DED521

5 копеек 1821г.

В теме 19 сообщений

Вчера выкопали этот пятачок. Так как цена зависит от состояния монеты, то хотел спросить: это VF или XF? И не существует ли в этом году каких либо разновидностей, как, например, в советских монетах?

post-13422-127894159727_thumb.jpg

post-13422-127894160883_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ХФ? :blink: Забоины на гурте, короны затерты, остатков чеканного блеска тоже не наблюдается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ХФ? :blink: Забоины на гурте, короны затерты, остатков чеканного блеска тоже не наблюдается.

А в руках, без увеличения, выглядит очень красиво, в родной патине. По крайней мере, монету лучшего состояния, пролежащую в земле почти двести лет, мы не находили. Ну что ж, не XF, так не XF, но всё равно приятная монета.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монета приятная - это точно. Пятачки этого типа в таком состоянии попадаются не часто. Что касается XF - так просто у каждого свой XF... - в смысле оценка состояния практически всегда субъективна.

Кстати - короны не затёрты, а плохо прочеканены - это не одно и то же.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в остальном я прав? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера выкопали этот пятачок. Так как цена зависит от состояния монеты, то хотел спросить: это VF или XF? И не существует ли в этом году каких либо разновидностей, как, например, в советских монетах?

Поздравляю с приятной находкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в руках, без увеличения, выглядит очень красиво, в родной патине. По крайней мере, монету лучшего состояния, пролежащую в земле почти двести лет, мы не находили. Ну что ж, не XF, так не XF, но всё равно приятная монета.

Я хоть и не копаю, но не зря говорят что копанина по определению не может быть XF. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно - почему у нас в России не оценивают монеты по пятибальной системе как в школе?:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно - почему у нас в России не оценивают монеты по пятибальной системе как в школе?:rolleyes:

Типа: "Садись,два." :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно - почему у нас в России не оценивают монеты по пятибальной системе как в школе?:rolleyes:

Это, как минимум, не до конца правда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не копаю, но не зря говорят что копанина по определению не может быть XF. :toy:

А я думаю, что серебро и золото - могут быть XF. Где-то читал, что патина на серебре- самое труднорастворимое соединение, которое не берёт даже "царская водка". И она надёжно предохраняет монету от коррозии. Весь вопрос в том, в каком виде монета попала в землю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно - почему у нас в России не оценивают монеты по пятибальной системе как в школе?:rolleyes:

Система еще в конце 80-х считалась не самой лучшей, трудно поставить четкую оценку. Т.к. одн троечник еле-еле знает материал и получает тройку, а второй знает в целом неплохо, но какие-то моменты чуть хуже, получает ту же оценку. Давно уже разговоры идут о переходе на десятибальную систему оценок. Тем более, этот опыт к монетам неприменим, я считаю что чем больше градаций сохоранности тем лучше. А то как правильно заметил уважаемый Ярослав у каждого свой ХФ. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что серебро и золото - могут быть XF. Где-то читал, что патина на серебре- самое труднорастворимое соединение, которое не берёт даже "царская водка". И она надёжно предохраняет монету от коррозии. Весь вопрос в том, в каком виде монета попала в землю.

Поле все равно так или иначе страдает зачастую. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато между 62 и 63, все разницу знают и на глаз тут же определят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что серебро и золото - могут быть XF. Где-то читал, что патина на серебре- самое труднорастворимое соединение, которое не берёт даже "царская водка". И она надёжно предохраняет монету от коррозии. Весь вопрос в том, в каком виде монета попала в землю.

Оно так... Но есть одна неприятная деталь: патина образуется не только из окружающего воздуха/земли/воды, но и из материала самой монеты, т.е. при образовании этой самой патины получается очень гадкая коррозия. (Речь идёт, главным образом, о сульфиде серебра Ag2S)

А ту патину, которая красиво выглядит и не снижает грейда, легко ест и кислота, даже слабенькая, и щёлочь. И монету такая патина защищает очень слабо....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поле все равно так или иначе страдает зачастую. :dry:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за высказанные мнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как вы оцените состояние этой монеты?

Извините за небольшой размер, но другой картинки нет.

post-1847-127926511209_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как вы оцените состояние этой монеты?

Извините за небольшой размер, но другой картинки нет.

Неплохой пятачок. Особенно, если учитывать год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru