Начинающий

Ленин-100

В теме 426 сообщений

Но это визуально и воспринимается, как 2.2 (Равномерно). Смещение небольшое заметно, но тогда по моему идеального 2.2 вообще не найти. На допустим ста монетах что-то все равно будет плавать. Да и желание высмотреть такое смещение, не у многих возникнет. 2.1 - это когда одно плечо все же заметно больше второго, и определить возможно не сравнивая одновременно две монеты.

Первоначально я эти точки нашел визуально. Иначе и скана бы не было. Позже Александр для наглядности сделал картинку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первоначально я эти точки нашел визуально. Иначе и скана бы не было. Позже Александр для наглядности сделал картинку.

Тогда 2.2 идеального не существует?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда 2.2 идеального не существует?

Почему? Может и есть. Forest, по-моему, поэтому вопрос и задал. Обладатели пруфа не очень то активно достают его из капсул, просматривают внимательно гурт. А тем более сканируют фрагменты гурта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда 2.2 идеального не существует?

На идеальном 2.2 нет ни одного такого фрагмента, где бы расстояние от точки до правой звезды было меньше расстояния до левой звезды. Именно такой гурт встречается всего на двух монетах, на одной очень редко, на другой почти на половине из всей массы.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос по таблице. Здесь порядок штемпелей указан по размеру? Мне казалось, что Комета ближе к Точкам малой и большой, именно по фрагменту три ямки ( ну типа производная). А лапа ближе к клешне, опять же по этому фрагменту. Или как там чего?

Таблицу много раз меняли и это последний вариант. Возможно, если ещё что-то найдётся, то она ещё поменяется и не раз. Я бы уже щас переставил лапу с кометой местами, т.к. номер 18 мне ( лично ) портит весь композишн. Но, есть надежда, что всё же отыщутся - клешня с третим аверсом и комета со вторым и с третим. Если это произойдёт, то поменяю местами клешню и комету, в предыдущем варианте было именно так. Размер для меня значения не имеет, ну, или, когда он ни чему не мешает, то малый ставитсяпервым. А в общем - стремление к красивой таблице. Красота, она, банально, запоминается лучше. Ну, тут, естественно, абсолютно ненавязчиво. Подстраиваться к тому, как привыкли продавать/покупать монеты нет желания, да и не интересно просто. Есть желание отыскать некую гармонию, но к теме это отношения не имеет. Абсолютно не против - если кто-то всё это назовёт какими-то своими буквами/цифрами. Пусть будет даже такими, к которым привыкли продавцы/покупатели.

Да и если возможно, то можно сделать качественные сканы Точек большой и малой, а так же Кометы с одним разрешением (800).

Щас дочитаю все форумы и начну делать. Когда сделаю - точно не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, своял, как умею. Просьба, сильно не пинать. Цены, естественно, не обозначены, но где-то в середине левой таблицы монеты достаточно тяжёлые в определённых регионах. Если кто-то найдёт отсутствующее в таблице, просьба, сообщить, пжлста!

Там, где гурт не обозначен - он есть гурт(1), т.е. точка имеет сдвиг к правой звезде. Ну и, интересно: бывает ли на пруфе гурт(2), т.е. точка без сдвига?

Приношу извинения что вмешиваюсь в тему.

Долго читал,разбирался...

Решил выложить эти фото,брал только с гуртом-точка имеет сдвиг к звезде.

Может Вам пригодится.

Прошу сильно не ругаться,если не то сделал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу сильно не ругаться,если не то сделал.

Могу сказать со стопроцентной уверенностью: первый и последний - точка, малый; второй - клешня; остальные - лапы.

з.ы. Сканы делаю, ещё не скоро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать со стопроцентной уверенностью: первый и последний - точка, малый; второй - клешня; остальные - лапы.

з.ы. Сканы делаю, ещё не скоро.

М-да... Признаться, я , как и name_no долго читал и разбирался, очень обрадовался его сканам - я попробовал сам определить реверсы монет.Если честно, я правильно опознал только первый, шестой( если не брать во внимание малый или большой), третий и четвертый.Тяжело по неопытности.Как же определять аверс - получается только с помощью скринов?Что называется "в полевых условиях" это сделать достаточно трудно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать со стопроцентной уверенностью: первый и последний - точка, малый; второй - клешня; остальные - лапы.

з.ы. Сканы делаю, ещё не скоро.

А на пятом, разве, не "точка"? Чем он отличается от шестого? Шириной канта?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на пятом, разве, не "точка"? Чем он отличается от шестого? Шириной канта?

Точка, по размеру не знаю. :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А на пятом, разве, не "точка"? Чем он отличается от шестого? Шириной канта?

Мне вот это бросилось в глаза, я обвел.. хотя может это просто разная степень потертости..

Кто про гурты на пруфе спрашивал - посмотрел, на моем точка приближена к звезде.

post-4595-1240946407_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
очепятка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да... Признаться, я , как и name_no долго читал и разбирался, очень обрадовался его сканам - я попробовал сам определить реверсы монет.Если честно, я правильно опознал только первый, шестой( если не брать во внимание малый или большой), третий и четвертый.Тяжело по неопытности.Как же определять аверс - получается только с помощью скринов?Что называется "в полевых условиях" это сделать достаточно трудно.

Я когда-то рисовал достаточно долго картинки именно для этого, но найти их не могу. Может у Владимира есть? Или у М.З. можно спросить, если остались.

А на пятом, разве, не "точка"? Чем он отличается от шестого? Шириной канта?

Всё правильно. Я просто открыл только пять картинок, а щас посчитал и их оказалось шесть.

В общем, чё-то насканил, щас повешу по одному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это аверс 3 ( размер средний, кант узкий ).

post-10016-1240947189_thumb.jpg

Это Г ( вверху три тонких риски ).

post-10016-1240947297_thumb.jpg

Это Д ( вверху два рубца ).

post-10016-1240947377_thumb.jpg

Это Е ( точка, большой ). Лучше у меня нет. Вроде бы как-то Цератопс показывал такого в приличном состоянии, если не ошибаюсь.

post-10016-1240947483_thumb.jpg

Это Ж ( точка, малый ) средней утёртости.

post-10016-1240947583_thumb.jpg

Это Ж ( точка, малый ) не тёртый, но коцка в неприятном месте имеется.

post-10016-1240947681_thumb.jpg

Это И ( клешня ) почти не тёртый. Совсем нетёртый блистит, зараза.

post-10016-1240947796_thumb.jpg

Это К ( комета ). Не тёртый, но, блин, какие-то точки вылезли, в живую их ваще не видно.

post-10016-1240947917_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и, как бы две-три монеты из таблицы известны пока в единственном экземпляре. У меня нет 18-ой. Ну и ещё у человека нет трёх штук, но 18-ая есть. Тех, которых нет у него - у меня врят ли больше двух, а может быть и по одной, смотреть надо. Т.е., есть достаточно тяжёлые, а уж найти их в состоянии - жизни не хватит. Т.е., пока даже ПСС ни у кого нет, а искать уже не где. Думаю, что в столицах это найти легче. На ауках видел почти все, вот, например, Г - всего пару раз за два-три года, а Д - попадается частенько. Ну и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тему подчистил. Оффтоп про монеты-ошибки и пробники, не относящийся к теме, вынес отдельно, авось еще пригодится.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я всё правильно определил, то вот это вот аверс с малыми размерами и узким кантом. (Если нет, то поправьте). Просто с этим аверсом идет реверс "лапа" (правда утертый) и гурт с неравномерным расположением точек и звезд. Такого варианта в таблице уважаемого forest вроде-бы нет.

Или я ошибся?

post-9723-1241438140_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я всё правильно определил, то вот это вот аверс с малыми размерами и узким кантом. (Если нет, то поправьте). Просто с этим аверсом идет реверс "лапа" (правда утертый) и гурт с неравномерным расположением точек и звезд. Такого варианта в таблице уважаемого forest вроде-бы нет.

Или я ошибся?

Вроде бы всё правильно на счёт аверса, скан, правда, хиловатый. Может реверс тоже покажите, мало ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра сделаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс

post-9723-1241510443_thumb.jpg

post-9723-1241438140_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс

Мне думается, что это шт.В или шт.Д из таблицы Фореста, но то, что это не "лапа" точно. У "лапы" (шт.Л) размеры изображения больше, чем на показанном Вами скане...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что это шт.В или шт.Д из таблицы Фореста, но то, что это не "лапа" точно. У "лапы" (шт.Л) размеры изображения больше, чем на показанном Вами скане...

Боюсь что вы ошибаетесь. Это точно не В и не Д. Это "лапа", правда ее размер с другими я не сравнивал (просто в голову не приходило).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, скан совсем слабый какой-то. Обычно даже на затёртой монете видно без проблем. Там должно быть вполне различимое и точно определённое количество пальцев, или полное отсутствие. По размеру попробовал померить - попал в комету. Т.е. там ямка не круглая должна быть а вытянута остриём на северовосток. Но трёх пальцев на данном скане не видно, а их должно быть видно. Там выше есть монета, shiraliv показывал. Она затёрта ещё хлеще, но на ней чётко видны три пальца. А тут, либо их нет, либо скан нужен лучше. Судя по канту - тоже как бы широковат для лапы. Добавить больше нечего, но лапу я пока тоже не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что вы ошибаетесь. Это точно не В и не Д. Это "лапа", правда ее размер с другими я не сравнивал (просто в голову не приходило).

Ну так сравните. Вот на скане справа "лапа" безо всяких сомнений, а слева - Ваша монета.

Возможно, конечно, что "лапы" тоже бывают с разными размерами изображения, но Форест про это не упоминал.

post-154-1241526882_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, конечно, что "лапы" тоже бывают с разными размерами изображения, но Форест про это не упоминал.

Вполне возможно. Когда нашли зацепки - измерения забросили. У меня разница в размере такая же получается.

ceratops, а скан как-то получше ни как не получится сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал покрупнее (1200 dpi).

post-9723-1241536223_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru