Doc_D

20 копеек 1939 г. (странная монета)

В теме 10 сообщений

Здравствуйте. При переборке попалась вот такая монетка... Слева для примера положил обычную монетку того же года... Вес у обычной - 3.52 у этой - 3.32. Диаметр также меньше. Похоже на рукоблудие, но все же есть странность, обод подходит близко к изображению, хотя и не сильно деформирован...

post-39375-0-31805500-1455193076_thumb.jpg

post-39375-0-31843300-1455193083_thumb.jpg

post-39375-0-91633900-1455193090_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испорченная монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под чем то лежала,вот ее и расплющило 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.этой монеткой играли в чику(у нас так называлась эта игра под интерес)

Ей били по другой монетке и старались перевернуть с решки на "орел".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет.этой монеткой играли в чику(у нас так называлась эта игра под интерес) Ей били по другой монетке и старались перевернуть с решки на "орел".
 

Сомневаюсь, что из-за нее появилась бы такая вогнутая канавка на гурте... В вашем бы случае гурт был бы выгнутым и полукруглым. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня треха тридцатого, попалась с таким гуртом, диаметр внорме, думаю чекан в вне кольца, но тут диаметр меньше значит сточили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что из монеты пытались кольцо сделать. При этой технологии монету по гурту обстукивали, появлялось утолщение (что видно на фото), а затем середину высверливали и обрабатывали. КМК затею бросили на самом начальном этапе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что из монеты пытались кольцо сделать. При этой технологии монету по гурту обстукивали, появлялось утолщение (что видно на фото), а затем середину высверливали и обрабатывали. КМК затею бросили на самом начальном этапе.

 

наверно Николаевскую десятку нашли,и решили сделать кольцо из нее 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверно Николаевскую десятку нашли,и решили сделать кольцо из нее

Зря иронизируете. Кольца попадаются  из медных монет, медно-никелевых и алюминиевой бронзы. Дети часто этим увлекались, что было в кармане, то и шло в дело. Из серебряных монет гораздо реже встречаются, а из золотых ни разу не видел :) . Так что вполне жизнеспособная версия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенёс в соотв. раздел. Напоминаю ТС, что темы с детскими вопросами там открывать, а вообще-то подобное показывать на форуме совсем не рекомендуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru