Фима Фокс

Монеты Индостана VS Русская Чешуя

В теме 148 сообщений

Я не знаю,что было.Но,то ,что Вы написали идёт вразрез с общепринятым мнением(написанным).

 

К сожалению такое бывает... были-же времена, когда Земля стояла на трёх китах, и мнение о том, что она круглая шло вразрез с общепринятым мнением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вахмурка, это общепринятое мнение - плод фантазий Екатерины II и Екатерины Дашковой, пытавшихся оправдать чудовищное преступление свержения законного императора. Пётра III выставили монстром, солдафоном и чуть ли не придурком. Между тем, взойдя на престол Пётр отменил преследования старообрядцев, распустил Канцелярию тайных розыскных дел и наложил запрет на пытки подследственных, предвосхитил ''Жалованную грамоту дворянству'' 1785 г. - дал дворянам гарантии освобождения от обязательной службы. А Кёнигсберг Фридриху отдала уже Екатерина II. Что же касается участия Петра в заключении мира с Пруссией, то тут всё очень логично: зачем ему было добивать уже и без того разваливавшуюся державу? Чтобы получить гегемонию австрийцев? Курляндия и Польша - вот куда была направлена русская геополитика в западном секторе. Пруссия была не нужна России в качестве новой губернии. Я даже не знаю, как можно этого не понимать. И Петру дали вполне приличное по меркам времени образование: академик Якоб Штелин участвовал в этом. И русский язык наследнику был знаком на приличном уровне. Вы бы ещё по фильму "Поручик Киже" о Павле I своё мнение составили. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не историк.Вам то виднее,конечно.Но, "такого мира" ,даже при смерти она не желала.Время есть ,то пож-та.http://www.plam.ru/hist/elizaveta_petrovna_doch_petra_velikogo/p3.php

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а давайте спросим у ПС-13, по поводу политики Елисавет Петровны перед смертью. Это его тема

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а давайте спросим у ПС-13, по поводу политики Елисавет Петровны перед смертью. Это его тема

Надо спросить, раз такой флуд Вахмурка развел. И почему человека с жирным манулом на аватарке "флудером" нарекли? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо спросить, раз такой флуд Вахмурка развел. И почему человека с жирным манулом на аватарке "флудером" нарекли? ;)

А,это как Вам угодно будет.Пошло с 101 поста всё,и с уточнениями.Как только вышли на" правильную финишнюю прямую",насчёт "суровости"портрета и подражаниям талерам Фридриха 2,сопутственно анализируя,что взаимосвязанно, политики периода Петра 3-так сразу флуд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стасик, ты так и не сказал, кем Тоха тебе приходится. Ты скажи, знаком с ним или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стасик, ты так и не сказал, кем Тоха тебе приходится. Ты скажи, знаком с ним или нет?

Вот ,сейчас флуд.С удовольствием отвечу.-Думаешь,сменив аватарку ,писька будет казаться больше.Скажи честно-ты мальчик или бородатая девочка?Контроль прошёл?

post-34348-0-21882900-1453640382_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пошло с 101 поста
Херота и напраслина.

 

Мне всё-таки очень интересно узнать про те удельные чешуйки. Вещи недешёвые. Но похоже никто не знает расшифровки сюжетов. В Средневековье мир жил символами, наполненными смыслом. Просто так ничего не делалось.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стасик, ты еврей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стасик, ты Тохе мужем, женой или сестрой приходишься?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блять, ну как тут без Террариума. Пастырь, верни Террариум народу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема то вроде про чешую была... Читал-читал, образовывался, а тут раз, и Павел с Екатериной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё Стасик, родственник Тохи, виноват :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Херота и напраслина.

 

Мне всё-таки очень интересно узнать про те удельные чешуйки. Вещи недешёвые. Но похоже никто не знает расшифровки сюжетов. В Средневековье мир жил символами, наполненными смыслом. Просто так ничего не делалось.  

 

Конечно, никто с определённостью не сможет сказать, каким именно смыслом наделял заказчик и/или резчик изображение. Кое-какие сюжеты брались из популярной тогда литературы (была, была такая!). Кентавр (у нас он назывался Китоврасом) "иллюстрирует" апокрифический рассказ о Соломоне и Китоврасе, содержащийся во многих средневековых русских сборниках. Полёт Александра Македонского, помещённый на некоторых тверских монетах, имеет прямое отношение к очень популярному тогдашнему чтиву - переведённому с греческого роману "Александрия" о фантастических приключениях знаменитого царя. Самсон со львом -идея тоже понятно откуда взята. Очень много можно найти прототипов именно там, в литературе, богослужебной и толковательной, богословской, переводной и не только. Надо только поискать. Но, как правило, смыслов эти символы содержали много, и какой из них, и кто - князь, резчик, или кто-то ещё - предпочитал, боюсь, мы можем только догадываться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне всё-таки очень интересно узнать про те удельные чешуйки. Вещи недешёвые. Но похоже никто не знает расшифровки сюжетов.

Вы с Бриосом сговорились, да? :) 

 Василий Тёмный "2 человека у дерева\голова"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капитанъ, спасибо.

Александр, нет никакого сговора. Есть интерес чуточку разобраться на начальном уровне. Для 99% российских нумизматов чешуя навсегда непонятная тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, о двух человеках и дереве - скорее всего, это иллюстрация апокрифа о происхождении Честных Древ Креста Животворящего. Слева может быть Соломон, справа - царица Савская, предсказавшая распятие Христа на этом дереве. Оно, кстати, состояло из трёх стволов по одной версии, из четырёх - по другой.  Русский апокриф (т.е. рассказ, не входящий в какие-либо официальные сборники, и не признанный Церковью как канонический) на эту тему был широко распространён в XV-XVI вв. Кстати, не менее широко он известен был и в Европе.

Не исключено, что это Честное Древо Креста из богомильской легенды о насаждении Рая (в том числе и этого древа) Богом и Сатанаилом. В XIV - XV вв. богомильская ересь в русском варианте  (не совсем верно её ещё называют ересью жидовствующих) существовала в Новгороде, Пскове, других крупных городах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капитанъ, спасибо.

Александр, нет никакого сговора. Есть интерес чуточку разобраться на начальном уровне. Для 99% российских нумизматов чешуя навсегда непонятная тема.

Но,это очень интересная тема :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё Стасик, родственник Тохи, виноват :devil:

Прохожая или прохожий,отстань.Отьешь для начала лицо приличное,хотя бы,как у меня на аватарке,-потом поговорим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стасик, где ты тут прохожего увидал? Он уже несколько лет здесь не появлялся. Стасик, у тебя галюны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стасик, где ты тут прохожего увидал? Он уже несколько лет здесь не появлялся. Стасик, у тебя галюны?

Извиняюсь у ТС за эту неинтеллигентную нервную бородатую даму,что засоряет интересную тему.Я уже не знаю,что ей написать,что б она успокоилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стасик, тебе уже бородатые дамы стали мерещиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru