V_Mik

Перечеканы

В теме 15 сообщений

Подскажите, может-ли влиять на цену и как наличие явных следов таких перечеканов.

Всем большое спасибо.

post-1-1114419018_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2aaa

post-1-1114419415_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3иии

post-1-1114419512_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может-ли влиять на цену и как наличие явных следов таких перечеканов.

Всем большое спасибо.

Все медные монеты 1763 ММ - перечеканы из арматуры, причем Ваш - далеко не самый красивый. Это про первый пятак

Вся Медь 1764 ММ - перечеканы из арматуры,

Хотя монета конечно получше выглядит, я бы продавал долларов за 20

Пятак 65 СПМ - самый пожалуй редкий из этой троицы и по Князю и по реальной встречаемости - опять таки не перечеканеных я чтото не встречал. могбы стоить дорого не будь мелкой коррозии а так 1000 рублей - это хорошие деньги для несамой частой монеты.

Редко встречаются перечеканы тоько СМ - монеты практически трудно находимые, но и продать такую тоже непросто.

Чуть пореже ЕМ со следами - особенно после 64 года.

Я ответил на Ваш вопрос?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное.

Очень познавательно и интересно. Сохранено в файле. :ohmy:

А где вообще можно прочесть об этой теме (перечеканы меди 18 века), или Ваши выводы основаны на личном опыте?

По поводу первого пятака, по-моему там явно просматривается 66 а не 63 или я недоглядел?

>>>Я ответил на Ваш вопрос?

Более чем. Извините за беспокойство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно глупый вопрос?

А почему они вообще существуют? Зачем перечеканивали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экономический эффект зело хороший ;)

Есть у меня прикольная двушка. Из следов перечекана только звездочка, зато аккурат вместо головы всадника :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а двойной удар на 177? интересен?

причём после первого удара монету перевернули.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а на как влеяет на цену такой перечекан.

post-1-1114528118_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;)

На 11 часах и на 2 часах(особенно) по звездочке..........

Перечекан с десяточки...

post-1-1114536343_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

V_Mik, AK, Lightdoc, на продажу перечеканов со следами нет? Увлекаюся я этой басней! А может что из опубликованного кто-нибудь захочет продать? Предложения, сканы, цены - в личку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Feodora.

Одно из самых интересных явлений в Русской нумизматике 18 века это перечеканы. В связи с частым изменением монетной стопы требовалась массовая переделка с тарой монеты в новую, поскольку чаще всего монетная стопа изменялась в разы, то переделку старой монеты осуществляли без переплавки простым использованием старых кружков для чеканки новой монеты. Таким образом периодически возникала необходимость, то удвоить номинал и из 1, 2 и 5-копеечников изготавливать 2, 4 и 10-копеечники. Или наоборот из копеек чеканить деньги (1/2 копейки). Довольно часто на таких монетах можно обнаружить детали как "новой", так и "старой" монеты. Причем в некоторые времена передел монет был столь част, что попадаются двойные перечеканы. Например мне попадалась монета первоначально изготовленная как копейка 1756 года (в облаках), потом переделанная в 4 копейки 1762 года, а позже в 2 копейки 1764 года.

Наиболее широко перечекан применялся для передела Петровских копеек в Анинские деньги. Крестовых пятаков 1723-1730 года в две копейки, Монет Петра Третьего с уменьшением номинала в два раза в монеты Екатерины Второй и так называемый Павловский перечекан. Об этом явлении следует сказать особо: Это обратная перечеканка при Павле Первом некоторых медных монет изготовленных в 1796 году перечеканкой монет образца 1763 года с удвоением их номинала. В ходе "Павловского перечекана" медные десяти и четырехкопеечники 1796 года не только были переделаны в прежний номинал (обратно в пятаки и двухкопеечники), но и получили прежнее оформление и даже датировку, соответствующую годам правления Екатерины Второй. Выполнялся "Павловский перечекан" как подлинными штемпелями Екатерины, так и специально для этой цели изготовленными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вам такой.....

Отсюда http://forum-su.com/viewtopic.php?t=33963

Эх Рома-Рома. Я тут сижу в кустах, затихарился, жду окончания аукциона, а он конкурентов плодит. Нехорошо ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное.

Очень познавательно и интересно. Сохранено в файле. :ohmy:

А где вообще можно прочесть об этой теме (перечеканы меди 18 века), или Ваши выводы основаны на личном опыте?

По поводу первого пятака, по-моему там явно просматривается 66 а не 63 или я недоглядел?

>>>Я ответил на Ваш вопрос?

Более чем. Извините за беспокойство.

У Узденникова была научно-популярная книжонка. Для начала можно ее прочитать. Называлась помоему "История России в монетах". А вообще "красивый перечекан" прибавляет цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru