное и плоское.

2. Детали равномерно выпуклые, линзообразные.

3. Рисунки не сответствуют принятым в то время канонам "изобразительного искусства".

4. Резанные от руки штемпеля слишком красивы. А мелкие детали правильные и аккуратные.

5. Состояние штемпеля и качество его отпечатка на монете или заготовке не соответствует тому, что мы видим на заведомо аутентичных фальшивказх того времени, чеканенных кустарными резанными штемпелями того времени.

Ну и вагон всякого прочего. Причем главным из которого будет неумение воссоздать стиль монеты, дух того времени. Что, кстати, не в последнюю очередь зависит и от технологий.

PS "Но на данный момент мне интересно, почему приведённый фуфел на 200% не может быть подделкой того времени.?" - Я, надеюсь, ответил на ваш вопрос? И вопросов вида "В данном случае, где здесь "видимое" расхождение в технологиях? " уже не появится.

PPS И еще раз. Пытаясь уповать на здравый смысл читателей, я уже устал махать Бритвой Оккама. Если вы вышли из супермаркета и не обнаружили своей машины, то вероятность того, что ее забрали инопланетяне стремится к нулю и её можно отбросить. А вот вероятность штрафстоянки или угона весьма велика.

Так и тут. За 350 лет, в том числе за последние 15, когда металлопоиск стал массовым, не было найдено ни одного фальшивого (для обращения) ефимка. Были найдены десятки золотых наградных и наградные алтыны, сотни сребреников и пробники империи, фантастические по количеству и составу клады, многие тысячи фальшивок для обращения всех периодов. И прочее и прочее. Но ни одного фальшивого ефимка. Ну и не забудем о письменных источниках. Ни одного упоминания о подделках ефимков не сохранилось. Стоны о фальшивых медяках пронизываят кучу сообщений того времени, а о ефимках - ноль и тишина.

О чем это может говорить? О том, что или таковых не было совсем, или явление было настолько редким и не характерным, что единичные экземпляры просто не дошли до нас. И вывод тут один: "Подделка ефимков в период их обращения или не производилась совсем, или была ничтожной в количественном плане и не оказала влияния на денежное обращение". Причем вторую часть вывода можно считать абсолютно гипотетической.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru