PaveL

есть у кого опыт чистки железных монет

В теме 32 сообщения

часто встречаются железные и стальные монеты покрытые черным налетом. Кто-нибудь пробовал их чистить и чем? Про средства в факе читал ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на уровне слухов-положить между половинками картофелины

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил попробовать положить окисленные австрийские 2 геллера 1916 в раствор ЭДТА на ночь и посмотреть что будет. вроде немного светлее стали, утром будет ясно действует или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это, конечно, здорово, но как потом достигнутый результат закрепить - вот вопрос. Имхо после чистки надо с фосфорной кислотой поэкспериментировать :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выдерживание в ЭДТА помогает за ночь почти вся чернота сошла...

купил сегодня две 2 еревые монеты Швеции железные - буду на них экспериментировать - одну в Трилон, другую в картошку.

А смысл фософорной кислоты? она же реагирует вроде с железом!

Вариант в конентрированную азотку - железо пассивирует. Либо вообще попробовать так ржавчину чистить - в конц азотку помещая. Не помню есть азотка или нет. Если есть опробую на недели этот способ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соляную кислоту 10% ,если не ошибаюсь.но ещё надо момент поймать,дабы монетка не растворилась :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соляную кислоту 10% ,если не ошибаюсь.но ещё надо момент поймать,дабы монетка не растворилась :)

хреновый способ. Действует только у ЧП!

после 15 выдерживания темно-серой 2 ере в Трилоне - полностью очистилась. так что все ок!

та что в карьофеле лежит пока серая... не могу понять светлеевт или нет! оставлю до завтра, там видно будет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трилон - это правильно. Солянка и азотка - нах (неохота вдаваться в причины). А с фосфорной кислотой, вроде бы, такая штука - в конц. виде с самим железом не реагирует, но реагирует с его окислами, давая нерастворимый, и что приятно, плотный (!) слой фосфата железа, через который другая хня уже не просачивается. В общем, надо пробовать (хотя гарантировать ничего не могу :D )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

относительно фосфорной кислоты - можно попробовать.

далее про Трилон - попробовал темных Венгров поргаузить... а вот с ними как-то хреново получилось. Одна монета частично отмылась... другая вообще отдельная история сначала вроде посветлелаи я уже думал достать... ну думаю пусть еще полежит... смотрю через некоторое время, а она полностью почернела! ;(

Вообще вся конетель из польских пфенигов - вещь конечно не редкая и недорогая, но вот редко встречается, на мой взгляд. А они у меня в хорошем состоянии, но серые... вот после случая с Венграми и думаю, как быть... не хочется портить монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайте вернисаж появилась новая книга "Химия в реставрации" Очень полезная книжеца!!! рекомендую!!!

http://ollclubs.ru/mag/index.php?ss=21&aa=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторые предварительные итоги, картинки будут завтра.

Выдерживание в картошки, как писсимистично я к нему не относился, работает. серая патина к сожалению оказалась неровной, что несколько портит монету.

Один из венгров, что почернел полностью отмылся... второй частично. в чем проблема не знаю, может в качестве металла.

Можно сразу статью для ЧП за отдельную плату забацать! Портал осилит покупку статьи? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за средство - раствор ЭДТА?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за средство - раствор ЭДТА?

= Трилон Б
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А где им можно разжиться?

у всех свои источники.

как пример - продают его дедки в клубе сразу после входа. ампулы разных размеров. до 100 р/ампула. можно наверное еще где-то поискать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот результаты, правда после сканирования пришлось немного поиграться с яркостью и контрастом.

Описание (слева на право):

1. 2 геллера Австрия 1916, была черная, вообщем-то это и была первой опробованной монетой.

2. 5 пфенигов 1917 Польша, была полностью темно-серая

3. 10 филлеров Венгрия 1942 была серой

4. 2 эре Швеция - очищена Трилоном

5. 2 эре Швеция - очищена в картошке по совету Нахаленка

6. 2 эре Швеция - не очищена (такими же были и 4,5)

Вообщем ситуация такая - монеты чистятся. Выдерживать в растворе надо в зависимости от загрязненности от 15 мин до суток.

Остается только подождать и понять, что будет с монетами через пол-года - год. Боюсь как бы хуже не стало.

Ваши мнения?

post-1-1107864300_thumb.jpg

post-1-1107864301_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нечищеный швед из всей этой братии единственый прилично выглядит.

а на зелёного венгра без слёз теперь не взгянуть....:cry:

И за что ты его так ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа так

post-1-1107865659_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нечищеный швед из всей этой братии единственый прилично выглядит.

а на зелёного венгра без слёз теперь не взгянуть....:cry:

И за что ты его так ?

Да ладно... блин надо было не торопиться и сначала сделать вид монеты до чистки! Сканер старый лет пять ему - коверкает немного цвета и изображение. Венгр в живую не зеленый... обычный светло-серый! А, по-моему, чищенный трилоном Швед красивше выглядит.

Герман, ты че не в аське?

2Сергей: Ты давно чистил? Слушай, это у тебя такой скан или цвет монеты такой матово-серый, без блеска?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А где им можно разжиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Сергей: Ты давно чистил? Слушай, это у тебя такой скан или цвет монеты такой матово-серый, без блеска?

какая разница какой цвет: нумизмат радуется 2 раза. первый когда покупает монету

второй когда продает :D

о каком блеске могет идти речь на убитой монете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Сергей: Ты давно чистил? Слушай, это у тебя такой скан или цвет монеты такой матово-серый, без блеска?

какая разница какой цвет: нумизмат радуется 2 раза. первый когда покупает монету

второй когда продает :D

о каком блеске могет идти речь на убитой монете?

то что ты написал радует не нумизмата, а торгаша!

наверное я неправильно выразился. матовая поверхность или типа глянцевой, как у фотографий... хотя уже понимаю, что что-то нето сморозил!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соляную кислоту 10% ,если не ошибаюсь.но ещё надо момент поймать,дабы монетка не растворилась :)

хреновый способ. Действует только у ЧП!

после 15 выдерживания темно-серой 2 ере в Трилоне - полностью очистилась. так что все ок!

та что в карьофеле лежит пока серая... не могу понять светлеевт или нет! оставлю до завтра, там видно будет!

Не надо грязи, я говорил о таком способе только в очень маленьком круге случаев, в остальном я его не рекомендовал, да и 10% многовато будет, с такой концентрацией монеты в 3 секунды угробится, даже если она подпо(А)дает под тот случай, когда можно почистить.

10% солянкой можно хорошо размыть окислы на железе, чтобы пошло растворение металла необходито очень сильно постараться.

Я уже говорил - что если нечего скаазть то иногда лучше промолчать.

И что такое маленький круг случаев, кто нибудь об"яснит?

отмодерированно Basilio

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый хламокопатель рассказал, что его знакомый заюзал электрохимию, говорит результат отличный за несколько минут всю ржавчину как ветром сдуло.

Сам я не видел, да и тот знакомый наверняка чистил какую-нибудь каску или еще какую военную железку, которой пофиг всякие царапины и т.д. В общем установку собрать для эксперимента не проблема. Если есть энтузиасты предоставить материал для опробации метода свистите. Если энтузиастов нет, то проконсультируйте, что можно прикупить для экспериментов чтобы выбросить было не жалко. Просто ржавую железку чистить не интересно, да и не показательно.

Basilio: Поди туда - незнамо куда, принеси то - не знаю что..

Ну если нечего тебе сказать - ну промолчи ты хоть раз, а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем установку собрать для эксперимента не проблема.

Не все так просто с электрохимией. Во-первых, в этом деле нужен большой опыт (мы с приятелями-химиками пробовали, результат был неудовлетворителен). Во-вторых, условия очистки будут значительно зависеть от характера загрязнений. Я бы рекомендовал тренироваться на чем-то совсем дешевом, поскольку в процессе подбора условий придется убить штук 20 монет (по моей скромной оценке).

Проконсультировать могу, но для этого мне нужно знать, какой аппарат используется для чистки, и другие условия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru