Савкин Дмитрий

Узелки на копейках.

В теме 150 сообщений

(изменено)

Ну так справа-то совпадает. Если я совмещу слева, то справа не будет совпадения. Но дело не в этом, а в том, что использовать такую линейку для измерения нельзя в принципе.

И Вы ничего не ответили. Мне, все-таки, очень интересно, каков же Ваш алгоритм определения варианта монеты?

Вы написали, что смотрите сначала на боковые узлы, потом на верхний...

Вот, скажем, держите Вы в руках "копейку 1937". Смотрите на ней на левый боковой узел, там ость из второго зерна чуть ниже ЛБУ. Далее Вы берете каталог Ярослава и ищете совпадение? Так с таким расположением ости и узла аж 7 вариантов: А, Д, Е, П, Т, Ф и Х. Допустим, А можно исключить по несовпадению расстановки цифр в дате. Остаются шесть вариантов. Далее куда смотреть? На верхний узел? Так там опять все не однозначно. Допустим, на Вашей монете верхний узел точно над серединой "единицы" в номинале. Так с таким расположением в каталоге Ярослава три варианта из этих шести: Д, П и Х. Что Вы делаете дальше? Берете линейку? Допустим, измеряете Вы расстояния своей линейкой и получаете цифры, не совпадающие с тем, что опубликовал Ярослав. Как в этом случае Вы принимаете решение?

P.S. Если не хотите отвечать, не отвечайте. А Ярослава никто не прессует, я во всяком случае. Идет простой разговор о правомерности практического использования того методического подхода, который он опубликовал. Вы пишете, что используете, хоть и не часто, измерения. Вот я и хочу понять, как и зачем Вы это делаете? Вот и все...

Вы почему то забыли посмотреть еще на правый боковой узел, посмотрите на него отпадет куча вариантов, и вообще очень не нравится когда всё вот таким образом передергивается или не договаривается, если у Вас есть сложности с определением узлов, могу посоветовать: сначало смотрите на левый боковой узел, отпадает куча вариантов, потом на правый, это обязательно, не надо это пропускать как Вы сделали выше, опять отпадает куча вариантов, потом посмотрите на верхний, опять отпадает куча вариантов и кстати по правому боковому узлу указанные вами ошибочно или намеренно 3 варианта Д, П и Х, у Д чуть ниже, у П ниже, у У чуть выше и мерять внизу четыре узла не надо, в зависимости какая у Вас монета то и тот узел. Вы проделали работу, нашли ошибки, перепроверте их, может в следующем каталоге автор учтет эту работу Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давйте на этом закончим, я понимаю о чем Вы, Вы понимаете меня, в чем то мы сходимся, в чем то нет

Во, тебя, Марс атаковали! :D

Омар, понятно, что не представляет как так можно(???) - с его-то опытом! Он эти всякие узелки как орехи силой одного взгляда щёлкает! Почёт и уважуха!

Ал.Иваныч - тоже понятно, не первый год в нумизматике!

А новички... Ну что ж, пусть рисуют линии на мониторах, пусть повсюду таскают с собой каталоги...

А мы с тобой будем потихоньку юзать метод с размерами. :beer:

Чего спорить-то?

Вот у меня нет ни малейшего желания запоминать формы узлов, их расположение относительно каких-то ориентиров, поэтому приходится измерять расстояния... Считайте меня убогим поколением пепси... ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, тебя, Марс атаковали! :D

...Вот у меня нет ни малейшего желания запоминать формы узлов, их расположение относительно каких-то ориентиров, поэтому приходится измерять расстояния... Считайте меня убогим поколением пепси... ;)

Гарик я писал выше, лично мне нравиться методика из Блокнота Бойко, это относительно второй ости слева, справа ( выше, чуть выше, на уровне, ниже чуть ниже, и верхнего узла и четырех нижних относительно букв, Омар этот метод пользует насколько я знаю, но и очень редко мне нужна линейка и цифры размера, это когда все остальные признаки совпадают, гравировки узлов это на любителя какая у них форма, Ярослав считает наверное это новой разновидностью, АИФ хочет со слов ИТК, уменьшить кол-во штемпелей выкинув большое кол-во мелких отличий. Мне это все равно, считаю что эта система имеет право на существование как и другие, иногда она мне помогала и не только мне, видел как и опытные, и известные разновидчики ею пользовались, правда в очень редких и сложных случаях
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да и еще забыл добавить, чем хороша эта система, своей прорисовкой прямых линий от букв до четырех нижних узлов, от 1 номинала, до верхнего узла, даже если убрать ошибочные цифры, допускаю они там есть, то глазами будет видна разница между расстоянием местоположение линий и узлов тоже достаточно для определения, а цифры хороши для перепроверки

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за высказанные мнения.

Особая благодарность Александру Ивановичу за ликбез.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...Вот, скажем, держите Вы в руках "копейку 1937". Смотрите на ней на левый боковой узел, там ость из второго зерна чуть ниже ЛБУ. Далее Вы берете каталог Ярослава и ищете совпадение? Так с таким расположением ости и узла аж 7 вариантов: А, Д, Е, П, Т, Ф и Х. Допустим, А можно исключить по несовпадению расстановки цифр в дате. Остаются шесть вариантов. Далее куда смотреть? На верхний узел?...

Мой алгоритм расчета узла такой.. по левому узлу 7 вариантов узла аж 7 вариантов: А, Д, Е, П, Т, Ф и Х. вопрос правда по П он чуть ниже чем остальные но ладно приму, по правому узлу А чуть ниже, Д чуть ниже, Е чуть ниже , П ниже, Т чуть ниже, Ф чуть ниже, Х чуть выше, согласен исключить можно А по несовпадению цифр в дате, так же следует исключить П ниже, и Х чуть выше ( ранее опечатка написал у У, следует читать Х), остаеться Д, Е, Т, Ф, смотрим верхний узел по отношению 1- Д в центре,Е правее,Т левее, Ф правее, допустим нам надо определить Е и Ф, по остальным все понятно, что то отсеялось на первых двух узлах, что на трех, осталось два которые требуют дальнейшего исследования, там указаны размеры Е =1.1 - 4.3 - 1.6, Ф= 1.3 -3.7 -2.1 разница понятна по цифрам, а так же очень хорошо определятся визуально первая К линия чуть дальше, это у Е, первая К линия посредине узла, это Ф, с опытом приходит понимание и мерить ничего не надо, как видно из этой пошаговой системы ( кто сказал что эта Ваша система, а Ярослав и Тил настаивают на всех узлах, я от Дмитрия никогда такого не слышал, да и проверяли так как я сейчас написал) как видите, для определения понадобилось всего 4 узла, в единичных случаях, уже не помню на каких монетах надо были все семь узлов

Да, у Тил это частично присутствовало. Но то, что предлагаю я, это не совсем то, что было у Тил, и совсем не то, что проповедует Ярослав. Оба (и Тил, и Адрианов) все-таки опираются на анализ расположения всех семи узелков одновременно.

То, что изложил я выше, я бы назвал "методом пошагового исключения из рассмотрения ненужных вариантов", пока не останется один единственный - правильный. Этот метод существенно проще, поскольку за ограниченное число шагов (1-5) позволяет определить, какой вариант присутствует на исследуемой монете,

Это утверждение не точно, о семи узелках одновременно никогда речь не шла, а пошаговая система давно понятна и известна, из того же Блокнота Бойко и каталога первого Тил, то что умалчивалось что иногда достаточно от одного узла для определения монеты, это да было, но кто в курсе все это знали, только Вы смотрите от одного из боковых узлов, потом верхний, а мой алгоритм с начала левый боковой, потом правый боковой, потом верхний, потом левый нижний, потом по порядку слева направо. Все это приходит с опытом и достаточно например такого описания, как на приведенных сканах из первого каталога Тил, насколько я в курсе эта система определения принадлежит Бойко и ходит по рукам в виде копий его Блокнота и она именно пошаговая, Вы уж извините, но не Вы автор этой системы ...я бы назвал "методом пошагового исключения из рассмотрения ненужных вариантов". Другое дело сейчас Тил её не включил в свой каталог, будет ли он её переиздавать незнаю, в принципе для её понимания достаточно описания на скане и книги АИФа или по узелкам Ярослава, Ярослава предпочтительней большие картинки и проведены линии, как то так

post-14020-0-35559200-1405388756_thumb.jpg

post-14020-0-27509900-1405388764_thumb.jpg

Изменено пользователем Raufbold
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что новичкам делать, если измерения такие http://coins.su/foru...50#entry1456712 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что новичкам делать

Учиться, и не бояться спрашивать у знающих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показанные Марсом в посте №81 листы - из блокнота Бойко?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учиться, и не бояться спрашивать у знающих.

В этом случае встаёт вопрос - а кто эти знающие ? Те, кто дают такие знания на основе своих измерений, образец которых здесь показали и я и Александр Иванович, или те, кто смотрит не на измерения, а на монеты и не запудривает мозги зубцемерами, в которых даже не в силах разобраться с ценой деления ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Показанные Марсом в посте №81 листы - из блокнота Бойко?

Нет, это из книги Д.Г. Тил Каталог монет СССР с 1921 по 1991 гг. (из обращения и в наборах Госбанка СССР). 2002 Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Показанные Марсом в посте №81 листы - из блокнота Бойко?

Нет это из первого катаола Тил, сейчас вышел второй, там этого нет, примеры листов из Бойко приводил Омар Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В этом случае встаёт вопрос - а кто эти знающие ? Те, кто дают такие знания на основе своих измерений, образец которых здесь показали и я и Александр Иванович, или те, кто смотрит не на измерения, а на монеты и не запудривает мозги зубцемерами, в которых даже не в силах разобраться с ценой деления ?

Игорь научись писать корректно по отношению к другим людям и не надо делать неправильные выводы Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Игорь научись писать корректно по отношению к другим людям.

У меня была такая профессия, при которой если бы я выражался не чётко и ясно, а корректно - то люди могли бы за это время погибнуть. Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае встаёт вопрос - а кто эти знающие ?

Вы к примеру.

Да и многие другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня была такая профессия, при которой если бы я выражался не чётко и ясно, а корректно - то люди могли бы за это время погибнуть.

Не знаю какая это профессия, но ты используешь любую ошибку, опечатку и делаешь какие то свои выводы, которые потом пытаешься навязать всем и кроме хамства и навешивания ярлыков у тебя, я что то не вижу, что ты кого то спасаешь, может раньше такое поведение и приводило к спасению жизни людей, но наверное сейчас другое время, да и люди другие, я признал что ошибся и обьяснил свою позицию, а ты занимаешься травлей, теперь решил проехаться по мне, вот скажи оно тебе надо Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет это из первого катаола Тил, сейчас вышел второй, там этого нет, примеры листов из Бойко приводил Омар

Второй есть.

Приедется у Дмитрий поинтересоваться о наличии первого.

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Игорь Тимофеевич, а Вы не в курсе у Дмитрия есть в наличии 1-я версия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй есть.

Приедется у Дмитрий поинтересоваться о наличии первого.

Я Вам привел пример словарь описания терминов, потом порядок действий такой: ЛБУ, ПБУ, ВУ Верхний узел, потом нижние узлы ( часто до них очередь и не доходит) + Достаточно книги Адрианова по узлам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, Игорь Тимофеевич, а Вы не в курсе у Дмитрия есть в наличии 1-я версия?

Он отказался её продавать, причина много ошибок и устарела информация Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам привел пример словарь описания терминов, потом порядок действий такой: ЛБУ, ПБУ, ВУ Верхний узел, потом нижние узлы ( часто до них очередь и не доходит) + Достаточно книги Адрианова по узлам

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Игорь Тимофеевич, а Вы не в курсе у Дмитрия есть в наличии 1-я версия?

Он говорил, что ещё осталась. Если Вам нужна - то напишите ему в личку, и он сможет доставить или через меня или через Ростов.

Я считаю, что книга Адрианова по узлам - неплохая, но самое лучшее печатное издание по узлам - это 4-е изд. каталога Федорина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Еще, может пропустили, это было в посту shiraliv, определяющая ость вторая, это в случае определения ЛБУ и ПБУ, потренируйтесь, на наших примерах пост №76 и №81, поймите почему сделаны такие выводы, почему не надо пропускать изначально один из боковых узлов , если будет что то непонятно обращайтесь в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если будет что то непонятно обращайтесь в личку.

Знакомый театр абсурда насчёт "пишите в личку". Зачем для определения узлов обращаться к тебе в личку, когда можно задать вопрос на форуме и на него ответят правильно, ибо если будет неправильный ответ - то его подправят сразу несколько человек. А неправильный ответ в личке не подправит никто. Но если ты такой специалист по узлам - то ответь на это http://coins.su/foru...6 Ведь ответа по этим узлам так и не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Знакомый театр абсурда насчёт "пишите в личку". Зачем для определения узлов обращаться к тебе в личку, когда можно задать вопрос на форуме и на него ответят правильно, ибо если будет неправильный ответ - то его подправят сразу несколько человек. А неправильный ответ в личке не подправит никто. Но если ты такой специалист по узлам - то ответь на это http://coins.su/foru...6 Ведь ответа по этим узлам так и не было.

Игорь где ты видишь, что я пишу для определения узлов, что бы ко мне обращались в личку, там откуда ты как всегда что то выдернул, было написано, если будет что то непонятно и относится к тому тексту. По поводу твоей ссылки тоже дан ответ пост №78

Гарик я писал выше, лично мне нравиться методика из Блокнота Бойко, это относительно второй ости слева, справа ( выше, чуть выше, на уровне, ниже чуть ниже, и верхнего узла и четырех нижних относительно букв, Омар этот метод пользует насколько я знаю, но и очень редко мне нужна линейка и цифры размера, это когда все остальные признаки совпадают, гравировки узлов это на любителя какая у них форма, Ярослав считает наверное это новой разновидностью, АИФ хочет со слов ИТК, уменьшить кол-во штемпелей выкинув большое кол-во мелких отличий. Мне это все равно, считаю что эта система имеет право на существование как и другие, иногда она мне помогала и не только мне, видел как и опытные, и известные разновидчики ею пользовались, правда в очень редких и сложных случаях

причем здесь я специалист и Ярослава новый каталог, и то что считает Ярослав, рецензию взялся писать ты, пиши, все ждут, лично я не считаю гравировки и подгравировки по крайней мере такие, разновидностями, по поводу оценки я тоже свое мнение писал, Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru