Любитель 89

п Редкая страховая доска

В теме 396 сообщений

Есть у меня пермский водопроводный жетон, единичка и двойка, жесть крашеная. Знаю что есть ещё один номинал, знаю в каких цветах. Возьму основу от жетона и раскрашу, будет аутентичный жетон нужного номинала ))))

 

Это не то будет. А здесь совершенно другое. :)

 

Возможно фото не информативное.Но наверно конечно получается новодел.Но у кого есть оригинал?Вот в чём и вопрос ...А доски такой вроде ни кто и не видел? А она -существует.

 

Спор здесь давно идёт, и к общему знаменателю прийти не удаётся. Лично я за новую раскраску, ибо созерцать на пустые ржавые овалы что-то не особо хочется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А в чём другое?

Есть кусок жести, полностью соответствует ТТХ

Х/з что там раньше было нарисовано, раскрашу согласно канонам

Изменено пользователем money
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём другое?

Есть кусок жести, полностью соответствует ТТХ

 

Вырастишь  Начнёшь коллекционировать их - поймёшь.  :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я жетоны собираю, одного не хватает но есть голая жестянка

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не то будет. А здесь совершенно другое. :)

 

 

Спор здесь давно идёт, и к общему знаменателю прийти не удаётся. Лично я за новую раскраску, ибо созерцать на пустые ржавые овалы что-то не особо хочется. 

Правильно.Всё таки -слишком много экспертов.И стоит ли паять дырку в редком экземпляре-мало кто выскажется однозначно.Сколько уже десятилетий обсуждается .Но вопрос всё таки пока что не до конца закрыт однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думал, но решил написать. Борьба за аутентичность и историзм хороша  когда Венере Мелоской руки из гипса хотят приделать. А в случае покраски страховых досок-это и приемлемо и необходимо.

Почему? Ну хоть потому что борцы могут смыть краску ацетоном и опять любоваться на куски жести. А если серьёзно, то это ничем не отличается от склейки блюда редкого фарфора, замены отсутствующего куска стекла в витраже или новой столешницы для старинного стола. Это не только эстетично, но и даёт возможность сохранить сам предмет и интерес к нему.

ЭТО ПРЕДМЕТЫ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И ИСТОРИИ, а не чистой типа Венеры.

PS

Другой сложный вопрос по которому у меня мнение наверное не совпадает с Любителем-это краски.

Как пример. В одном витраже не хватало фрагмента стекла сложного цвета, его можно было легко заменить современным, но цвет у современного стекла другой.

И я ждал пока на ебей у англичан не проскочит продажа настоящего стекла.

А вот ЛЮБИТЕЛЬ.  Я вижу баллончик с краской, сомневаюсь что краска 1900 года была из баллончиков. А главное оттенки краски.

Вопрос.

ЛЮБИТЕЛЬ, а ты уверен в правильности выбора цветов и оттенков?  :ochkarik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я жетоны собираю, одного не хватает но есть голая жестянка

 

Пермского? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думал, но решил написать. Борьба за аутентичность и историзм хороша  когда Венере Мелоской руки из гипса хотят приделать. А в случае покраски страховых досок-это и приемлемо и необходимо.

Почему? Ну хоть потому что борцы могут смыть краску ацетоном и опять любоваться на куски жести. А если серьёзно, то это ничем не отличается от склейки блюда редкого фарфора, замены отсутствующего куска стекла в витраже или новой столешницы для старинного стола. Это не только эстетично, но и даёт возможность сохранить сам предмет и интерес к нему.

ЭТО ПРЕДМЕТЫ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И ИСТОРИИ, а не чистой типа Венеры.

PS

Другой сложный вопрос по которому у меня мнение наверное не совпадает с Любителем-это краски.

Как пример. В одном витраже не хватало фрагмента стекла сложного цвета, его можно было легко заменить современным, но цвет у современного стекла другой.

И я ждал пока на ебей у англичан не проскочит продажа настоящего стекла.

А вот ЛЮБИТЕЛЬ.  Я вижу баллончик с краской, сомневаюсь что краска 1900 года была из баллончиков. А главное оттенки краски.

Вопрос.

ЛЮБИТЕЛЬ, а ты уверен в правильности выбора цветов и оттенков?  :ochkarik:

 

Я всегда знал, что ты умный человек. :thumbsup:

Естественно, что краска была другая, на некоторых вообще поталь была - как на иконах. Но так как раньше и не нарисуешь (ибо метало и шелкография), и реактивы не те, но меня (и не только меня) лично это не особо беспокоит. Как минимум это не навредит доске, а как максимум - ну кому интересно будет глядеть ржавые геометрические фигуры, нежели когда они все раскрашены в разные цвета. :pardon:

А в правильности цвета уверен - есть-же такие, которые в родных красках остались. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пермского?

Если всё ТТХ соответствуют, то видимо да
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всё ТТХ соответствуют, то видимо да

 

А я думал все, которые известны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда знал, что ты умный человек. :thumbsup:

Естественно, что краска была другая, на некоторых вообще поталь была - как на иконах. Но так как раньше и не нарисуешь (ибо метало и шелкография), и реактивы не те, но меня (и не только меня) лично это не особо беспокоит. Как минимум это не навредит доске, а как максимум - ну кому интересно будет глядеть ржавые геометрические фигуры, нежели когда они все раскрашены в разные цвета. :pardon:

А в правильности цвета уверен - есть-же такие, которые в родных красках остались. 

Я понимаю что ты человек аккуратный и не извращенец, не будешь раскрашивать ультрафиолетовыми красками.

Но вот что меня пугает. Современные краски, особенно из баллончиков, они ДРУГИЕ и по цвету и по текстуре.

Ты уверен что не перегибаешь в допустимой вольной трактовке цветов и текстур?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что ты человек аккуратный и не извращенец, не будешь раскрашивать ультрафиолетовыми красками.

Но вот что меня пугает. Современные краски, особенно из баллончиков, они ДРУГИЕ и по цвету и по текстуре.

Ты уверен что не перегибаешь в допустимой вольной трактовке цветов и текстур?

 

Ну во-первых я раскрашиваю (точнее не сам, а отдаю художнице) не из баллончика, а во-вторых... а кто и как лучше-то сделает?  :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Наверное здесь главное не навредить. И попытаться как мэтр предполагает-не ошибиться в конечном результате.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Наверное здесь главное не навредить. И попытаться как мэтр предполагает-не ошибиться в конечном результате.

 

Ну, от грунтовки и краски точно хуже не будет, наоборот - убережём от коррозии. А если зачешется по ним что-то вдруг, так и смыть недолго. :pardon:

Кстати, (наконец-то выходные :yahoo: ) завтра утром на два дня едем за ними в компании количеством аж из трёх человек, исследуем пару десятков деревень за два дня, должны-же чего-нибудь найти и снять интересного по ним.  :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно говоря съездил ещё разок.  :)

День можно назвать удачным. Сразу-же по приезду попались на глаза пара поздних досок ГОССТРАХа 70-х г, ну и пусть себе дальше висят. По прошествии некоторого времени увидел доску общества "Якорь", но хозяева были непреклонны - отдавать и продавать отказались - ну и ладно, невелика потеря, пусть сами радуются не знай чему - колхозники х..вы. :uzi:   Следом ещё один ГОССТРАХ - на этот раз довоенный, но тоже меня не заинтересовал - оставлю для потомков. А дальше... дальше описывать нет смысла, ибо все дома на которых оказались доски - брошенные и нежилые!!! :yahoo: Такого подарка судьбы я давно жду. И в итоге - были с лёгкостью сняты два "Вторых" общества и одно СПБ, правда с ним повозиться пришлось, но в итоге оно перекочевало ко мне. :greeting:

Доски не редкие, но кайфа от их поиска и съёма - целая куча, поэтому делюсь этим удовольствием с вами. Так сказать - приятного просмотра.  :yes:

 

 

 

post-16682-0-51713200-1479063946_thumb.jpg

post-16682-0-87067900-1479063955_thumb.jpg

post-16682-0-23863500-1479063971_thumb.jpg

post-16682-0-74312300-1479063982_thumb.jpg

post-16682-0-48206000-1479063995_thumb.jpg

post-16682-0-33627700-1479064007_thumb.jpg

post-16682-0-76437200-1479064015_thumb.jpg

post-16682-0-58423300-1479064039_thumb.jpg

post-16682-0-99174500-1479064048_thumb.jpg

post-16682-0-88102400-1479064061_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так они выглядели при жизни.  :)

post-16682-0-28994900-1479064519_thumb.jpg

post-16682-0-76956100-1479064523_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хорошие у тебя, Андрей, края  :beer: Страховались раньше, а тут, в деревнях одна голытьба, что ли жила... :think: не досок, не монет... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так они выглядели при жизни.  :)

:thumbsup:

Те кто ругают тебя за то что ты их восстанавливаешь в цвете наверное живут за серым забором в сером доме с твоих фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хорошие у тебя, Андрей, края  :beer: Страховались раньше, а тут, в деревнях одна голытьба, что ли жила... :think: не досок, не монет... :(

 

 

Странно... вроде живём рядом, и езжу я сейчас по Самарской области, ибо Ульяновская уже выбитая.  :think:

:thumbsup:

Те кто ругают тебя за то что ты их восстанавливаешь в цвете наверное живут за серым забором в сером доме с твоих фото.

 

Дык я всегда был за восстановления красок. И выглядят лучше и вреда ни какого нет. Надоело - смыть недолго. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец тёзка, это здорово когда у человека есть увлечение и цель в жизни, плохо когда их нет, тогда человек превращается в пустое, "безжизненное" тело и плывёт по течению жизни, как г.... по реке. По поводу реставрации, поддерживаю, в данном случае без неё доска есть кусок безобразного, ржавого металла, у меня пацаны в гараже восстанавливают старинный автопром, то что было и что стало, день и ночь, при чём покупают даже коллекционеры и их не коробит реставрация,без неё там ни куда, как и здесь!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, что успел . И это останется для истории. А иначе хоть дома и заброшены -хозяева  -найдутся,а доски улетят в небытие. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть от этого страховая доска перестаёт ею быть? Чай открой каталог - увидишь её в оригинальных красках - один в один.

Если к примеру перекрасить автомобиль в тот-же цвет - он перестанет быть автомобилем? Так-же и здесь.

У меня вопрос.В "каталогах "доски описаны со всеми ТТХ, в смысле РАЗМЕРЫ-ЦВЕТ и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос.В "каталогах "доски описаны со всеми ТТХ, в смысле РАЗМЕРЫ-ЦВЕТ и т.д.

 

Да, естественно. Размер у всех досок указан, а вот цвет далеко не у всех - многое ещё не известно по расцветке многих досок. Но в основном краски на большинстве досок известны. Кстати, узбекский ГОССТРАХ не известен, но он был. Денег стоит. Наверное я зря это сказал...  :pooh_lol:

А что?  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно... вроде живём рядом, и езжу я сейчас по Самарской области, ибо Ульяновская уже выбитая. 

 

Ну, так ты, Андрей, по правому берегу Волги ездишь, там люди побогаче были, страховали домишки.. :thumbsup:  а у нас на левом, берегу все в таких домиках жили... :(

post-41124-0-58419100-1479144903_thumb.jpg

Тут и страховать то, нечего.. если только солому... :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, узбекский ГОССТРАХ не известен, но он был.

Узбекский, получается имел распространение в Узбекистане. Неужели там по населенным пунктам никто не прокатился?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru