Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения

В теме 3 668 сообщений

Святой Мартин покровитель Лукки. У них построен собор святого Мартина. 

А сюжет. Мартин не режет мечом-кинжалом бедного замерзшего нищего. Дело происходит зимой. И Мартин из сострадания разрезает свой плащ пополам отдавая половину плаща нищему.  Святой Мартин -это символ христианского милосердия.

post-24818-0-29690700-1460326863_thumb.jpg

post-24818-0-75933000-1460326870_thumb.jpg

post-24818-0-62505700-1460326878_thumb.jpg

post-24818-0-68558500-1460326921_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю и закончу. 

VAVAN, покажи вы в Италии эту монету, то вас бы просто похвалили. Хорошая монета в хорошем состоянии.

А заяви вы, что собираете фракции с этим сюжетом и покажи их хоть в плохом состоянии, то сразу станете лучшим другом всех итальянских Мартинофилов. :friend:

post-24818-0-57426200-1460327539_thumb.jpg

post-24818-0-87286000-1460327544_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тема затихла...

Порадую ка я, пожалуй, Бриоса.

Давно искал в таком качестве (чтобы и лица, и детали всей монеты радовали глаз и вызывали желание ))) лишний раз подержать её в руках) - нашёл.

Когда-то, очень, очень давно, впервые увидев такую монетку впал в недоумение - зачем на монете изобразили бойца отбирающего последнее у нищего и занёсшего меч для последнего удара? Наверное, этот нищий в последствии и стал святым?...

Это уже потом большие пацаны рассказали, что всё кардинально до наоборот...

Такая вот занятная монетка.

 

 Отличная монета - поздравляю с приобретением!

 Монет со св. Мартином встречается достаточно много, а вот в качестве очень мало, с качеством найти монету проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святой Мартин покровитель Лукки. У них построен собор святого Мартина. 

А сюжет. Мартин не режет мечом-кинжалом бедного замерзшего нищего. Дело происходит зимой. И Мартин из сострадания разрезает свой плащ пополам отдавая половину плаща нищему.  Святой Мартин -это символ христианского милосердия.

 

Внесу свои "пять копеек" . На разных картинах у Мартина и плащи разных цветов. А вот французы так не думали : 

 

          " Происхождение цветов (французского флага).

  • Синее знамя использовалось ещё со времен Хлодвига I, первого франкского короля, и было связано с цветом облачения святого Мартина Турского, покровителя Франции. По легенде святой поделился своим плащом (синего цвета) с нищим у Амьена, а Хлодвиг после принятия христианства около 498 года сменил в честь него белое знамя на синее."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня есть две новости. Одна хорошая, другая плохая.

VAVAN, надо искать первозданный 16, а не 18 века.

Я пока так и не нашел.

Нужно стремиться к этой.

Не вопрос. Будем стремиться.

А вот до фракций я еще не дорос. Наверное, не будет у меня итальянских друзей - одни барыги. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вопрос. Будем стремиться.

А вот до фракций я еще не дорос. Наверное, не будет у меня итальянских друзей - одни барыги. :(

Я сам тоже долго думал над этим феноменом их менталитета. Оказалось всё просто. Твои любимые скудо, пиастры, дукатоны-это крупные дорогие, парадные монеты. Эта часть итальянского искусства давно ушла из рук самих итальянцев. Разошлась по миру. И когда иностранец показывает такую монету, то это у них не вызывает уже ни удивления, ни зависти. Это само собою разумеющееся. Констатация факта, что у вас есть вкус и деньги.

А вот мелочь-это уже удел самих итальянских нумизматов и маньяков их истории.

Это примерно тоже самое, как задать всем форумчанам ЦФНа вопрос: Какое отношение имеют эти два объекта к святому Мартину и какой объект вы выбрали бы для экскурсии?

99% ответят.................................

PS

И VAVAN, ваш выбор предсказуем, выбрали самое. Я вначале думал, что со стороны итальянцев, это некое лицемерие. Как лиса и виноград. Если они уже давно не хозяева этой красоты, то делают вид, что она им и не так интересна. И в этом есть своя доля правды. Но потом уже стало понятно, что они реально патриоты малой родины. Ну это примерно как, если бы в России все нумизматы допетровских монет стали фанатиками уделов и стали их коллекционировать по штемпельным разновидностям.

post-24818-0-34473800-1460365707_thumb.jpg

post-24818-0-44405900-1460365720_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кафедральный собор Лукки признать то не сложно :) А вот насчёт второго фото я пас :pardon:  Тоже в Тоскане дето?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинку в гугле найти одним кликом можно, тут можно сжульничать, если не был в этом парке и не узнаешь место ;)

Возможно, 14 сентября каждого года во время престольного праздника Святого креста статую святого Мартина несут в Санта Кроче..

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой вкус, имперские " портретники " из талеров до 18 века самые красивыеВосхищает работа граверов.Последний Габсбург ,по мужской линии,Карл Шестой-император Священноц Римской Империи герм.нац...В 1740 умер,после него наследница империи -Мария Тереза.Диаметр 43-мм,вес около 29 гр.Описание правления и прочие сведения в этой ветке уже есть.

post-34348-0-02066200-1460994013_thumb.jpg

post-34348-0-40671500-1460994034_thumb.jpg

post-34348-0-05908900-1460994063_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё новое приобретение. Спасибо форумчанам, принявшим участие в обсуждении этой монеты, и помогавших мне советом. Отдельная благодарность Andrey5.

 Обсуждение: Доллар (токен) 1804 год. Англия.

post-31035-0-87817700-1461080871_thumb.jpg

post-31035-0-91141400-1461080884_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятная!

Надеюсь вы прислушались к моей оценке, когда оплачивали монету... :beer:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятная!

Надеюсь вы прислушались к моей оценке, когда оплачивали монету... :beer:

Не только прислушался, но и настоял на этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда читаешь Манро и Византийца, то плакать хочется, что их не интересует РИ. А то у нас всего один gvele.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда читаешь Манро и Византийца, то плакать хочется, что их не интересует РИ. А то у нас всего один gvele.

 

Ну так, это - кому попадья, а кому - свиной хрящик! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что-то тема затихла...

Порадую ка я, пожалуй, Бриоса.

Давно искал в таком качестве (чтобы и лица, и детали всей монеты радовали глаз и вызывали желание ))) лишний раз подержать её в руках) - нашёл.

Когда-то, очень, очень давно, впервые увидев такую монетку впал в недоумение - зачем на монете изобразили бойца отбирающего последнее у нищего и занёсшего меч для последнего удара? Наверное, этот нищий в последствии и стал святым?...

Это уже потом большие пацаны рассказали, что всё кардинально до наоборот...

Такая вот занятная монетка.

Когда я в первый раз увидел такое скудо (есть у Брата), подумал, что пешему бедняге всадник хочет отнять голову, держа его за волосы...  :spiteful:

После, когда изучал талер графа Горн, стало понятнее, но один вопрос остался. Чего это св. Мартин пол плаща отрезал, чего весь не отдал? Самопожертвование половинчатое, бескорыстие на половину? Или я что-то не знаю за степень сострадания со скидкой 50-т %-ов? :facepalm2:

Изменено пользователем lirik85
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало ли в Бразилии донов Педров, а в Галии нищих. Одному половину плаща, другому тоже нужно.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот доказательство. На этой монете он уже без плаща. :greeting:

post-24818-0-58785500-1461352310.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, найдут или нет? :whistle:

А его приятель по службе вообще плащами не делился.

post-24818-0-13573500-1461352571.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правы Вы, Борис, воспитание было у Фигуранта Римско-аристократическое. Служба неслась на чужбине, то ли варварской, то ли полуварварской. Каково отдать часть своего снаряжения нищему, для гражданина Рима, да ещё и римского офицера - верх самопожертвования. При полной маргинализации в глазах сослуживцев. :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот доказательство. На этой монете он уже без плаща. :greeting:

И без коня. :sarcastic:

На половике далеко не уедешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот доказательство. На этой монете он уже без плаща. :greeting:

Пардоньте! Подмена. :spank:

Св. Антоний ничем и ни с кем не делился и всё больше пешком, пешком...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пардоньте! Подмена. :spank:

Св. Антоний ничем и ни с кем не делился и всё больше пешком, пешком...

Молодец, я думал DJ или Раппопорт засекут.

 

Интересно, найдут или нет? :whistle:

 

Я вот им написал, что они заблуждаются, но они мне даже спасибо не сказали.

https://www.acsearch.info/search.html?id=2524861

https://www.acsearch.info/search.html?id=233518

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, я думал DJ или Раппопорт засекут.

post-34646-0-94522700-1461358685_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Молодец, я думал DJ или Раппопорт засекут.

 

Ну только если ты экспертов  Bolaffi и Numismatica Ars Classica убедишь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Конвенционный талер Епископства Вюрцбург (1) 1774 года.

Материал: Серебро около 833

Диаметр: 40,4 мм.

Вес: 28,07 гр. (на моих весах)

Толщина гурта: – 2,3 мм 

Тип гурта: узорчатый.

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (почти 0°)

Повод чеканки: Регулярная.

Номер по Давенпорту: Dav. 2901В (очень похожи 2901 и 2901А) 

Года чеканки 1773-1774-й и 1777-й гг.

Монетный двор Вюрцбург (W под гербом).

Гравёр штемпеля von Riesing (RS под бюстом епископа) ( :dontknow:  взял тут https://www.acsearch.info/search.html?similar=699956 не ручаюсь, лень сегодня рыть )

Мюнсмейстер Johann Nikolaus Martinengo (INM слева внизу герба)

Смотритель мон. двора Franz Hermann Prange (FHP справа внизу герба).

Тираж неизвестен.

Монета отчеканена от имени Епископа (скорее Князь-епископ) Бамберга и Вюрцбурга Адама Фридриха фон Зайнсхайма (2). О чем и гласит легенда на аверсе монеты AD • FRI • D • G • EP • BAM • ET • WIR • S • R • I • PR • FR • OR • DUX, что расшифровывается Адам Фридрих, Божьей милостью, епископ Бамберга и Вюрцбурга, Принц Священной Римской Империи, герцог Восточной Франконии.

Почитав в переводе его биографию, вывел для себя, что образование у Епископа было блестящее и многогранное, ум живой и честолюбивый. Карьера дипломата не помешала ему совмещать мирские обязанности с церковными, вплоть до избрания епископом Вюрцбурга. А затем и успешно соединить кафедры епископств Вюрцбурга и Бамберга, куда Адам Фридрих был тоже избран. Пытался всячески улучшить экономическое и политическое положение обоих епископств, развивал промышленность и с/х, строил школы и устроил на подконтрольных территориях всеобщее образование. .... Короче статья в Вики почти полностью позитивная, и судя по всему не врёт. 

P.S.: Прошу не кидать в меня всяким из-за состояния монеты, досталось не дорого, грех было не забрать. Пока остаётся в коллекции.  :yes:

Правда без перевода, но робот Гугл справляется читабельно:


post-35863-0-86731800-1461531036_thumb.jpg

post-35863-0-43462400-1461531047_thumb.jpg

post-35863-0-80580800-1461531064_thumb.jpg

post-35863-0-09137900-1461531071.jpg

post-35863-0-88421400-1461531076_thumb.jpg

Изменено пользователем lirik85
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru