korobok

5 копеек 1990 года биметалл

В теме 209 сообщений

(изменено)

1. Изделие монетного двора - это ясно

2. Предположения о правильности или палёности имеют право на существование.

3. Пока одно из этих предположений не доказано или не отвергнуто на серьёзных основаниях - каждый волен считать по-своему. Я больше склоняюсь к правильности изделия.

Ты еще скажи, что если МНС в архиве ничего не найдет, то и монеты такой не было.. :)

А предмет - необычный, но насколько я знаю, ЛМД биметалл и до 90 года чеканил, правда не "монетный".

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты еще скажи, что если МНС в архиве ничего не найдет, то и монеты такой не было.. :)

А предмет - необычный, но насколько я знаю, ЛМД биметалл и до 90 года чеканил, правда не "монетный".

Я сказал только то, что я сказал - не домысливай за меня - лучше внимательно прочитай сказанное. А найдёт МНС - спасибо скажем. Если ты найдёшь - тебе спасибо будет. А пока - ясности нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, о продаже речи пока не идёт.. Разве что о раскрутке или даже просто демонстрации монеты. (Как было с белым "винторогим козлом".) Хотелось бы ошибиться! :toy:

Как в прочем и с 20 копейками на кружке двушки... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в прочем и с 20 копейками на кружке двушки... ;)

просто никто не сделал того предложения, которое устроило бы владельца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Предположения о правильности или палёности имеют право на существование.

Интересно, откуда взялось право на предположение о палёности? Хоть на один предмет существует реальное доказательство палёности? Ну, украли там горсть из тонны - и это все основания для предположений что ли? На предприятии с голевым досмотром кто-то чеканит монеты на заказ нумизматам в обход государства - от таких мыслей мозг не закипает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... На предприятии с голевым досмотром кто-то чеканит монеты на заказ нумизматам в обход государства - от таких мыслей мозг не закипает?

Не закипает, ибо... голь на выдумку хитра (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, откуда взялось право на предположение о палёности? Хоть на один предмет существует реальное доказательство палёности? Ну, украли там горсть из тонны - и это все основания для предположений что ли? На предприятии с голевым досмотром кто-то чеканит монеты на заказ нумизматам в обход государства - от таких мыслей мозг не закипает?

Адвокат?

На МД что, не люди работают, а ангелы во плоти? Начальник тамошней СБ что, тоже не человек? У них у всех нет друзей, нет соблазнов "красиво пожить", "бабла срубить в лёгкую"? Такие же там люди, как и везде. Наёмные рабочие, работающие за зарплату. Ни чуть не лучше и не хуже сотрудников ГИБДД, чиновников, врачей и прочая и прочая... Принцип многих - "что охраняем то и имеем", ещё никто не отменял.

Нет в нумизматике "презумпции невиновности", наоборот - есть "презумпция вины". Слава Юноне, есть ещё на свете монеты, которые не вызывают сомнений в подлинности - вот их и покупаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была бы ещё безупречная методика отделения мух от котлет реальных проб от фантазий и заказухи, изготовленной с использованием оборудования МД. А то нашим классикам чего не покажи - у них всё пробы одни кругом. Блажен, кто верует... :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была бы ещё безупречная методика отделения мух от котлет реальных проб от фантазий и заказухи, изготовленной с использованием оборудования МД. А то нашим классикам чего не покажи - у них всё пробы одни кругом. Блажен, кто верует... :god:

Не передёргивай. Никто и не говорит, что это - кругом проба. Всего лишь говорится о том, что это возможно. Верующих во всё без доказательств тут не очень много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета по рельефности и качеству чеканки ,скорее всего сделана на МД, а каким образом и зачем это уже другой вопрос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета по рельефности и качеству чеканки ,скорее всего сделана на МД

это сомнению, кажется, и не подвергалось никем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В то время ее делали, потому что была нужда, а то что сейчас за нее готовы платить то это уже вопрос спроса.

Изменено пользователем fomkako
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На МД что, не люди работают, а ангелы во плоти? Начальник тамошней СБ что, тоже не человек? У них у всех нет друзей, нет соблазнов "красиво пожить", "бабла срубить в лёгкую"? Такие же там люди, как и везде. Наёмные рабочие, работающие за зарплату. Ни чуть не лучше и не хуже сотрудников ГИБДД, чиновников, врачей и прочая и прочая... Принцип многих - "что охраняем то и имеем", ещё никто не отменял.

Ну и посчитатай - кто и сколько там на МД поимеет от производства одного вот такого экземпляра, цена от производителя 500 максимум, а в те времена и сотка за счастье. И сколько людей надо напрячь? И скольким сунуть по баксу, что бы отвернулись, а сейчас надо ещё камеры прикрыть. Бредовые домыслы это всё. Это просто сейчас воровать стали больше, т.к. в интернете видят движняк. А делают на МД подобного всегда тоннами, и раньше делали и дальше будут делать, это неотьемлемая часть технологии производства. Или кто-то считает, что монеты чеканять абсолютно без отходов? Просто штемпель сделают и сразу в тираж? Ни кто не спорит, что это стырили на заказ, но это одно, а сделать на заказ - совсем другое.

Нет в нумизматике "презумпции невиновности", наоборот - есть "презумпция вины". Слава Юноне, есть ещё на свете монеты, которые не вызывают сомнений в подлинности - вот их и покупаю.

Подобный бред возникает от недостатка средств. Если нет денег купить золотой килограмм - значит это говнобляшище уродское, ну и т.д. К нумизматике это не имеет отношения абсолютно ни какого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кто не спорит, что это стырили на заказ, но это одно, а сделать на заказ - совсем другое.

Совершенно верно. Теперь остается выдвигать версии, зачем на МД она была изготовлена. Чеканить "на заказ" - это вряд ли, хотя у нас все может быть.

Подобный бред возникает от недостатка средств. Если нет денег купить золотой килограмм - значит это говнобляшище уродское, ну и т.д. К нумизматике это не имеет отношения абсолютно ни какого.

Да это не бред. Золотые килограммы как раз не имеют отношения к нумизматике, это уже не монеты. И коллекционер монет эти деньги вложит в настоящие монеты или в образование/здоровье семьи и прочее. А если человек коллекционирует золотые килограммы - будет покупать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так помоему уже выдвинули версию о том что данный экземпляр есть ни что иное как технологический пробник по отлаживанию чеканки биметалла. и глядя на картинки самого экземпляра очень похоже что версия правильная :)

Безусловно это своеобразный "пробник" по проведению "эксперимента" для оставления нумизматов без штанов.

Но вряд-ли удастся сильно "заработать" на реализации таких мутантов. Грамотный коллекционер такой предмет в коллекцию не положит. Ему место в разделе "будьте внимательны Вас на..бывают".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если нет денег купить золотой килограмм - значит это говнобляшище уродское, ну и т.д. К нумизматике это не имеет отношения абсолютно ни какого.

У меня нет денег купить золото Екатерины и советские монеты 1947г. - это нормальные монеты.

А золотой килограмм останется говнобляшищем уродским, даже если мне его кто-то бесплатно подарит. Потому что к нумизматике это говнобляшище уродское не имеет отношения абсолютно ни какого.

Изменено пользователем Михаэлис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно это своеобразный "пробник" по проведению "эксперимента" для оставления нумизматов без штанов.

Но вряд-ли удастся сильно "заработать" на реализации таких мутантов. Грамотный коллекционер такой предмет в коллекцию не положит. Ему место в разделе "будьте внимательны Вас на..бывают".

Вынужден с Вами не согласиться , Андрей Иванович !Представим себе ситуацию :некоему коллекционеру знакомые приносят подобный экземпляр на предмет " возьми себе , дружище , мне оно без надобности , я в этих делах не шуруплю !"

Уверен - ни грамотный , ни неграмотный коллекционер , не начнёт орать заламывая руки "Сейчас же уберите от меня эту мерзость , знаться не хочу с подобными извращениями !",а возьмет , и спустя какое-то время выложит на форуме , чисто из любопытства ,чего , мол , люди скажут ,..нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно это своеобразный "пробник" по проведению "эксперимента" для оставления нумизматов без штанов.

Но вряд-ли удастся сильно "заработать" на реализации таких мутантов. Грамотный коллекционер такой предмет в коллекцию не положит. Ему место в разделе "будьте внимательны Вас на..бывают".

что-то непонятно.15 коп 1990 г на заготовке для рубля 1992г-это нормально,а 5 коп 1990 на

5 или 10 руб 1991г не нормально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,а возьмет , и спустя какое-то время выложит на форуме , чисто из любопытства ,чего , мол , люди скажут ,..нет?

продолжу Вашу фразу: "...и сколько сей артефакт может стоить - будут ли желающие поучавствовать в ауке". А это уже проброс, как писалось выше, для оставления без штанов :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжу Вашу фразу: "...и сколько сей артефакт может стоить - будут ли желающие поучавствовать в ауке". А это уже проброс, как писалось выше, для оставления без штанов :rolleyes:

А че, участвовать в гипотетическом ауке под дулом пистолета заставляют, что ли?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжу Вашу фразу: "...и сколько сей артефакт может стоить - будут ли желающие поучавствовать в ауке". А это уже проброс, как писалось выше, для оставления без штанов :rolleyes:

Так к лету это ещё вполне гуманно, чтобы к зиме ещё успеть на штаны насобирать. :rolleyes: Ведь речь всего пока об одной монете - одной паре штанов. Да и не всем штаны нужны - некоторые пернатые и кошачьи итак хорошо прикрыты. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне она (эта(о) монета (изделие)) вообще не впёрлась :toy::rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то непонятно.15 коп 1990 г на заготовке для рубля 1992г-это нормально,а 5 коп 1990 на

5 или 10 руб 1991г не нормально?

Вот если бы на штемпеле 5 копеечника 1990 отсутствовало слово "копеек", и две стороны были-бы одинаковы, тогда всё было-бы в порядке - техно-проба новой заготовки.

А пока имеется "спекулятивный продукт" для "впаривания" коллекционерам-эррористам, умышленно засвечиваемый и пиаримый на нашем форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вынужден с Вами не согласиться , Андрей Иванович !Представим себе ситуацию :некоему коллекционеру знакомые приносят подобный экземпляр на предмет " возьми себе , дружище , мне оно без надобности , я в этих делах не шуруплю !"

Уверен - ни грамотный , ни неграмотный коллекционер , не начнёт орать заламывая руки "Сейчас же уберите от меня эту мерзость , знаться не хочу с подобными извращениями !",а возьмет , и спустя какое-то время выложит на форуме , чисто из любопытства ,чего , мол , люди скажут ,..нет?

Сомневаюсь, что такая "бяка" будет кому-либо подарена - не для того её "произвели на свет" шаловливые ручки изготовителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет денег купить золото Екатерины и советские монеты 1947г. - это нормальные монеты.

А золотой килограмм останется говнобляшищем уродским, даже если мне его кто-то бесплатно подарит. Потому что к нумизматике это говнобляшище уродское не имеет отношения абсолютно ни какого.

Это не вам решать. Нумизматика изучает существующее, а не оценивает качество продукта. Она не дрочит работников нацбанка по поводу даты и вида новых выпусков монет, а просто фиксирует эту дату по факту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru