Абдулла

2 рубля 2014 ММД. Брак?

В теме 175 сообщений

На этом и порешили, монета уйдёт к Митяю. Всем спасибо за поддержку новичка. Отдельно Мамонту, что пытался тему довести до конца.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета давно приехала, отличный экземляр чеканки на дефектной заготовке!

Причем такие дефекты как выкусы и края уже искомину набили, а дефекты такого рода как на этой монете, на мой взгляд, несколько интересней и по встречаемости и по происхождению.

Нет желания перечитывать всю тему заново, но тем, для кого эта монета казалась рукоблудом, какие аргументы не приведи, все в пустую... Кому брак изначально казался нормальным, Вы сделали правильные выводы!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета давно приехала, отличный экземляр чеканки на дефектной заготовке!

Причем такие дефекты как выкусы и края уже искомину набили, а дефекты такого рода как на этой монете, на мой взгляд, несколько интересней и по встречаемости и по происхождению.

Нет желания перечитывать всю тему заново, но тем, для кого эта монета казалась рукоблудом, какие аргументы не приведи, все в пустую... Кому брак изначально казался нормальным, Вы сделали правильные выводы!

ну как всегда, когда он нужен - плюсомет разряжен(

Тем не менее, приятно, черт возьми, что не ошибся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монета давно приехала, отличный экземляр чеканки на дефектной заготовке!

Причем такие дефекты как выкусы и края уже искомину набили, а дефекты такого рода как на этой монете, на мой взгляд, несколько интересней и по встречаемости и по происхождению.

Нет желания перечитывать всю тему заново, но тем, для кого эта монета казалась рукоблудом, какие аргументы не приведи, все в пустую... Кому брак изначально казался нормальным, Вы сделали правильные выводы!

Я был первый кто сказал что мне монета мне нравится и стал ждать гвардию рукоблудов жаждущих всех обратить в свою веру, в которой главный - слесарь Анатолий с золотыми руками и платиновыми коленками, чья оснастка будущего позволяет изготовить то что неокрепшие умы готовы принять за брак. Поздравляю Дим хороший экземпляр. Изменено пользователем MAMOHT
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень бы хотелось узнать, хотя бы предположительно, как, скорее каким образом получился такой дефект на заготовке, учитывая описание всего процесса проката и т.д., т.е. на каком промежутке это произошло, в качестве ликбеза на будущее, спасибо.ps  А то вердикт(приговор) вынесен, а слушанья по делу отсутствуют....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета давно приехала, отличный экземляр чеканки на дефектной заготовке!

Причем такие дефекты как выкусы и края уже искомину набили, а дефекты такого рода как на этой монете, на мой взгляд, несколько интересней и по встречаемости и по происхождению.

Нет желания перечитывать всю тему заново, но тем, для кого эта монета казалась рукоблудом, какие аргументы не приведи, все в пустую... Кому брак изначально казался нормальным, Вы сделали правильные выводы!

Я тоже за правильность был :)  Там и так все видно было сразу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень бы хотелось узнать, хотя бы предположительно, как, скорее каким образом получился такой дефект на заготовке, учитывая описание всего процесса проката и т.д., т.е. на каком промежутке это произошло, в качестве ликбеза на будущее, спасибо.ps  А то вердикт(приговор) вынесен, а слушанья по делу отсутствуют....

Вечер добрый , поддержу , тоже хотелось бы узнать процесс ,так говорится , рождения брака .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вечер добрый , поддержу , тоже хотелось бы узнать процесс ,так говорится , рождения брака .

Жил-был прокат в виде рулона. И было на нём родимое пятно(механическое повреждение - раковика). Никто не знает доподлинно откуда оно взялось, может на стадии резки металла, может маркировки или клеймления. А может при сматывании в рулоны и упаковки или ещё когда. Жил рулончик до тех пор пока не пришла его очередь стать заготовками, пустили его под станок и стал он похож на сито, а одна из заготовок сохранила часть его родимого пятна - канавки. Пройдя все стадии от обжима до чекана и став монетой попала в оборот. Там от неё все пытались по-быстрому избавится, ни кому не нужна она была с такой уродской раковиной. Пока не попала в руки доброго Абдулла из Липецка которые её заботливо из оборота изъял, устроил ей фотосессию и выложил на ЦФН. Дальше было много споров но монета из гадкого утёнка оборота превратилась в белого лебедя коллекционирования. Досталась истинному ценителю Митяй Краснодар и поселилась в его коллекции. На том и истории конец!. Изменено пользователем MAMOHT
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени. Собралось несколько «непопоняток» для меня на номинале в 2 рубля. Хочу разобраться с целью познания для себя. Что это? Брак ,или дело рук человека?

 

Пришло время узнать про остальное из под «чудо тисков» ))).

post-38720-0-79561100-1450277088_thumb.jpg

post-38720-0-72124300-1450277099_thumb.jpg

post-38720-0-01752200-1450277112_thumb.jpg

post-38720-0-07287000-1450277123_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется в узле произошёл сбой эта монета получила удар об гурт не вытолкнутой из кольца монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жил-был прокат в виде рулона. И было на нём родимое пятно(механическое повреждение - раковика). Никто не знает доподлинно откуда оно взялось, может на стадии резки металла, может маркировки или клеймления. А может при сматывании в рулоны и упаковки или ещё когда. Жил рулончик до тех пор пока не пришла его очередь стать заготовками, пустили его под станок и стал он похож на сито, а одна из заготовок сохранила часть его родимого пятна - канавки. Пройдя все стадии от обжима до чекана и став монетой попала в оборот. Там от неё все пытались по-быстрому избавится, ни кому не нужна она была с такой уродской раковиной. Пока не попала в руки доброго Абдулла из Липецка которые её заботливо из оборота изъял, устроил ей фотосессию и выложил на ЦФН. Дальше было много споров но монета из гадкого утёнка оборота превратилась в белого лебедя коллекционирования. Досталась истинному ценителю Митяй Краснодар и поселилась в его коллекции. На том и истории конец!.

Какого рулона? https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/31/Rolling.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вероятнее всего в процессе проката попал посторонний предмет, что привело к образованию данной канавки, теперь всё видно наглядно. Если честно, не знал, что данное укатано в рулоны, предполагал, что при прокате сразу срезается в листы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется в узле произошёл сбой эта монета получила удар об гурт не вытолкнутой из кольца монеты.

Показал такую монету , вердикт - рукоблуд . Опознание брак мд или рукоблуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показал такую монету , вердикт - рукоблуд . Опознание брак мд или рукоблуд.

На этот случай я уже «перебздел», удар другим гуртом.

post-38720-0-65026400-1450280299_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этот случай я уже «перебздел», удар другим гуртом.

Вот такие монеты откладывал , и что интересно отпечаток на реверсе с левой стороны . На поздних советах тоже попадались .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жил-был прокат в виде рулона. И было на нём родимое пятно(механическое повреждение - раковика). Никто не знает доподлинно откуда оно взялось, может на стадии резки металла, может маркировки или клеймления. А может при сматывании в рулоны и упаковки или ещё когда. Жил рулончик до тех пор пока не пришла его очередь стать заготовками, пустили его под станок и стал он похож на сито, а одна из заготовок сохранила часть его родимого пятна - канавки. Пройдя все стадии от обжима до чекана и став монетой попала в оборот. Там от неё все пытались по-быстрому избавится, ни кому не нужна она была с такой уродской раковиной. Пока не попала в руки доброго Абдулла из Липецка которые её заботливо из оборота изъял, устроил ей фотосессию и выложил на ЦФН. Дальше было много споров но монета из гадкого утёнка оборота превратилась в белого лебедя коллекционирования. Досталась истинному ценителю Митяй Краснодар и поселилась в его коллекции. На том и истории конец!.

Я вот тут подумал, если посмотреть на картинку, то как то интересно получается, посторонний предмет попал при прокате в очень в чёткие границы заготовки, прям тютелька в тютельку, как под заказ, даже боковые границы одинаковые(толщина оставшегося буртика по краям канавки), прошу извинения за поздние мысли, но кмк при прокате получение данного дефекта отпадает.

post-24180-0-49693700-1450281242_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие монеты откладывал , и что интересно отпечаток на реверсе с левой стороны . На поздних советах тоже попадались .

Получается зря, сожалею(((. Ровно 15 секунд ушло на изготовление)).

Уважаемые форумчане. Ну, а как первый по редкости?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас только увидел, при повторном просмотре темы,  фото в посте №86, пропустил этот пост, позвольте поменять своё мнение, это действительно брак заготовки, без вопросный.

Может, пришло время успокоиться))).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумал, если посмотреть на картинку, то как то интересно получается, посторонний предмет попал при прокате в очень в чёткие границы заготовки, прям тютелька в тютельку, как под заказ, даже боковые границы одинаковые(толщина оставшегося буртика по краям канавки), прошу извинения за поздние мысли, но кмк при прокате получение данного дефекта отпадает.

Обжим + чекан(движение металла) замкнули канаву как мне кажется. Там с права проглядывается разрыв.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, пришло время успокоиться))).

Уважаемый, вы не поняли суть моего вопроса, после получения монеты Митяем и вынесением вердикта, ни кто не оспаривает оригинальность брака, вопрос поставлен о возникновении, точнее причине возникновении дефекта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обжим + чекан(движение металла) замкнули канаву как мне кажется. Там с права проглядывается разрыв.

Дим, не уверен, что обжим так поднимет металл, тем более на правой нижней стрелке, там чётко видна граница образовавшаяся  до обжима, если рассматривать такой вариант.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришло время узнать про остальное из под «чудо тисков»

Похоже что-то "прокатилось" по монете, скорее всего такая же двухрублёвая монета гуртом, причём была наклонена в сторону двойки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже что-то "прокатилось" по монете, скорее всего такая же двухрублёвая монета гуртом, причём была наклонена в сторону двойки. 

Я уже показал другую монету с гуртом от других 2 рублей(самодельную). Рисунок разный , сравните.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рисунок разный , сравните.

Вы показали отпечаток после удара.

Впрочем версия легко проверяемая: попробуйте прокатить двухрублёвую монету по отпечатку .Количество впадин на отпечатке (семь) совпадает с количеством рифов ( семь) на одном участке гурта двухрублёвой монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru