Фима Фокс

Тмутараканское подражание милиарисию с двумя дефлорациями

В теме 36 сообщений

(изменено)

Собстна, вот. Започём можно продать по взаимному непротивлению продавца и покупателя.

Мож это и не тмутараканский миллиарисий вовсе, а железка крашеная какая для лохов-туристов - не ведаю, тема не моя, в руках не держал, не взвешивал и более чёткой фотки не имею. Типа мопед не мой... (с)

post-53-127800741561_thumb.jpg

Изменено пользователем брат Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В July 2, 2010 в 14:14, брат Фокс сказал:

 

Не расстраивайся, брат Фокс! ;)

 

Изменено пользователем DJK1965
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в отверстии просматривается белый металл, потому скорее она позолочена, кривое исполнение легенд свидетельствует о подражательном характере монеты, соответственно это подражание византийскому милиариссию Василия II и Констанция VIII, что было характерно для монетного дела княжества Тмутаракань.детальнее с таманскими подражаниями можно ознакомиться в книге К.Бабаева "Монеты Тмутараканского княжества"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тмутараканские подражания такого типа, сделанные под милиарисии двух братьев-императоров: Василия II Болгаробойцы и его брата Константина VIII (963 г. – 1028 г.), сыновей Романа II, внуков Константина VII Багрянородного, довольно широко известны, и находят их, нередко, «в количестве». Вот, например, как на фотографиях:

post-686-24472_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот другая сторона:

post-686-51040_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотыми их не делали, причём, часто делали из серебра довольно говённой пробы. А потом – золотили, и использовали как детали женских украшений. Где-то я читал, что их использовали и как декоративные детали для конской сбруи. А то, что это именно подражания, а не нормальные византийские монеты, сразу видно, если приглядеться к буквам. Там же, вместо нормальных букв изображены какие-то краказябы нечитаемые. А портреты ? Они очень заметно, по стилю, отличаются от портретов нормальных монет. Такое творение, никогда бы не позволили (в ту эпоху) выпустить с имперского монетного двора. Потом, при изготовлении подражаний, деградация стиля зашла ещё дальше, и резчики вообще перестали себя затруднять, изображая хотя бы какую-то «пародию» на нормальную букву, а стали делать вместо букв какие-то бусинки, и кубики, располагая их в рядок, в виде строчек, которые символически должны были изображать буквы.А вот, как выглядели ОРИГИНАЛЫ византийских милиарисиев, с которых делали тмутараканские подражания:

post-686-112339_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или, вот ещё оригинал:

post-686-36121_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, подражания любили золотить. Вот пример, как сделали МЕДНОЕ подражание ЗОЛОТОЙ византийской монеты, а потом продырявили, и из неё какое-то украшение сделали. То ли для женщины... То ли для лошади...

post-686-49823_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница?

:) Как, "какая разница" ?Видимо, тогда считали, что, если жена обвешана чем-то золотым, или позолоченным, то, это намного круче круче, чем серебром, или медью... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница?

:) Как, "какая разница" ?Видимо, тогда считали, что, если жена обвешана чем-то золотым, или позолоченным, то, это намного круче круче, чем серебром, или медью... :)
я так понимаю, gvele гораздо больше интересовала принципиальная разница между женщиной и лошадью ... :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ув. Византиец, прошу подсказать ценовой ориентир, потому как я теоретически знаю об этих монетах из литературы, видев в продаже их у нас лишь раз, причем результат скорее был вызван псевдо ажиотажем вокруг нечасто всплывающих у нас в Киеве монет, как их ценят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Брат Фокс, еще хотел уточнить у Вас, есть ли метрические данные по этому экземпляру?Если владелец согласится, я хотел бы выставить ее в нашем проекте Галереи монет, создав новый раздел по княжеству Тмутаракани, что скажите? удалена ссылка

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Брат Фокс, еще хотел уточнить у Вас, есть ли метрические данные по этому экземпляру? Если владелец согласится, я хотел бы выставить ее в нашем проекте Галереи монет, создав новый раздел по княжеству Тмутаракани, что скажите? 

удалена ссылка

Владельцу фиолетово, владелец хочет продать. Соответственно, если найдётся покупатель, я мог бы снять ТТХ, размер и вес. Дело за малым. Назовите ориентир, от которого будем отталкиваться, продавая эту монету хотя бы для начала и на коинссу :rolleyes:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну скока стоит-та, корифеи? 300 баксов? 500? 1000? Разброс в сети оченнна большой :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зы.по теме это не антика,а средневековье. ;) концом античности считается начало 7-го века. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме поправил. По делу скажите чён-ть, а? хозяин переживает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в том году много всплывало Тмутаракани, причем в разном состоянии, уходило с ажиотажем, начиная с 1 гривны и доходило в размере что-то около 50 долларов, причем торговалась стабильная тройка человек и выигрывал один, у кого подборка хранится...Просмотрев серию реальных торгов, полагаю, этой монете цена в пределах того же...плюс же надо еще найти любителя такого чуда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много всплывало Тмутаракани

извинения топикстартеру.вопрос - а из этого "много" - в серебре тмутаракань была? если не секрет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не секрет, я упустил этот момент в памяти, была бронза(?), и то, по чему по сохранности и грязи было трудно предположить вообще что к чему в металле...полагаю, что ценовой ориентир в данном случае резко не изменится, интересующихся не на каждом шагу, потому если запускать на торги, стартовать нормально с 50 баксов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще мне очень сложно что-то попытаться сказать по поводу цены монеты, за которую я вовсе не готов что-то предложить. Просто, в качестве ценовых ориентиров – некие люди таскают серебряную, без дырок, Тмутаракань в УБ, и предлагают за... В общем, за порядка 11 000 руб. – 12 000 руб. :( ИМХО – совершенно ненормальная цена, и вообще ни в какие ворота... Видимо, продают, руководствуясь принципом «засада на лоха».:( Кто у них по такой цене что-то покупает, и покупает ли вообще – понятия не имею...А около месяца назад, на парапете УБ приезжий мужик, вот, примерно такую Тмутаракань, с 1-й, с 2-мя дырками, носил, всего, у него, около 10 монет было. Предлагал по 500 рублей. И очередь к нему НЕ стояла. И не видно было, чтобы кто-то у него покупал. Часа через два, этот дядька, уже просто уговаривал людей, проявивших к его монетам хоть какой-то интерес: «Торг уместен ! Торг уместен !», «Предложения выслушиваются !», «За несколько – хорошая скидка !» - повторял он, как заклинание. Но, похоже, он их так и увёз обратно. Не знаю, может быть, одну-две, он и продал, не больше. А я ему, ни 500 рублей не дал. Ни, даже не захотел с ним поторговаться, и не предложил ему 300-400 руб.На мой взгляд, это, больше – предметы этнографии, имеющие непосредственное отношение к культуре Византии, и к её влиянию, чем сама Византия.А, в коллекцию положить – они мне, почему-то, совсем душу не тронули...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, и Тмутараканью её называют, чтобы придать предмету налёт "россики".Без происхождения с таким же основанием можно сказать что это малоазиатское или сирийское подражание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 500 рублей я бу одну купил, вот только у нас по таким ценам не носят...с торгов намного дороже уходит, монеты Тмутаракани раскручивают и называют редкими чуть ли не RRR, но в реале они время от времени попадаются, причем по разговору, привозят из России...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы тоже купил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...если бы у бабушки были бы яйца, она была бы дедушкой..."

вот так постоянное ЕСЛИ и БЫ, Византиец, когда увидите Тмутаракань дешевле 1000, не забывайте про нас...добро?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru