Rain713

Серная мазь. Как не ошибиться.

В теме 72 сообщения

Иногда попадаются монеты абсолютно чёрные, возьмёшь влажный шарик ватный,

потрёшь с краю - шарик становится зеленоватым.

Скорее это подтверждает, что чистилась монетка латунной щеточкой, после нее монета пачкается и на руках остаются черные с зеленоватым оттенком следы. И возможно, на эту грязь, попытались наложить еще и серную мазь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет ну понятно что лучше наносить наносить временем :)

но если нет возможности или желания положить монетку на год или два то чем лучше патинировать медь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет ну понятно что лучше наносить наносить временем :)

но если нет возможности или желания положить монетку на год или два то чем лучше патинировать медь?

вы же сами ответили на свой вопрос, временем.

или вы куда то спешите?

а серную мазь надо использовать по назначению в мед. целях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а серную мазь надо использовать по назначению в мед. целях.

Еще лучше не доводить до такого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет ну понятно что лучше наносить наносить временем :)

но если нет возможности или желания положить монетку на год или два то чем лучше патинировать медь?

я все монеты из земли чищу и в коробку стеклянную где свежие опилки и маленькие кусочки вареного яйца. мне нравится получившаяся патина. вот монеты за 2 месяца лежания. чищены до металла.были

post-17647-0-13106400-1364872432_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за зиму не торопясь штук 100-120 почистил. еще штук 50 чистится.

post-17647-0-76667600-1364872607_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А опилки какого дерева?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как будто покрыли бесцветным лаком :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А опилки какого дерева?

опилки какого дерева не знаю. зашел в школу в кабинет труда и мелких набрал. а что блестят -наверное солнце бликует. оно сейчас яркое. да и монетки смазаны чуток оливковым маслом и лежат на солнце. некоторые красными -даже бордовыми становятся. масло само высохнет.главное что зеленки уже нет.

post-17647-0-66271100-1365061846_thumb.jpg

post-17647-0-53128400-1365062335_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пулы чистил год назад и так же патенировал. вот такие сейчас

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опилки какого дерева не знаю. зашел в школу в кабинет труда и мелких набрал. а что блестят -наверное солнце бликует. оно сейчас яркое. да и монетки смазаны чуток оливковым маслом и лежат на солнце. некоторые красными -даже бордовыми становятся. масло само высохнет.главное что зеленки уже нет.

Если пользуетесь маслом, рекомендую не оливковое, а ружейное (для чистки оружия) или машинное (для швейных машинок), что по-моему одно и тоже. И после протирки маслом лучше протирать насухо, а то зелёнка может опять появиться (масло всётаки тоже влага).
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зелёнка может опять появиться (масло всётаки тоже влага).

1) Масло отталкивает воду. Соответственно, чтобы зеленка не возвращалась, достаточно до покрытия маслом хорошо просушить монету. Иначе, масло не будет выпускать влагу из монеты.

2) Насколько я помню, опасная для меди зелень появляется не от воды, как таковой, а от хлора, в ней содержащейся (т.е., в примеру, от воды из-под крана). Держите чищенную медь подальше от содержащих хлор веществ - и если зеленка ликвидирована, то она не вернется. Ну, это про опасную зелень если речь. А то, строго говоря, далеко не каждая зелень вредит монете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Масло отталкивает воду. Соответственно, чтобы зеленка не возвращалась, достаточно до покрытия маслом хорошо просушить монету. Иначе, масло не будет выпускать влагу из монеты.

2) Насколько я помню, опасная для меди зелень появляется не от воды, как таковой, а от хлора, в ней содержащейся (т.е., в примеру, от воды из-под крана). Держите чищенную медь подальше от содержащих хлор веществ - и если зеленка ликвидирована, то она не вернется. Ну, это про опасную зелень если речь. А то, строго говоря, далеко не каждая зелень вредит монете...

Монета может зацвести не только от воды, а от влажного воздуха. А после обработки маслом, скажем монеты с отслойкой, если масло попадёт под отслойку - обязательно зацветёт. В масле ведь тоже есть вода. Всё проверено на собственном опыте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опилки какого дерева не знаю. зашел в школу в кабинет труда и мелких набрал.

А вареные яйца, что Вы туда добавляете, протухают наверное? Запах по дому, когда открываешь, не распространяется?

Я почему спрашиваю, меня жена сразу предупредила :) - "эту тухлятину на улице держи"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета может зацвести не только от воды, а от влажного воздуха. А после обработки маслом, скажем монеты с отслойкой, если масло попадёт под отслойку - обязательно зацветёт. В масле ведь тоже есть вода. Всё проверено на собственном опыте.

Зацветет. Но только не из-за того, что масло - влага :) А из-за того, что под отслойкой у Вас осталась влага, которую Вы маслом там "запираете". Более того, запертая Вами влага содержит не только воду, но и вещества, разрушающие монету. Еще раз повторю, что вода, хоть в жидком виде, хоть в парах, сама по себе не даст зеленку. Зеленку дает не вода, а примеси (если речь о парах, то газообразные примеси - например, посторонние запахи). Также, под отслойкой очень часто остаются остатки чистящих веществ, которые начинают цвести быстрее, если их маслом закрыть. Но это, опять же, не масло сказывается на монету.

Впрочем, какая разница, в чем причина - во влаге или в закупорке... Если условия не позволяют убрать причины коррозии (нет возможности очень хорошо промыть, просушить и поместить в среду без посторонних запахов), то сплошная пленка масла только проявит все недочеты. Однако, при патинировании в опилках с яйцом если не будет сплошной пленки масла, то процесс может пойти неравномерно и монеты могут стать рябыми. Масло в таком процессе выполняет еще и функцию равномерного распределения патинирующих веществ по поверхности монеты. Хотя это я уже начинаю теоретизировать - надо проверять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вареные яйца, что Вы туда добавляете, протухают наверное? Запах по дому, когда открываешь, не распространяется?

Я почему спрашиваю, меня жена сразу предупредила :) - "эту тухлятину на улице держи"

Если не протухнут, то эффект будет заметно слабее.

P.S. этот запах не является посторонним, так как именно сероводород и является в данном процессе рабочим веществом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не протухнут, то эффект будет заметно слабее.

P.S. этот запах не является посторонним, так как именно сероводород и является в данном процессе рабочим веществом.

Ну что-ж ;) , тогда жену на улицу :) ..... (на время)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-ж ;) , тогда жену на улицу :) ..... (на время)

яйца патина на монетах важнее :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну банка герметичная. яйца очень мало. открываю банку раз в неделю.если нос засунуть в банку -наверное учуешь. а так она у меня на веранде стоит. никому не мешает. и солнце жарит. сегодня взял монету и чуть не выронил. так солнце нагрело. и процесс патенирования идет быстрее чем зимой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-ж ;) , тогда жену на улицу :) ..... (на время)

жены у меня нет. так что и не знаю. состарюсь -может и заведу.а монеты брошу.если у нее нос чуствительный будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот монеты

Ну и что тут можно увидеть? у меня размер аватарки больше чем ваши фото.

Покажите крупно три монеты слева 1752,54,31 - по этим картинкам зелень всё-таки присутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зелени нет. но так как связь через модем у меня крупней фото просто не грузяься. от силы 100-120 Кб. вот сфотол-но так как уже темнеет -под лампой.

post-17647-0-97837500-1365083150_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жены у меня нет. так что и не знаю. состарюсь -может и заведу.а монеты брошу.если у нее нос чуствительный будет

лучше кошечку или собачку заведи, им на монетки пох

они с тобой будут радоваться. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше кошечку или собачку заведи, им на монетки пох

они с тобой будут радоваться. :)

кошки 4. собаки 2. 20 гусей осталось. 50 кроликов. куриц вывел. все разгребают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru