alexanderr

Что делать с монетами

Что вы сделаете со своей коллекцией к старости?   12 проголосовавших

  1. 1.

    • ????????? ?? ???????? ????? 100 ??? ??????
      5
    • ????? ? ?????
      0
    • ???????
      1
    • ??????? ?? ???? (???????) ?? ?????
      1
    • ??????
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 82 сообщения

Много ли нумизматов к старости порадают свои коллекции?

У меня из знакомых:

1. Умер нумизмат коллекцию растащили, пропили.

2. Отдал сыну, тот сделал смотри выще.

3. Продал на учебу сыну.

4. Закопал (сам ищу где)

5. отдал в музей

6. раздал знакомым нумизматам по тематики.

post-1-1089621867_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С п.п. 1,2,3,5,6 все понятно, но закапывать зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шоб враг не догадался :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закапывать нужно для того чтобы сохранить!!! :D

Ну можно не закапывать, а положить в такое место где никто не найдет!

У меня у знакомого пол коллекции (серебро) спёрли дети на гулянке день рождения. Потом долго он их собирал с ментами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня племянница (года три ей тогда было) подборку советской мелочи по всему дому разбросала,

нашел поцентов 80

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне один плакался-ребёнок залез в погодовку и свистнул на мороженое.епричём свистнул самые неказистые :))

1961-76

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я насчет монет поступаю хитро.

Двойные монеты шт 20-30 (которых у меня по 10 шт одинаковых) раздаю родственикам детишкам лет по 10-15, они в свою очередь меняються со своими ровестниками (сам здоровый дятька не пойдеш меняться с детворой), а я меняюсь с ними. И мне выгодно и детишки приобщены. Потом со временем ктото бросает, кто раздает, ктото продолжает собирать но смысл в том, что есть постоянный приток хороших монет.

Уже 3 коллекции перекочевали в мою, еще одна на подходе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По коллекциям бон:

1. Коллекция Де-Тилота. Распродана родственниками.

2. Коллекция Якубенко. Даже говорить не хочется - выманена обманом почти за бесплатно у вдовы. (коллекция была одна из крупнейших в Союзе. В ней были и уникальные вещи, и достаточно редкие. К примеру 20 рублей Царские)

3. Мелкие коллекции - расходятся при жизни коллекционеров. Некоторые боны из этих коллекций продаются у меня на сайте.

4. Коллекция марок моего дедушки. Лежит на полке. Собирать марки я не буду, но и продавать коллекцию не хочу :dirol:

Вот такая вот фигня.

Свою коллекцию расчитываю как собственную пенсию :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по опросу народ не рвётся отдавать коллекции в мезуй :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по опросу народ не рвётся отдавать коллекции в мезуй

Я не встречал не одного нумизмата которий бы даже заикнулся о музеи.

Невидать музеям наших колекций. Хотя кто его знает куда эти деньги денуться лет через 100. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдержка из статьи одного бывшего одесского коллекционера Виктора Корченова. Полная статья есть в его книжке про медали, жетоны, монеты и пр, имеющие отношение к Одессе. Или по адресу:

http://www.vestnik.com/issues/2001/0605/koi/korchenov.htm

---------------------------------------------------------------------------

Самые теплые воспоминания оставил о себе крупнейший в Союзе ленинградский коллекционер русских памятных медалей и жетонов, человек энциклопедических знаний, доктор технических наук Виктор Владимирович Ашик. После смерти его отца Владимира Антоновича, известного русского нумизмата, автора книги "Памятники и медали в память боевых подвигов русской армии в войнах 1812-1814 гг.", сыну досталось немалое наследие - примерно три тысячи российских жетонов и медалей. Но Виктору Владимировичу, страстному и последовательному продолжателю тематики своего отца, удалось вдвое увеличить численность экспонатов этой уникальнейшей коллекции.

С Ашиком мы познакомились еще в начале 60-х годов по переписке. Просто один из моих знакомых коллекционеров посоветовал "на всякий случай" написать письмо с просьбой сообщить о наличии в собрании известного нумизмата интересующего меня одесского материала. К моему искреннему удивлению, Виктор Владимирович вскоре прислал карандашные протирки и предельно подробное описание всей имевшейся у него на то время одесской подборки. С тех пор завязалась дружеская и бесценная для меня многолетняя переписка. Мало того, что Виктор Владимирович давал на любые мои вопросы исчерпывающие ответы, какие я не мог найти даже в справочной литературе одесских научных библиотек, он совершенно бескорыстно присылал мне хотя и во второй раз попавшие к нему, но уникальные экземпляры одесских медалей и жетонов. Так я стал единственным в Одессе и, думаю, вторым в Союзе обладателем выпущенной в 1822 году в Париже памятной медали в честь "нашего" дюка де Ришелье. Позднее, просматривая подшивку газеты "Одесский вестник" за 1827 год, удалось обнаружить сообщение, что аналогичный экземпляр такой медали по существовавшей уже тогда традиции был заложен в фундамент памятника герцогу.

Я, как мог, также помогал Виктору Владимировичу в пополнении его коллекции. Много лет продолжалась наша переписка, несколько раз с большим радушием мы принимали друг друга, хотя, как мне говорили сами ленинградцы, не многим удалось побывать дома у Ашика, жилище которого во время войны в связи с эвакуацией профессора вместе с институтом, где он работал, было опечатано как квартира-музей.

За несколько лет до смерти Виктор Владимирович сообщил, что завещательным письмом он поручил своей жене Музе Михайловне после его кончины передать мне все имевшиеся у него одесские жетоны, которые за многие годы коллекционирования мне так и не удалось приобрести, но фотографии которых он все же успел прислать. Детей у Ашика не было. Единственный наследник - племянник, Герой Советского Союза, принять такое богатое наследство отказался, и Виктор Владимирович стал хлопотать о размещении в Эрмитаже всего своего уникального собрания с единственной просьбой: выделить небольшое помещение для экспозиции с табличкой "Дар Ашика". Ему постоянно отказывали, и это очень беспокоило старого коллекционера.

И сейчас я уже не могу передать того испытанного мной потрясения, когда неожиданно узнал из двух подвальных публикаций в "Известиях" о внезапной кончине Ашика в сентябре 1985 года, о добровольном укрытии в больнице Музы Михайловны во избежание преследований со стороны каких-то темных личностей, о ее загадочной смерти там спустя неделю после мужа, о таинственном исчезновении завещаний коллекционера, о взломе квартиры работниками милиции совместно с сотрудниками Петергофского музея и о составленных ими описях, в десятки раз занижающих реальное количество экспонатов уникальных коллекций портретной миниатюрной живописи, картин и стекла. Но прежде всего - русских медалей, в общем-то разграбленных в присутствии каких-то понятых. Многие из них, например, серебряные памятные медали петровской и аннинской эпох, отсутствовали даже в собрании Эрмитажа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в плане нумизматики, но вот по бонам про Эрмитаж ходят прям таки фантастические истории. Кое-кто, сумевший попасть в запасники Эрмитажа, утверждал, что там лежат опечатанные альбомы с полными коллекциями, ящики с неразобранным материалом. Что в Эрмитаже просто нет людей, которым было бы под силу перебрать и идентифицировать весь материал (или хотя бы начать это делать). Нет специалистов. И, соответственно, материал лежит и потихоньку расходится из музея по частным коллекциям. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не сомневаюсь.такая же фигня и с марками.читал как то статью одного чувака как он по порученю партии и правительства составлял ПОЛНУЮ коллекцию марок ссср для рузвельта или черчилля-не помню.всё было просто-ему привозили ящики а он оттуда выбирал.а при этом чётко знал-это коллекция товарища икс а это товарища игрек.

за работу ему позволили взять 2 альбома с марками.так там то ли мавпикий попался то ли что то подобного класса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про музей никто не заикается потому чтовсе прекрасно понимают, что все уплывет какому-нибудь дяде (или "дядям", если коллекция большая. Лучше уж продать, а на эти деньги купить игрушек (конфеты, компьютер, в общем кому что нравиться) детишкам в детском доме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока своего ребенка (2,5 года) держу от монет на расстоянии выстрела, а в дальнейшем хочу приобщить, пускай продолжит папкино дело :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откажется - выйду на улицу и все прохожим нахрен раздам! Бог дал - Бог взял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дал не бог а ты сам своим потом и кровью раздал.

мне известно миллион случакв когда коллекции сыновьями проёбывались

так же ок 1000 когда проёбывались внуками

тут деление

900-просто лежали

100-вторая генерация собирала.

10 проёбывалось правнуками

вывод максимум 4 поколения семьи собирают монеты.конец один.и то 3 или 4 поколения-редчайшие исключения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вывод максимум 4 поколения семьи собирают монеты.конец один.и то 3 или 4 поколения-редчайшие исключения.

А вот это интересно, пример приведи, на скока я знаю 4 покаления все бабло, а не только коллекции проебывают за это время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня почти все родственники собирали.

Скажем так гдето 600 монет перекочевали от них.

Я второе поколение нумизматов.

А откажется - выйду на улицу и все прохожим нахрен раздам! Бог дал - Бог взял.

Лучше состав завещание на 1 сына твоего сына (или внука) при достижении соверщенолетия передать на такихто условиях.........

Со страны по копейке нумизмату коллекция!

Пустил бы меня кто нибуть в этот эрмитаж к коллекциям не разобраным, я б им показал как их разбирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 alexanderr

а уверен в своих силах ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 100 % уверен! :dirol:

У этих родственников еще так эдак шт 500 есть надеюсь на то что комне перейдут со временем :D .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про запасники спрашивал ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хуя тебя кто пустит в запасники.и не потому что тайна.неа.ссуть не в этом.

есть старый анекдот тприходит внук генерала к деду и спрашивает деда а когда я вырасту я тоже буду генералом?да внучек.а маршалом?нет.у маршала свой внук есть.

в этой долбаной стране хронически возрождающейся в кредит но как всегда великой стране происходит то же что было и в индии-деление на касты.сын врача профессора будет врачом сын актёра актёром и тд.и неважно есть ли талант или призвание.

так вот-у музейных работников тоже есть дети внуки племянники итд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам такая история?

Жила-была в Одессе одна тетенька. И была она заядлым коллекционером марок. По этому случаю была она по совместительству председателем общества коллекционеров. Надо сказать, что коллекция у нее была огромной стоимости. Собирала, если не ошибаюсь, Польшу. Так вот даже по советским меркам размер ее коллекции оценивался числом с пятью нулями. У нее даже какие-то грамоты были по этому поводу.

И вот, когда она в 80х отправилась в мир иной, родственники радостно потирая руки притащили список того, что есть у нее в коллекции в общество. Филателисты сразу приняли решение, что отпускать ТАКУЮ коллекцию из города нельзя, но и денег ТАКИХ ни у кого естесственно не было. Поэтому на скору руку коллекционеры создали акционерное общество, которое снарядило делегацию на просмотр коллекции.

Когда делегация прибыла на место и увидела коллекцию, с ней случился приступ. Все члены делегации начали пить карвалол и прочие антисердечные и антинервозные таблетки. Все марки собирательница покрыла прозрачным лаком, чтобы прекратить разрушающее воздействие кислорода. В один миг стоимость коллекции опустилась до цифры 0 (читать НОЛЬ).

Зато тетенька эта не переживала, что ее коллекцию кто-то пропьет и т.д. Это ведь была ЕЁ коллекция, и никто кроме ЕЁ самой не имел права без ЕЁ разрешения продавать, менять или отдавать ценные ее душе марки.

Вот ведь как в жизни бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда делегация прибыла на место и увидела коллекцию, с ней случился приступ. Все члены делегации начали пить карвалол и прочие антисердечные и антинервозные таблетки. Все марки собирательница покрыла прозрачным лаком, чтобы прекратить разрушающее воздействие кислорода. В один миг стоимость коллекции опустилась до цифры 0 (читать НОЛЬ).

Зато тетенька эта не переживала, что ее коллекцию кто-то пропьет и т.д. Это ведь была ЕЁ коллекция, и никто кроме ЕЁ самой не имел права без ЕЁ разрешения продавать, менять или отдавать ценные ее душе марки.

У меня рука неподнимится сверлить в монетах дырки или покрывать их лаком. Пусть уж дети ее продадут за бесценок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru