Медведъ

2 копейки 1810 КМ ПБ . RARE ! ?

В теме 28 сообщений

(изменено)

Продолжаем разговор на тему разновидности двушек.

Из 15 увиденных мной монет 1810 км пб эта разновидность самая редкая, точнее я никогда не видел вторую монету.

Эта монета отличичается от обычного варианта узким хвостом и косым расположением букв ПБ. Опрос делать не будем, но хотелось бы понять встречаемость этой разновидНОСТИ. Прошу всех посмотреть свои экземпляры.На сколько я понял монета не описана ни в одном каталоге в таком варианте,хотя этот же тип 1811 год с разным расположением букв описан в каталогах.

Еще вопросик на тему...Когда ее отчеканили.? Возможно этот тип чеканился в самом начале общего тиража или может самый последний ?

DSC01213.JPG

DSC01212.JPG

Изменено пользователем Лика-33
4.10
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для наглядности обычный вариант.

post-12539-129691930885_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор на тему разновидности двушек.

Из 15 увиденных мной монет 1810 км пб эта разновидность самая редкая, точнее я никогда не видел вторую монету.

Эта монета отличичается от обычного варианта узким хвостом и косым расположением букв ПБ.

Я такую вижу впервые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такую вижу впервые

не скрою,это меня радует :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно добавить ,Миша Бабушкин прислал мне 7 фотографий этого года , 3 я у него купил,остальные 4 монеты тоже не такие.

итого из 19 монет нет похожей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное еще много поштемпельных разновидностей - предстоит найти. Я вот как - то тоже нашел одну - по расположению букв и до сих пор больше не у кого не видел такой.

но видимо это особо некому не интересно. Вот эта тема http://coins.su/forum/index.php?showtopic=48696&st=0&p=515441&fromsearch=1entry515441 Монету уж не стану сканировать - она отмачивается в растворе - искать там ее надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел я такую еще одну монету,правда состояние у нее был ужасное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведъ! Просмотрите, пожалуйста, на Вашей второй простой 2 коп. на реверсе краткая над буквой Й равносторонне загнута? Я к чему веду, что штемпель 2коп 1810г. к.м-п.б по дуге у меня встречается только с обороткой, где в слове копейки краткая над Й равносторонне загнута. Такая же пара штемпелей наблюдается на 2 коп. 1811 г. к.м.-п.б.по дуге или 2 коп. 1812 г.м. без букв. А вот как на 2 коп. 1810 к.м.-п.б. и такой же 1811г., где буквы п.б. показаны прямо, краткая над Й с правой стороны от нас выше.

Если перемудрил - по почкам не бейте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я извиняюсь жутко, тема не моя - империя, но монета на первом посте не фуфло?

Изменено пользователем ADVOKAT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь жутко, тема не моя - империя, но монета на первом посте не фуфло?

Выглядит совершенно нормально для этого типа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведъ! Просмотрите, пожалуйста, на Вашей второй простой 2 коп. на реверсе краткая над буквой Й равносторонне загнута? Я к чему веду, что штемпель 2коп 1810г. к.м-п.б по дуге у меня встречается только с обороткой, где в слове копейки краткая над Й равносторонне загнута. Такая же пара штемпелей наблюдается на 2 коп. 1811 г. к.м.-п.б.по дуге или 2 коп. 1812 г.м. без букв. А вот как на 2 коп. 1810 к.м.-п.б. и такой же 1811г., где буквы п.б. показаны прямо, краткая над Й с правой стороны от нас выше.

Если перемудрил - по почкам не бейте!

Я на галочки почти не смотрю ,считаю что это утопия.

post-12539-129692784053_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор на тему разновидности двушек.

Из 15 увиденных мной монет 1810 км пб эта разновидность самая редкая, точнее я никогда не видел вторую монету.

Эта монета отличичается от обычного варианта узким хвостом и косым расположением букв ПБ. Опрос делать не будем, но хотелось бы понять встречаемость этого разновида.Прошу всех посмотреть свои экземпляры.На сколько я понял монета не описана ни в одном каталоге в таком варианте,хотя этот же тип 1811 год с разным расположением букв описан в каталогах.

Еще вопросик на тему...Когда ее отчеканили.? Возможно этот тип чеканился в самом начале общего тиража или может самый последний ?

Наверно последний у меня такой же орел и косое расположение букв, но год 1811

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно последний у меня такой же орел и косое расположение букв, но год 1811

А хвост? Хвост наверняка у вашей широкий.

Мне больше нравится версия такая. Орел с узким хвостом образца 1810 г Без букв. После того как было принято решение чеканить монеты с инициалами ПБ На готовый штемпель без букв нанесли буковки ПБ и эта монета из первой партии ,может быть условно пробной или малочисленной.Потому как весь последующий тираж чеканился другими штемпелями.

Однако это только версия ,хорошо бы узнать точно как это было. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, хвост как раз узкий ;)

завтра постараюсь выложить фотографию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, версия, думаю, хромает. Скан врёт, монетка в коричневой приятной патине! А реверс идентичен Вашей, о чём я писАл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинку прошляпил. Прошу прощения.

post-9940-129693749878_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей на реверсе черточка над Й справа выше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, прослеживается на данных монетках 1810-11 гг. не только отличие в краткой над Й на реверсе, но и увеличенным крестом на короне, почти вплотную подходящим к ободку монеты.

post-9940-129693957931_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к галочкам привязыватся и строить версии опираясь на них ,я думаю это будет не правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, неправильно! Но хвостяра на моей 1811 км.-п.б. такой же, как на Вашей 1810 к.м.-п.б..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собственно фото моей двушки, я думаю поштемпельных разновидностей в этом периоде может быть много

post-1491-129698861955_thumb.jpg

post-1491-129698863746_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аверсе какая то хрень получилась :angry: , но сути это не меняет :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор на тему разновидности двушек.

Из 15 увиденных мной монет 1810 км пб эта разновидность самая редкая, точнее я никогда не видел вторую монету.

Эта монета отличичается от обычного варианта узким хвостом и косым расположением букв ПБ. Опрос делать не будем, но хотелось бы понять встречаемость этого разновида.Прошу всех посмотреть свои экземпляры.На сколько я понял монета не описана ни в одном каталоге в таком варианте,хотя этот же тип 1811 год с разным расположением букв описан в каталогах.

Еще вопросик на тему...Когда ее отчеканили.? Возможно этот тип чеканился в самом начале общего тиража или может самый последний ?

Очень интересная монетка.Не известная ранее.Предпологаю,что она чеканилась в самом конце 1810 года.Есть версия,которая потребует более глубокого её изучения и анализа.Предпологаю,что в конце 1810 года изготовили штемпеля с датой 181 без последней цифры,изготовили пунсон с цифрой 0.Можно предположить,что отчеканили монеты с такой датой и с этой разновидностью штемпеля только одной парой штемпелей,может быть даже не весь тираж,какой могли отчеканить.Возможно что найдутся монеты одноштемпельные с представленной монетой в самом начале поста и с передатировкой 1811/1810.А на оставшиеся штемпеля нанесли,изготовленным пунсоном цифру 1 в дате 1811.Так как уже наступил новый финансовый год.Наверное поэтому такая двушка ранее не встречалась и видится,что количество таких монет весьма незначительное.С уважением.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...нанесли,изготовленным пунсоном цифру 1 в дате 1811.Так как уже наступил новый финансовый год.

Монеты датировались не по финансовому году, а по календарному. В остальном - согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Когда ее отчеканили.? Возможно этот тип чеканился в самом начале общего тиража или может самый последний ?

Однозначно - в конце. В начале тиража чеканили безбуквенные - это известно точно, - и только в конце 1810 стали ставить инициалы минцмейстера. Вероятно, маточник этого типа был изготовлен ещё позже, что и обусловило редкость варианта. А в 1811 году штемпеля переводили с обоих маточников примерно поровну, потому в 1811 обе разновидности часты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru