Евгений Карабанов

Вопрос от чайника - продолжение темы

В теме 237 сообщений

Прямо детектив какой-то, то наборы есть, и вдруг с многочисленными извинениями исчезают. Больше похоже на попытку исправить влияние подобной вербальной интервенции на цену.

Я подумал точно тпк же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не только!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему и подумал: как хорошо, что я не собираю наборных монет! :exclaim: :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему и подумал: как хорошо, что я не собираю наборных монет! :exclaim: :)

Jaroslaff, вот с Вами как бы всё понятно - Вы вначале делите монеты на монеты и немонеты, если понятней, то вначале по способу чеканки, или по качеству чеканки. Дальше, выбрав качество чеканки для обращения, Вы уже смотрите разновидности. Но, если человека интересуют только разновидности, а качество чеканки по барабану, то какая разница - наборная это монета или ненаборная? Можно как-то понять, что человек там где-то абсолютно экзистенциально решил для себя, что монеты из наборов - это не монеты, но для чего об этом, т.с., изливать душу в общество? К тому же, к разновидностям штемпелей( и гуртов) данный, как бы это выразиться, прецедент что ли, не имеет абсолютно никакого отношения. Т.е., если человеку по барабану качество чеканки, то его интересуют просто вот эти кругленькие железочки с разным сочетанием штемпелей на обеих сторонах, ну и плюс гурты до кучи. И абсолютно не важно, из мешка их достают или из пластиковых коробок с разноцветными пласмасками. Понятно, что у каждого своё мнение, и каждый решает что ему надо делать, но в результате получается, что вот из-за пропаганды собирания только монет из обращения возникают новые направления, типа, собирание разноцветного пластмасса или разноцветных картонок. А вот монеты находящиеся в наборах так и остаются неизученными. Естественно, кому-то это всё абсолютно не интересно, но, думаю, что некоторые всё же согласятся с тем, что в наборных монетах вполне достаточно интересных моментов, которые всё же однажды как-то следует изучить, ну и по возможности каталогизировать. Абсолютное ИМХО, но абсолютно не понятно - для чего, зачем и почему надо гордиться тем, что собираешь монеты только из обращения? Или этого прастому смертному не понять? :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему и подумал: как хорошо, что я не собираю наборных монет! :exclaim: :)

Jaroslaff, вот с Вами как бы всё понятно - Вы вначале делите монеты на монеты и немонеты, если понятней, то вначале по способу чеканки, или по качеству чеканки.

по Ярославу монеты - то, что было выпущено для обращения, т.е. использовалось людьми при купле-продаже и т.д. Качество чекана и способ тут ни при чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему и подумал: как хорошо, что я не собираю наборных монет! :exclaim: :)

Jaroslaff, вот с Вами как бы всё понятно - Вы вначале делите монеты на монеты и немонеты, если понятней, то вначале по способу чеканки, или по качеству чеканки.

по Ярославу монеты - то, что было выпущено для обращения, т.е. использовалось людьми при купле-продаже и т.д. Качество чекана и способ тут ни при чем.

Вы считаете, что автомат с газировкой не налил бы сиропа Вам в стакан за наборный трехкопеечник, или в метро бы Вас не пустили за наборный пятачёк?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему и подумал: как хорошо, что я не собираю наборных монет! :exclaim: :)

Jaroslaff, вот с Вами как бы всё понятно - Вы вначале делите монеты на монеты и немонеты, если понятней, то вначале по способу чеканки, или по качеству чеканки. Дальше, выбрав качество чеканки для обращения, Вы уже смотрите разновидности. Но, если человека интересуют только разновидности, а качество чеканки по барабану, то какая разница - наборная это монета или ненаборная? Можно как-то понять, что человек там где-то абсолютно экзистенциально решил для себя, что монеты из наборов - это не монеты, но для чего об этом, т.с., изливать душу в общество? К тому же, к разновидностям штемпелей( и гуртов) данный, как бы это выразиться, прецедент что ли, не имеет абсолютно никакого отношения. Т.е., если человеку по барабану качество чеканки, то его интересуют просто вот эти кругленькие железочки с разным сочетанием штемпелей на обеих сторонах, ну и плюс гурты до кучи. И абсолютно не важно, из мешка их достают или из пластиковых коробок с разноцветными пласмасками. Понятно, что у каждого своё мнение, и каждый решает что ему надо делать, но в результате получается, что вот из-за пропаганды собирания только монет из обращения возникают новые направления, типа, собирание разноцветного пластмасса или разноцветных картонок. А вот монеты находящиеся в наборах так и остаются неизученными. Естественно, кому-то это всё абсолютно не интересно, но, думаю, что некоторые всё же согласятся с тем, что в наборных монетах вполне достаточно интересных моментов, которые всё же однажды как-то следует изучить, ну и по возможности каталогизировать. Абсолютное ИМХО, но абсолютно не понятно - для чего, зачем и почему надо гордиться тем, что собираешь монеты только из обращения? Или этого прастому смертному не понять? :ohmy:

Зачем усложнять? Я свою точку зрения выразил давно и достаточно понятно. А здесь я только выразил эмоции по поводу обсуждения. Не более того. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А делю я не по способу чеканки, и не по качеству чеканки - и в обращении бывают монеты "наборного" качества - по разным причинам, и в наборах встречаются обычные - тоже не секрет. И спорить ни с кем не собираюсь - не вижу смысла. Вы собираете то, что интересно Вам, и отлично знаете, что не все разделяют Ваш интерес - Вам от этого хуже не становится. И мне тоже, представьте себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Ярославу монеты - то, что было выпущено для обращения, т.е. использовалось людьми при купле-продаже и т.д. Качество чекана и способ тут ни при чем.

Если я завтра раскурочу набор 2002 СПМД, монету 5 руб использую при расчете за покупки и, получив чек, тут же попрошу кассира поменять отданный мною пятерик на другой, то моя монета, исходя из ваших формулировок, станет монетой из обращения? Бред. Или кассир не примен мой пятерик в оплату из-за его неестественного блеска? Опять бред.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Ярославу монеты - то, что было выпущено для обращения, т.е. использовалось людьми при купле-продаже и т.д. Качество чекана и способ тут ни при чем.

Если я завтра раскурочу набор 2002 СПМД, монету 5 руб использую при расчете за покупки и, получив чек, тут же попрошу кассира поменять отданный мною пятерик на другой, то моя монета, исходя из ваших формулировок, станет монетой из обращения? Бред. Или кассир не примен мой пятерик в оплату из-за его неестественного блеска? Опять бред.

Успокойтесь - я своего мнения никому не навязываю. А курочить наборы, чтобы потратить в магазине... в русском языке слов хороших много, конечно, но для этого действия я подобрать подходящего не смог. Извините.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А делю я не по способу чеканки, и не по качеству чеканки - и в обращении бывают монеты "наборного" качества - по разным причинам, и в наборах встречаются обычные - тоже не секрет. И спорить ни с кем не собираюсь - не вижу смысла. Вы собираете то, что интересно Вам, и отлично знаете, что не все разделяют Ваш интерес - Вам от этого хуже не становится. И мне тоже, представьте себе.

Притензий абсолютно ни каких, просто пытаюсь понять - для чего это? Ведь это просто банальный сервис, но по какой-то причине его возводят в некую идеологию? К тому же, вот например тот факт, что немонеты разменные включены в Ваш каталог, а немонеты юбилейные не включены как-то не способствует серьёзному восприятию данного мировозрения? К тому же, немонеты имеют иногда достаточно приличную стоимость при всей своей немонетности. В результате получается какая-то абра-кадабра. Интересно, тут не намёк и не сарказм, а чисто мысли, - как бы выглядел Ваш каталог, если из него начисто исключить все немонеты? Может быть тогда на немонеты цены рухнут? Вот классно бы было. :rolleyes::ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А курочить наборы, чтобы потратить в магазине... в русском языке слов хороших много, конечно, но для этого действия я подобрать подходящего не смог. Извините.

Не знаю кому как, но курочить наборы для коллекционера разноцветного плассмасса - это действительно трагедия, но вот если человека интересуют разновидности, то абсолютно не жалко. Раскурочил достаточное количество и ни разу не пожалел, зато нового узнал маненько. А то, что остается без надобности, абсолютно не жалко отправить в обращение, ну, это тогда. Щас можно и продать хоть за чё-нить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы выглядел Ваш каталог, если из него начисто исключить все немонеты? Может быть тогда на немонеты цены рухнут? Вот классно бы было. :rolleyes::ohmy:

Молодец. Если бы это написал кто-то другой, я бы поставил плюсик, а тут рука не поднимается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы выглядел Ваш каталог, если из него начисто исключить все немонеты? Может быть тогда на немонеты цены рухнут? Вот классно бы было. :rolleyes::ohmy:

Молодец. Если бы это написал кто-то другой, я бы поставил плюсик, а тут рука не поднимается.

Ну поставьте минус, а то плюсов у меня там чёт больше чем минусов.

А ваще - это просто флуд, ну, или размышления в слух. Я даже знаю, что конкретно достал Jaroslaff-а данной темой, но это не камни в огорот или ещё что-то подобное. Просто хочется как-то понять смысл происходящего - вот и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А делю я не по способу чеканки, и не по качеству чеканки - и в обращении бывают монеты "наборного" качества - по разным причинам, и в наборах встречаются обычные - тоже не секрет. И спорить ни с кем не собираюсь - не вижу смысла. Вы собираете то, что интересно Вам, и отлично знаете, что не все разделяют Ваш интерес - Вам от этого хуже не становится. И мне тоже, представьте себе.

... - как бы выглядел Ваш каталог, если из него начисто исключить все немонеты? Может быть тогда на немонеты цены рухнут? Вот классно бы было. :rolleyes::ohmy:

Ваше пожелание будет учтено. Но цены таким образом обвалить не получится - тут действуют несколько иные законы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Jaroslaff сказал:

Ваше пожелание будет учтено. Но цены таким образом обвалить не получится - тут действуют несколько иные законы.

Да не в ценах дело. Если не ошибаюсь, то для коллекционера цена, как бы субстанция вторичная, а первичным является именно тот интересный экземпляр, который вот тут находится перед носом в коллекции. Понятно, что с точки зрения торговцев целостность наборов непоколебима в целях извлечения максимальной выгоды, ну и для инвесторов вроде бы как всё без вопросов. Но если человек весь в доску разновидчик, то ему просто жизненного пространства не хватит для размещения разновидностей вместе с наборными причендалами. К тому же, в целях коммерции вполне возможна некая переоценка ценностей. Тут опять ИМХО, но отличить разное количество рифов на гурте 20к.-76г. гораздо проще, чем разобраться в узелках 10к.-28г. И вместо выяснений принадлежности к наборам той же 20к.-76г. коллекционеры просто бы искали две разные монеты и укладывали с наслаждением в коллекцию. А так одни расстройства из-за постоянных сомнений. Ладно, больше постараюсь не доставать. Итак уже тему раздули до невозможного. Может быть кто-нить чёнить из неё и вынес для себя. :rolleyes::think:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень хочется лезть в ваш спор, проще посмотреть со стороны, но могу добавить свои 20 к в вашу копилку и поделиться опытом набранным в США. Здесь тоже много (наверно много больше, чем в России) народу собирает США по годам, вариантам штемпелей, двойным ударам, перепуткам (mule) и разным другим отличиям.

И здесь также много выпускается разных наборов, и монет разного качества: пруф, пруф-лайк (PL – proof like), покрытые серебром, или серебрянные, ну и обычные. PL - их выпускали раньше. Сейчас что-то не слышал о них. Ну еще у них есть особая отделка поверхности сатин (satin вроде) и burnished. Также иногда специально ставят знак монетного двора, а иногда нет на монетах одного года. Причем монетный двор рассовывает эти особые монеты по специальным наборам, чтобы заинтересовать людей в их покупке. Так многие коллекционеры их покупают из-за одной монеты и раскурачивают наборы. Причем никто вроде не комплексует, выпущена она в наборе или нет. Если отчеканена на мон дворе, значит монета. Причем ведь все эти монеты (также как и в России) обязательны к приему в обращение. И не важно, полированная она или нет, из набора или нет. Продают их конечно дороже наминала, но к обращению они принимаются обязательно, но по наминальной стоимости.

Поэтому мне кажется, что советские монеты из наборов, это официальные выпуски государства, какого-то улучшенного качества (proof, proof like, unс) и это официальные монеты. И именно монеты, а не не-монеты. Они могут быть отчеканены и обычными и особыми штемпелями, но от этого их монетная значимость не уменьшается, и разделять их на отдельные группы наверно искуственно и не уместно. Но а коллекционирывать каждый может, что что хочет. Здесь нет правил.

Да здесь в США многи собирают только один номинал – например дайм – 10с, причем все варианты. Но больше всего собирают 1 доллар. Так они спокойно разбивают любые наборы, чтобы извлечь нужный вариант, а остальные пускают в продажу или в обращение, если им цена незначительная. Это же делают дилеры для своих покупателей. И они предлогают отдельные монеты из наборов по отдельности. Это считается нормальным. Но многие собирают и наборы, дополнительно к монетам. Это как нравится.

Так что давайте крушить наборы, кому нужны варианты 20 к или 3 к.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень хочется лезть в ваш спор, ...

Но а коллекционирывать каждый может, что что хочет. Здесь нет правил....

Вот именно!!!

Правил общих НЕТ. А для себя я определил главным критерием назначение изготовленного экземпляра - для обращения - в коллекцию - для продажи коллекционерам - мимо... Но есть исключения. Например, современные 1, 2 и 5 рублей 2003 СПМД - их делали для наборов, но пустили в обращение. Значит им место в коллекции. То, что в обращении иногда встречаются "наборные" монеты - факт спорный в некоторой мере. Пример: в начале 1991 года я на слёте в Риге покупал вновь появившиеся рубли 1991 "Лебедев". Продавец вынимал их из банковского мешка. Помимо рублей "обычного" исполнения, значительная часть (более 50%) была частично улучшенного качества - т.е. чеканена штемпелями АЦ, но уже изрядно поработавшими, что говорит о том, что штемпелями, использовашимися для чеканки АЦ, по мере их износа, или по другой необходимости, чеканили монеты для обращения. Кстати, среди них и попался самый первый "Лебедев-90". Жаль, что обнаружил его я только дома - иначе купил бы весь мешок - он там мог быть не один, а денег мне бы тогда хватило. Т.е. окончательным критерием - здесь я внесу некоторые коррективы в свою позицию - следует считать не цель чеканки, а направление выхода с Монетного двора - если в банковский мешок для выдачи зарплаты - то в коллекцию, ежели в коробочки и на продажу - мимо. Разумеется, и тут будут исключения. В 1975 году давали зарплату рублями "30 лет Победы", упакованными в пакетики, а недавно я купил 2 копейки 1974 II-2.72 из обращения (первоначальную принадлежность или НЕпринадлежность её к наборам из-за бурной жизни монеты установить нереально)... Поэтому ещё раз повторюсь - ОБЩИХ ПРАВИЛ НЕТ! И НЕ БУДЕТ! И каждый волен сам выбирать, что класть в коллекцию, а что игнорировать. А спорить не за чем. Я игнорировал "наборную" разновидность - пусть её с удовольствием положит в коллекцию тот, кому она нужна. И оба будем довольны. Если даже А.И. Федорин кладёт в коллекцию новоделы (о пятаках 1933 и 1934 он сам сегодня писал), то и простой смертный может делать то же самое. Или НЕ делать. По СВОЕМУ выбору.

post-3958-1215824922_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если даже А.И. Федорин кладёт в коллекцию новоделы (о пятаках 1933 и 1934 он сам сегодня писал), то и простой смертный может делать то же самое. Или НЕ делать. По СВОЕМУ выбору.

Кладет А.И Федорин новоделы и наверное правильно делает.Я сильно

жалею,что из-за принципа не ложить новоделы не купил 20.34,и ведь

деньги были....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что на монетном дворе была специальная цель выпустить монеты не для обращения. Там делали все подряд, а для наборов только чеканили монеты лучшего качества. причем их набирали какое-то количество, достаточное для наборов, а все остатки пускали в обращение.

Мне так же кажется, что изначально в наборы шли обычные монеты из под преса и из бункера, то есть из мешков. Обычные не циркулируемые (UNC). Такие в США поступают в обращение и коллекционерам в ролах по 20 шт. Такие также поступают и обычные UNC наборы.

Но Покупатель-коллеционер требовал лучшего качества. Их стали отбирать в наборы сразу из под преса и отчеканеные в первые дни, пока штемпеля новые. Такие тоже здесь есть - монеты первого дня и спецальные наборы.

Далее стали полировать штемпель и делать пруф-лайк. Наши наборы СССР похоже все такие. Только возможно, для улучшения товарного вида и продаваемости, для их изготовления использовали более чисто приготовленные кружки, штемпеля и технику. Вероятно, что и штемпеля и чекан делались в спецальной отдельной мастерской, где чисто, нет пыли и потока монет и на специольной технике.

Помните ведь у нас для внутреннего пользования даже водка была дерьмовой, а за границу шла лучшего качества. И с монетами было так же. Но все выпускаемые монеты и в наборах и в обращение были обязательны для обращения по всему ССР и обязательны для приема всеми лицами и организациями. так и писали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если даже А.И. Федорин кладёт в коллекцию новоделы (о пятаках 1933 и 1934 он сам сегодня писал), то и простой смертный может делать то же самое. Или НЕ делать. По СВОЕМУ выбору.

Кладет А.И Федорин новоделы и наверное правильно делает.Я сильно

жалею,что из-за принципа не ложить новоделы не купил 20.34,и ведь

деньги были....

А мне такие 20 копеек 1934 не нужны. И не были нужны - году примерно в 1991 я тоже мог её купить. И тоже деньги были. Но не купил, и не жалею.

У КАЖДОГО КОЛЛЕКЦИОНЕРА СВОИ ПРАВИЛА. Я свой выбор сделал лет двадцать назад и вряд ли его изменю. А Вы можете коллектить по-своему - ведь никто не мешает и не отговаривает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что на монетном дворе была специальная цель выпустить монеты не для обращения. Там делали все подряд, а для наборов только чеканили монеты лучшего качества. причем их набирали какое-то количество, достаточное для наборов, а все остатки пускали в обращение.

Мне так же кажется, что изначально в наборы шли обычные монеты из под преса и из бункера, то есть из мешков. Обычные не циркулируемые (UNC). Такие в США поступают в обращение и коллекционерам в ролах по 20 шт. Такие также поступают и обычные UNC наборы.

Но Покупатель-коллеционер требовал лучшего качества. Их стали отбирать в наборы сразу из под преса и отчеканеные в первые дни, пока штемпеля новые. Такие тоже здесь есть - монеты первого дня и спецальные наборы.

Далее стали полировать штемпель и делать пруф-лайк. Наши наборы СССР похоже все такие. Только возможно, для улучшения товарного вида и продаваемости, для их изготовления использовали более чисто приготовленные кружки, штемпеля и технику. Вероятно, что и штемпеля и чекан делались в спецальной отдельной мастерской, где чисто, нет пыли и потока монет и на специальной технике.

Помните ведь у нас для внутреннего пользования даже водка была дерьмовой, а за границу шла лучшего качества. И с монетами было так же. Но все выпускаемые монеты и в наборах и в обращение были обязательны для обращения по всему СССР и обязательны для приема всеми лицами и организациями. так и писали.

Насчёт водки - согласен безоговорочно - экспортная была заметно лучше. Но и та, и другая были для питья - т.е. обе водкой назывались правомерно.

А насчёт того, что обязательно к приёму, а что - нет... ну и ладно. Золотой килограмм тоже обязателен к приёму по номиналу - так что, его тоже в монеты зачислять? Это же совершенно искусственное образование, и монетой названо только с коммерческой целью - если его назвать правильно - коллекционным жетоном - его почти никто не купит - а обозвали монетой - покупатели в очередь встали. Бизнес, однако.... Это покруче, чем даже филателистические аналогии с крупнономинальными марками - те хоть теоретически могли быть использованы по назначению без ущерба владельца....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Ярославу монеты - то, что было выпущено для обращения, т.е. использовалось людьми при купле-продаже и т.д. Качество чекана и способ тут ни при чем.

Если я завтра раскурочу набор 2002 СПМД, монету 5 руб использую при расчете за покупки и, получив чек, тут же попрошу кассира поменять отданный мною пятерик на другой, то моя монета, исходя из ваших формулировок, станет монетой из обращения? Бред. Или кассир не примен мой пятерик в оплату из-за его неестественного блеска? Опять бред.

Нет не бред. Конечно расплатится ей можно, также как любой юбилейкой из драгметалла по ее номиналу. Вы не учитываете одно НО - наборы выпущены не для того, чтобы ими расплачивались, а именно для коллекционирования. В этом и есть разница.

Естественно каждый выбирает, что ему собирать и никто своего мнения не навязывает. Я когда период после 61 собирал - наборы собирал. Да и новоделы до 57 тоже сначала держал, но поняв, что их собрать все будет не так просто - продал и купил монет в коллекцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотой килограмм тоже обязателен к приёму по номиналу - так что, его тоже в монеты зачислять? Это же совершенно искусственное образование, и монетой названо только с коммерческой целью - если его назвать правильно - коллекционным жетоном - его почти никто не купит - а обозвали монетой - покупатели в очередь встали.

Jaroslaff, сори, но это как бы не в Вашей компетенции - что называть монетой, а что не называть. Ну, это не касается Вас лично абсолютно. И в царизме есть монеты, которые далекооооо немонеты, просто их мало по отношению к современным. Прогресс пока как бы ни кто не отменял. Если раньше документ писали пером по папирусу, то щас пишут пальцами по кнопочкам. И выпуск монет для коллекционеров не более, повторю ещё раз, как банальный сервис. Ну, существуют в природе ленивые коллекционеры, которым лень собирать годовой сет, вот для них и подсуетились. Естественно, Вам лично ни кто ни чего не навязывает, но рассуждения Ваши по поводу принадлежности тех или иных предметов к монетам выглядят как-то нелепо на фоне того же нацбанка, ну, или МД, т.е., тех, кто пишет сертификаты для золотых килограмовок и является стопудово компетентным в данном вопросе, ну и в отличии от Вашей компетентности. Блин, вот это действительно напоминает ветряные мельницы. Самое интересное то, что сколько бы Вы не называли их жетонами, они никогда не перестанут быть монетами. Неужели это сложно для восприятия, или тут какие-то другие предпосылки, известные только Вам лично по секрету? И жетон, между прочим, должен циркулировать, и если он не циркулировал - это уже и не жетон. И жетоны на метро наборные - то же не жетоны. Это наверное монеты? Ну, если немонеты - это жетоны, то нежетоны - это монеты. Вот блин, можно вбить себе такое в голову, и всё нормально - вперёд на мельницы. Видимо, пора тему закрывать, а то у читателей крыша съедет? :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотой килограмм тоже обязателен к приёму по номиналу - так что, его тоже в монеты зачислять? Это же совершенно искусственное образование, и монетой названо только с коммерческой целью - если его назвать правильно - коллекционным жетоном - его почти никто не купит - а обозвали монетой - покупатели в очередь встали.

Jaroslaff, сори, но это как бы не в Вашей компетенции - что называть монетой, а что не называть. Ну, это не касается Вас лично абсолютно. И в царизме есть монеты, которые далекооооо немонеты, просто их мало по отношению к современным. Прогресс пока как бы ни кто не отменял. Если раньше документ писали пером по папирусу, то щас пишут пальцами по кнопочкам. И выпуск монет для коллекционеров не более, повторю ещё раз, как банальный сервис. Ну, существуют в природе ленивые коллекционеры, которым лень собирать годовой сет, вот для них и подсуетились. Естественно, Вам лично ни кто ни чего не навязывает, но рассуждения Ваши по поводу принадлежности тех или иных предметов к монетам выглядят как-то нелепо на фоне того же нацбанка, ну, или МД, т.е., тех, кто пишет сертификаты для золотых килограмовок и является стопудово компетентным в данном вопросе, ну и в отличии от Вашей компетентности. Блин, вот это действительно напоминает ветряные мельницы. Самое интересное то, что сколько бы Вы не называли их жетонами, они никогда не перестанут быть монетами. Неужели это сложно для восприятия, или тут какие-то другие предпосылки, известные только Вам лично по секрету? И жетон, между прочим, должен циркулировать, и если он не циркулировал - это уже и не жетон. И жетоны на метро наборные - то же не жетоны. Это наверное монеты? Ну, если немонеты - это жетоны, то нежетоны - это монеты. Вот блин, можно вбить себе такое в голову, и всё нормально - вперёд на мельницы. Видимо, пора тему закрывать, а то у читателей крыша съедет? :ohmy:
Крыша у "писателей" скорее съедет-им ведь приходится какие-то

аргументы придумывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru