pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Данную монетку можно попробовать и без тиомочевины.

Купите в ювелирном магазине средство для чистки серебра. Хорошая вещь и стоит не так дорого(250 рублей).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетку убрал с трилона.Буду искать выше указанные реактивы.Как отмою отпишусь и выложу фото что получилось.Есть вопрос нашатырь убивает серебро или нет при длительном купании???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть вопрос нашатырь убивает серебро или нет при длительном купании???

Имхо, нашатырь при длительном использовании - ЗЛО!

Не найдете тиомочевину, скиньте адрес в ЛС, я Вам вышлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, нашатырь при длительном использовании - ЗЛО!

Не найдете тиомочевину, скиньте адрес в ЛС, я Вам вышлю.

 

Очень признателен и при много благодарен :hi: .Буду иметь в виду.Если у нас не найду отпишу вам.

С Уважением Павел 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой раствор на производстве микросхем: (тиомочевина+соляная кислота+спирт+вода)пропорции не знаю,они его обзывают осветлителем. Кто нибудь пробовал? Говорят серебро чистит хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашел. Ужаснулся. Зачем заходил? Зачем писал до этого всё? Ушел пить вино. Неизлечимо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ушел пить вино. Неизлечимо

Не пей вино - Депардьёночком станешь! :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот те хрен. Я поджарый и быстрый как лесной кот

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я поджарый и быстрый как лесной кот

И злой такой же :hihi: Чё-то джинсы вспомнились Wild cat  :waiting: 

Злиться - дело бесполезное, потому как в вопросах чистки, судя по всему, один я тебя слушаюсь, но  у меня и результаты такие, что даже меня радуют. Так что, Сереж, будь здоров! :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Иногда на торговых площадках видел монеты с разобранных монисто покрытые с задней стороны чем-то желтым. Видимо бабушки осознав что цена украшения, если их на текущем этапе не защитить, могут со временем стереться и вообще обесцениться. Вот и начинают заниматься кто во что горазд покрывая, чаще всего заднюю сторону монет, лаками или даже эпоксидкой. Недавно меня "обрадовали" подобным подарком. Относительно редкой полтиной с той же судьбой.

Данную субстанцию пытался отмыть и ацетоном, и вайт спиртом, но толку ноль. Единственное, что заметил, что ацетон вроде чуть размягчает покрытие, палец по нему начинает хуже скользить. Но сколько не держал, процесс сдвинуть дальше в положительную сторону не получилось.  :(

Понимаю что многие профессиональные коллекционера на дух не переносят дырявые монеты, но все-таки вопрос к опытным форумчанам, кто-нибудь сталкивался с очисткой от подобной "защиты"? Вот мой подопытный...

post-39375-0-05786100-1468267285_thumb.jpg

post-39375-0-11624900-1468267293_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В жизни приходилось очищать предметы от эпоксидной смолы. Отдельное спасибо Сергею Титову,подсказал и направил в нужное направление в данном процессе.

Только нагревом можно удалить эту бяку. Попробуйте фен в качестве нагревателя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если льняная олифа с растворённым янтарём или другими смолами, то не растворить, прошла реакция полимеризации.

Единственно попробуйте, заморозить в морозильнике и быстро нагреть в горячей воде или феном, но не сильно.

Опасность, может треснуть монета если есть внутренний дефект.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В жизни приходилось очищать предметы от эпоксидной смолы. Отдельное спасибо Сергею Титову,подсказал и направил в нужное направление в данном процессе.

Только нагревом можно удалить эту бяку. Попробуйте фен в качестве нагревателя.

Спасибо за совет. Тоже была мысля попробовать открытым огнем ее тупо сжечь, но пока боюсь таких радикальных "пыток"...

Неужели такая относительно низкая температура сможет на нее как-то повлиять? А еще какие-нибудь параллельные физические воздействия при нагреве нужны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если льняная олифа с растворённым янтарём или другими смолами, то не растворить, прошла реакция полимеризации.

Единственно попробуйте, заморозить в морозильнике и быстро нагреть в горячей воде или феном, но не сильно.

Опасность, может треснуть монета если есть внутренний дефект.

С уважением.

И вам спасибо за совет. Хм... Думаю бабки мазали монеты тем, что было доступно в ближайшем хозяйственном магазине. А такой состав... Не слишком ли это было для них сложно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам спасибо за совет. Хм... Думаю бабки мазали монеты тем, что было доступно в ближайшем хозяйственном магазине. А такой состав... Не слишком ли это было для них сложно?

Ага и щи лаптем хлебали. Процесс золочения в старину знаете? Самый надёжный был, до сих пор держится. 

Почитайте, реставраторов узнаете! Что сложного, масло достать и сварить (какое масло было самым распространённым в старину?), янтарь и другие подобные смолы были - ладан например (этого надо чуть-чуть).

Обиделся из темы ушёл. :hi:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага и щи лаптем хлебали. Процесс золочения в старину знаете? Самый надёжный был, до сих пор держится. 

Почитайте, реставраторов узнаете! Что сложного, масло достать и сварить (какое масло было самым распространённым в старину?), янтарь и другие подобные смолы были - ладан например (этого надо чуть-чуть).

Обиделся из темы ушёл. :hi:

Вы полагаете, что могли наносить защиту в гораздо более лохматые годы? Может быть и так... Только зачем обижаться? Я вроде не сказал ничего обидного.

Вот мои рассуждения. Вопрос ведь в целесообразности защиты. Цена на дырявые монеты задралась относительно недавно. А до этого владельцам было как-то наплевать на обратную сторону монет... Лишь бы передок сильно не снашивался.

Но если предположить что намазывали заднюю часть монет не только для того чтобы она не изнашивалась о ткань или кожу, но и не повреждала переднюю часть монет по которым задняя сторонка могла елозить при частичном накладывании монет, то вполне может быть что этим начали заниматься гораздо раньше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В жизни приходилось очищать предметы от эпоксидной смолы. Отдельное спасибо Сергею Титову,подсказал и направил в нужное направление в данном процессе. Только нагревом можно удалить эту бяку. Попробуйте фен в качестве нагревателя.

Нагревал монету феном минут 10. Монета была очень горячей, рукой держать на ней палец можно было менее секунды. Ногтем пытался понять произошли ли какие-нибудь физические изменения. Но вроде изменений не заметил... Или я что-то не правильно делаю? Есть смысл держать более 10 минут?    

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цапон-лак это, судя по фото. Толуол. Четыреххлористый углерод. И то не факт. Мог полимеризоваться в абсолют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистка кефиром

post-42981-0-51877700-1468345438_thumb.jpg

post-42981-0-32270400-1468345445_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чистка кефиром

Этот способ так и пышет новизной.

Кефир=слабая молочная кислота, содержится в айране, тане, кефире и сметане :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Цапон-лак это, судя по фото. Толуол. Четыреххлористый углерод. И то не факт. Мог полимеризоваться в абсолют

Сергей. Привет! Без обид. Цапонлак, как мне кажется стал использоваться  только с конца 19 века, как замена более дорогого шеллака. Монетка ТС в то время уже денег стоила, так не достанешь, раньше было сработано ..., Но не суть. Четыреххлористый углерод вряд ли стоит рекомендовать лицам без хим. образования, в связи с токсичностью. а то ещё проведут его гидролиз при недостатке воды ....

Толуол, также не безвреден. Дело в том, что большинство устраивают свои лаборатории на кухне, а вытяжка может и не справится. :cry: Примеры, видел, ну там не только нумизматы, а и другие любители .... по химичить.

Ещё раз - без обид! С искренним  уважением.

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему обид? Мне кажется это покрытие вовсе не такое старое как сама монета. Скорее всего покрыта в 70-х годах прошлого века. И это очень похоже на цапон закоксованный.

Что касается вредности - всё что можно купить в хозмагах можно считать безвредным. Этикетка на жопе есть о правилах использования? Вперед. Отравиться можно и спиртом. А если мозгов нет и на кухне в пищевой посуде - тут дарвинизм в чистом виде. Естественный отбор по фактору "наличие мозга"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цапон-лак это, судя по фото. Толуол. Четыреххлористый углерод. И то не факт. Мог полимеризоваться в абсолют

Здравствуйте. А в чем его можно хоть попытаться растворить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа.... ааа...

Как говорится то ли лыжи не едут, то ли я долбанутый.

Вы же сами процитировали мой ответ, чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа.... ааа...

Как говорится то ли лыжи не едут, то ли я долбанутый.

Вы же сами процитировали мой ответ, чем.

Сорь, не догнал. Большое спасибо! Для меня, не химика, это пустой набор слов. Поищу эти компоненты в сотаве растворителей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru