drulik70

Польша, 20 злотых 1974. Что на реверсе ?

В теме 15 сообщений

Доброго Дня форумчане !

перебирал Польшу злотые , и обнаружил на одной монете печать ... (монета мешковая-на фото)  не пойму что это ? рукоблуд или ещё чего ? 

может будут какие мнения ? заранее спасибо 

post-13439-0-98946600-1415618604_thumb.jpg

post-13439-0-26343600-1415618609_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Судя по выпуклости на обратной стороне кто то какой то пробир или клеймо опробовал. Не было под рукой кусочка металла сошла монетка.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)  хм ))   Логично ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот такая же без клейма.

post-13108-0-77650700-1444081176.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перебирал Польшу злотые , и обнаружил на одной монете печать ... 

по букаффкам предположу "Чапски-Гуттен" :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по букаффкам предположу "Чапски-Гуттен" :hysterical:

извините за невежество, разъясните,пожалуйста, что это значит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был такой коллекционер Гуттен-Чапский, ставил свой клеймо на монеты своей коллекции. Коллекция у него была... неплохая. Сейчас, насколько знаю, при продаже этих монет на этом надчекане акцентируют внимание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был такой коллекционер Гуттен-Чапский, ставил свой клеймо на монеты своей коллекции. Коллекция у него была... неплохая. 

 

Ну оооочень неплохая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну оооочень неплохая.

 

ну да, приятная такая взгляду

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, приятная такая взгляду

 

Но почти все монеты испорченные: с посторонними клеймами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был такой коллекционер Гуттен-Чапский, ставил свой клеймо на монеты своей коллекции. Коллекция у него была... неплохая. Сейчас, насколько знаю, при продаже этих монет на этом надчекане акцентируют внимание

то есть это коллекционер монет современной Польши? непонятно,зачем маркировать монеты массового чекана?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну, если сравнивать с антикой, то пожалуй что современной. Но все же периода до последней девальвации.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мало ли что кому в голову придет.

Вот я, например, собираю фальшивые 5 и 10 рублей Николая II (правда, не все подряд, а по определенным критериям). И вот однажды мне показали интересующие меня фальшивые 10 рублей 1900 года с инициалами на гурте монеты "ОШ" (на подлинных монетах достоинством 10 рублей 1900 в норме стоит "ФЗ", а на монете,известной в 1 экземпляре, "АГ"). А минцмейстера с инициалами "ОШ" во время правления Николая II не было вообще. 

Скорее всего, изготовитель того фальшака, скажем, Олег Шахов, решил себя таким образом увековечить.

В общем, во многих случаях точно установить происхождение надчеканок не представляется возможным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

показанная монета для меня является можно сказать современной. и за последние пару десятков лет проходила неоднократно, хотя когда-то(причем по нынешним меркам можно сказать недавно),был счастлив ее поиметь. знаю, что многие коллекционеры маркируют монеты своей коллекции, и до революции это было достаточно распространено, но обычно речь идет о редких монетах. в данном случае не вижу смысла. с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть это коллекционер монет современной Польши? непонятно,зачем маркировать монеты массового чекана?

 

показанная монета для меня является можно сказать современной. и за последние пару десятков лет проходила неоднократно, хотя когда-то(причем по нынешним меркам можно сказать недавно),был счастлив ее поиметь. знаю, что многие коллекционеры маркируют монеты своей коллекции, и до революции это было достаточно распространено, но обычно речь идет о редких монетах. в данном случае не вижу смысла. с ув.

вар, ну, ей богу, у меня колики от смеха начинаются уже. я ж не думал, что вы так отреагируете ...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%82%D1%82%D0%B5%D0%BD-%D0%A7%D0%B0%D0%BF%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%AD%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru