nik201260

3 копейки 1957 года

В теме 38 сообщений

С Ваших слов понял что люди знают и имеют монеты но не желают их афишировать в каталоги .Новые разновидности .Возможно мне это неправильно послышалось .

А ещё понятней можно мысль сформулировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну есть человек у него есть разновидность ещё никем не найдена .Вот он и есть монополист своих чувств и делиться радостью не желает до определённого момента .Так и понял .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Ваших слов понял что люди знают и имеют монеты но не желают их афишировать в каталоги .Новые разновидности .Возможно мне это неправильно послышалось .

Неправильно. Каталоги - авторское решение и на усмотрение авторов, что включать, а что - нет. Афишировать или нет - дело добровольное: тот кто не делится информацией, этим законов не нарушает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну есть человек у него есть разновидность ещё никем не найдена .Вот он и есть монополист своих чувств и делиться радостью не желает до определённого момента .Так и понял .

Есть ещё одна существенная деталь. Чтобы поделиться, надо новую монету сфотографировать, обработать, чётко сформулировать, в чём отличие от остальных экземпляров. Разобраться в причинах появления таких отличий. Подготовиться к возможному обсуждению. И только потом выкладывать на общее обозрение. Короче - времени оно требует.

Хотя... некоторые делают иначе - сделают на коленке мутный снимок и скорее выкладывают без всяких объяснений (или с одним вопросом - Скока?) - ищите, кто что может и хочет, догадывайтесь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну есть человек у него есть разновидность ещё никем не найдена .Вот он и есть монополист своих чувств и делиться радостью не желает до определённого момента .Так и понял .

Радость для одного человека не всегда является такой же радостью для остальных человеков. Да и понятие РАЗНОВИДНОСТЬ для всех разное. Некоторые повесят картинку и спрашивают: "это разновидность или хлам?", и это тоже чьё-то понимание разновидностей имеющее право на существование. Да и ни кем не найденная разновидность может оказаться ни кому не нужной. Да и не все собирают монеты ради общественного пиара, для некоторых это занятие не выходит за рамки хобби. Что бы это всё стало понятным - надо не искать новые открытия, а просто пособирать некоторое время монеты, взяв чей-то труд за шаблон. Постепенно станет всё понятно, и даже возможность открытия новых разновидностей станет понятной.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно. Каталоги - авторское решение и на усмотрение авторов, что включать, а что - нет. Афишировать или нет - дело добровольное: тот кто не делится информацией, этим законов не нарушает.

Как то было на форуме Ярослав предьявлял притензию что не включили то что он просил .Не помню точно вроде десятикопеечник .Для меня это было странным .Такой сильный знаток и не смог с авторами решить .Частично и это легло в основу этого диалога .На меня не обижайтесь за прямолинейность .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то было на форуме Ярослав предьявлял притензию что не включили то что он просил .Не помню точно вроде десятикопеечник .Для меня это было странным .Такой сильный знаток и не смог с авторами решить .Частично и это легло в основу этого диалога .На меня не обижайтесь за прямолинейность .

ты сам - то понял, что написал????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то было на форуме Ярослав предьявлял притензию что не включили то что он просил .Не помню точно вроде десятикопеечник .Для меня это было странным .Такой сильный знаток и не смог с авторами решить .Частично и это легло в основу этого диалога .На меня не обижайтесь за прямолинейность .

Ярослав, в отличие от некоторых, в своём уме, чтобы не предъявлять претензии себе самому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталоги в общем-то и существуют для того, чтобы знать, что есть, а чего нет. Но ни кто и не утверждает, что любой каталог - это истина в последней инстанции. Всегда нужно быть любопытным и пытаться искать то, чего пока в каталоге нет. В трёшках 1957-го, всегда самолично искал дополнительные варианты координатной сетки - в двадцариках они есть (четыре как минимум) и соответственно в трёшках тоже могут быть. Пока не нашлись, но смотреть надо. Так что любопытство - это хорошо, но без выдергивания отдельных деталей. На одной "уплощённости" звезды в гербе зацикливаться не стоит - она может быть стёртой или недочеканенной. Нужно брать комплекс признаков и тогда выводы будут корректными.

Большое спасибо за подробный и обстоятельный ответ.

Данный ответ, услышанный от автора каталога, очень дорог для начинающего коллекционера. Особенно это: Нужно брать комплекс признаков и тогда выводы будут корректными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталоги в общем-то и существуют для того, чтобы знать, что есть, а чего нет. Но ни кто и не утверждает, что любой каталог - это истина в последней инстанции. Всегда нужно быть любопытным и пытаться искать то, чего пока в каталоге нет. В трёшках 1957-го, всегда самолично искал дополнительные варианты координатной сетки - в двадцариках они есть (четыре как минимум) и соответственно в трёшках тоже могут быть. Пока не нашлись, но смотреть надо. Так что любопытство - это хорошо, но без выдергивания отдельных деталей. На одной "уплощённости" звезды в гербе зацикливаться не стоит - она может быть стёртой или недочеканенной. Нужно брать комплекс признаков и тогда выводы будут корректными.

Ни прибавить , ни отнять ! Ведь вона как умеет формулировать классик ! Стало быть - ищите господа ! ( И взыщите ! ) Я , по - правде сказать , тоже пытался отыскать неописанные разновидности ( благо было из чего - в нашем регионе " Советы "- не паханная целина ! )- тетрадку исписал - мерещилось черте чё ...Вот - конкретный пример : 10 к 1981 - во всех мне известных каталогах ( включая даже не к ночи помянутого Щелокова ) только 2 варианта , хоть тресни !Тогда как 3-я разновидность ( с уступом , аверс 1979 года ) встречается почти так же часто как и другая с уступом , но с просечкой в изгибе ленты слева и справа от земного шара...И что ? Да на фиг не нужна !А вот скажем 3 к1948 г с аверсом 20-ки ( звезда там плоская и такая кривая , что ни на один непрочекан не спишешь ! ) Другая беда - отложил куда - то вместе с 20-кой с аналогичным штемпелем , для сравнения и ...где - то сховалась ( иногда перебдеть хуже , чем недобдеть - парадокс ) Счас бы предъявил ! :wall:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то было на форуме Ярослав предьявлял притензию что не включили то что он просил .Не помню точно вроде десятикопеечник ...

С этого момента прошу поподробнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталоги в общем-то и существуют для того, чтобы знать, что есть, а чего нет. Но ни кто и не утверждает, что любой каталог - это истина в последней инстанции. Всегда нужно быть любопытным и пытаться искать то, чего пока в каталоге нет. В трёшках 1957-го, всегда самолично искал дополнительные варианты координатной сетки - в двадцариках они есть (четыре как минимум) и соответственно в трёшках тоже могут быть. Пока не нашлись, но смотреть надо. Так что любопытство - это хорошо, но без выдергивания отдельных деталей. На одной "уплощённости" звезды в гербе зацикливаться не стоит - она может быть стёртой или недочеканенной. Нужно брать комплекс признаков и тогда выводы будут корректными.

Андрей Иванович у меня есть 3 коп. 1957 года с координатной сеткой .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович у меня есть 3 коп. 1957 года с координатной сеткой .

Вы хотели сказать, с "другой" координатной сеткой, отличной от приведенной в каталоге и доселе неизвестная? Вы тогда с фото начните. Понимаю, что вопрос не ко-мне, но извините, это публичная тема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru