Aguacero

МОНЕТЫ С ЗАПИЛАМИ

В теме 860 сообщений

продолжаем

итак-комплекс.большинство монет номиналом 1 и 2 копейки

пятаков и алтынов мало

в 90% случаев метки стоят на аверсе.даже в случае старших монет-копейка серебром 1841 и 1843-пейзане-нумизматы метили именно аверс-в данном случае хде стоит монограмма царя

4 монеты имеют метки на реверсе

3 на аверсе и реверсе одновременно.

в случае если метки на аверсе-кстати на ВСЕХ монетах метки разные-на реверсе в ряде случаев отмечаются следы послеметко нанесённого использования монет и/или мечения реверса типа ударов пуансоном

версию прохожего гневно отметаем.

слушаем дальше.

post-4-1160853888_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И версий по прежнему много :shock:

И самая толковая по-прежнему на глаза покойникам.

Если это "покойницкие деньги", то основным источником находок этих предметов должны быть места бывших кладбищ/погостов. А о таком я что-то не слышал и не читал.

Теория о том, что через 50 лет их выкопали из могил и сунули в поповскую кружку не выдерживает никакой критики. Михаил привел скан николаевских копеек, т.е. ни о каких 50ти годах и речи нет (не при Хрущеве же их в "кружку" кидали?). Ну и.. Вы видели что бывает с медной монетой после контакта с почвой и тем более органикой после нескольких десятков лет?

А делать "надпилы против гробокопателей" не было никакого смысла. Ворошить могилу ради 10 копеек - нонсенс даже для самого нищего и беспринципного марадера. Это как в анекдоте "десять бабок - рубль"..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично.

На ВВЦ долго обсуждали, но решения, удовлетворяющего всем условиям ;) так и не нашли. Здесь похоже тоже не удается ... блин, но это ж было не тыщу лет назад, неужели не удастся найти на 100% реальную версию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если чтоо не понятно - надо имх относить на религиозные направления мысли.... имх :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И версий по прежнему много :shock:

И самая толковая по-прежнему на глаза покойникам.

Если это "покойницкие деньги", то основным источником находок этих предметов должны быть места бывших кладбищ/погостов. А о таком я что-то не слышал и не читал.

Теория о том, что через 50 лет их выкопали из могил и сунули в поповскую кружку не выдерживает никакой критики. Михаил привел скан николаевских копеек, т.е. ни о каких 50ти годах и речи нет (не при Хрущеве же их в "кружку" кидали?). Ну и.. Вы видели что бывает с медной монетой после контакта с почвой и тем более органикой после нескольких десятков лет?

А делать "надпилы против гробокопателей" не было никакого смысла. Ворошить могилу ради 10 копеек - нонсенс даже для самого нищего и беспринципного марадера. Это как в анекдоте "десять бабок - рубль"..

Да я и не настаиваю... Мне и самому в этой версии не всё нравится.

Кстати в могилы лезли не за 10 копеек, там и поинтереснее вещи встречались ;) Ювелирка например. Да и зубы золотые не вчера придумали ставить.

В моем детстве ломали кладбище в Коломенском, так медяков там было изрядное количество. В том числе и запиленых. Не все, но попадались.

Про почву не совсем согласен: кладбища на болотах не устраивали а сухая почва монету до смерти не убивает.Органика да, но тоже не обязательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, у меня тоже гдето пару надпиленых "секух" 5 копеечного номинала гдето валялись...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то тяжёлые монеты на глаза покойнику кладут сразу после смерти, чтобы тело окоченело с закрытыми глазами. Мало кому понравится, когда из гроба на тебя таращится любимый усопший. А теперь представьте, лежит свежий покойный, смотрит задумчиво в потолок, а скорбящая семья, рыдая пилит пятаки, притом соблюдая расстояния между рисками, и общую гармоничность изделия. Или может их пилили заранее, в чуланчике, чтобы потенциальный покойник не услышал и не расстроился? Да ещё спецом напильничек ритуальный в каждой семье держали? А может сразу, готовые, в церковных лавках продавали? А так называемые "Хароновы" деньги, на глаза не клали, а кидали в могилу при её засыпке. Вот их на распаханных кладбищах обычно и находят, в комплексе с обломками пластики. И до сих пор кидают, кстати. Сам наблюдал на кладбищах. Спросишь, зачем, задумываются... Обычный ответ "да всегда так делали". Так что не состоятельная версия ИМХО

ps А в церковные кружки эти монеты попадали, думаю, по принципу "на тебе, убоже, то что мне не гоже" Достал мужик, проходя мимо такой кружки горсть медяков, подумал, да и кинул в прорезь стёртую, или надпиленную, а новенькую обратно в карман сунул. Проследите за собой в магазине, новая хрустящая купюра покинет ваш кошель первой, или самой последней, когда мятые "тряпочки", да надорванные закончатся? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но это явно что-то очень обыденное. Типа, как сейчас мелочь иногда в качестве отвертки используют. Как вариант, может от чего-то очищать что-то вроде нити. :ohmy: (во загнул! :D )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел Землеройка и расстроил всю мазу. А мысли есть, что это и для чего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел Землеройка и расстроил всю мазу. А мысли есть, что это и для чего?

Аргументированных нет. :ohmy: Но склоняюсь к игровому назначению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда такая игра частенько должна была бы встречаться в художественной литературе. Блин, дело то было 100-150 лет назад, а ответа нихрена нет :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что ни у кого ничего не написано про такое????

странно с учётом такой массовости.... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот откопал чудо... Кто знает, что за "резьба" на монетках?

post-1824-1169936183_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

художественная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуйтесь поиском уже пару раз обсуждалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как одна из услышанных версий (не в нумизматических кругах) - основа для намотки клубка шерстяной нити. У знакомой так бабуля делала :D Мне потом эту монетку торжественно дарили... А я отпирался от подарка :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была версия, что это "покойницкие" монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была версия, что это "покойницкие" монеты.

Едва ли. в кладах бывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikko, уточни пожалуйста насчет "в кладах бывают" - то есть, допустим, в кладе №ное кол-во монет, определенного, одного периода, и среди них монеты с такими насечками? Либо монеты с насечками по дате старше остальных в кладе? Потому как народ вряд-ли тогда для основы клубка стал уродовать деньги, находящиеся в обращении. Как считаете? Или они спокойно и без претензий принимались к оплате с таким "украшением"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в кладах попадаются !!!! так например, нашли клад николая 2 , так там их было 2 штуки!!!! и попалась монетина другого государства!

так что.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилась версия кАллеги, мож кое-какие монеты для этого и использовали, но на некоторых эти насечки слишком неглубоки для этого дела. Мои вряд ли покойницкие, были найдены на огороде. Странно, что нет нигде упоминания об этом, такие монеты, как я понял, попадаются частенько. Жаль, со стариками в селе уже не поговоришь, было им под сотню лет, да ушли уже, может что-то знали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад слышал версию, что такие надпилы делали для игры в "Орлянку" для того чтобы монета падала нужной стороной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, орлянка не канает. тогда эти монеты были бы закоцаны до безобразия. а так они только запилены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru