Adon Leon

Немецкая памятная медаль.

В теме 27 сообщений

Ещё одна памятная медаль. Прошу помощи в определении.

Диаметр: 42мм

Толщина: 3,8мм

Вес: 38г

post-4786-1178019213_thumb.jpg

post-1-1178019213_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже в кефире была? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вестимо! :) Хоть окись сошла...и то... Кто-нибудь может скинуть способ патинирования. но не серной мазью... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вестимо! :) Хоть окись сошла...и то... Кто-нибудь может скинуть способ патинирования. но не серной мазью... :)

Ждать, пока сама ляжет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медаль выпущена в Гамбурге в 1885. Посвящена 400-летию известнейшего деятеля Реформации, друга Мартина Лютера, Иоганна Бугенхагена Померанского. На реверсе изображён двор созданной им гамбургской школы св. Иоанна, где ему установлен памятник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СГБ

В очередной раз большое спасибо! :) К вопросу о патинировании: Вам случаем ничего не известно о патинировании хорошего качества в домашних условиях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СГБ

В очередной раз большое спасибо! :) К вопросу о патинировании: Вам случаем ничего не известно о патинировании хорошего качества в домашних условиях?

На бархате хорошая патина получается, ещё можно в специальный бумажный конверт положить, но это долго
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СГБ

В очередной раз большое спасибо! :) К вопросу о патинировании: Вам случаем ничего не известно о патинировании хорошего качества в домашних условиях?

Есть способ с помощью марганцовки и медного купороса, но я его так толком не освоил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

none

Ждать, пока сильная патина ляжет сама на медь, дело неблагодарное. Вот мой излюбленный рецепт патинирования, - сборная солянка из книг Фармаковского и Васильевой. Они это тоже почерпнули в своё время у Зографа и Анохина, если я правильно понял Анохина. Сразу предупреждаю, - делал несколько раз, варьируя процентное содержание компонентов. Патина получается неплохая. но и не такая красивая, как фабричная.

Работать в резиновых перчатках! Берегите цвет ногтей смолоду!! :)

На 1 литр дистиллированной воды, 25-50 грамм медного купороса и 3-5 грамм марганцевокислого калия. Хорошо размешать до растворения и нагреть до 70-80 градусов Цельсия и опустить медные изделия. Чем меньше компонентов в растворе, - тем медленнее он работает, но тем ровнее слой патины. После патинирования и обязательной просушки, - обязательное консервирование. Тут вариантов, что желудей на дубе. :) Всем удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патина получается неплохая. но и не такая красивая, как фабричная.

Где такие фабрики?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не знаю. Но, если говорить о памятных медалях, то гравёр резал штемпеля, а чеканили их и патинировали явно не в домашних условиях. Иногда, фабрики были небольшими, но зачастую, выпуском памятных медалей занимались монетные дворы. Даже одни и те же гравёры изготавливали и штемпеля памятных монет, и штемпеля памятных медалей. Если я не прав, - с удовольствием выслушаю другие мнения. Кажется, у меня есть в коллекции одна или две русские медали, штемпеля которых изготавливали гравёры, - авторы штемпелей известных памятных монет. Если будет желание, - я могу их выложить на Форум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не знаю. Но, если говорить о памятных медалях, то гравёр резал штемпеля, а чеканили их и патинировали явно не в домашних условиях....

Патинировать штемпеля? Однако...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам не знаю. Но, если говорить о памятных медалях, то гравёр резал штемпеля, а чеканили их и патинировали явно не в домашних условиях.

none

Ключ к пониманию этой фразы, - ...если говорить о памятных медалях, то... Речь здесь явно идёт о медалях, которые чеканили и патинировали...Штемпеля в основном режут гравёры, и уж точно не патинируют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам не знаю. Но' date=' если говорить о памятных медалях, то гравёр резал штемпеля, а чеканили их и патинировали явно не в домашних условиях.

none

Ключ к пониманию этой фразы, - ...если говорить о памятных медалях, то... Речь здесь явно идёт о медалях, которые чеканили и патинировали...Штемпеля в основном режут гравёры, и уж точно не патинируют.[/quote']

А смысл патинировать медали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

none

http://feodorovski.spb.ru/terminy.php#24

Патинирование - (от патина - окисная пленка, образующаяся в результате окисления на поверхности деталей из меди, бронзы или латуни) процесс искусственного окрашивания поверхностей деталей из латуни, бронзы и меди в светлые или темные оттенки коричневого цвета. Обычно патинирование производят химическим способом, погружая деталь в раствор серной печени (сплава серы и поташа). В зависимости от времени выдержки в растворе получают различную цветовую гамму.

http://www.booksite.ru/fulltext/bro/kga/brokefr/2/2802.htm

Для серебряных и медных медалей принято также

патинирование, которое уничтожает блеск металла, препятствующий хорошо

различать детали медали. С этою целью для серебряных медалей

употребляется сернистый аммоний, а для бронзовых и медных - мумия,

растворенная в воде: медаль опускают в подобный раствор и затем, после

ее накаливания, трут жесткими щетками, что придаёт полученный таким

способом патине глянцевитую поверхность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

none

http://feodorovski.spb.ru/terminy.php#24

Патинирование - (от патина - окисная пленка, образующаяся в результате окисления на поверхности деталей из меди, бронзы или латуни) процесс искусственного окрашивания поверхностей деталей из латуни, бронзы и меди в светлые или темные оттенки коричневого цвета. Обычно патинирование производят химическим способом, погружая деталь в раствор серной печени (сплава серы и поташа). В зависимости от времени выдержки в растворе получают различную цветовую гамму.

http://www.booksite.ru/fulltext/bro/kga/brokefr/2/2802.htm

Для серебряных и медных медалей принято также

патинирование, которое уничтожает блеск металла, препятствующий хорошо

различать детали медали. С этою целью для серебряных медалей

употребляется сернистый аммоний, а для бронзовых и медных - мумия,

растворенная в воде: медаль опускают в подобный раствор и затем, после

ее накаливания, трут жесткими щетками, что придаёт полученный таким

способом патине глянцевитую поверхность.

Круто. Не знал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, может, подскажите, как наоборот, очистить серебро?

Я тут приобрёл буржуйское средство Leuchtturm для чистки серебрянных монет, а оно не чистит ни хрена... Патина, как была, так и осталась. Причём, монета не сильно загрезнена, а средство волшебное всё равно не работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, может, подскажите, как наоборот, очистить серебро?

Я тут приобрёл буржуйское средство Leuchtturm для чистки серебрянных монет, а оно не чистит ни хрена... Патина, как была, так и осталась. Причём, монета не сильно загрезнена, а средство волшебное всё равно не работает.

если проба высокая - нашатырём. в идеале - цианидом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pafnutij

Есть несколько способов очистки серебра. Правило для некоторых из них одно:

1) Надо точно узнать какого рода окислы есть на серебре.

2) Растворы все концентрации 5% - 10%. Лучше работают. если подогреваются до 50-60 градусов Цельсия.

3) Посуда применяется только стекляная, чтобы постоянно держать процесс очистки под контролем.

4) Использовать мягкую зубную щётку, которой нужно время от времени очищать поверхность монеты механическим путём.

5) Если на серебряной монете есть окислы зелёного цвета, значит в серебре есть большое содержание меди. Опустить монету в 5%-ный раствор серной кислоты. Монету промывать проточной водой.

6) Более аристократический метод очистки, - это 5% - 10% раствор муравьиной кислоты, подогретый до 50 градусов Цельсия.

7) При тонкой корке окислов, можно использовать 5% - 10% раствор аммиака или хлористого аммония.

Не забывать при любом растворе постоянно промывать монету проточной водой. Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чеканили их и патинировали явно не в домашних условиях

Улыбнул :)

Как говорится: век живи - век учись. Даже не подозревал что патину наносят одновременно с чеканкой. :ohmy: До сих пор по наивности полагал, что патина это природное образование и появляется на монетах-медалях со временем и при правильном их хранении. :ohmy: А вот патину иного происхождения я почему-то считал неким эрзацем.

Неужели придется пересматривать свои убеждения? :(

Adon Leon, пиши еще, не дай нам погибнуть в невежестве :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо none, спасибо Adon Leon!

Действительно, век живи, век учись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий В.

Не, ребята! Я пришёл учиться у вас. Когда-то кое-что знал, но сильно поотстал за последние годы. Так что, с удовольствием читаю ваши статьи и сам учусь. :) Спасибо Форуму!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что говорится по возникшему вопросу в учебнике Н.В. Одноралова "Техника медальерного искусства" (М.1983).

post-3631-1178102626_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё информация из той же книги.

post-3631-1178103089_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто!

По ходу прочтения у меня возник вопрос: та немецкая мадаль, которую мы обсуждаем отчистилась не полностью от старой патины. Если её запатинировать вновь поверх оставшихся пятен, что получится? :rolleyes::rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru