Flying Dutchman

Несоосность аверса и реверса на нидерландcких монетах 17-18 веков

В теме 5 сообщений

Есть довольно много монет (в моей коллекции и на продаже на различных аукционах), на которых аверс и реверс находятся под некоторым довольно значительным углом друг к другу (т.е. ориентация и не монетная и не медальная), который иногда доходит до 30 градусов (по моим прикидкам на глазок).


 


В моей коллекции случае это фартинги (duit) провинций Нидерландов 18-го века, а также двойные стюверы той же страны и того же века. Чаще всего провинции Голландия (Holland), но бывает и Оверейссела (точнее города Кампен из этой провинции).


Я почему то до этого думал, что к 18-му веку чеканное дело в Низких Землях было уже на высоте, и можно было довольно точно соотносить стороны монеты при чекане. Я неправ в своем заблуждении, и такая несоосность - это нормальное явление? Или же это просто фальшивые (ну или бракованные) монеты?


 


Пы.Сы. Вопрос уже был задан на двух других форумах, но ответа я пока не получил.


0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

За Оверэйсел я не скажу, но в соседнем герцогстве Клевском следующая картина:

  • у duit'ов чеканки 1669-1698 годов и штюберов (немецких рестрайков стюверов) чеканки 1668-1670 годов чеканка "кто в лес, кто по дрова" - монетная ориентация, медальная, под 45 градусов, под 90 градусов - в общем, на это внимание практически не обращали.
  • У duit'ов чеканки 1749-1753 годов, штюберов 1751-52 годов и двойных штюберов 1751-1756 ориентация отклоняется от веритикальной линии максимум на 3-5 градусов
Очевидно момент, когда за этим начали следить, в этом регионе находится где-то в начале или середине 18 века. Тут же проблема не только в технической возможности корректного соотнесения сторон, сколько в необходимости осознания этого как одной из задач при чеканке монет. Изменено пользователем D_R
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.
Со стювером 17-го века из Кампена тогда все ясно. Но вот есть еще двойной стювер провинции Holland. Он  датирован 1727 годом. И там значительный такой угол - градусов 20.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 градусов - это вообще кошкины слёзы по тем временам.

 

Вот вам навскидку 1/4 штюбера графства Восточная Фризия (это чуть севернее) 1754 года - то есть ещё на 30 лет позже.

 

post-39526-0-56915400-1461344537_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и двойной штюбер нашёлся, аж 1804 года.

 

post-39526-0-32051600-1461345450_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru