korobok

5 копеек 1990 года биметалл

В теме 209 сообщений

Приезджайте в Москву Ярослав , я вам её обязательно покажу . Только заранее отпишитесь мне когда приедите , хотя бы за день до приезда .

Вполне вероятно, что в конце месяца приеду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, пробой новой технологии. Тем более что в следующем - 1991 - году биметаллы реально начали чеканить для обращения. А пробовать можно на любой монете, приблизительно подходящей по параметрам чеканки.

Вполне адекватная гипотеза. При любом раскладе на новые типы/виды монет всегда существует несколько десятков пробников. И изготовить биметалл не так-то уж просто, там надо замок придумать, а потом проверить - как он будет себя вести при чеканке? Для подобных проб обычно берут то, что в настоящий момент в массовом производстве, т.е., вполне возможно, что происходило это в конце 90-ого.

Легенда происхождения скорее всего тоже с утилизации, или ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Историческая справка по биметаллу:

"Интерес к биметаллу фиксируется во время правления императора Коммода. Тогда было выпущена целая серия крупных монет, отчеканенных на биметаллической монетной стопе. На фото приведен бронзовый медальон диаметром 56 мм"

post-10650-133697488583_thumb.jpg

Материал с персонального сайта Дмитрия Брацуна www.trajan.ru

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне адекватная гипотеза. При любом раскладе на новые типы/виды монет всегда существует несколько десятков пробников. И изготовить биметалл не так-то уж просто, там надо замок придумать, а потом проверить - как он будет себя вести при чеканке? Для подобных проб обычно берут то, что в настоящий момент в массовом производстве, т.е., вполне возможно, что происходило это в конце 90-ого.

Легенда происхождения скорее всего тоже с утилизации, или ошибаюсь?

Хотел плюсик поставить,но исчерпал лимит.Как раньше писал, посмотрите на монету,и задайтесь вопросом как можно на охраняемом объекте изготовить незаметно 2 пары штемпелей????? Хотелось бы услышать мнения классика Иван Иваныча,да и Василий мог бы высказаться.Мнение Евгения принято за шутку.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-17256-133699995584_thumb.jpg

post-17256-133699993384_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-17256-133700000629_thumb.jpg
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,мне нравится.если будет продаваться и не по заоблачной цене,купил бы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел плюсик поставить,но исчерпал лимит.Как раньше писал, посмотрите на монету,и задайтесь вопросом как можно на охраняемом объекте изготовить незаметно 2 пары штемпелей????? Хотелось бы услышать мнения классика Иван Иваныча,да и Василий мог бы высказаться.Мнение Евгения принято за шутку.

В каждой шутке есть доля истины.

Предмет изготовлен на монетном дворе. Сомнение вызывает только время его появления. В той подборке монет, о которой я упоминал, этой монеты не было и о её существовании ни кто не знал не упоминал. Моё предположение, что эта монета чеканена после 1990 года родными штемпелями. С какой целью, надо разобраться?!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой целью, надо разобраться?!

Цель чеканки таких предметов единственная - нанести жестокий ущерб коллекционерам! Ляпнул, однажды, какой-то жмот, теперь засело в мозгах у всех намертво.
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый korobok .Выставляйте на продажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля,поставлю forestУ плюсик за жмота :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Андрей Иванович тихонько прошёл мимо темы......Хотя как классик и один из составителей каталога по пробным монетам мог бы и высказаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мимо не прошел, просто палёнку не люблю органически. И эту "монету" лицезрел "до того". И отношение моё к данным вещам мягко говоря отрицательное. :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мимо не прошел, просто палёнку не люблю органически. И эту "монету" лицезрел "до того". И отношение моё к данным вещам мягко говоря отрицательное. :ireful:

Андрей Иванович!А,можете пояснить,что,Вы вкладываете в слово палёнка?

Т.е.,общий смысл понятен,но как он разумеется с чеканкой монет?

Помнится с ходячкой (современной)аверс-аверс,реверс-реверс,ваш коллега Капустин отстаивал

позицию презумпции невиновности(ну,вышло это с мондвора-значит летает)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палёнка, это когда на несоответствующей по времени чеканки заготовке, появляется предмет более раннего периода, с заведомо более дорогой технологией изготовления.

Здесь не пахнет ни пробой, ни случайностью, ни ошибкой.

ЭТО - ПАЛЁНКА,

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палёнка, это когда на несоответствующей по времени чеканки заготовке, появляется предмет более раннего периода, с заведомо более дорогой технологией изготовления.

Здесь не пахнет ни пробой, ни случайностью, ни ошибкой.

ЭТО - ПАЛЁНКА,

а,если бы этот предмет показали(когда и интернета-то не было :blink:)в 1990 году?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палёнка, это когда на несоответствующей по времени чеканки заготовке, появляется предмет более раннего периода, с заведомо более дорогой технологией изготовления.

Здесь не пахнет ни пробой, ни случайностью, ни ошибкой.

ЭТО - ПАЛЁНКА,

Без доказательств палёности палёнки - это просто демонстрация авторитета. С датой на данной монете всё нормально, об этом выше написано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так,я и говорю.пусть ТС выставляет на продажу.куй с ним палёнка- не палёнка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палёнка, это когда на несоответствующей по времени чеканки заготовке, появляется предмет более раннего периода, с заведомо более дорогой технологией изготовления.

Интересно, а, например, 2 копейки 1987г. из плакированой стали разве не являются палёнкой по такому определению?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович сказал: "ПАЛЁНКА-значит ПАЛЁНКА",обычно так называли водку плохую.Теперь это новый термин в нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а, например, 2 копейки 1987г. из плакированой стали разве не являются палёнкой по такому определению?

Так плакированная сталь дешевле латуни. Но с таким определением палёнки я тоже не согласен - под него должны подпадать любые монеты в более дорогом металле, не соотв. номиналу, например все образцы медных в серебре и золоте или просто драгметалльные от рубля до 10тыс. руб., или ещё проще - скажем 5 стародельных пруфов, особенно первые из них: ну не было в 1965-м "более дорогой технологии пруфа", которой чеканены рубли 20 лет Победы с этой датой, а появилась только при подготовке к Ол-80. Также и новоделы 60-х по технологии были дороже оригиналов предыд. десятилетий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как много порождений чудных рождает пытливый и жадный человеческий ум...

Чувствую еще много новых и интересных монет вынесенных с СПМД будут всплывать долгие года...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Изделие монетного двора - это ясно

2. Предположения о правильности или палёности имеют право на существование.

3. Пока одно из этих предположений не доказано или не отвергнуто на серьёзных основаниях - каждый волен считать по-своему. Я больше склоняюсь к правильности изделия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый korobok .Выставляйте на продажу.

Боюсь без штанов останетесь. :hysterical:

а,если бы этот предмет показали(когда и интернета-то не было :blink:)в 1990 году?

Не было этой монеты в 1990 году как и интернета.

Интересно, а, например, 2 копейки 1987г. из плакированой стали разве не являются палёнкой по такому определению?

1 копейка 1988 и 1991 гг, 2 и 5 копеек 1987 г., 3 копейки 1987 и 1991 гг. являются технологическими пробами. Результат этой работы мы увидели в начале 90-х годов и видим сейчас. Все эти монеты были в упомянутой мной подборке монет, кроме 1 копейки 1991 года.

Андрей Иванович сказал: "ПАЛЁНКА-значит ПАЛЁНКА",обычно так называли водку плохую.Теперь это новый термин в нумизматике.

Классное уточнение :hysterical:
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый korobok .Выставляйте на продажу.

Боюсь, о продаже речи пока не идёт.. Разве что о раскрутке или даже просто демонстрации монеты. (Как было с белым "винторогим козлом".) Хотелось бы ошибиться! :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru