polux17

Одинаковые размеры номиналов 20/3 10/2 копеек 1961-92 годов

В теме 39 сообщений

Доброго дня, коллеги.

На днях заговорили с приятелем, а я не нашелся что и сказать по данному вопросу:

Есть ли какое-то логическое объяснение тому что в советские монеты 61-9(1?) годов номиналом 20-3 и 10-2 копеек имели одинаковые размеры? На мой взгляд неудобства от этого гораздо больше чем экономической выгоды от двух видов станков для изготовления бляшек вместо четырех. Это плоды совковой унификации или тут что-то еще?

Я не в теме советов, поэтому прошу меня извинить, если тема эта уже поднималась. Поиск вроде ничего похожего не показал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно помню, то размеры все же немного отличаются! Так что унификация не причем. Это объективная реальность, данная нам в ощущениях. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2к диаметр 18, 10к диаметр 17,27; 3к диаметр 22, 20к диаметр 21,8

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я точно помню, что складывая вместе 10 и 2 копейки разницы в размерах не ощущалось (ничуть не сомневаюсь что эта разница есть), но тактильно их было не отличить. Тоже и с парой 20 и 3 копеек. Какой в этом был смысл?... В объяснение типа: "Сваляли дурака", если честно, не верю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я точно помню, что складывая вместе 10 и 2 копейки разницы в размерах не ощущалось (ничуть не сомневаюсь что эта разница есть), но тактильно их было не отличить. Тоже и с парой 20 и 3 копеек. Какой в этом был смысл?... В объяснение типа: "Сваляли дурака", если честно, не верю.

Какой смысл задавать вопрос вторично, уже получив на него ответ? В объяснение типа: "Свалял дурака", если честно, не верю. Изменено пользователем uux
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл задавать вопрос вторично, уже получив на него ответ? В объяснение типа: "Свалял дурака", если честно, не верю.

Это не второй раз один и тот же вопрос. Это превосходящая степень изумления после получения информации о том что размеры все же различались, о Борец За Чистоту Формулировок :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто дурака не валял, разница в диаметре+весе в 2+10к и 20+3к существуют, отойдя чуть в сторону от темы, автоматы газировки и т.д. настроены были именно по таким параметрам, чуть больше диаметр и ниже вес - автомат принимает, чуть меньше диаметр и выше вес - автомат не принимает! Посмотрите на перепутки, самый простой вариант 2 копейки 1991 года в белом металле (на кружке 10и копеек) они практически всегда со смещением, из-за того что кружок 10и копеек меньше кружка 2х копеек!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это превосходящая степень изумления после получения информации о том что размеры все же различались...

Вот оно что... Понял. Превосходящая степень изумления у тебя проявляется в виде зацикливания на превосходно изумившем предмете. Что ж, бывает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд неудобства от этого гораздо больше чем экономической выгоды от двух видов станков для изготовления бляшек вместо четырех.

А в чём заключается неудобство? Я хорошо помню, как расплачивался в магазинах этими монетами и никогда никакого неудобства не испытывал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2к диаметр 18, 10к диаметр 17,27; 3к диаметр 22, 20к диаметр 21,8

Размеры серебряных монет идут с дореволюционного времени, а бронзовых монет - с 1924 года, когда было решено сделать их целыми цифрами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём заключается неудобство? Я хорошо помню, как расплачивался в магазинах этими монетами и никогда никакого неудобства не испытывал.

К примеру, бабуси с падающим зрением регулярно путали монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру, бабуси с падающим зрением регулярно путали монеты.

ни в той стране, ни в этой - бабусь никогда никто не спрашивал...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни в той стране, ни в этой - бабусь никогда никто не спрашивал...

Да, когда сейчас 10-рублевки только появились, их тоже поначалу путали с 2-рублевыми монетами, хотя у них толщина сильно различается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни в той стране, ни в этой - бабусь никогда никто не спрашивал...

Как и всех остальных, впрочем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, когда сейчас 10-рублевки только появились, их тоже поначалу путали с 2-рублевыми монетами, хотя у них толщина сильно различается.

И диаметр меньше...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, вопрос, конечно, интересный!

Ладно, размеры советского "серебра" пришлёпали к нам из РИ.

А вот какая светлая голова в 26 году придумала размеры 2 и 3 копеек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, вопрос, конечно, интересный!

Ладно, размеры советского "серебра" пришлёпали к нам из РИ.

А вот какая светлая голова в 26 году придумала размеры 2 и 3 копеек?

Радоваться надо. Представляете какого количества разновидностей мы бы лишились ?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем лишились бы множества столь мной любимых монет в "чужих" металлах! И что бы я в таком случае тогда собирал? Количество извращений ощутимо бы понизилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хорошо помню, что многие собирали 10-копеечные в бутылки из-под шампанского,

а вот двушка туда не влазила ни в какую.

Изменено пользователем pa3ot
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что между номинальными диаметрами у 3-копеечных и 20-копеечных монет практически нет разницы.

0,2 мм с технологической точки зрения - это мизер. Поэтому тут налицо множество "перепуток" штемпелей аверса, одинаковое число насечек на гуртах и т.п. Достаточно просто отыскать 20-копеечную монету с диаметром 22 мм, и 3-копеечную - с диаметром 21,8 мм.

А вот разница чуть более 0,7 мм между номинальными диаметрами 2-копеечных и 10-копеечных монет существенна. Поэтому можно отчеканить "двушку" 10-копеечным штемпелем, но обязательно получится перекос. А вот наоборот вряд ли получится, разве что вне печатного кольца. А в штатном варианте 2-копеечный штемпель просто не влезет в печатное кольцо для 10-копеечных монет и после нескольких соударений просто сломается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры серебряных монет идут с дореволюционного времени, а бронзовых монет - с 1924 года, когда было решено сделать их целыми цифрами.

Можно как-нибудь по понятнее сформулировать второй тезис?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно как-нибудь по понятнее сформулировать второй тезис?

Монеты 10, 15, 20 копеек совпадают по диаметру с дореволюционными. А у монет 1, 2, 3, 5 копеек диаметр рассчитан исходя из веса соответственно от 1 до 5 грамм. Если бы не было привязки к весу, может диаметры сделали бы отличными от белых монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 копеек весит 5 грамм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите получить ответ на Ваш вопрос - пишите письмо в журнал "Петербургский коллекционер" и мы на своих страницах постараемся дать развернутый ответ.

Бу-га-га. Журнал "Петербургский коллекционер" становится все более и более респектабельным. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 копеек весит 5 грамм?

Да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru