Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 322 сообщения

Уважаемые знатоки, скажите, а перечеканы на денгах 1734-го года встречаются на всех разновидностях, описанных в руководстве, или только на каких то определённых?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически должны встречаться на всех разновидностях первого шаблона, третьего и четвёртого и намного реже на пятом шаблоне, как более позднем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечекан не зависит от разновидности.  это просто перечекан. а в 34 перечекана было еще не мало.так что может и все найдете разновидности перечеканеные в 34г.  просто может придется лет 20 искать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, добрый день!

 

Прошу помочь с атрибуцией приведенных экземпляров по руководству. 1735й год видится или 21 и 22 номер, причем общая стилистика орла тяготеет к 22, но количество перьев в крыльях 9-10, равно как и торчащее слева перо хвоста скорее отсылают к 21. Более того, держава касается перьев крыла, что встречается довольно редко.

 

По 1730 мне видится номер 45, по крайней мере, орел очень похож, но загвоздка в том, что на левой ветви 9 листочков, чего я в руководстве в 1730м году вообще не нашел.

 

Заранее спасибо!

 

post-3160-0-76660400-1423487891_thumb.jpg

post-3160-0-38032900-1423487883_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1730 - аверс №45, реверс №24а (розетка 5 леп., боковые листочки-трилистники, по их кол-ву заморачиваться не нужно).

1735 идентифицировать можно только смотря на штемпеля, т. к. непонятно какой хвост у орла (хотя скорее всего обычный 3-3, влево), есть или нет бант на нижних ветвях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain713, огромное спасибо за оперативный ответ! Да, с 30м годом я заморачивался как раз по количеству листочков, а не по их форме... главного не приметил. Хотя, все равно, был удивлен, что 9 листочков не встречается ни на одном из описанных реверсов...

В 1735 именно хвост меня а насторожил, показалось, что он не 3-3, но да, наверное, чем страшнее какал, тем больше всего там можно придумать. Еще раз спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, добрый день!

 

Прошу помочь с атрибуцией приведенных экземпляров по руководству 1735й год.

 

Это частый штемпель с как бы отдельно набитым пером.

В этой теме обсуждался, но номера в руководстве так и не получил.

post-31020-0-51400800-1423546162_thumb.jpg

post-31020-0-73003500-1423546164_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это частый штемпель с как бы отдельно набитым пером.

В этой теме обсуждался, но номера в руководстве так и не получил.

Да, здесь видно одна лапа оказалась ниже, перья хвоста видимо резались уже в конце  и получается начинали с нижнего, третье верхнее не влезло, вот его так и впихнули, только вот не знаю, надо ли его в базу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это частый штемпель с как бы отдельно набитым пером.

В этой теме обсуждался, но номера в руководстве так и не получил.

Спасибо! Это точно оно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амета-Вадимакс уже и до полушек добрался. Всё, естественно, с гарантией. Толи с подрезкой перестарался, толи фуфло голимое. Мне кажется фуфло, а вам?

post-20732-0-54449000-1423598390_thumb.jpg

post-20732-0-78040400-1423598401_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется фуфло

 

Фуфло, только зачем?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он художник, он так видит :)

 

А если серьезно - ужас, я на уменьшеном изображении правую вообще сначала за большеформатку Петра принял - она на них шрифтом больше похожа чем на полушку 1741 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется

 

Володь, мне кажется или обсуждения вот этой полушки  #4602  удалены с форума? нет 2 тем в атрибутации и детских вопросах, а ведь были!  И ссылку ты выкладывал, теперь ничего нет, а монета в руководстве. Как это понимать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из детских всё переносят, я ни при чём, вот одну нашёл полушка 1748 года. орёл с остями в хвосте. Закрыта тема почему-то. Ну а по поводу её нахождения в руководстве, вроде договорились - пусть повисит. На СМ мне тоже немного её гурт не понравился. http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum1/topic62878/message562589/?sphrase_id=616028#message562589

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Закрыта тема почему-то.

 

Вторую тему удалили, я там сообщение 100% оставлял, ну да ладно.  Ты хоть в руководстве  пометку сделай что монета сомнительная, но подобная вполне ожидаемая. Появится безвопросная, пометку уберём. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Амета-Вадимакс уже и до полушек добрался. Всё, естественно, с гарантией. Толи с подрезкой перестарался, толи фуфло голимое. Мне кажется фуфло, а вам?

Есть ставки, я в шоке. 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Явная передатировка с 1734 на 1735, но розетка также явная 1735 года.

post-27672-0-37757700-1423746709_thumb.jpgpost-27672-0-57873800-1423746715_thumb.jpg

post-27672-0-93692200-1423746726_thumb.jpg

Пересмотрел Руководство:

- в 1734 розетки быть не могло.

- в 1735 передатировка указано только № 2, 4 и 4б - все розеткаи 1734.

Да и орёл, (по девять перьев), опять же  с розетками 1735 года ревресе по Руководству 7 и 7а, смущеет - он хоть и похож, но клювы очень близко к крыльям.

post-27672-0-03159600-1423747480_thumb.jpg

 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно кроме перебитой последней цифры года перебита очень чисто и розетка, это как предположение, и банта нет, а в 34 у нас только одна монета без банта (№27), но это не тот штемпель.

 И ещё, как вариант - набили по ошибке на штемпель четвёрку, затем исправили. Склоняюсь к этой версии, может Андрей отпишется, как главный по штемпелям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

набили по ошибке на штемпель четвёрку, затем исправили

Олег, это я подразумевал, что дату по ошибке набили и потом исправили.

Розетка обсалютно чистая.

Пусть монетка и с ошибкой, но вопрос - как часто она встречается, или встречалась ранее?

Раз её нет в Руководстве - значит ранее она не была известна?

А что по орлу?

Изменено пользователем Савкин Дмитрий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно кроме перебитой последней цифры года перебита очень чисто и розетка, это как предположение, и банта нет, а в 34 у нас только одна монета без банта (№27), но это не тот штемпель.

 И ещё, как вариант - набили по ошибке на штемпель четвёрку, затем исправили. Склоняюсь к этой версии, может Андрей отпишется, как главный по штемпелям.

Володя, есть версия, штемпель 1734 года, который не успели запустить в 1734, перебили в 1735

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в 34 у нас только одна монета без банта (№27),

А как же розетка? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, есть версия, штемпель 1734 года, который не успели запустить в 1734, перебили в 1735

Опять в имени ошибся.

Опять напомню про розетку.

Получается за пару дней перед Новым Годом (по каккому календурю не знаю) что перепутали?

Хочу уточнить - передатировка сомнение не вызывет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ думает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мудрено всё у вас. Как вариант всё могло быть гораздо проще, почему все забыли о том, что инструментарий дело дорогое и  болванки были  многоразового использования, на зачищенный штемпель нанесли новое изображение, примеров масса. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мудрено всё у вас. Как вариант всё могло быть гораздо проще, почему все забыли о том, что инструментарий дело дорогое и  болванки были  многоразового использования, на зачищенный штемпель нанесли новое изображение, примеров масса. 

Александр, это конечно факт, но в каждой ситуации, надо искать подводные камни, посмотрите на пятёрку, она набита выше, а почему, потому что, не влезла, а значит её "впихивали" уже в готовый штемпель, с предыдущей четвёркой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru