SharkyDN

Чистка первой коллекции

В теме 39 сообщений

Столкнулся с такой проблемой - имею не большую коллекция монет. Есть и "пионерские", без "тяжелых" но с интересными для меня экземплярами. Коллекция собиралась долго и эпизодически. Решил переложить все в холдеры, но поскольку монеты до этого хранились в альбомах, то и качество альбомов и "нетронутость" монет туда ложившихся... вобщем не нравиться мне в таком состоянии их ложить в холдеры. По той информации что я нашел на этом форуме - обычное, любое (не хозяйственное мыло) и вода, самое оно чтобы навести косметические марафет - удалить грязь, жир и тд. Подскажите есть ли другие варианты, или не стоит заморачиваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от загрязнения (приложите фото монет - возможно предложат конкретные решения). Лично я, перед закладкой любой монеты в холдер или альбом, протираю её медицинским спиртом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от загрязнения (приложите фото монет - возможно предложат конкретные решения). Лично я, перед закладкой любой монеты в холдер или альбом, протираю её медицинским спиртом.

В том то и дело что их достаточно много. Основное загрязнение - липкость от альбомов, обычная грязь, как ни странно иногда пластилин. А спирт медицинский для всех монет подходит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду фото типичных для Вашей коллекции загрязнений.

Спирт хорош тем, что испаряется не оставляя следов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что их достаточно много. Основное загрязнение - липкость от альбомов, обычная грязь, как ни странно иногда пластилин. А спирт медицинский для всех монет подходит?

Для серебра - нашатырный спирт. Минут на 10-20. Потом медицинский спирт (Чисто для страховки).

Для меди-никеля и прочей фигни - спирт. На ночь... Если не боитесь поцарапать монеты - то можно всей кучей (В разумных пределах).

Потом - просушить на чистой тряпке - и в холдер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для серебра - нашатырный спирт. Минут на 10-20. Потом медицинский спирт (Чисто для страховки).

Для меди-никеля и прочей фигни - спирт. На ночь... Если не боитесь поцарапать монеты - то можно всей кучей (В разумных пределах).

Потом - просушить на чистой тряпке - и в холдер.

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для серебра - нашатырный спирт. Минут на 10-20. Потом медицинский спирт (Чисто для страховки).

Для меди-никеля и прочей фигни - спирт. На ночь... Если не боитесь поцарапать монеты - то можно всей кучей (В разумных пределах).

Потом - просушить на чистой тряпке - и в холдер.

Не слушайте !

1. нашатырь снимает всю патину на серебре.

2. спирт луше во внутрь.

3. Мыло и причём хозяйственое, после этого тчательно просушить.

(можно со счёточкой но для сонет состояние не выше XF )

Но лучше всего

как сами отметели

не стоит заморачиваться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монетах советских из ал.бронзы у меня после хоз.мыла остаются радужные разводы - спирт не убирает :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монетах советских из ал.бронзы у меня после хоз.мыла остаются радужные разводы - спирт не убирает :(

А спирт нужен только для того, чтобы убрать всевозможные жирные пятна и химию всякую типа следов от виниловых альбомов. Для остального нужно что-то еще...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спирт и более ничего, он убирает следы липких жирных :rolleyes: пальцев

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монетах советских из ал.бронзы у меня после хоз.мыла остаются радужные разводы

Это каке Вы хозяйственное мыло тиспользуете ?

что разводы остаються или может плохо промываете ?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю липкость после альбомов замечательно и быстро убирает спирт. Замачиваете на 3-5 минут в спирте и протираете мягкой солфеткой, без фанатизма, затем просушиваете монету минут 10 и в холдер... пинцетом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-4 капли уайт спирита и ватный диск мгновенно решат эту проблему. После обработки не забудьте промыть монетку в дистилляте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слушайте !

3. Мыло и причём хозяйственое, после этого тчательно просушить.

(можно со счёточкой но для сонет состояние не выше XF )

Я вот помню один полосатый эксперт бил себя задней левой лапой в грудь и глаголил, что мыло катит только ДЕТСКОЕ, все остальное от лукавого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я замачиваю в жиже из детского мыла. Результат очень хороший

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слушайте !

1. нашатырь снимает всю патину на серебре.

2. спирт луше во внутрь.

3. Мыло и причём хозяйственое, после этого тчательно просушить.

(можно со счёточкой но для сонет состояние не выше XF )

Но лучше всего

как сами отметели

не стоит заморачиваться

Вот еще!!!

Нашатырному спирту (тот, что продается в аптеке по цене 8-13 рублей/пузырек) патина на серебре не по зубам однозначно!!

Проверено на сотне монет. Жрет грязь, патину оставляет. Даже т.н. "радужную".

А медицинский спирт очень неплохо смывает жир и подобную гадость (типа отпечатков пальцев) а, заодно, быстро испаряется и не оставляет разводов.

Мыло (хозяйственное, детсткое и проч.) - ОЧЕНЬ тяжело отмыть от монеты...

После чистки мылом все равно приходится спиртом (С2Н5ОН) домывать.

ЗЫ.

А вот медь в нашатырь пихать не рекомендуется. А ежели запихнули - то промывать от оного без доступа воздуха (под струей воды)...

ЗЗЫ.

Читайте дореволюционные книжки по чистке. Помогает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стоит заморачиваться

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

спасибо большое за ваши ответы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрыи вечер всем

признаюсь никогда не чистила монеты, опыта соответственно никакого, внимательно прочитала

в матчасти какие чудеса делают коллекционеры, одним словом , подскажите пожаилуста можно ли почистить эту монету, и как

фигня на монете своего рода мягкая жирная?

post-17078-129600358759_thumb.jpg

спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эта монетка Вам дорога, то не трогайте

отдайте специалистам - пусть они занимаються.

Если хотите немножко поэксперементировать,

замочите в мыле хозяйственом дубовом "советском", там меньше всего химии.

На пару дней, потом щёточкой зубной.

Это самый щадяший метод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот будете смеяться, у нас в русском магазине есть все, даже зубная паста лесная и одеколон шипр,

но простое хозяиственное мыло дефицит, нету его,а можно заменить каким нибудь другим, детским?

мне хочется самои попробовать

спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химии в том мыле действительно нет, а вот щелочи - очень добряче. ИМХО проще попробовать все-таки с более нежного способа - чайную ложку соды (питьевой, есть она у вас там?) на стакан воды, горячей но не кипятка, и оставить часов на 5-6, лучше время от времени воду подогревать. Очень много грязи уйдет безвредно. Менее нежно - детское мыло. Кстати тут много фанатов именно его, и я в их числе - щелочи меньше. Еще грубее - минут 5 кипятить в содовом растворе, пока сода не разложится. И уж потом по степени "жгучести" - хозмыло. А щеточку - это если убедитесь что металлическое ядро живо и каверны не "просвечивают".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охо-хо, я приступаю к процессу, обязательно сделаю фото после, если конечно будет что фотографировать(ха-ха)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: а я поделюсь как свою пионерию "мыл". интернета конечно тогда не было, но где-то прочёл про уксусную кислоту... в общем бронза наполовину облегчилась.

лет через пять повторно мысль пришла о помывке... "добавил" 200 или 300 долл и вся пионерия стала как с мондвора новая :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охо-хо, я приступаю к процессу, обязательно сделаю фото после, если конечно будет что фотографировать(ха-ха)

Еще можно в процессе - типа когда остановиться. Надо было. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru