well

Что означают монетные знаки на монетах Франции?

В теме 9 сообщений

Всем привет!

Рад был обнаружить этот сайт.

У меня вопрос:

На монетах Франции, Бельгии, Голландии ставятся монетные знаки (рыба, факел, и.т.д.). Не подскажите, что они означают? Или где можно найти информацию об этом в интернете? Сразу оговорюсь, каталога Краузе у меня нет :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это знаки минцмейстеров.

Вот скан из Французского каталога монет:

post-65-1204897535_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у кого то есть прорисованный факел (Henri-Auguste Patey) в джепеге или гифе - поделитесь пожалуйста. Я весь тырнет перерыл - в качестве иллюстрации находил только на монете его.

От руки я конечно нарисовал - похож, но не совсем :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нидерланды

.doc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это знаки минцмейстеров.

Вот скан из Французского каталога монет:

А можно прояснить вопрос :question:

С рогом изобилия понятно - знак парижского монетного двора с 1880 г.

А вот второй знак ? Насколько понял из пояснений на скане - это знак главного гравера монетного двора? Именно не конкретного гравера конкретной монеты, а ГЛАВНОГО ?

Вот еще есть такое описание этого господина (правда на немецком):

Wenn nichts anderes angegeben ist, zeichnen Graveure des „Atelier de Gravure des Monnaies et Médailles“ der Monnaie de Paris (Graveuratelier der Französischen Münze) für das Aussehen der Kursmünzen und der Sonderprägungen verantwortlich. Die Zeichen der Hauptgraveure (Graveur General) sind bei den Euro-Münzen.

Если я правильно понял, то речь идет о руководителе какой-то граверной мастерской (видимо при монетном дворе).

В других источниках этот знак позиционируется как знак директора парижского монетного двора.

Может кто-нибудь объяснит структуру современного монетного двора Франции. Кто директор, а кто главный гравер (или это одно лицо ?) и чта за граверная мастерская?

Ну или ссылку где почитать на русском можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет современных монет врать не буду, а вот по поводу XVIII века соврать ;) рискну: на аверсе, под портретом монарха, ставился знак директора мон. двора, а на реверсе, слева и вверх от герба, знак гравёра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем да. Постановлением 1832 г. предписывалась наносить на все медали и монеты парижского монетного двора отличительный знак директора монетного двора. До 1880 г. это были различные личные знаки директора монетного двора. С 1 января 1880 г. был принят единый отличительный знак парижского монетного двора – «рог изобилия». Ну и гравер отмечался.

Но меня интересует именно современное положение дел. :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию!

А я вот, так и не получил нужной информации :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru