лисовин

Штатив для фотографирования монет .

В теме 51 сообщение

Изобретаю штатив для фотографирования монет . Изобретаю конечно громко сказано , скорее собираю в кучу все то , что удалось найти .

Нашел у соседа в гараже старый фотоувеличитель и все кроме штатива выбросил . Выточил переходник со штатива на фотоаппарат .

Собственно зачем тему создал - может у кого есть нечто подобное самоделка или магазинное . Интересует продолжение , что бы не

искать пути решения методом проб и ошибок . Как лучше сделать подсветку ?

Жду советов ( с фото приветствуется и предпочтительнее )

post-26306-0-11680300-1397383208_thumb.jpg

post-26306-0-68692200-1397383221_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

погодите, но ведь основа у вас явно советский агрегат для репродукцирования, а к нему шло два плафона с лампами. У меня просто похожий лежит, все никак руки не дойдут его задействовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

погодите, но ведь основа у вас явно советский агрегат для репродукцирования, а к нему шло два плафона с лампами. У меня просто похожий лежит, все никак руки не дойдут его задействовать

Конечно советский . Насчет плафонов не знаю . Есть шар состоящий из двух половинок с патроном для лампы внутри .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

креативно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит их несколько разных было, у меня вот такая http://forum.znyata.com/viewtopic.php?f=8&t=41263 , вернее подобная - конструкция та же самая, а вот сами ее части другие немного внешне, так что с ней по идее со светом проблем быть не должно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит их несколько разных было, у меня вот такая http://forum.znyata....php?f=8&t=41263 , вернее подобная - конструкция та же самая, а вот сами ее части другие немного внешне, так что с ней по идее со светом проблем быть не должно

Не это был именно фотоувеличитель . У вас специальная установка для сьемки . Но идея с креплением ламп хорошая . Буду думать , а может быть еще кто чего подскажет :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а, ясно. Я просто фотоувеличитель последний раз видел в детстве, естественно уже не помню что они частично совпадают с этой установкой по деталям

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. Могу только сказать, что источников света должно быть минимум два, один из них - рассеянный, второй для контрасту. А еще был увеличитель Юность (17 кажется) там переходник не нужен, достаточно одно отверстие просверлить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изобретаю штатив для фотографирования монет . Изобретаю конечно громко сказано , скорее собираю в кучу все то , что удалось найти . Нашел у соседа в гараже старый фотоувеличитель и все кроме штатива выбросил . Выточил переходник со штатива на фотоаппарат . Собственно зачем тему создал - может у кого есть нечто подобное самоделка или магазинное . Интересует продолжение , что бы не искать пути решения методом проб и ошибок . Как лучше сделать подсветку ? Жду советов ( с фото приветствуется и предпочтительнее )

Штатив совершенно потрясающий! Повезло вам, что удалось найти этот фотоувеличитель. Сегодня такого качественного прибора не найдешь. Прямо с медицинским качеством вещь была сделана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без ламп, то, что Вы сделали уже стоит долларов $200.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не продается вдохновенье!...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так дальше-то про рукопись!

У меня одн лишняя рукопись найдется ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изобретаю штатив для фотографирования монет .

Как лучше сделать подсветку ?

"Всё уже изобретено украдено до нас" (С) "Операция Ы" :rolleyes:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=79051#entry780202

В той же теме про свет кое что написано.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампу подсветки я бы установил сюда, достаточно одной, а не двух.

post-24180-0-27369400-1397466513_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампу подсветки я бы установил сюда, достаточно одной, а не двух.

Спасибо за совет . Когда завершу задуманное , опубликую результаты . Может кому пригодится :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пригодится однозначно, особенно какую именно лампочку выбрать, ибо энергосберегайка искажает цвета :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подсветкой не обязательно идти трудным путем, можно поступить как я.

post-14194-0-78973200-1397852031_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати штатив мой на фото вверху тоже полный самодел. Из выброшенного столика для лаптопа сварганил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно, я тоже давно использую оставшийся со школьных времен штатив от увеличителя Юность, если память не изменяет.

Переходник не понадобился - и так отлично подошло все, там как раз нужным образом платформа загнута.

post-2990-0-70973500-1397854028_thumb.jpg

Для изменения угла съемки изредка подкладываю монетки, получается настоящий нумизштатив. :)

post-2990-0-35681000-1397854043_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я юность не нашел, хотя именно его искал. поэтому фотоаппарат креплю через алюминиевый уголок 40Х40Х3 мм (вроде сороковка..нет, померял 50-ка)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да вроде не в дефиците - на авито сходу от 200 до 500 рублей в ассортименте, если кто искать будет, чтобы крепеж не модифицировать: 

Пока писал пост, увидел, что они реальные копейки стоят, и можно легко купить.
Мой то как то со школы на антресоли пылился, даже и в мыслях не было что сейчас они есть и по такой цене.
Куплю еще один - на ось моего сверху насажу кронштейн от второго, на него можно свет крепить и по высоте даже немного двигать.
Типа вот так:

post-2990-0-80325100-1397913290_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да вроде не в дефиците - на авито сходу от 200 до 500 рублей в ассортименте, если кто искать будет, чтобы крепеж не модифицировать: 

Пока писал пост, увидел, что они реальные копейки стоят, и можно легко купить.

Мой то как то со школы на антресоли пылился, даже и в мыслях не было что сейчас они есть и по такой цене.

Куплю еще один - на ось моего сверху насажу кронштейн от второго, на него можно свет крепить и по высоте даже немного двигать.

Типа вот так:

post-2990-0-80325100-1397913290_thumb.jpg

Спасибо за ссылку. Прикупил электронный микроскоп и очень нужен штатив. Поискать на Авито в голову не пришло. В 80-х годах использовал подобный штатив для фотографирования репродукций.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам был приятно удивлен. Рад, что моя ссылка поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде не в дефиците - на авито сходу от 200 до 500 рублей в ассортименте, если кто искать будет, чтобы крепеж не модифицировать:

На момент, когда мне "приспичило", их не было, а если и были с доставкой выходили неприлично дорого. Дешевле оказалось купить уголок длиной 2,7 метра (!!!), тоже, кстати, не дешевый, и сделать из него переходник. Идея со вторым кронштейном не столь хороша, по моему мнению.
  • будет падать тень от фотоаппарата на объект съемки
  • невозможно станет смотреть в видоискатель (возможно у Вас откидной дисплейчик есть, у меня нет и live view тоже отсутствует)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мое скромное мнение обязательно должно быть два источника света, расположенные по сторонам от объекта сьемки, т.к. они выполняют функцию не только рисующего, но и заполняющего света. Иначе будут тени, а если есть каверны на монетке - то увидите кратеры, что не добавит ни эстетики, ни правдивости в изображение монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru