Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 310 сообщений

Подскажите пожалуйста, почему в каталоге полушки и деньга 1734 не разделены по монетным дворам?

Или этого сделать не возможно по каким-то причинам ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, почему в каталоге полушки и деньга 1734 не разделены по монетным дворам?

Или этого сделать не возможно по каким-то причинам ?

 

Причины известны. Красный двор был на реконструкции с 1732, в 1734 работала Плащильная Мельница на оборудовании вывезенном из Красного. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что неизвестный Монетный двор - это Плащильная Мельница с оборудованием Красного двора (один тип монет) и оборудование Плащильной мельницы (другой тип монет)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Плащильная Мельница с оборудованием Красного двора (один тип монет) и оборудование Плащильной мельницы (другой тип монет)?

 

Какой такой другой тип монет? на каком оборудовании?  до 1734 Мельница делала только кружки для Маркова, печатных станов не было. А под обозначением неизвестный монетный двор подразумевается Красный или Кадашевский, точных данных нет, но Евдокимов всё таки отделил  "устаканенные" штемпеля новых шаблонов 1734 Мельницы от массива старых которые по его мнению могли продолжать чеканится на других дворах. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, вот такую сегодня красавицу получил, хвост с лева 3 пера. с права 2 пера, и розетка вырезанная в ручную

post-27264-0-60828100-1412969614_thumb.jpg

post-27264-0-45103200-1412969625_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой такой другой тип монет? на каком оборудовании?  до 1734 Мельница делала только кружки для Маркова, печатных станов не было. А под обозначением неизвестный монетный двор подразумевается Красный или Кадашевский, точных данных нет, но Евдокимов всё таки отделил  "устаканенные" штемпеля новых шаблонов 1734 Мельницы от массива старых которые по его мнению могли продолжать чеканится на других дворах. ИМХО.

Так информацию Евдокимова не учитывали при составлении каталога? Или все-таки этой информации не достаточно для разделения монет на неизвестный МД и Плащильной мельницы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, вот такую сегодня красавицу получил, хвост с лева 3 пера. с права 2 пера, и розетка вырезанная в ручную

 

№ 6а

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так информацию Евдокимова не учитывали при составлении каталога? 

 

Что значит не учитывали?  на базе работы Евдокимова руководство и создано! вы заглавие читали? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит не учитывали?  на базе работы Евдокимова руководство и создано! вы заглавие читали? 

Поэтому и задаю этот вопрос. Так все же, что по монетным дворам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так все же, что по монетным дворам?

 

Я же ответил #3938  Мельница и неизвестный по мнению Евдокимова, что не понятно? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№ 6а

немного не то, 6а, 9 и 7 листьев, а тут 9 и 9, скорее 6, только розетка ручная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не то, 6а, 9 и 7 листьев, а тут 9 и 9, скорее 6, только розетка ручная

 

Я же ответил #3938  Мельница и неизвестный по мнению Евдокимова, что не понятно? 

Вы наверно не совсем правильно поняли мой вопрос.

Меня интересует почему в каталоге монеты 1734 не разделены на неизвестный МД и Плащильной мельницы? При том, что есть информация Евдокимова.

И возможно ли это сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не то, 6а, 9 и 7 листьев, а тут 9 и 9, скорее 6, только розетка ручная

Именно №6а, основные признаки - орёл и розетка, листочки ерунда. Вы же не ищете одноштемпельную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверно не совсем правильно поняли мой вопрос.

Меня интересует почему в каталоге монеты 1734 не разделены на неизвестный МД и Плащильной мельницы? При том, что есть информация Евдокимова.

И возможно ли это сделать?

Проанализировав штемпеля в 31, наверное, возможно, только нужно-ли. Мне - нет, если вам нужно - флаг вам в руки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверно не совсем правильно поняли мой вопрос.

Меня интересует почему в каталоге монеты 1734 не разделены на неизвестный МД и Плащильной мельницы? При том, что есть информация Евдокимова.

И возможно ли это сделать?

 

Теоретически можно оставив Мельнице чистые 2 и 5 шаблоны полушке и денге соответственно, но будет ли это верно? и не найдётся ли кто-то типа вас оспаривающий эти разделения? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто хотел узнать возможно ли это сделать или все же это пустое занятие.

Но если кто-то сможет такое сделать было бы интересно. Тема для дискуссии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и задаю этот вопрос. Так все же, что по монетным дворам?

Так, давайте по порядку, в 34 есть как штемпеля старого образца (использовавшиеся до 1734) - пусть будут первой группой, так и нового (использовавшиеся после) - вторая группа, при этом известно что:

1. после 34 года работала только мельница, отсюда можно предположить что штемпеля второй группы относились к мельнице

2. известно, что красный (китайгородский) двор в 1734 тоже работал, но при этом также известно что мельница использовала его оборудование (дополнительное доказательство - использование раннего 1-го шаблона в 35 - номера 29 и 30, что в статье Георгия не упоминается возможно потому что тогда были не известны такие монеты), как их разделить не понятно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто хотел узнать возможно ли это сделать или все же это пустое занятие.

Но если кто-то сможет такое сделать было бы интересно. Тема для дискуссии.

 

Это тема не для дискуссий, а для кропотливой, нудной, затратной работой в архивах с документами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 известно, что красный (китайгородский) двор в 1734 тоже работал, но при этом также известно что мельница использовала его оборудование ,как их разделить не понятно

 

Тут нужно не забывать Кадашевский который изготавливал часть штемпелей для Красного, он мог тоже теоретически производить чеканку. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нужно не забывать Кадашевский который изготавливал часть штемпелей для Красного, он мог тоже теоретически производить чеканку. 

Безусловно мог, но даже без этого не понятно кто из московских дворов чеканил тем более что они все в пешей доступности в течении дня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите я правильно определил, по руководству №32? И вроде следы перечекана видны.

 

post-33695-0-06042600-1413009266_thumb.jpg

post-33695-0-43874700-1413009266_thumb.jpg

post-33695-0-45951800-1413009317_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, правильно и следы есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, правильно и следы есть.

Спасибо, а с какой монеты перечекан и представляет ли интерес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а с какой монеты перечекан и представляет ли интерес?

Перечекан с Петровской копейки, интерес представляла бы по аверсу, еслиб была состоянием лучше, а так....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что с буквой Д?Вроде на Л похожа...?

С Ув.

post-32328-0-96497300-1413037367_thumb.jpg

post-32328-0-17717600-1413037383_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru