Moneymaker

1/4 Копейки Серебром 1840 Спм: Соударение Или ...?

В теме 16 сообщений

Добрый день. Помогите разобраться с монеткой. Неужели это такое жуткое соударение или как ещё такое могло получиться? Я соударений на монетах этого типа не встречал вообще.

Монетка не моя. Версия хозяина монеты - что это "добитый" на монетном дворе инкуз..

post-20086-0-06569500-1353589955_thumb.jpg

post-20086-0-36737700-1353589969_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравиться... если бы добивали инкуз его следы были бы менее видны и на рельефе букв и цыфр не было бы линий от вензеля... была бы совсем другая картинка, похожая на перечекан... ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не может быть соударением - изображение вензеля и короны вдавленное, а не выпуклое, как при соударении - получается, дочеканенный инкуз.

Интересная монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не может быть соударением - изображение вензеля и короны вдавленное, а не выпуклое, как при соударении - получается, дочеканенный инкуз.

Интересная монета.

При холостом соударении изображение так-же будет вдавленным как и при инкузе, но в данном случае на монете всё-же скорей дочеканенный инкуз, ибо возникли следы не одновременно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка до воскресенья как минимум у меня на руках, и фотика у меня нет. Но сканы могу ещё сделать, на любом фоне, 1200dpi, как и эти. Могу и гурт отсканить, если это необходимо для определения сего предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При дочеканке инкуза большая степень вероятности сдвоения изображения аверса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При дочеканке инкуза большая степень вероятности сдвоения изображения аверса.

Кажется, вдоль канта есть раздвоенность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, вдоль канта есть раздвоенность?

Да, пожалуй.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вполне мог иметь место следующий вариант.. Допустим, в кольцо попала заготовка, на ней отчеканили аверс и реверс (всё, как и должно быть на монетном дворе) и она стала монетой, далее она застряла в кольце и на неё попала следующая заготовка, далее эти заготовки были ударены штемпелями и получилась классическая залипуха.. Так вот не могла ли после этого первая монета выпасть из кольца, а вторая (как раз обсуждаемая) остаться в нём и получить ещё один удар штемпелями, вследствие чего и получилось то, что мы наблюдаем?

Тогда перед вторым ударом смещение вполне вероятно было минимальным и раздвоенности могло не возникнуть (хотя, похоже, на рисунке вдоль ободка она есть), а вот "размазанность" элементов (как, например, корона и римская I в вензеле здесь) как раз и должна была быть.

Надеюсь, тема интересная и выскажутся многие из людей, знакомых с технологией чеканки монет того времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает вот такой интересный вопрос: монета обращением не убита, не затёрта. Почему же тогда на негативной короне все бусинки видны, а на позитивной - нет?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает вот такой интересный вопрос: монета обращением не убита, не затёрта. Почему же тогда на негативной короне все бусинки видны, а на позитивной - нет?

Потому что на аверсе двойной удар.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что на аверсе двойной удар.

Не получится так. При двойном ударе изображение не лысеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает вот такой интересный вопрос: монета обращением не убита, не затёрта. Почему же тогда на негативной короне все бусинки видны, а на позитивной - нет?

Интересное наблюдение, сразу как-то не обратил на то внимание.

Следов оборота (серьёзных) на номинале почти нет, а на аверсе и потёртости и удары и т.д., можно конечно предположить что аверс ударили о ровную поверхность, рисунок от этого сгладился, но на реверсе нет подобных следов, так-же нет следов двойного удара...

...единственно что приходит на ум (в случае подлинности монеты), отчеканенная монета попала между залипшей на штемпеле монетой и заготовкой для монеты, но всё это уж как-то совсем фантастично звучит!, да и что уже отчеканенная монета там делала (там, это между залипшей монетой и заготовкой) ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если заготовка, уже будучи залипухой, просто прилипла к штемпелю аверса или осталась на штемпеле аверса (возможно ли это, если он был снизу?) и была ударена 2ой раз реверсом, то не могло разве такого всё равно получиться? Так в итоге какие версии: современная работа? Тогда интересно как её сделали. Хочется больше мнений других уважаемых форумчан, а то все скромно молчат.

Вес монетки 2.7 грамма, гурт - как по мне, так образцово-показательный для этих монет, но могу сделать скан, если надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт по любому не помешает!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт по любому не помешает!

12 часов и 6 часов.

post-20086-0-02970900-1353753418_thumb.jpg

post-20086-0-93770900-1353753423_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru