PAS

Непрочекан или рукоблуд

В теме 11 сообщений

Обнаружил монету без букв (мон. двора), но показалась подозрительной. Сделал сканы в сравнении с нормальной монетой. Щель вокруг сердцевины (словно вынимали), но совпадение рисунка 100 %. Износ в "необходимых" местах. И так далее. Мне привиделся и небольшой сдвиг в сторону слова "банк".

Включив поиск, понял, что Кировская область с непрочеканом встречается. Но поскольку я не специалист (только учусь) прошу помощи в установлении подлинности или отсутствии таковой.post-22656-133781024958_thumb.jpgpost-22656-133781027766_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щель вокруг вставки - рукоблуд, а СПМД - непрочекан.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щель вокруг вставки - рукоблуд, а СПМД - непрочекан.

А чего для щель то организовывать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего для щель то организовывать?

Щели как таковой не видно, а вот то что кто-то пытался вытащить вставку, есть следы. Причины могут быть разными: от "Дело было вечером" до делать было Не #уя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего для щель то организовывать?

Если вынуть ставку внутреннюю а потом снова вставить обратно,

то щель организовывать не нужно. Она появляется сама,

в результате механического воздействия на монету.

(сначала нужно выбить, а потом забить вставку обратно).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вынуть ставку внутреннюю а потом снова вставить обратно,

то щель организовывать не нужно. Она появляется сама,

в результате механического воздействия на монету.

(сначала нужно выбить, а потом забить вставку обратно).

Но обратите внимание на то, что рисунок на вставке и кольце полностью совпадает.

Не думаю, что такое легко сделать в бытовых условиях.

И самое главное! Интересна ли такая монета с нумизматической точки зрения?

Монеты без знака МД обычно воспринимаются как редкие. Данная монета является таковой или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но обратите внимание на то, что рисунок на вставке и кольце полностью совпадает.

Не думаю, что такое легко сделать в бытовых условиях.

Рисунок совпадает, потому, что вставку так и не вытащили. Т.е. попытки были, но не получилось. Это вмешательство хорошо просматривается на аверсе (четко видны заусенцы вокруг вставки).

И самое главное! Интересна ли такая монета с нумизматической точки зрения?

Монеты без знака МД обычно воспринимаются как редкие. Данная монета является таковой или нет?

А вот здесь вы подменили понятия "Монета без знака МД" и "Монета с не прочеканенным МД"

Как вам уже отвечали выше, монета не является редкой. Тем более, что она из оборота, а во время "хождения по рукам" - с ней могло произойти что угодно.

З.Ы. У меня было 2 монеты (Коми) с непрочеканом СПМД + засорение штемпеля в состоянии УНЦ - продала по 350 рублей. Первая ушла на первом же ауке, вторая висела около года. А вот из оборота, с подобным браком, выставляла по 150 рублей - желающих не нашлось((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите что лезу в чужую тему, но очень не хочется создавать новую, чтобы не показаться дураком. Сегодня сидел в трамвае и крутил-вертел десятки на сдачу. Заметил, что они малость различаются, хотя и одного года, и одного мон. двора (2011 ММД). Вопрос тот же что и в названии темы: непрочекан или...?

post-4743-133822219941_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунок совпадает, потому, что вставку так и не вытащили. Т.е. попытки были, но не получилось. Это вмешательство хорошо просматривается на аверсе (четко видны заусенцы вокруг вставки).

А вот здесь вы подменили понятия "Монета без знака МД" и "Монета с не прочеканенным МД"

Как вам уже отвечали выше, монета не является редкой. Тем более, что она из оборота, а во время "хождения по рукам" - с ней могло произойти что угодно.

З.Ы. У меня было 2 монеты (Коми) с непрочеканом СПМД + засорение штемпеля в состоянии УНЦ - продала по 350 рублей. Первая ушла на первом же ауке, вторая висела около года. А вот из оборота, с подобным браком, выставляла по 150 рублей - желающих не нашлось((

Спасибо за разъяснение.

Думаю, можно переместить тему в архив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунок совпадает, потому, что вставку так и не вытащили.

В том-то и дело , что вытаскивали. Просто обратно вставили идеально.

Как-то пробовал вытаскивать вн. вставку, а потом её вставлять,

при желании можно обратно затолкать при полном совпадении рисунка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите что лезу в чужую тему, но очень не хочется создавать новую, чтобы не показаться дураком. Сегодня сидел в трамвае и крутил-вертел десятки на сдачу. Заметил, что они малость различаются, хотя и одного года, и одного мон. двора (2011 ММД). Вопрос тот же что и в названии темы: непрочекан или...?

post-4743-133822219941_thumb.jpg

Да скорее непрочекан. 2010 года такие тоже встречаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru