Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 103 сообщения

Не помогло....как было так и осталось.Посмотрел под микроскопом,такое чувтсво что пыль вьелась внутрь...

Только мыть (слабый уксус, либо что-то еще), поле на монете все равно не глянцевое, так что сильно хуже монете не станет.

Налет похож на спрессованную грязь (пыль веков) :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер,поделитесь опытом,как поступить с монетой? это не поверхностная пыль и просто щеткой и мылом не смывается...она буд то вьелась туда.Может кто то сталкивался с этим?

шабером пройтись нужно. химией угробите. лучше так оставить чем химией!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не помогло....как было так и осталось.Посмотрел под микроскопом,такое чувтсво что пыль вьелась внутрь...
Дело Ваше конечно, я бы вообще не трогал, это похоже на результат окисления, хотя самих окислов на фото не разглядеть. Они выпуклые, или эта матовая часть - уже микроямки? Законсервировать - и все. Шабером... трындец монете, уксусом? А чего он даст? Ну Вам решать, главное не торопиться. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер,поделитесь опытом,как поступить с монетой? это не поверхностная пыль и просто щеткой и мылом не смывается...она буд то вьелась туда.Может кто то сталкивался с этим?

Я прошёлся бы стеклянной кисточкой , длинным ворсом , без нажима .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошёлся бы стеклянной кисточкой , длинным ворсом , без нажима .

прошелся....только ворс мелкий. вот в теме правая часть от орла,сравните с этими фотками 5 копеек 1832 "ЕМ"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошелся....только ворс мелкий. вот в теме правая часть от орла,сравните с этими фотками 5 копеек 1832 "ЕМ"

Попробуйте подержать в ацетоне! С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте!
Прошу подсказать как снять красный налет с монетки (1/2 копейки серебром 1843 е.м.)? После чистки в мыле сошла почти вся зелень. Прокипятил в соде. Зелень сошла полностью, а красный налет стал более рыжеватым, но не исчез. На фото монета до соды. Буду благодарен за совет. Монета пусть 3хкопеечная но симпатичная для меня. Не часто в такой сохранНОСТИ попадаются на поиске.

post-43963-0-40357400-1478279826_thumb.jpg

post-43963-0-11708200-1478279930_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
п.4.9, п.4.9.1 и п 4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И-эх-х... как всегда - если все неплохо, то какая-нибудь какашка прицепится.  Я бы "по мокрому" пытался оттереть зуботычками и не более. Беда в том, что мелкие рыжие пятна наверное сойдут без последствий, а под крупными могут быть ямы... Хотя?...

 

Аммиак - категорически загубит все, уксус слабый, так же подействует на все, в том числе и на рыхлые участки (видно на правом фото) углубляя и еще больше разрыхляя их. Толстый слой удобней срезать металлическим инструментом (умеючи конечно и под микроскопом). Тонкий - уже говорил. Возможно и есть что-то из химии, но без чтения и опыта можно просто убить все сразу. Кстати что за монета? Судя по всему копейка "ЕМ", или "СМ"?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пух, напомните потом, плюсану. Сегодня отдал уже голоса за Трампа Карсончега.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошу подсказать как снять красный налет с монетки (1/2 копейки серебром 1843 е.м.)? После чистки в мыле сошла почти вся зелень. Прокипятил в соде. Зелень сошла полностью, а красный налет стал более рыжеватым, но не исчез. На фото монета до соды. Буду благодарен за совет. Монета пусть 3хкопеечная но симпатичная для меня. Не часто в таком сохране попадаются на поиске.

Попробуйте по ржавчине локально ортофосфорной кислотой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Монета пусть 3хкопеечная

Я бы у Вас прикупил "за три копейки", если реверс не хуже состоянием :wink:  :beer:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы у Вас прикупил "за три копейки", если реверс не хуже состоянием :wink:  :beer:  

1/2 копейки серебром 1843 ем Оценка

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом предыдущего поста, не стоит возиться, кроме как для получения опыта. Как всегда жаль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пух, спасибо за совет. Попробую микс из слабого-слабого уксуса и зубочистки. Да уж.. жаль..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пух, спасибо за совет. Попробую микс из слабого-слабого уксуса и зубочистки. Да уж.. жаль..

Вы ржавчину уксусом не уберете! Она у Вас проявилась более явно в результате чистки в щелочной среде

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы ржавчину уксусом не уберете!
в результате чистки в щелочной среде

:D  :D  :D Так-то правильно, насчет проявления результатов коррозионных процессов, но насчет "щелочной среды"...   :D  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробую микс из слабого-слабого уксуса

Да не надо уксус. Пробуйте размочить простой водой - поваляется пару часов в воде, положите на мягкую тряпочку и зуботычками шкрябайте потихоньку "рыжуху". Желательно под бинокуляром. Если зрение хорошее, до поры можно и так, только по краю не усердствуйте. Ну и так: это должно быть "не в раз" и "небыстро". "В час по чайной ложке"  :wink:

Удачи... Потом покажите плиз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пух, спасибо, что еще раз подсказали! Монета нравится и испортить очень не хочется )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! После предварительной чистке монета покрылась пятнами, то патина старая то ли еще что-то. Стоит ли чистить дальше или оставить как есть. Монета чистилась водой спиртом слабым уксусом.

post-43843-0-01226500-1480256487.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

   Попробую и я выставить свою работу.

Аналогична: http://bosporan-kingdom.com/169-3148/

Вес 1.97 грамма.

Было и стало.

post-40393-0-39773600-1480330705_thumb.pngpost-40393-0-30130700-1480330711_thumb.pngpost-40393-0-03226100-1480330717_thumb.png

  Фотографии аппаратом и микроскопом.

Изменено пользователем Кусок 777
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, а что там осталось от оригинального поля? И рельефа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, а что там осталось от оригинального поля? И рельефа?

      Если вопрос ко мне? Отвечу, это не резка по окислам.

А расчистка отложений грунта. Но, я отлично осознаю что, многим коллекционерам данная монета не нужна. 

Значит в музей. :)  Или поменяю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Если вопрос ко мне? Отвечу, это не резка по окислам.

А расчистка отложений грунта. Но, я отлично осознаю что, многим коллекционерам данная монета не нужна. 

Значит в музей. :)  Или поменяю.

Тем более в антике ценится не состояние поля , а именно патина , ну и ессно рельеф , но не резаный , а расчищенный .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане.

Помогите разобраться адепту с чисткой изделия.

Изначально изделие было похоже на "шкварки", как будто его только что поджарили в масле. Вода стекала, как с гуся, не задерживаясь.

Изделие пролежало в дистиллированной воде воде 12 часов. Периодически подвергалось нежному воздействию мягкой зубной щетки. В воде появилась слегка заметная взвесь. "Румяная поджарка" так и не тронулась. Далее изделие подверг воздействию 0,1% уксуса в течение 12 часов. Периодически раз в час извлекал из микстуры и прочищал мягкой зубной щеткой. "Поджарка" снялась, изделие приобрело "ржавый" оттенок. Посмотрев в мелкоскоп увидел интересные кристаллики. Очень хочется их снять...

Конечно, понимаю - что достичь кочерыжки можно тремя-четырьмя ударами топора. Но хочется получить данный результат планомерно - снимая листок за листком...

Посоветуйте, какие манипуляции лучше дальше произвести!

 

post-30269-0-15820500-1480518896_thumb.jpg

post-30269-0-45495300-1480518897_thumb.jpg

post-30269-0-46262700-1480518898_thumb.jpg

post-30269-0-07535200-1480518899_thumb.jpg

post-30269-0-71457900-1480518900_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я монетки чищу стриженной зубной щеткой с коротким ворсом. Мне кажется эффективность чистки возрастает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru