шкода123456

Тираж рублей Петра 3

В теме 12 сообщений

Приветствую.Пытался прояснить тираж рублей Петра 3 СПБ,ММД не нашел никакой информации.Может у кого то есть литература, хотя бы ориентир с погрешностью в 100 т .шт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел в инете

1 рубль. Петр III. 1762г. СПБ TI НК. Ag. Петров - 2 рубля.

Санкт-Петербургский монетный двор. Биткин №# 622.11, гурт шнур, Уздеников редкость - "точка", №# 0856, Петров - 2 рубля, тираж (по Северину) 26 464.

Но у меня Северина нет. Нужно там посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на сегодняшний день никто не ответит на Ваш вопрос. Даже В.В. Уздеников, имевший доступ к государственным архивам, не смог установить тиражи монет Петра III ("Объём чеканки российских монет на отечественных и зарубежных монетных дворах",М.: Межнумизматика, 1995). С учётом того, что Пётр III правил страной очень недолго (всего 186 дней), монет с его портретом много не отчеканили. Кстати, в отличие от рублей Иоанна Антоновича, рубли Петра III встречаются довольно часто, что свидетельствует о том, что принудительного изъятия их из обращения не было. Это легко объяснимо с исторической точки зрения, так как по официальной версии причиной смерти Петра III был приступ геморроидальных колик, усилившийся от продолжительного употребления алкоголя, и сопровождавшихся поносом. А раз император умер естественной смертью, а не был убит, официальное изъятие монет с его изображением было бы нелогичным. И издание указа об их изъятии усилило бы в народе подозрения о перевороте. Таким образом, специальный указ об изъятии и перечеканке монет Петра III не издавался, монеты с его портретом изымались из оборота постепенно, наряду с другими монетами предшествующих императоров и императриц, в соответствии с Сенатским указом от 30 июня 1764 года «Об отсылке из всех Присутственных мест вступивших в казну серебряных монет, по 1762 год деланных, на Монетные дворы, для обмена на новую».

С уважением, водолей

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... хотя бы ориентир с погрешностью в 100 т .шт?

ничего себе погрешность (+,-,километр):rolleyes:

А по существу,судя по встречаемости монеты Петра третьего,начеканено было в достаточном колличестве.

Даже не смотря на то,что московсккий монетный двор производил перечекан его монет в монеты Екатерины второй,(про перечеканы на СПБ мон.дворе не слышал),процесс этот был недолгим и особенно монет не убавил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Г.М. Северина, тиражи монет Петра III, отчеканенных на Санкт-Петербургском монетном дворе, в его книге "Серебряные монеты Российской империи 1682-1801" действительно приведены:

рубль - 26464 шт.;

полтина - 1620 шт.

При этом под соответствующей таблицей написано: "Цифры предоставлены Ф."

Кто этот загадочный "Ф." или что это, пояснений в книге я не нашёл...

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С братского разрешения покажу здесь один шикарный рубль. Думаю, комментировать его нет необходимости.

post-3958-132423569989_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С братского разрешения....

:beer:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот этот "двуликий" очень нравится. Уже и не помню откуда он в архиве у меня лежит.

post-4099-132423772052_thumb.jpgpost-4099-132423773044_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот этот "двуликий" очень нравится. Уже и не помню откуда он в архиве у меня лежит.

с СМ.

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с СМ.

:beer:

Точно! Вспомнил.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь может показать фото полтины 1763 ММД ? и если не сложно - полтины 1764 ММД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На молотке видел после реставрации полтину Петра просили 1000 с дыркой запаянной в XF.Поищите в архиве.А вот нашел вот такие фото.

post-16373-132441335903_thumb.jpg

post-16373-132441336934_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru