Nachtigal

Помогите определить. Караимы?

В теме 14 сообщений

Вот такая интерессная штука. С одной стороны шестигрошевик Яна Казимира, с другой - певать Соломона и неразборчивые надписи, вроде латынь. Предыдущий хозяин уверял, что это что-то караимское, то-ли монета, то-ли жетон.

У кого какие мнения? Что за металл?

post-2066-1167036518_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://jhistory.nfurman.com/teacher/teacher04_03.htm

Отрывок:

"Перманентные и скачкообразные волны миграции евреев в восточноевропейский регион, обусловленные экономическими, религиозными и политическими причинами. Массовые переселения евреев в Польшу, вызванные крестовыми походами (1096-1192), эпидемией "черной смерти" в Западной Европе (1348 - 1349) и связанными с нею преследованиями евреев, Тридцатилетней войной (1618 - 1648 ). Развитие еврейских поселений (Пшемысль, Вроцлав), преимущественные виды профессиональной деятельности: торговля, управление монетными дворами при Мешко III (1173-1202), Казимире II Справедливом (1177-1194), Лешеке Белом (1202-1227), финансовая сфера и др., место и роль в экономической структуре феодального общества. Евреи как этно-конфессиональная и социально-экономическая группа средневекового общества. К концу средневековья профессиональная деятельность восточноевропейского еврейства связана с торговлей, ремеслом, финансово-экономической сферой, откупом и арендой (таможен, налоговых управлений, отраслей добычи полезных ископаемых).

Сведения о евреях в первой чешской (Козьма Пражский) и польской (Галл Аноним) хрониках. Польские монеты XII-XIII вв. односторонней чеканки с еврейскими надписями, свидетельствующие о наличии среди еврейского населения круга лиц - владельцев (управляющих) монетным двором - с высоким социальным и материальном статусом, причастных к традиционной культуре. "Ор Заруа" Ицхака б.Моше (XIII в.)."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что по этой монете мне написал один нумизмат , собирающий Польшу с Литвой.

"Интересная вещичка , действительно .Это конечно же поляк , да не простой , а львовский (Галиция , Червоная Русь)

Судя по внешнему виду - это медь , или сильно корродировнное серебро . Под портретом Яна Казимира - лев - чеканка г.Львов .

Я по справочнику посмотрю сегодня , чеканил ли Львов шостаки во времена Яна Казимира . Знаю , что его орты львовские очень редкие . Такие экземпляры мне не попадались .

Рискну предположить , что это какой-то торговый жетон либо знаки об уплате налога , отчеканенные специально для еврейского (или для иудейского , т.к. караимы исповедывали иудаизм) населения города .

Если б была читаема надпись реверсе (там по-моему кроме иврита , еще что-то на латинском ) - было бы возможно перевести и тогда , как говориться , вплотную приблизиться к разгадке ."""

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая интерессная штука.

если будет продаваться дайте плз знать на scoth@mail.ru спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая интерессная штука.

если будет продаваться дайте плз знать на scoth@mail.ru спасибо!

Дядь, если вдруг купишь, дай подержаться ;) Чегой-то она по картинке ни на серебро ни на медь непохожа :shock: Других монетных металлов в тот период что-то не припоминаю, хотя по картинке скорее похоже на какой-то цинковый сплав :cry:

Хотя может это картинка такая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, если честно, по технике изготовления напоминает фуфловые и фантазийные выпуски, которые у нас тут чеканят из сплава олова, свинца и цинка. Мне монета очень сильно не нравится - в смысле подлинности. Но я в этом регионе не специалист.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотреть на нее вживую очень хочется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металл действительно напоминает олово или свинец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего шумим, господа? Я бы рекомендовал посмотреть на буковки латинской надписи. 17-м веком даже слегка не попахивает. Не говоря уж о фактуре самого предмета. ИМХО, фантазия, возможно, даже старая, вплоть до конца XIX.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего шумим, господа? Я бы рекомендовал посмотреть на буковки латинской надписи. 17-м веком даже слегка не попахивает. Не говоря уж о фактуре самого предмета. ИМХО, фантазия, возможно, даже старая, вплоть до конца XIX.

Все правильно.

Дядяка один в Киеве такое фуфло толкает типа "копанина" , разлаживает в перемешку с ржавыми гвоздями и лысыми медяками.

Никогда не рассматривал сюжет монет, думал даже какого хрена Мароканские монеты фуфлить :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, однозначно фуфло? Правда смысла не вижу - куплено за весьма скромные деньги....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Таиланде себестоимость производства таких монет примерно 0.25$ за штуку (с учетом потерянного времени для образования какой-никакой патины). Не думаю что там, где эту штуку сделали, она выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Всем спасибо. Будем считать, что это изделие современных умельцев. В связи с этим выставлю на днях на Алкар за 4 доллара. Кому надо - велкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся из Львова, вот что там видел возле оперного театра, справа, в начале сувенирного рынка. Стоит мужик, пожилой, торгует всяким, в том числе парой монет. Привлекли две монетки, родственные данной, отличия в том, что Сигизмунда нет, на обеих сторонах звезды Давида с разными значками, включая зодиакальные, знак "мужчина", буквы заплывшие на обеих сторонах. Металл - на взгляд и ощупь аккумуляторный свинец, гурт полукруглый, как бывает на вылитом на твердую поверхность расплавленном металле. Обе монеты имеют "зелень", симметрично расположенную по центру монеты, качество всего изделия очень невысокое. Легенда практически та же самая - "Монеты давньоеврэйськи, старый коллекционер привез из Крыма, попросил продать...." Осмотрел - на мой взгляд полное фуфло. Цену даже не спрашивал, т.к. покупать не хотел. Вот, собственно, и все. Львовяне могут сами пойти посмотреть, может, и купит кто, порадует старика... :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru