red82

Учусь чистить пруф онлайн

В теме 50 сообщений

Назрела необходимость почистить пруф. Прозвонил несколько магазинов, говорят средство для чистки меди-никеля Лехтурм стоит на таможне. Анищенко там алкоголь нашел. типа нигде нет.

Ну попробуем поиздеваться над монетами народными методами.

Надеюсь авторитеты поддержат коментами.

Итак, эпизод 1.

Вода Шишкин лес 150 гр + четверть детского мыло с экстрактом ромашки. Почти полностью растворилось. Очень плотная белая жидкость.

2 убитых монеты на 10 минут. Промыл проточной водой из под крана(густой мыльный налет чтоб смыть напором) и далее в шишкином лесу прополоскал.

Было - стало

post-21798-13196574488_thumb.jpg post-21798-131965746385_thumb.jpg

post-21798-131965747537_thumb.jpg post-21798-13196574878_thumb.jpg

post-21798-13196575008_thumb.jpg post-21798-131965751615_thumb.jpg

post-21798-131965752785_thumb.jpg post-21798-131965753452_thumb.jpg

Отличная мыльная патина:)))) судя по всему долго держал или слишком насыщенный раствор.

Может фейри капнуть?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вообще перед тем как озаботиться подобной темой, погуглили хотя бы малость? Ну там типа "Чистка монет ПРУФ", или что-то подобное? Первым там всегда стоит предупреждение, типа руками лучше не трогать...

Я вот типа монетки иногда чищу, но за пруф практически никогда не берусь и близко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в реальности, но глядя на фото, плюс за чистку поставить не за что... ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вообще перед тем как озаботиться подобной темой, погуглили хотя бы малость? Ну там типа "Чистка монет ПРУФ", или что-то подобное? Первым там всегда стоит предупреждение, типа руками лучше не трогать...

Я вот типа монетки иногда чищу, но за пруф практически никогда не берусь и близко.

я перегуглил все топики. очень хотелось попробовать. взял 2 монеты, которые не жалко. их либо выкинуть, или использовать как кролика. почему нет. надо было только по очереди их "мочить" в мыле. была бы возможность менее концентрированный раствор взять.

Смысл топика попробовать, и если очень повезет то научиться чистить пруф.

Первый выстрел в молоко ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в реальности, но глядя на фото, плюс за чистку поставить не за что... ИМХО

Да уж понятное дело. яж не хвастаюсь, а учусь, на своих ошибках. набираюсь опыта. пост об этом.

может кто посоветует что дальше делать.

если советов не будет лемончиком завтра полью. посмотрим что будет)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф, если это пруф, чистят либо воздухом, либо хладоном (фреоном), либо бутаном, в крайнем случае спиртом, причем максимально концентрированным. То, что проделываете Вы, к чистке никакого отношения не имеет. Что Вы там пытались отчистить, непонятно мне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф, если это пруф, чистят либо воздухом, либо хладоном (фреоном), либо бутаном, в крайнем случае спиртом, причем максимально концентрированным. То, что проделываете Вы, к чистке никакого отношения не имеет. Что Вы там пытались отчистить, непонятно мне.

хотите я вам ссылок накидаю на тему как чистить пруф?

Вот ФАК этого сайта:

Никелевые монеты и в "пруф" , и в для обращения чистить просто - мыть водой с мылом . Можно и обычной водой . Сложнее , если в качестве лигатуры медь . Тогда - Reinigungsbad от Leuchtturm .

http://coins.su/faq.php

А отчистить я пытался хоть что-нибудь:) пока не получилось))

Через пару недель , надеюсь, из-за границы придет химия, посмотрим что она возьмёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блеать, если Вы возьметесь за пруф руками не в перчатках, то можете потом выкинуть монету в задницу в продажу. Даже следы пальцев с зеркальной поверхности практически невозможно снять, а Вы туда мылом! Если там нет зеркального поля, то уже до спины чем её мыть.

И последнее - с тех пор когда писался фак - многое изменилось. Почитайте углубленно матчасть и пожалуйста, не губите настоящий пруф мылом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блеать, если Вы возьметесь за пруф руками не в перчатках, то можете потом выкинуть монету в задницу в продажу. Даже следы пальцев с зеркальной поверхности практически невозможно снять, а Вы туда мылом! Если там нет зеркального поля, то уже до спины чем её мыть.

И последнее - с тех пор когда писался фак - многое изменилось. Почитайте углубленно матчасть и пожалуйста, не губите настоящий пруф мылом

ну почему же я должен хватать пруф руками без перчаток?)))

в перчатках я его хватал)) пинцетиком в мыльной водичке полоскал))

Если фак тут устарел, напишете пожалуйста новый.

Я что то не пойму в чем проблема. есть 2 убитые монеты. и желание научиться чистить. почему я не могу написать пост на тему как я обосрался?)) писать нужно только об успехах чтоль?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну желательно сначала поспрашивать, потом уже издеваться над монетами. Хирурги тоже сначала теорию изучают, а только потом собак ножиками кромсают.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне показалось, что тема чистки пруфа должна быть интересна многим. потому что много топиков с вопрошающими дилетантами, такими как я.

с картинками, подробно описывающими процесс чистки химией, я нашел только тему Нахаленка тут.

Поэтому и захотелось поделиться опытом. пусть и негативным. Тем более, что эксперимент продолжается.

ЗЫ зеркальная поверхность пока:) цела. отражение свое вижу достаточно четко))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю что научиться можно только опытным путём.

а пост тут позволяет надеяться, что спецы подскажут что-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как новичку, посмотреть чем кончиться дело :).. но даже я понимаю, если Вы капнете лимончиком, то до состояния "до чистки" уже не вернетесь...

В качестве фантазии - подвесить монету в магнитном поле, в стеклянной емкости, залить спиртом и поставить емкость на "ретону", или каким то образом воздействовать на спирт ультразвуком, дабы вызвать колебания жидкости... может остатки мыла и уйдут.. но это так.. фантазия на тему...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю что научиться можно только опытным путём.

а пост тут позволяет надеяться, что спецы подскажут что-то.

Ну с таким подходом Вы идете от обратного - сперва делаем, потом спрашиваем что не так сделали. Предлагаю открыть подраздел с названием "Ка не надо чистить монеты" и разбить его по категориям монет...пруф уже есть...ждем дальнейших опытов :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повеселило :rolleyes:

Сергею плюсик за сдержанность :blush:

А может все-тики в юмор или нет, поменять название темы на - как не надо чистить пруф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда-с, экстракт ромашки - хорошая, сука, вещь :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз на счет переименования темы мысли совпали с Ramses12 так может это правильно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру спасибо и плюсик за наглядность.

Модераторам раздела просьба переименовать тему в "Как НЕЛЬЗЯ чистить пруф!!!11"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в реальности, но глядя на фото, плюс за чистку поставить не за что... ИМХО

Да, плюс за чистку поставить, вроде, не за что.

Разве что, за "безумству храбрых поём мы песню"...

А, вообще, чистка пруфа, настолько нервная вещь, что, глядя на эти эксперименты, сразу вспоминается цитата:

"Только, вот беда: те, кто уверен, что знают - те не представляют себе последствий своих дел. А те, кто последствия представляет - те уже как бы и не знают, что делать". Андрей Лазарчук. «Транквиллиум».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чистка пруфа вещь очень требовательная к навыкам и усидчивости.

химией лехтурмовской мыть - на любителя.

тоже ставил эксперимент:

- окунал на 15 секунд (патину не разъела)

- на две минуты (патина полностью ушла, но монеты покрылись красноватым окислом, который потом можно убрать другими средствами)

- на ночь (монета была синюшного цвета, практически черного. понравилась в таком состоянии, но чтобы этот цвет убрать пришлось долго перемывать другим способом)

- на сутки (черный цвет монеты. зеркало полностью испорчено и стало матовым)

повторюсь что эти будут пригодны лишь для перепродажи. сам бы такие не положил себе, но у каждого свой взгляд на коллекционирование ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- на две минуты (патина полностью ушла, но монеты покрылись красноватым окислом, который потом можно убрать другими средствами)

а какими средствами убрали красноватые окислы, если не секрет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахаленок проводил мастер-класс, чистил гадостью заморской. Все зафотодокументировано.

Мыльные разводы в дистилляте теперь отмачивайте, будут отходить потихонечку. Стирать его ничем нельзя. На будущее используйте лучше хозяйственное мыло - в нем меньше примочек, которые могут влиять на монеты.

Вообще, мылом вполне можно пользоваться, но не для этих монет. Я медь так часто мою.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед гуглением можно и тут поискать.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=25054&view=&hl=чистка пруф&fromsearch=1

я про этот топик уже писал, будьте внимательнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф, если это пруф, чистят либо воздухом, либо хладоном (фреоном), либо бутаном, в крайнем случае спиртом, причем максимально концентрированным. То, что проделываете Вы, к чистке никакого отношения не имеет. Что Вы там пытались отчистить, непонятно мне.

не могли бы про спирт рассказать подробнее. какие этапы чистки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru